План-конспект урока русского языка в 5 классе на тему «Правописание чередующихся гласных А—О в корнях -клан- / -клон-»
Автор: Садовникова Валентина Борисовна
Организация: МБОУ «Белозерьевская СОШ»
Населенный пункт: Республики Мордовия, Ромодановский р-н, с. Белозерье
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-путешествие.
Цели урока:
образовательная: освоить правило правописания чередующихся гласных А—О в корнях -клан-, -клон-. Отработать навык выбора чередующихся гласных в данных корнях.
воспитательная: формировать чувство доброго отношения к окружающим, толерантности, коллективизма, умения работать в команде, ответственности перед товарищами, здорового соперничества.
развивающая: развивать интерес к познанию нового, стремления к полному усвоения полученных знаний, развитие мышления, фантазии, умения составлять предложения и тексты на заданную тему.
Оборудование: интерактивная панель, презентация, тесты, компас, макет дерева, цветные кленовые листочки, звёздочки с оценками, переходящий флажок.
Ход урока
- Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Всем нужно настроиться на рабочий лад. Вас ждёт увлекательное путешествие, где пригодятся ваши знания по русскому языку. Учебники, тетради и ручки вам тоже понадобятся.
- Повторение пройденного материала о чередовании корней.
Итак, все приготовились отправиться в виртуальное путешествие по лесным полянкам. Берём с собой компас и всё необходимое в походе. Нас ждёт лес, полный чудес! Тетради нам будут служить своеобразным дневником для путевых заметок. Запишем сегодняшнее число, классная работа. Пропустим строчку для записи темы занятия, которую мы потом вместе определим.
На пути нам попадается полянка «Однокоренная». Перед нами словесное дерево. Сердцевиной его является корень -добр-. Объясните, пожалуйста, лексическое значение этого корня. Корень –добр- несёт добро, свет, любовь, уважение, дружбу. Пусть и в вашей жизни встречается много добрых людей, и сами вы сейте добро. Тогда вам будет радостно жить. Чтобы наше дерево стало сильным, надо подобрать однокоренные слова с корнем –добр-.
Вспомним, что такое корень слова. Корень слова – это общая часть родственных слов, морфема, в которой заключается основное лексическое значение. Помните поговорку: зри в корень, то есть в самую суть.
Корень – значимая часть,
Над словами держит власть.
И вы умеете находить корень слова, как? Подскажите! Нужно подобрать несколько родственных слов и выделить общую часть.От каждого ряда приглашаются по 1 представителю. Они будут наши проводники.
Итак, представитель от 1-ого ряда записывает на доске существительные с корнем -добр-: добро, добряк, добродетель, добродушие, доброволец, доброта, добропорядочность.
Представитель от 2-го ряда записывает на доске прилагательные с корнем -добр-:
Добрый, добренький, добровольческий, доброжелательный, доброкачественный, добросовестный, добросердечный.
Представитель от 3-ого ряда записывает на доске глаголы с корнем -добр-:
Подобреть, задобрить, одобрять, удобрить, раздобреть.
Обозначим корни слов условным обозначением – дугой.
А теперь нас компас привёл наполянку«Творческая».
Надо отгадать слово, составить с ним предложение, правильно записать, выделить корни слов. От каждого ряда у доски работают по 1 человеку. Загадки – на мониторе. Каждый составляет своё предложение.
Для 1-ого ряда: Эта ягода лесная,
Невысокий стебелёк.
Она вкусная такая!
Счастлив, кто её найдёт. (земляника).
Для 2-ого ряда: Он у нас хозяин леса.
Сон зимой его берёт.
В нём, друзья, так много веса!
А ещё он любит мёд. (медведь).
Для 3-его ряда: Ветки свесит, словно косы,
Как свеча, стоит стройна.
Угадать её так просто:
Белоствольная она. (берёза).
От 1-ого ряда записали предложение: Земляника – очень вкусная ягода.
От 2-ого ряда записали предложение:Зимой медведи спят в берлоге, так как им трудно добывать корм.
От 3-его ряда записали предложение: Белоствольная берёза считается символом России.
На полянке «Орфографическая» нас встречает герой книги Николая Носова Незнайка. (на мониторе – слайд с Незнайкой и набор слов: д…ревья, под…рить, л…сной, м…нута, разл…жить, м…ршрут, изл…гать, разг…вор, р…стение, н…винка, р…совать, изл…жение, к…лендарь, пол…скать, к…рзина, подр…сла, м…лина, р…сток). Он просит помочь вставить гласные в корни слов, распределить слова по столбикам в зависимости от правил: 1. Гласные в корне проверяются ударением. 2. Непроверяемые гласные в корне. 3. Чередующиеся гласные в корне.
Слова даны вперемешку. Нужно их распределить по столбикам.
|
Представитель от 1-го ряда записывает слова, где гласная в корне проверяется ударением |
Представитель от 2-го ряда записывает слова, где гласную в в корне нужно запомнить, т.к. она не проверяется
|
Представитель от 3-го ряда записывает слова, где гласная в корне чередуется по особому правилу (по какому?) |
|
лесной |
минута |
растение |
|
новинка |
маршрут |
излагать |
|
подарить |
календарь |
изложение |
|
деревья |
рисовать |
подросла |
|
поласкать |
малина |
росток |
|
разговор |
корзина |
разложить |
- Изучение нового материала.
Компас снова нас привёл ещё на одну полянку. На полянке «Незнакомой» ждут новые открытия. Прочитаем, что написано на листочках этого загадочного дерева:
Запишем слова, где гласная в корне под ударением в 1-й столбик, а во 2-й столбик слова, в которых гласная в корне безударная. Сделаем из наших наблюдений вывод: В корнях КЛАН-, КЛОН- под ударением пишем такую гласную, какую слышим. Без ударения пишем гласную «о» .
Целеполагание. А теперь сформулируйте тему нашего урока и запишите её в тетрадь на оставленной свободной строке: «ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ –О-А в КОРНЯХ -КЛАН- / -КЛОН-».
Докажем правило, которое мы сформулировали на дополнительных примерах.
Угадайте слово, в котором корень - как в слове СКЛОН, приставка - как в слове ПРИЕХАТЬ, суффиксы - как в слове РЕШИТЬ.
Ответ: ПРИКЛОНИТЬ (к земле)
Сравните написание приставки в словосочетании: ПРЕКЛОНИТЬ КОЛЕНИ - приставка пре- имеет значение «высшей степени» (преклониться — проявить глубочайшее уважение). И в словосочетании ПРИКЛОНИТЬ К ЗЕМЛЕ – приставка при- имеет значение приближения, близости. Составьте с этими двумя словосочетаниями предложения и запишите в тетрадь.
Разгадайте ребус, Запишите слово. Составьте с ним предложение:
Примеры предложений:
- Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени». (Н. Некрасов). Знакомым надо кланяться, снимать пред ними шляпу. Перед наступлением зимних холодов лозу винограда нужно приклонить к земле. Наклонить кувшин, чтобы налить воду в бокал.
Психологическая разгрузка.
Ребята, вы заслужили за свою работу поощрение. Положите ручки. Закройте тетради. Сядьте поудобнее. Расслабьтесь. Закройте глаза. Вы слышите спокойную, приятную музыку. Представьте, что вы идёте по лесной тропинке. Дует лёгкий ветерок. Качаются верхушки деревьев. Вдоль тропинки растёт мягкая высокая трава. Среди этой зелени мелькают голубые и жёлтые цветочки. Птицы щебечут, их голоса вплетаются в музыку леса. Вы идёте в радостном ожидании чего-то невероятно приятного.
- Закрепление.
И неудивительно: мы оказались на полянке «Закрепительной».
- глаза. (На экране пейзаж лесной полянки) Вы прекрасно отдохнули. Теперь послушайте задание: записать словосочетание, вставить пропущенные буквы. Объяснить их постановку, определить тип словосочетания.
Скл…нный к н…рушениям, скл…ниться над книгой, накл…нение глагола, достаточно уклончиво, откл…нение от курса, непр…клонный судья, ра… кланяться перед зрителями, сл…гка наклонно, по-настоящему непр…клонно.
Проверим и объясним:
Распределим словосочетания по типам в зависимости от главного слова в таблице:
Задание 2: ИГРА «Третий лишний»
1.Склонение, предложение, расположение.
2. Растение, росток, поклон.
3. Склон, наклон, клонировать (копия)
4. Поклон, клан, кланяться. (клан - группировка)
Задание 3: Перед вами пословицы. Запишите их, объясните смысл. Выделите корни клан-, клон-.
1. Не склоняясь, не сорвёшь грибка. 2. Перед тем, кто кланяется, сам до земли кланяйся. 3. За дело бьют – повинись да ниже поклонись. 4. Поднимай голову до небес перед гордецом, склоняй голову до земли перед скромным.
Учитель: Впереди нас ждёт полянка «Самостоятельная».
Задание 4: Выполним тесты на изученные правила по чередованию гласных в корнях слов. (Фото с собственного видео по данному уроку):
Задание 5: Работа с учебником. Упражнение 137.
- Рефлексия. Итог урока. Оценки.
Итак, повторите, что нового вы узнали, путешествуя по лесным полянкам?
В корнях КЛАН-/КЛОН- под ударением пишется та гласная, которая слышится, без ударения пишем букву О.
Поднимите зелёные флажки, если вы не всё поняли на уроке. Поднимите чёрные флажки, если вам было скучно и непонятна новая тема. Кому всё было понятно и интересно, поднимите белые флажки. Весь класс поднял белые флажки. Браво! За активную работу на уроке вы получили звёздочки с оценками. Эти оценки я занесу в ваши электронные дневники. Какому ряду достаётся переходящий флажок? Сегодня мы поздравляем 3-й ряд. Молодцы.
- Домашнее задание - выучить правило написания корней клан-/клон-.
Сочинить сказку «Дружба корней с чередованием гласных».
Полный текст статьи см. приложение



