Урок русского языка в 5 классе на тему «О и Ё после шипящих»

Автор: Лихацкая Галина Александровна

Организация: МАОУ «Шарлыкская СОШ №1»

Населенный пункт: с.Шарлык

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: изучить правописание о и ё после шипящих в корне слова; повторить правописание приставок на з/с, фонетический и синтаксический разборы; развивать логическое мышление, связную устную речь, самостоятельность; воспитывать интерес к богатству русского языка

Планируемые результаты

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования .

Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе, использовать современные телекоммуникационные технологии.

Предметные: знать правило написания букв Е-0 после шипящих в корне; слова-исключения; написание слов с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении; уметь находить и правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; уметь писать слова с непроверяемыми написаниями после шипящих в безударном положении.

Этапы урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Работа с эпиграфом

Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего. (К.Д.Ушинский)

Как вы понимаете слова великого педагога К.Д. Ушинского?

2. Актуализация знаний.

А) Работа по карточкам

Б) Фонетический разбор слова «шов»

В) Синтаксический разбор предложения « На жёлтый цветок прилетели пчёлы»

Г) Терминологический диктант

Фонетика, лексикология, синонимы, антонимы, омонимы, паронимы, орфография, морфемика, приставка, суффикс, основа, окончание.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Обратите внимание на предложение, записанное на доске. Почему в одних словах после шипящих пишется О, а в других Ё?

-Давайте запишем тему урока «О и Ё после шипящих в корне слова»

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.

- Какова цель нашего урока?

- А теперь посмотрите на таблицу на слайде и сделайте вывод о написании букв о-ё после шипящих в корне слова.

 

Ё

 

жёлтый – желтеть

шёлк – шелка

чёлка – чело

щёлкнуть – щелчок

 

О

 

жонглёр - …(-)

шокировать - …(-)

  • - …(-)

трущоба - …(-)

 

- Что общего между этими словами? (Во всех есть шипящие.)

- Какой звук слышится после шипящих? (Звук О.)

- Почему же в словах пишутся разные буквы: и О, и Ё (Звук 0 па письме передаётся буквами 0 и Ё.)

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Заполнение ментальной карты

Давайте составим алгоритм( способ рассуждения и применения правила)

- Чтобы не ошибиться в написании слов с этой орфограммой, можно воспользоваться следующим планом ответа-рассуждения (алгоритмом):

1. Определить часть слова.

2. Если орфограмма в корне, то ...

3. Посмотри, можно ли изменить слово так или подобрать родственное, чтобы после шипящего было Е:

 

Да- пиши Ё Нет – пиши О

- Давайте поработаем с этим планом, рассуждая по плану. Слова для анализа: чёрный, шоссе, жёлтый, шоколад.

 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Из текста выпишите слова с орфограммой «Правописание О – Ё после шипящих в корне слов)».

- По выписанным словам восстановите текст.

  • месяц февраль. Он словно волшебник-жонглёр, разыгрался с метелями. Засыпал шоссе, так, что шоферы с трудом пробираются сквозь заносы. Покрыл решетки балконов инеем. Желтое солнце не согревает щеки. Тяжелые сугробы стоят, как снеговики. А иногда снег идёт тихо-тихо и шепотом жалуется на жесткий февраль. (А. Иллюминарская)

3. Творческое задание.

- Составьте небольшой текст (3-4 предложения), используя предложенные слова.

На слайде слова:

Крыжовник, пчёлы, шорох, шёпот, шорты, шёлковый и др.

4. Творческий диктант «Замени одним словом»

1.Разговор тихим голосом – шёпот

2. Цвет одуванчика – жёлтый

3. Предмет для чистки зубов – щётка

4. Плод дуба – жёлудь

5. Цвет, противоположный белому – чёрный

6. Водитель автомобиля – шофёр (иноязычное)

7. Цирковой актёр, который подбрасывает и ловит одновременно несколько предметов – жонглёр (иноязычное слово)

8. Маленькая щель – щёлка

9. Ягоды на колючих кустах – крыжовник

7. Рефлексия учебной деятельности

Домашнее задание: Упр. 496, параграф 84.

Всякий шаг вперед должен опираться на повторение прежнего. (К.Д.Ушинский)

Что нового узнали на уроке?

На какие ранее полученные знания мы опирались?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

 


Приложения:
  1. file1.rar (643,4 КБ)
Опубликовано: 28.11.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера