Конспект урока русского языка в 10 классе «Готовимся к ЕГЭ»
Автор: Газзаева Татьяна Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №1 им. П.В. Масленникова
Населенный пункт: станица Архонская
Цели урока:
Образовательные:
1) обобщение и расширение знаний по орфоэпии, лексике, орфографии и пунктуации;
2) повторение орфограмм, связанных с правописанием безударных гласных в корне, приставок и суффиксов;
3) формирование умения ставить знаки препинания при причастном и деепричастном оборотах, при вводных словах и обращениях.
4) продолжение работы над подготовкой к ЕГЭ, формирование орфографической и грамматической зоркости (работа над заданиями 4, 5, 6, 8, 9, 10,17, 18, 22).
Развивающие:
1) развитие способностей строить связные высказывания;
2) развитие логического мышления;
3) расширение лексического запаса учащихся.
Воспитательная: воспитание интереса и любви к русскому языку.
Оборудование: презентация, раздаточный материал (задания из ЕГЭ), кроссворд, оценочные листы, книги ЕГЭ - 2025 г.под редакцией Р.А. Дощинского, на столах ндписи с названиями команд.
Слайд 1 (эпиграф).
"Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык".
И. С. Тургенев
Ход урока.
I. Орг. момент. Слайд 1 (учитель настраивает детей на рабочий лад, желает плодотворной работы).
ЭПИГРАФ (без автора) (коротко о содержании эпиграфа).
- Кто автор этих слов? (дети сами могут догадаться, что это И.С. Тургенев)
Учитель: - Начнем нашу работу с терминологического диктанта в виде кроссворда, что поможет нам определить тему урока.
II. Мотивация – КРОССВОРД (терминологический диктант)
Слайд 2 КРОССВОРД (пустой).
1) Образное определение предмета или действия (чаще всего выражается прилагательным) - (ЭПИТЕТ).
2) Словарный состав языка - (ЛЕКСИКА)
3) Устойчивое словосочетание - (ФРАЗЕОЛОГИЗМ)
4) Близкие по звучанию, но разные по значению слова- (ПАРОНИМЫ)
5) Художественное средство выразительности (троп) – (МЕТАФОРА)
6) Часть речи, обозначающая добавочное действие – (ДЕЕПРИЧАСТИЕ)
7) Раздел науки о языке, изучающий словосочетание и предложение -(СИНТАКСИС).
(Дети называют все слова по очереди, ключевое слово - «ЭКЗАМЕН»)
Слайд 3 КРОССВОРД (решенный, переход к теме).
Слайд 4 Тема урока «Готовимся к ЕГЭ»
III. Определение целей и задач урока (учащиеся озвучивают их).
IV. Слово учителя (о форме проведения урока, сказать о 3 командах: «ЛЕКСИКА», «ОРФОГРАФИЯ», «ПУНКТУАЦИЯ», спросить, что они означают, напомнить об оценочных листах в каждой команде и т.д.)
Вопросы: Что такое Лексика? Пунктуация? Орфография? (ответы учащихся).
Слайд 5 Орфоэпическая разминка (учащиеся устно произносятмправильно) (Начала, иксы, клала, квартал, заперта, сливовый, завидно, вручит).
Слайд 6 (Слова с ударениями):
началА, Иксы, клАла, квартАл, запертА, слИвовый, завИдно, вручИт
Учитель: - Как называется раздел языкознания, изучающий правильное произношение и постановку ударения? (орфоэпия). Какое задание ЕГЭ связано с орфоэпией, т.е. с ударениями? (Задание №4).
Учитель: - Это задание относится к числу западающих, т. е. трудных, так как ударения в большинстве случаев нужно просто запомнить.
Учитель: - Итак, ребята, приступаем к заданиям. Многие из них мы прошли. Сегодня вы должны показать, как их усвоили.
(Учитель раздает карточки с заданиями).
Слайд 7 I ТУР.
1 задание (карточки раздать всем, кто раньше решит, того и спросить):
Слайды 8, 9 ЛЕКСИКА - задание №5 (паронимы, 2 задания); - спросить 2 учащихся.
Слайд 10 ОРФОГРАФИЯ - задание №9 (безударные гласные, 2 задания) – спросить 2 учащихся.
Слайд 11 (решенные задания).
Слайд 12 ПУНКТУАЦИЯ – задание №17 (причастный, деепричастный обороты) - спросить 1 ученика (он объясняет расстановку запятых).
Слайд 13 (решенное задание)
Учитель: - В каком задании мы еще встретились с причастными и деепричастными оборотами? (в задании №8)
Слайд 14 (работа по книге ЕГЭ - 2025 г., стр. 152 вар. №18, зад. №8)
Учитель: - Ребята, обратите внимание на все предложения, в которых есть деепричастный оборот!
- В каких предложениях вы нашли деепричастный оборот? (2, 3, 7)
Слайд 15 (3 предложения с деепричастными оборотами).
Учитель: - Найдите грамматическую ошибку в одном из этих предложений с деепричастным оборотом.
Слайд 16 ( предложение с грамматической ошибкой).
Посмотрев премьеру спектакля, у зрителей осталось двойственное чувство от игры актеров.
Слайд 17 II ТУР
2 задание (карточки раздать всем, поменяться разделами).
Слайд 18 ЛЕКСИКА (задание по ОРФОГРАФИИ - №10)
Слайд 19 (решенное задание)
Слайд 20 ОРФОГРАФИЯ (задание по ПУНКТУАЦИИ - №18, раздать карточки);
Слайд 21 (решенное задание)
Учитель: - Ребята, из какого произведения взяты эти строки? Кто автор?
(К. Хетагуров «Фатима»).
Слайд 22 ПУНКТУАЦИЯ (задание по ЛЕКСИКЕ - №6, исключить слово).
Слайд 23 (решенное задание)
Слайд 24 ПУНКТУАЦИЯ (задание ЛЕКСИКЕ - №6, заменить слово).
Слайд 25 (решенное задание)
!!! (Проверить, спросить по 1 ученику из каждой команды, остальные карточки собрать).
Слайд 26 – (задание на скорость) (раздать всем, подписать фамилии).
Спросить первого, но ответ не озвучивать, пока не поменяются карточками. Первый озвучивает свой ответ. Показать слайд с решением Слайд 27 (решенное задание), (ученики осуществляют ВЗАИМОПРОВЕРКУ. Собрать все карточки.)
Учитель: - Кто поставил 1 балл? Молодцы, хорошо справились…
(Переход к заданию №22)
Учитель: - Анализ результатов ЕГЭ показал, что выпускники плохо справляются с заданием №22, в котором рассматриваются художественные средства выразительности, т.е. оно относится к числу западающих.
Слайд 28 (работа по книге ЭГЭ - 2025 г., стр. 129, вар. №15, зад. №22)
Учитель: - Ребята, посмотрите внимательно, какой из 9 терминов вам незнаком? (Парцелляция).
(дети записывают в тетрадь по ЕГЭ определение парцелляции, пример.)
ПАРЦЕЛЛЯЦИЯ – это художественный прием, когда одно предложение делится на части, т.е. отдельные предложения, точки ставятся в неожиданных местах.
Остаться мне случится одному. Навеки. В самом деле. Без возврата.
Учитель: - Попробуйте сделать из этих 4 предложений одно. (дети устно читают предложение).
Остаться мне случится одному навеки, в самом деле, без возврата.
Слайд 29 (готовое предложение).
Слайд 30 (вариант № 15, стр.129, все три команды решают этот вариант).
Слайд 31 (Ответ: 3759, дети озвучивают художественные средства из ответа).
(Кто быстрее выполнит задание, тех спросить. Если есть неправильные ответы, то дети исправляют ошибки).
(Звучит музыка из передачи «Своя игра»)
Слайд 32 «СВОЯ ИГРА» (III ТУР).
(Учитель объясняет этап игры)
Учитель: - Игра проходит в устной форме. Право выбора вопроса предоставляется команде, которая первой ответит на вопрос.
Внимание, вопрос! Как называется словарный запас? (ЛЕКСИКОН)
- Вам предоставляется право выбора раздела, по которому будут вопросы.
(Команда выбирает раздел не свой, а учитель задает вопрос по выбранному разделу).
1. Вопросы по ПУНКТУАЦИИ:
1) Знаки препинания при вводных словах (конструкциях) и обращениях. Приведите примеры вводных слов.
2) Расскажите о знаках препинания при причастном обороте.
2. Вопросы по ОРФОГРАФИИ:
1) Приведите примеры, чередующихся гласных, в которых правописание зависит от суффикса А (кас - кос, лаг – лож, бер – бир, дер – дир, пер – пир, стел - стил и т.д.).
Примеры: собирает – соберет и т.д.
2) Приставки на З – С. Когда в конце приставки пишем З, а когда - С?
Примеры: разгорается, раскраска и т.д.
3. Вопросы по ЛЕКСИКЕ:
1) Что такое контекстные антонимы?
(Противоположные по смыслу слова в определенной ситуации (контексте).
Примеры: (кроха – большой, морозный - тепло и т.д.)
2) Что такое паронимы?
(Паронимы – близкие по звучанию, но разные по смыслу слова).
Примеры: адресат – адресант, одеть – надеть и т.д.
(объяснить разницу).
(Звучит музыка - ЗАВЕРШЕНИЕ ИГРЫ).
Учитель: - Игра окончена. Молодцы!
Слайд 33 РЕФЛЕКСИЯ. (Подведение итогов, оценки)
Учитель: - Достигли ли мы целей, которые были поставлены перед нами в начале урока? (ответы детей).
Выберите любое начало фразы и продолжите ее:
- Сегодня я узнал…
- Было трудно …
- Было легко…
- Какой момент урока мне больше понравился…
(Ответственные быстро выставляют оценки в оценочных листах, учитель забирает их и зачитывает фамилии тех, у кого «5», остальные – «4».)
Слайд 34 Дом. задание (варианты: 5, 10 задания №4, 5, 6, 9, 10, 17, 18); вар. № 17, зад. №22)
Слайд 35 – 36 (Слова благодарности, пожелания)
Учитель: - Ребята, что такое сила воли при подготовке к ЕГЭ?
Сила воли – это когда решаешь тесты ЕГЭ и не смотришь ответы в конце книги.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


