Сценарий урока русского языка в 9 классе по теме: «Повторение. Правописание безударной гласной в корне слова»

Автор: Свиридова Анна Петровна

Организация: МОБУ «Новосергиевская СОШ №3 им.генерала А.И. Елагина»

Населенный пункт: п.Новосергиевка

 

Урок русского языка в 9 классе. Учитель: Свиридова Анна Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУ «Новосергиевская СОШ № 3 им. генерала А.И Елагина».

Тема урока: Повторение. Правописание безударной гласной в корне слова.

Тип урока: урок комплексного применения знаний

Цель урока – обобщение и систематизация знаний учащихся о правописании гласных в корне слова, сбособствуя формированию личностного отношения к языку как к духовной ценности.

Обучающие задачи:

  1. повторение основных правил правописания гласных в корне слова
  2. систематизация знаний о правописании проверяемых, непроверяемых, чередующихся гласных в корне слова,
  3. совершенствование орфографических умений учащихся, развитие навыка самостоятельной работы.

Развивающие задачи:

  1. Продолжить развитие монологической речи и общеучебных умений учащихся (сравнивать, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, устанавливать закономерности, выдвигать гипотезы и делать выводы).
  2. Развивать коммуникативные умения, творческие способности учащихся, умения работать с различными источниками информации.
  3. Развивать познавательную активность учащихся, создавая на уроке эмоциональные и мотивационные ситуации.

Воспитательные задачи:

  1. Формирование позитивного отношения к базовым национальным ценностям «патриотизм», «родина», «долг», «честь»
  2. Продолжить формирование умений: а) общаться в коллективе; б) осуществлять самооценку и самоконтроль.

Личностные результаты:

Метапредметные результаты:

Предметные результаты:

- умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;

- логическое формулирование проблемы, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

- умение анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выбор наиболее эффективных способов выполнения заданий, решения проблемы, приобретение опыта по получению, преобразованию и применению нового знания;

- формирование позитивной самооценки, развитие инициативности, обмен полученным опытом со своими сверстниками.

- выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (явлений);

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы;

- применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации;

- публично представлять результаты выполненного проекта-исследования;

- распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;

- владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии.

- учащиеся должны уметь опознавать орфограммы в тексте, классифицировать их, группировать по видам; знать правила, определяющие написание орфограмм.

- различать проверяемые и непроверяемые гласные в корне слова, чередующие гласные

 

 

Технологии:

- дидактическая многомерная технология - создание логико-смысловой модели;

- цифровая технология;

- информационно-коммуникационная технология;

- технология развития критического мышления;

- проектная технология;

- здоровьесберегающая технология

Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.

Методы: наглядно-образный, практический, метод проектов.

Система оценивания - формирующее оценивание: оценка работы учителем, автоматическая проверка, проверка по образцу, самооценивание, взаимооценивание.

КЭС ФИПИ

- Создание устных высказываний разной коммуникативной направленности в зависимости от темы и условий общения, с использованием жизненного и читательского опыта. Создание письменных высказываний разной коммуникативной направленности в зависимости от темы и условий общения, использованием жизненного и читательского опыта. Виды чтения: изучающее, ознакомительное, просмотровое, поисковое. Основные способы толкования лексического значения слова (подбор однокоренных слов; подбор синонимов и антонимов); основные способы разъяснения значения слова (по контексту, с помощью толкового словаря). Причастный оборот. Типы подчинительной связи слов в словосочетании: согласование, управление, примыкание. Синтаксис. Простое осложнённое предложение. Правописание гласных в корне слова: правописание корней с безударными проверяемыми, непроверяемыми и чередующимися гласными

Этапы урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационно-мотивационный этап

Приветствует учащихся, вступает с ними в диалог;

Обратите внимание на слайд.

На слайде написаны аналоги пословицы «Береги платье снову, а честь смолоду» во многих языках.

- Береги свою добрую славу с самого начала. (английский)

- Хорошая репутация - второе наследство (французская)

- Легче потерять хорошую репутацию, чем приобрести ее (итальянская)

- Береги одежду, пока новая, береги репутацию, пока ты молод (китайская)

Какая русская пословица аналогичная есть в нашем языке? «Береги платье снову, а честь смолоду»

Как вы понимаете смысл этой пословицы? Обоснуйте свой ответ.

Какое произведение классической литературы начитается с этой пословицы и кто ее автор?

Если угадали.

Молодцы. Конечно. Это великий писатель А.С. Пушкин и произведение «Капитанская дочка»

Одна из проблем, поднятая в этом произведении, - ПАТРИОТИЗМ. Что такое патриотизм?

Давайте обратимся в толковый словарь В. Даля и посмотрим значение этого слова

Патриотизм - это не только любовь к своей Родине, к людям, окружащим нас, но и любовь к своему языку. Как говорил В.Даль «Язык есть вековой труд целого народа».

Я неслучайно сегодня взяла пословицу из произведения А.С. Пушкина и афоризм В. Даля. Как вы думаете, как они связаны с нашим родным краем?

Верно, они были у нас в Оренбургской области.

Проверим с вами предыдущую тему и восстановим текст, вставив пропущенные буквы.

Оренбург — это место встречи двух гениев. Александр Сергеевич Пушкин пр...езжал в Оренбург в сентябре 1833 года для ...бора материалов о пугачевском во...стании. Даль был его гидом и с...провождающим. Они вместе ездили в Бердскую слободу, бывшую столицу Пугачева, беседовали с старожилами. Эта поездка укрепила их дружбу и, несомненно, повлияла на творчество обоих. В Оренбурге н...ходится очень символичный и любимый горожанами памятник, ра...положенный на Пушкинском бульваре (пешеходная зона над рекой Урал). Он изображает двух друзей, сидящих на скамье и беседующих. Памятник прекрасно пер...дает атмосферу их творческого общения.

В.Даль говорил: «Язык есть вековой труд целого народа».

Именно поэтому сегодня на уроке мы будем трудиться над словом и вносить свой вклад в общее дело.

Сегодня на уроке мы будем трудиться над словом и вносить свой вклад в общее дело.

- Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы в тетради, демонстрируют готовность к уроку.

- Приветствуют учителя.

 

 

 

- отвечают на вопросы учителя, размышляют

 

- Ученик работает с толковым словарём.

 

 

 

 

 

 

- Работает ученик у доски, выписывая слова с пропущенными буквами и объясняя орфограммы.

2. Этап актуализации знаний. Воспроизведение и коррекция опорных точек. Целеполагание.

Выводит учащихся на тему урока;

На уроке нам предстоит вспомнить орфограммы, которые вы дома повторили.

«Работа с открытой таблицей «Безударная гласная в корне слова»

Задание: каждая пара собирает свою часть таблицы на индивидуальных компьютерах.

1 пара: собрать правило для проверяемых гласных и подобрать примеры

2 пара: собирает правило для непроверяемых гласных и приводит примеры

3 пара: собирает корни с чередование, которые зависят от ударения

4 пара: собирает корни с чередованием, которые зависят от согласной

5 пара: собирает корни с чередованием, которые зависят от суффикса -а-

6 пара: собирает корни с чередованием, которые зависят от смысла слова

 

Защита своих мини-проектов каждой пары.

В какой части слова мы выделили орфограмму?

Это и будет темой нашего урока. Запишите ее в тетрадь

Повторение. Правописание безударной гласной в корне слова.

Обратимся к теме урока. Предложите учебные цели на этот урок.

Целеполагание

Зачем нужно изучать правописание корней? Где нам это пригодится?

В жизни (нужно грамотно писать, чтобы быть успешным)

В учебе (для сдачи экзамена)

- Участвуют в фронтальной беседе, отвечают на вопросы учителя.

- Определяют индивидуально и коллективно учебные задачи для индивидуальной и коллективной деятельности

- выполняют задание в парах на индивидуальных компьютерах, работают с открытой таблицей;

- предполагают цели урока

 

 

 

 

 

3. Структурирование и систематизация знаний и навыков. Первичное закрепление в знакомой ситуации.

Мотивирование к учебной деятельности Учитель желает хорошей работы.

Задание№1(работа у доски) Записать выделенные слова, вставляя пропущенную букву и объясняя орфограмму.

К...саться цветущих ковылей в оренбургской степи – все равно что прик...снуться к самой вечности.

Оренбургская область распол..гает уникальными природными богатствами.

Мы распол...жили лагерь на живописном берегу озера Развал.

В Бузулукском бору р...стут величественные сосны.

В степи выр...щивают знаменитую оренбургскую пшеницу.

Сельское хозяйство – важная отр...сль экономики Оренбургского края, тесно связанная с его природой.

По степи весело ск...кали молодые сурки.

Испуганный заяц вск...чил из травы и помчался прочь.

Осенью в лесах области соб...рают богатый урожай грибов и ягод.

Можно обм...кнуть палец в воду соленого озера, чтобы попробовать её на вкус.

Обувь быстро пром...кает от обильной утренней росы в степи.

Запад области занимает обширная р...внина.

Река со временем выр...вняла свои берега.

Индивидуальные задания: 2 ученика получили индивидуальные карточки.

Карточка№1 (высокомотивированный ученик). Задание. Списать предложение, вставить пропущенные буквы и знаки препинания, выполнить синтаксический разбор.

В соленых озерах региона активно разв...ваются водор...сли прид...вая воде необычный цвет.

Карточка№2 (низкомотивированный ученик)

Задание. Списать слова и вставить пропущенные буквы.

Г...родской парк, дер...венская жизнь, ст...пная красота, р...чной вокзал, л...сной зверь, х...лмистая местность, цв...точная клумба, м...рской берег, Ор...нбург, к...зачество.

Последние 2 слова являются словарными, и их нужно запомнить или проверить по орфографическому словарю.

Учитель напоминает, что на экзамене у каждого будет орфографический словарь.

Задание №2 Работа вместе с классом «По цепочке» Словосочетания из карточки №2 построенное на основе связи согласование, замените синонимичными словосочетаниями со связью управление. Напишите получившиеся словосочетания.

Физминутка:

Учитель: Давайте представим, что мы мастерицы, которые вяжут знаменитый оренбургский пуховый платок.

Текст учителя и действия: «Взяли мы клубочки пуховые, (показываем руками маленький воображаемый клубок)
Намотали ниточки шелковые. (вращаем кистями рук, как будто наматываем нитку)
Спицы в руки мы взяли, (сжимаем кулачки)
Петельки набрали. (делаем «петельки» пальцами обеих рук)
Вяжем, вяжем мы платок, (имитируем вязание)
Он выходит широк и высок. (руки разводим в стороны, а потом поднимаем вверх)
Встряхнём его мы легко, (поднимаем руки вверх и делаем встряхивающее движение кистями)
Как пушинка, он воздушно. (медленно опускаем руки через стороны, делая глубокий выдох)
Носит бабушка зимой, (кутаемся в воображаемый платок)
Не страшней ей стужи самой! (улыбаемся и садимся за парты)»

Задание №3 Индивидуальная работа. Работа с перфокартой.

Задание. Вписываем в перфокарту нужную букву.

1 строка: выбирать, стереть, замереть, оттирать

2 строка: вырастит, Ростов, отрасль, расположение

3 строка: обмакнуть, скачок, полог, равнина

4 строка: загореть, заря, зорька, горевать

Взаимопроверка по образцу.

Задание№4 «Лови ошибку»

На доске прикреплены слова-исключения с чередующейся гласной, в некоторых словах допущены ошибки. Один ученик работает у доски.

Отрасль, выгорки, утварь, сочитание, Растов, растки, раставщик, ровнина, полаг, ЗАРЯНКА!

Внимание! Интересных факт, что до 1974 года слова Зарянка, заревать, заревой писались через букву о и являлись исключением, но в современном русском языке они перестали быть исключением и пишутся, подчиняясь общему правилу, то есть без ударения в корне пишется буква а. Зарянка обитает у нас в Оренбургской области.

- один ученик выполняет задание у доски, остальные в тетради

- объясняют орфограмму

-на обратной стороне доски учащиеся работают с индивидуальными карточками.

- защищают свои индивидуальные карточки перед классом

- один учащийся проверяет правильность и оценивает работу по индивидуальным карточкам

- работают фронтально, последовательно

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выполняют упражнения для осанки, (дети встают и выполняют движение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку по образцу.

Выполняет ученик на интерактивной доске

 

 

4. Творческое применение знаний и навыков в новой ситуации Выполнение проекта.

Работа с текстом.

В Год защитника Отечества продолжаем разговор о нашем крае, хочется обратиться к стихотворению жительницы с. Платовка Новосергиевского района, современной поэтессе Мариной Светлане Аметовне.

Я правнучка убитого с...лдата,
И ото всех, кто жизнь свою отдал,
От деток, не р...дившихся когда-то,
Сегодня обр...щаюсь в этот зал...

В который раз, но я б..гу на сцену,
Неважен макияж и мой шик,
Я точно знаю этой песни цену,
Др...жит мой голос и уходит в крик...

Наш мирный рай оплачен жизнью дедов,
А наше сердце бьётся в их крови,
Как и тогда, нужна одна победа,
Одна на всех, мы все давно - свои!

Вст...вайте! Беззаветно! Как и прежде:
За Родину, Россию, свой очаг!
С любовью, верой, правдой и надеждой,
Поднимем гордо гол...вы и флаг.

В любой с...мье солдата имя свято,
Моим ровесникам мужать пришла пора,
Я правнучка советского солдата,
Российского солдата- я с...стра

О чем это стихотворение? (О родине, патриотизме, стихотворение является мощным манифестом, связывающим прошлое, настоящее и будущее России.

Задание№ 5. Работа в группах.

Составить задание 6 из ОГЭ, соблюдая алгоритм действия и ориентируясь на подобные задания. Правописание корней. (Первая группа со словами синего цвета, 2 группа со словами зеленого цвета)

Подведение итогов исследования, их анализ

Вернемся к нашему стихотворению. Сейчас сложное время для нашей страны. Сейчас время Героев, и примеров проявления героизма очень много. Конечно же, мы знаем, что сейчас главой нашего Новосергиевского района стал Герой России - Нурсултан Серкбаевич Муссагалеев. Человек, который очень многое сделал для нашей победы. В каждой семье есть свой герой. Лично у меня тоже есть свой герой, мой двоюродный брат - Фролов Евгений Александрович, который в 2023 года пошел добровольцем на СВО. В нашей школе создана «Парта Героев». Капишников Кирилл Викторович, Курдашов Владимир Викторович, Буткевич Виталий Владимирович, Опимах Андрей Анатольевич - это наши выпускники, которые мужественно погибли, сражаясь за Родину.

Я уверенна, что вам тоже есть кем гордиться сейчас и с кого брать пример.

- размышляют и определяют основную мысль стихотворения;

- Работают в группе и составляют задание №6 ОГЭ, опираясь на алгоритм выполнения и ориентируясь на подобный пример.

Алгоритм выполнения задания 6 ОГЭ

  1. 1.Определите часть речи анализируемого слова, вспомните об основных характеристиках данной части речи (морфологический разбор).
  2. 2.Определите часть слова, в которой находится орфограмма (морфемный разбор).
  3. 3.Сверьте полученные данные с первой частью правила. Часто составители в объяснении написания слова намеренно искажают фоновые факты, такие как часть речи, склонение существительного, вид глагола.
  4. 4.Читать вариант ответа следует внимательно, проверяя каждый приведенный в объяснении факт, поскольку все слова уже даны изначально в правильном написании и вторая часть объяснения будет всегда правильным.
  5. 5.После проверки фактов (части речи, части слова, других характеристик слова) можно вспоминать правило и соотносить его с приведенным в варианте ответа.
  6. 6.Ответов может быть от 2 до 4.

Формулировка задания 6 ОГЭ по русскому языку:

Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера ответов.

1)  ИЗБИРАТЬ  — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса -А-.

2)  (гражданская) ПОЗИЦИЯ  — в корне слова пишется непроверяемая гласная.

3)  ПРИКОСНУТЬСЯ (к истории)  — написание безударной гласной в корне проверяется подбором однокоренного слова, в котором проверяемый гласный находится в ударном слоге.

4)  ПАТРИОТ  — в корне слова пишется непроверяемая безударная гласная.

5. Рефлексия и домашнее задание

Домашнее задание: Написать сочинение-рассуждение на тему: «Кого можно назвать настоящим патриотом?» Ваши сочинения мы добавим в наш сборник «Все о родном крае». Подчеркнуть в своем сочинении слова, в которых встретится орфограмма «Безударная гласная в корне слова»

Оценивание работы на уроке, вклад в проведение исследования

Размышление над вопросами:

С какими трудностями столкнулись при выполнении работ на уроке?

Довольны ли вы результатами своей работы?

Были ли достигнуты поставленные цели урока?

Рефлексия

Ребята, как сегодня с вами на уроке проявили свой патриотизм? Что же мы сегодня полезного сделали для своей Родины? Для ответа вам помогут пословицы.

Выберите любую пословицу о языке, которая вам больше всего понравилась и объясните ее смысл

Народ без языка - народ без сердца

Родной язык - духовное богатство народа

 

 

 

Знакомятся с домашним заданием;

Учащиеся высказывают своё мнение;

Соотносят цели и результаты учебной деятельности.

 


Приложения:
  1. file0.doc (1000,5 КБ)
Опубликовано: 26.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера