Урок русского языка в 7 классе Дебаты

Автор: Буканович Полина Сергеевна

Организация: МБОУ ООШ № 5

Населенный пункт: Кемеровская область, город Белово

Урок - закрепление: «Дружба. Что это?»

В рамках урока-закрепления по теме «Публицистический стиль текста» предлагается провести его в форме дебатов на тему «Дружба». Подобная форма урока способствует более эффективному формированию коммуникативных умений и навыков школьников, самовыражению; обеспечивает активную позицию и партнерские отношения подростков.

Урок - закрепление: «Дружба. Что это?»

Цели:

  1. Закрепление знаний и умений по теме «Публицистический стиль текста».
  2. Формирование коммуникативной, ценностно- смысловой компетенции учащихся.

Задачи:

  1. Развитие у школьников умений высказывать и отстаивать свою точку зрения, аргументировано доказывать утверждение.
  2. Воспитание культуры ведения дебатов, уважение оппонентов, независимо от их позиций и мнений, умение слушать других.
  3. Развитие у школьников умения работать в команде.
  4. Воспитание чувства ответственности за дело.
  5. Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Оборудование: фрагмент мультфильма «Лето кота Леопольда», раздаточный материал, атрибуты для ораторов (трибуна).

Ход урока.

1. Организационный момент. Класс делится на две команды: «За» / «Против». Приглашаются в качестве судей классный руководитель, учителя-предметники, завуч и т.д.

2. Вступительное слово учителя.

Франсуа де Ларошфуко как-то сказал: «Самый прекрасный подарок после мудрости, которым могла бы одарить нас природа — это дружба».

О дружбе написано множество книг, сняты художественные фильмы. Дружить и дорожить дружбой нас учат с детства. Сегодня наши дебаты посвящены этой неновой, но такой актуальной теме как дружба. Командам предстоит выполнить несколько заданий, которые помогут вам в предстоящих дебатах.

 

Задание 1. Что говорят о дружбе, друге?

На экране вы увидите несколько высказываний о дружбе. Ваша задача дать точное толкование высказываниям. Правильный ответ оценивается в один балл.

«Друг — это та душа, которая живёт в двух телах» (Аристотель).

«Настоящая дружба подобна крепкому здоровью. Её ценность редко осознают до тех пор, пока не потеряют» (Чарльз Калеб Колтон)

«Дружба кончается там, где начинается недоверие» (Сенека).

«Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой» (Марк Твен).

«Дружба — самая трудная вещь в мире для объяснения. Этому не учат в школе. Но если вы не поняли, что такое дружба, вы действительно ничему не научились» (Мухаммед Али).

 

Задание 2. Собрать пословицу.

О дружбе есть много пословиц. Перед вами части пословиц о дружбе. Ваша задача собрать пословицы воедино. За каждую верно собранную пословицу 1 балл. (Раздаточный материал)

 

Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.

Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.

Один за всех …… /и все за одного/.

Человек без друзей …… /что дерево без корней/.

Дружба – как стекло …… /разобьешь – не сложишь/.

Недруг поддакивает /, а ……/друг спорит/.

 

Задание 3. Беседа с учащимися.

Давайте поразмышляем на тему дружбы. Капитаны команд выходят к доске и записывают ключевые слова из ответов на вопросы учителя.

А что значит дружба для вас? Так ли уж нам важно это чувство дружбы? Дружба всегда приносит чувство радости?

Что вы чувствуете при мысли о друге?

Оглянись внимательно вокруг себя. Можешь ли ты с уверенностью сказать, что тебя окружают друзья, почему?

 

Задание 4. Дебаты.

Представьте, что вы идете по дороге и на пути стоит камень, на котором написано:

«Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь».

В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как посту­пить, и наш выбор характеризует нас самих. Что и почему выбе­решь ты? Сейчас мы это и обсудим.

Составьте, пожалуйста, монолог-рассуждение на тему: «Важна ли человеку дружба?» Команда-оппонент готовит вопросы по высказыванию соперников. Необходимо соблюдать основной принцип этикета - каждая из сторон одинаково ценна и важна. Проявляйте уважение и дружелюбие при высказываниях. Необходимо выслушивать оппонента, позволяя ему высказать до конца свою точку зрения.

Слово судьям

Заключительное слово учителя.

ружба предполагает взаимную помощь и единство в восприятии окружающего мира и в отношении к нему. Хотелось бы закончить обсуждение словами из песни В. Высоцкого:

Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а — так;
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош, —
Парня в горы тяни — рискни!
Не бросай одного его:
Пусть он в связке в одной с тобой —
Там поймешь, кто такой.

 

Рефлексия и самооценка. Напротив каждой фамилии в вашей команде самостоятельно выставите оценки за работу. Они будут выставлены в журнал.


Приложения:
  1. file1.pptx (6,5 МБ)
Опубликовано: 26.11.2025