Языковые средства выразительности

Автор: Леонова Анна Евгеньевна

Организация: МБОУ ''СОШ №15''

Населенный пункт: г. Новоалтайск

Цели:

1.Закрепить и систематизировать знания об основных изобразительно-выразительных средствах языка.

2.Овладеть навыками их распознавания и применения для уверенного выполнения задания 11 ОГЭ.

3.Научиться эффективно использовать полученные знания при анализе текстов в рамках экзаменационного формата.

Задачи:

1. Повторить теоретический материал о средствах выразительности языка.

2. Отработать навыки выполнения 11 задания ОГЭ.

Тип урока: урок-практикум.

Оборудование: компьютер, проектор, карточка с домашним заданием.

Ход урока

I. Организационный момент

Проверка домашнего задания, подготовка к новой теме урока.

II. Изучение нового материала.

Обратим внимание на фрагмент стихотворения С. А. Есенина:

А кругом роса жемчужная

Отливала блестки алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

-Чем являются выделенные слова? Для чего они нужные в стихотворении?

Определение темы и цели занятия. Запись в тетрадь.

Для успешной сдачи ОГЭ мы сегодня повторим основные виды изобразительно-выразительных средств языка.

-Какие средства выразительности вы знаете?

Давайте приступим к повторению средств художественной выразительности!

1. Эпитет

Эпитет- художественное определение, обычно выраженное прилагательным, которое подчёркивает особенность предмета. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным (вторая жизнь), глаголом («желание забыться»).

«Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Льёт печально свет она.»

А. С. Пушкин

2.Олицетворение

Олицетворение- это средство художественной выразительности, при котором неодушевлённым предметам, явлениям природы или абстрактным понятиям приписываются свойства человека.

«Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.»

С. А. Есенин

3.Метафора

Метафора - перенос значения одного предмета на другой по сходству.

«Пусть сосны и ели

Всю зиму торчат,

В снега и метели

Закутавшись, спят,

Их тощая зелень,

Как иглы ежа,

Хоть ввек не желтеет,

Но ввек не свежа.»

Ф. И. Тютчев

4. Сравнение

Сравнение - сопоставление двух предметов или явлений, в котором один сравнивается с другим с помощью союзов (как, словно, будто).

«Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нам,

Все побывали тут.»

М. Ю. Лермонтов

5. Фразеологизм

Фразеологизм- устойчивые неделимые сочетания слов, употребляемые в переносном смысле. Это несвободные целостные единицы, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

«Над дымящимся стаканом

Остывающего чаю,

Слава богу, понемногу,

Будто вечер, засыпаю...»

А. А. Фет

Языковые средства выразительности играют ключевую роль в том, как мы воспринимаем и передаем информацию. Они служат не только для украшения, но и выполняют важные функции:

Эмоциональное воздействие: позволяют передать чувства, создать нужное настроение, вызвать у читателя или слушателя отклик.

Смысловая глубина: обогащают текст, добавляя новые оттенки значения, позволяя выразить сложные идеи и нюансы.

Образность и наглядность: создают яркие, запоминающиеся образы, делая информацию более доступной и понятной.

Убедительность и воздействие: помогают сделать речь более сильной, запоминающейся и убедительной, склоняя к определенной точке зрения.

Таким образом, языковые средства выразительности – это мощный инструмент, который делает нашу речь живой, многогранной и эффективной.

- При решении какого задания ОГЭ вам понадобится знание средств языка?

Предлагаю сейчас закрепить полученные знания, решив несколько вариантов 11 задания.

Задание 11 (ОГЭ. Анализ средств выразительности)

1.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1)  От этого чихания болел живот, в глазах стояли слёзы, а нос горел, как раскалённый.

2)  И лежит он на жёсткой горячей койке один, как отставший от поезда.

3)  Словно он не просто простудился и чихает, а совершил какой-то подвиг. Ранен. Попал

в госпиталь.

4)  Он ел не торопясь, растягивая удовольствие.

5)  Смирнова ушла, оставив радостное, счастливое чувство...

2.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.

1)  Страх охватывает его.

2)  Решив немедленно идти спасать свою любимицу, Тёма на цыпочках подходит к стеклянной двери и тихо, чтобы не произвести шума, выходит на террасу.

3)  Подбежав к отверстию колодца, он вполголоса зовёт:  — Жучка!
4)  Таким образом, незаметно его голова высовывается наконец над верхним срубом колодца.
5)  Но этот так хорошо обдуманный план неожиданно лопнул...

3. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.
1)  Эти пуговицы бросились мне в глаза прежде всего: у всех были железные пуговицы со звёздочкой, а у Витьки Борецкого  - с якорями.

2)  Был он развязный, невоспитанный, и у него даже, казалось, глазки хищно щурились, когда он смотрел на Витьку.

3)  И вот однажды Анна Николаевна сказала, что школе дали много денег для оборудования, и мы отправились в магазин наглядных пособий.

4)  Он нехотя взял карточку, и глаза у него поехали на лоб.

5)  Решительным шагом я подошёл к Борецкому, придвинул его к скелету, взял костлявую кисть и положил Витьке на плечо.

4. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является олицетворение.
1)  Мальчик искал скрипку.

2)  Скрипка плакала и смеялась, она летала по небу и устало брела по земле.

3)  Она пробегает мимо легко и свободно, словно никто не стоит под окнами и не ждёт её.
4)  Она уводила его от нудного дождя, от недоступной скрипки, от холодной Дианы.

5. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является сравнение.
1)  Цветы были такие жёлтые и свежие, как первый тёплый день!

2)  Только перед Леной Поповой лежали нежные веточки мимозы, похожие на пушистые шарики весеннего солнца.

3)  А на перемене, когда Витя как ни в чём не бывало подошёл к ребятам, хотя уже чувствовал недоброе, Валерка стал кривляться, глядя на него.

4)  — Здорóво, юный жених!

5)  Она несла их впереди себя, и ей казалось, что в них отражается солнце, что они такие красивые, такие особенные...

III. Подведение итогов

Давайте сейчас подведем итог нашему занятию с помощью приема «ТРИ М»

1. Назовите три момента, которые удивили в процессе урока, и определите, о каком из них захотелось узнать побольше.

2. Перечислите три момента, которые прочно связались с уже изученным материалом.

3. Назовите три момента, когда столкнулись с трудностями, и опишите, как их преодолели или не преодолели.

4. Назовите три момента, которые показались в работе учителя наиболее удачными.

-Исходя из рефлексии, как вы думаете, удалось нам выполнить цель урока?

Тогда давайте запишем домашнее задание (карточка):

1. Повторить языковые средства выразительности.

2. Выполнить несколько вариантов 11 задания.

 

 

Карточка с домашним заданием. 

1. Повторять языковые средства выразительности.

1. Эпитет художественное определение, обычно выраженное прилагательным, которое подчёркивает особенность предмета. Выражается преимущественно именем прилагательным, но также наречием («горячо любить»), именем существительным («веселья шум»), числительным (вторая жизнь), глаголом («желание забыться»).

2.Олицетворение- это средство художественной выразительности, при котором неодушевлённым предметам, явлениям природы или абстрактным понятиям приписываются свойства человека.

3.Метафора - перенос значения одного предмета на другой по сходству.

4. Сравнение - сопоставление двух предметов или явлений, в котором один сравнивается с другим с помощью союзов (как, словно, будто).

5. Фразеологизм - устойчивые неделимые сочетания слов, употребляемые в переносном смысле. Это несвободные целостные единицы, которые не создаются в процессе общения, а воспроизводятся в готовом виде.

2. Выполнить несколько вариантов 11 задания.

1.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

1)  На подмостки выходит высокий, стройный человек с симпатичным лицом.

2)  Я смотрю на маму умоляющими глазами.

3)  Это были мужественные слова мужественного человека.

4)  Он не растерялся, не пал духом, он не просил милостыню, как просят калеки, он работал как мог.

5)  Зрители смеются от всей души, хлопают.

2.Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.

1)  Люсю Катунину она называла на французский манер: Люси́. «Как в доме Ростовых!  — поясняла Оленька.  — Или Болконских».

2)  Несмотря на сопротивление Оленьки, она таскала за ней огромную папку с рисунками, даже готовила краски и мыла кисточки.

3)  — А она обиделась... И на что?! Академик живописи рисует гораздо лучше, чем говорит.

4)  — Не нашла места в зале?  — задумчиво произнесла я.  — Если бы ты нашла его у себя в сердце...

5)  Но чтили его и все остальные, поэтому в школьном зале разлилось целое море поклонников.

3.Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является сравнение.

1)  Туман ещё не рассеялся; в нём гасли очертания огромного корабля, медленно повёртывающегося к устью реки.

2)  Когда для человека главное  — получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения  — чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии.

3)  Не было никаких сомнений в звонкой душе Грэя  — ни глухих ударов тревоги, ни шума мелких забот.

4)  Спокойно, как парус, рвался он к восхитительной цели, полный тех мыслей, которые опережают слова.

5)  Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном несбыточном, и что, по существу, так же возможно, как загородная прогулка.

4. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1)  От восторга и от тревоги ёкало сердце, и, хотя никто не знал, во что выльется наше приключение, обратной дороги уже не было.

2)  Наш класс считался образцовым, в нём учились восемь отличников, и было нечто забавно-пикантное в том, что именно мы, добропорядочные, примерные дети, странной, необычной выходкой поразим всех учителей, украсив тусклую однотонность школьных будней яркой вспышкой сенсации.

3)  — Хочешь пробиться в любимчики за счёт остальных?

4)  Стало тихо, и в этой напряжённой тишине отчётливо прозвучал голос Васильева:  — Я никуда не пойду!

5)  Он сел на своё место, рядом с Петрухой, и стал доставать из портфеля учебники.

5. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является олицетворение.

1)  Но сумерки сгущались.

2)  Ветер, который летел с северо-запада, не смог победить эту плотную темноту, ослабел и лег спать в сухой траве.

3)  Сергей шёл и думал, что заблудиться ночью в степи в сто раз хуже, чем в лесу.

4)  Он горел неподвижно, словно где-то далеко светилось окошко.

 

Список используемой литературы.

Электронные ресурсы:

1.https://gufo.me/dict/bse/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82?ysclid=mi48yl1ti9403115478

2. https://www.rulit.me/

3. https://oge.fipi.ru/bank/index.php?proj=2F5EE3B12FE2A0EA40B06BF61A015416

Опубликовано: 21.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера