Урок литературы на тему «И.С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»
Автор: Лихацкая Галина Александровна
Организация: МАОУ «Шарлыкская СОШ №1»
Населенный пункт: с.Шарлык
Цель: познакомиться с портретом главного героя рассказа; окунуться в ту эпоху, в которую жил и творил писатель; проанализировать первую часть рассказа (образ барыни и Герасима), показать отношение автора к крепостному праву, показать симпатию автора к своему герою, направить читательское восприятие; обогатить представления учащихся о нравственных качествах Герасима; выявить душевную щедрость, высокую человечность, чуткость героя; показать, что душевное богатство и чёрствость, опустошённость вне социальных отличий.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие познавательной активности учеников; формирование нравственно-этического оценивания и эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им, а также живого интереса к изучаемому.
Метапредметные
- Познавательные: расширить представление детей о жизни крепостных крестьян в России 19 века; воспитывать думающего, неравнодушного человека и читателя; формирование умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное.
- Регулятивные: умение работать по предложенному учителем плану, формулируя вопросы по учебному материалу, виду деятельности, в которых возникли затруднения; формирование способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать.
- Коммуникативные: продолжение работы по формированию умения выражать свои мысли в оценочном суждении, используя различные художественные средства в соответствии с конкретной коммуникативно-речевой ситуацией, строить монологическое доказательное высказывание, уважать мнение высказывающего.
Предметные:
понимание ключевых проблем рассказа И.С. Тургенева «Муму», связанных с образами барыни и Герасима; понимание связи произведенийя с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания; формирование навыков составления рассказа о герое, лексической работы, работы с иллюстрациями; владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
приобщение к духовно-нравственным ценностям русской классической литературы; развитие умения выразить свои мысли, оценить поступок героя — обобщать, делать выводы.
восприятие на слух литературных произведений разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие; умение отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту; создавать устные монологические высказывания разного типа; умение вести диалог.
Ход урока
1.Мотивация
Работа с эпиграфом
Из всех преступлений самое тяжкое – бессердечие
Конфуций
2.Актуализация имеющихся знаний
Работа с биографией писателя
Задание: заполнить пробелы, пользуясь информацией, данной в учебнике.
На прошлом уроке мы познакомились с рассказом И.С.Тургенева «Муму». К какому роду литературы относится жанр рассказ?
Какие роды литературы вы знаете?
В чем особенность рассказа «Муму»?
Что такое реальная основа рассказа?
Рассказ «Муму» был написан в эпоху крепостного права. Что это такое? Как жили крепостные крестьяне? (Рассказ подготовленного ученика)
Как жили свободные крестьяне? (Рассказ подготовленного ученика)
1852 год – написание рассказа «Муму». Исследователи творчества Тургенева определили жанр произведения как повесть, хотя сам Тургенев называл его рассказом. (Повесть —средняя по объему и охвату жизни форма эпической прозы).
1861г – отмена крепостного права
О каких людях говорится в рассказе «Муму»
3.Целеполагание
Тема: «И. С. Тургенев. «Муму» как повесть о крепостном праве»
Какова цель нашего урока?
4. Изучение нового материала.
С какими героями мы знакомимся в начале повести?
- Какую характеристику даёт автор барыне? (Барыня – вдова. Она живёт уединённо, «окружённая многочисленной дворней». «Сыновья её служили в Петербурге, дочери вышли замуж; она выезжала редко». В прошлом у неё было мало радости, да и настоящее приносило одни огорчения: «она…доживала последние годы своей скупой и скучающей старости».)
- Все герои рассказа имеют свои имена, порой даже значащие, кроме барыни. Почему барыня названа в рассказе «причудливой старухой»? (В образе причудливой старухи находит отражение уродливое явление русской жизни начала XIX в., порождённое крепостным правом. Образ героини является собирательным, то есть включающим характерные черты определённого явления).
- Зачем барыня взяла Герасима из деревни? (забавно ей было – такой огромный дворник)
- Как выглядел Герасим? В чём было несчастье Герасима?
- Чем был для Герасима переезд в Москву (с точки зрения его и барыни)?
(Барыня считала, что повысила Герасима, а он же в этом не разбирался, ему лучше было в родной деревне.)
- Тургенев называет Герасима «самым замечательным лицом» из числа всей челяди....Почему? И ещё говорит о нём «славный он был мужик».
- Как относится автор к своему герою?
- Автор пишет, что на работу Герасима «весело было смотреть». Скажите, тот, кто так работает, что на него весело смотреть, получает сам удовольствие от работы?
(По этому описанию можно судить об отношении автора к своему герою: Тургенев словно любуется Герасимом, его силой и жадностью к труду. Тургенев говорит о торжественности неистомной работы Герасима, то есть о его неутомимости и трудолюбии. )
- Как исполнял Герасим обязанности дворника? Почему новые занятия казались ему шуткой?
- Для чего, по-вашему, автор так подробно описывает жильё дворника? На какие детали обращает внимание?
(Описывая силу Герасима, Тургенев употребляет гиперболы, то есть сильные преувеличения. Про кровать писатель говорит: «сто пудов можно было положить на неё — не погнулась бы».)
- Прочитайте ключевые слова ещё раз, какая ассоциация возникает? Какой герой живёт в такой комнате? (Богатырь)
- Скажите, а какой нрав был у Герасима? (строгий, справедливый, серьёзный, рассудительный, степенный)
- Как Герасим относится к другим героям? Почему?
Какие качества Герасима раскрываются через его поступки и отношение к другим героям?
Как жилось дворовым в доме барыни?
Почему Капитон пристрастился к выпивке, Татьяна была «безответной душой», а другие вели себя льстиво и лицемерно?
Почему Татьяна все-таки согласилась притвориться пьяной?
Почему Герасима уважали окружающие?
В чём жизненная трагедия героя?
Почему Герасим и дворовые не протестовали против уклада жизни в доме барыни?
5.Закрепление.
Схема «Капризы барыни»
6. Рефлексия.
Почему в качестве эпиграфа мы взяли слова Конфуция?
Докажите, что «Муму» о крепостном праве.
7. Домашнее задание: дочитать рассказ, доделать схему.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


