Открытый урок по повести А.С.Пушкина «Выстрел»

Автор: Новикова Елена Анатольевна

Организация: МАОУ «СОШ № 31»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Тема: «…Прав судьбы закон».

Цели урока

Обучающие:

- проанализировать образы главных героев повести;

- сформировать личностное отношение к героям с активным переосмыслением собственных представлений, с учётом вновь приобретённых знаний;

Развивающие:

- развивать навыки работы с художественным текстом, развивать мышление учащихся;

- развивать навыки выразительного чтения, рефлексировать собственную деятельность;

- умение сотрудничать и работать в группе;

- умение задавать вопросы, самостоятельно формулировать гипотезу;

- умение выражать свои мысли (устно и письменно) ясно, уверенно и корректно по отношению к окружающим4

Воспитательные:

- воспитывать уважительное отношение к художественному слову;

Технология: РКМЧП

Приёмы: предположение, сводная таблица, создание визиток, телеграммы.

Оформление: на доске – портрет А.С. Пушкина, иллюстрации к «Повестям И.П. Белкина»; музыка- романс Свиридова, фильм «Выстрел».

Форма работы: групповая.

 

Ход урока:

 

1. Вступление.

Размышляя над любым произведением А.С.Пушкина нельзя хотя бы на несколько минут не обратиться к самому поэту.

- 27 января 1837г. в пятом часу пополудни на окраине Петербурга, близ Чёрной речки, прозвучал выстрел

- 29 января в 2 часа 45 минут в России не стало Пушкина. Жизнь его оборвалась дуэльной пулей.

- «Потеря невозвратимая, невознаградимая», - этими словами сподвижники поэта открывали пятый том «Современника», посвящённый памяти Пушкина. Это ощущение невосполнимой потери сохраняется до сих пор.

- Восторженные отзывы о мудрости поэта встречаем мы у многих классиков и критиков. Встречаем и у Белинского, который не столько разумом, сколько всем своим «неистовым» нутром почувствовал, что в творчестве Пушкина, да и в самом его бытии, есть элемент какой-то непреложной правды и высшей справедливости. Не менее замечательной надлежит признать способность Александра Сергеевича запечатлевать и истолковывать самые сокровенные чаяния человеческого сердца, самые тайные движения души, самые сокровенные её уголки.

Зависть и страх, долг и любовь – эти и другие качества толкают пушкинских героев на поступки и злодеяния. Просто и нелицемерно Пушкин подошёл к важным проблемам, которые из века в век тяготят и волнуют совесть человека, заставляют одних подниматься на ступень сострадания и человечности, а других падать на дно гордыни и зависти.

 

НО: «…Прав судьбы закон, - говорит поэт, - приходит час определенный..»

И судьба одаривает или наказывает.

  1. Стадия вызова. Сегодня мы обращаемся к повести А.С. Пушкина «Выстрел». Мы должны будем с вами проанализировать образы главных героев повести, определить своё отношение к ним, подумать прав ли судьбы закон, как об этом говорит поэт.

Что вы знаете об этой повести? (не содержание)

- Это повесть из сборника «Повести покойного Ивана Петровича Белкина»

- А. С. Пушкин передаёт авторство вымышленному лицу и даже даёт от издателя «краткое жизнеописание покойного автора».

- Мы знакомы уже с некоторыми повестями из этого сборника: «Станционный смотритель», «Метель», «Барышня-крестьянка». И в некоторых из них тоже речь идёт о судьбе, о роке.

 

- Скажите, какие ассоциации вызывает у вас слово ВЫСТРЕЛ?

( обречённость, смерть, крайность, поворот судьбы, точка в жизни Пушкина)

- Каким бы цветом вы написали это название?

(чёрный, красный как вспышка и т.д.)

 

3. Стадия осмысления.

I. Дома вы не просто читали I часть повести, вы читали её с пометками. Отмечали все те детали (портрет, поведение, речь), которые касаются наших героев: Сильвио и графа.

(Пометка ? обозначает сомнение, несогласие, желание проработать деталь вместе с классом, в группе, просто задать вопрос; пометка ! обозначает обратить особое внимание, + согласие с автором).

- Заполните первую часть таблицы.

ГЕРОИ

ПОРТРЕТ, ХАРАКТЕР, ПОВЕДЕНИЕ

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ

СИЛЬВИО

 

 

около 35 лет, опытный, угрюмый, крутой нрав, привык первенствовать и т.д.

Почему Сильвио не рассказывает о поединках? Почему автор даёт ему иностранное имя? и т.д.

ГРАФ

 

 

молодой, богатый, знатной фамилии, счастливец! Столь блистательный, умный, весёлый ит.д.

Почему не реагирует злобно на графа, видя его агрессию?

 

После работы с таблицей, делаем выводы по героям повести, решаем, обсуждаем вопросы, которые предложены группой для обсуждения. Учащийся читает стихотворение А.Дементьева

Зависть белой не бывает

Зависть свет в нас убивает

Ну, а тот, кто ею болен

У того душа темна,

И в поступках он не волен,

Ибо всем вершит она.

Мы смирились с тем, что зависть

Судит всех без доказательств

Ей достаточно улик -

Этот счастлив, тот велик.

И чужой судьбою мучась,

Умирая от обид,

Всё надеется на случай,

Что когда-нибудь получит

То, что ей в других претит

 

 

II. Вторая часть повести. Начало читает учитель, затем отрывок выразительно читают по ролям трое учащихся, просматривается эпизод из фильма «Выстрел». В это время группы работают со второй частью таблицы, заполняют её.

ГЕРОИ

КАКИМИ ОНИ СТАЛИ ЧЕРЕЗ 6 ЛЕТ

ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В ГРУППЕ

СИЛЬВИО

 

 

Жаждет мести, злобный взгляд и т.д.

Почему Сильвио не выстрелил? Могли ли вы предположить, что Сильвио откажется от выстрела? Что это великодушие или удовлетворённое самолюбие?

Что мешало Сильвио быть счастливым?

Сильвио был убит. Можно ли сказать, что его гибель закономерна?

ГРАФ

 

 

открытый, дружелюбный, не сноб, прост в обращении;

 

Выводы, ответы на вопросы. Совпали ли литературные образы Графа и Сильвио с образами экранными?

 

III. Рефлексия.

1-я группа готовит телеграммы.

2-я группа – визитку Сильвио.

3-я группа – визитку Графа.

 

- Пушкин учит нас мудрому отношению к жизни, благородству, терпимому отношению к окружающим и близким нам людям.

 

Судьба, как карты нашу жизнь тасует,

Раскладывая странный свой пасьянс.

Она смеётся, плачет и балует

В её руках огонь и лёд – альянс

 

Вперёд на годы график составляет

Удач, трагедий и неудачных встреч

Про каждого из нас она всё знает

Даруя счастье или кары меч.

 

Не вольны мы судьбой распоряжаться,

Извечной тайны нам не разгадать.

Да, глупо с предначертанным сражаться

Но и преступно ждать и уповать.

 

Столетиями люди рассуждают

Над странными зигзагами судьбы,

Которую цыганки нам гадают

Под серенаду взрывов и пальбы.

 

Домашнее задание: написать своё окончание повести «Выстрел»

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера