Повторение и обобщение по теме «Причастие»
Автор: Чудакова Любовь Олеговна
Организация: МБОУ СОШ
Населенный пункт: Стрежевой
|
Тип урока: контрольно-обобщающий |
|||||
|
Дидактическая цель: обеспечить формирование умений определять морфологическую и синтаксическую роль причастий. создать условия для развития мыслительных способностей учащихся. |
|||||
|
Цели по содержанию: |
|||||
|
|
обучающие: |
систематизация и обобщение знаний по теме «Причастие», совершенствование орфографических и пунктуационных навыков; расширять и углублять знания учащихся по русскому языку,; развитие самостоятельной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии и предложении, осложнённом причастным оборотом.
|
|
||
|
|
развивающие: |
развивать умения анализировать, обобщать, строить аналогии, делать выводы, развивать внимание; развивать интерес детей к изучению русского языка, расширять активный словарь, кругозор, прививать любовь к русскому слову ;развитие логического мышления и языкового чутья;
|
|
||
|
|
воспитательные: |
|
|
||
|
Методы: |
|||||
|
|
По источникам знаний: |
практические, наглядные; словесно-наглядный объяснительно-иллюстративный , устный,
|
|
||
|
По степени взаимодействия учитель-ученик: |
|
|
|||
|
Относительно дидактических задач: |
формирование умений; закрепление знаний, применение навыков; |
|
|||
|
|
Относительно характера познавательной деятельности: |
|
|
|
Место проведения: |
учебный кабинет. |
|
|
|
Оборудование: |
учебник под ред. _Т.А.Ладыженской , компьютер, мультимедийный проектор |
|
|
Этап урока |
Визуальный ряд |
Деятельность учителя |
Деятельность учащегося |
|
Актуализац ия теоретическ их знаний |
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей, оформление записей в тетради.
-Здравствуйте,ребята! Сегодня замечательное утро! Солнышко не желает поднимает нам настроение в этот осенний день . Давайте мы подарим немного тепла друг другу, улыбнемся. На прошлом уроке мы писали диктант и, к сожалению, некоторые ребята допустили ошибки. А чтобы не допускать таких ошибок, мы имеем возможность их исправить. (На доске записаны слова с ошибками , ученики выходят к доске . исправляют ошибку, объясняют выбор орфограммы).
Запишите эпиграф к нашему уроку. Как вы понимаете значение эпиграфа? Почему именно эти слова будут сегодня проводником к нашему уроку? Сколько причастий представлено в предложении? К какой группе можно их отнести? Давайте будем людьми счастливыми, то есть имеющими привязанности, любящими глубоко и серьёзно что-то значительное, умеющими жертвовать собой ради любимого дела и любимых людей. (Д. Лихачев)
По каким признакам вы определили причастие? |
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
_
_ Личностные УУД: формирование эмоционального настроя на урок. Коммуникативные УУД: взаимодействие с учителем. Регулятивные УУД: прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала. ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
_
_ |
|
|
|
Если представить причастие в виде предмета, что это будет? (Например, кораблик) Опишите этот предмет с помощью причастий. |
|
|
3. Мотивация к учебной деятельности |
|
-На протяжении многих уроков мы с вами говорили о Причастии. Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал. -Как будет звучать тема урока? (Повторение и обобщение изученного о причастиях) Запишите тему иначе: «Какое это счастье, что учим мы ПРИЧАСТИЕ!» Сформулируйте цель нашего урока по опорным словам:
Все верно! Итак, цель нашего урока повторить теоретические сведения по изученной теме, орфограммы в причастиях, пунктуацию при причастном обороте, использовать причастие в речи.
|
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные УУД: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Коммуникативные УУД: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. Регулятивные УУД: контроль в форме результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно. Знаково-символические УУД: действия моделирования, выполняющие функции отображения учебного материала; формирования обобщенных знаний.
|
|
|
|
А я верю, что вы освоили тему и сможете показать ваши знания и умения.
Послушайте внимательно притчу: Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок. — Что ещё слепить тебе? — спросил Бог. — Слепи мне счастье, — попросил человек. Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. ...
- Смысл притчи? Как можно продолжить притчу? (Счастье в руках самого человека, «Каждый сам кузнец своего счастья» - гласит русская пословица)
-Ребята, а что такое счастье? Как вы считаете? Что для вас есть счастье? ( Когда рядом все родные, близкие. Здоровье, семья…)
-Конечно, вы правы. У каждого свое счастье….
Но для каждого ребенка какое самое главное счастье? (Когда рядом есть мама). В воскресенье, 30 ноября , отмечают в России День Матери. И мы все причастны к этому празднику.. Согласитесь ли вы, ребята, как важно быть причастным к тому, что происходит вокруг нас? Что происходит в нашем городе, на нашей улице, в нашей школе, в нашей стране? Да, ребята? конечно. |
|
|
|
|
Слово ПРИЧАСТНЫЙ, что оно означает? (имеющий непосредственное отношение, касательство к чему- нибудь…) -Например, Человек, причастный к сбору информации и распространения её в средствах массовой информации — СМИ. Он пишет тексты, создаёт аудио- и визуальные программы: репортажи, статьи, интервью. Кто он? (журналист, репортер, комментатор). Правильно. Эти люди очень много работают. И мы тоже поработаем. ФИЗМИНУТКА Сделай зарядку для глаз.
|
|
|
4.Закрепление изученного. |
|
|
Продолжаем урок. Составьте рассказ на лингвистическую тему «Причастие». Перед вами листы с незаконченной работой. Внесите свои дополнения.
ПРИЧАСТИЕ. Причастие – это часть речи, которая совмещает в себе признаки и признаки . Причастия образуются от с помощью специальных суффиксов:
Причастия в предложении обычно бывают , реже - .
При них часто находятся зависимые слова и образуют , который может находиться как перед определяемым , так и после него.
Если причастный оборот стоит перед , то он запятой, если же он стоит после определяемого слова, то он всегда запятыми. |
|
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Личностные УУД: действие смыслообразования. Познавательные УУД: применение методов информационного поиска. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные УУД: оценка – выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
|
|
|
|
|
Причастия могут быть страдательными и .
Страдательные причастия имеют полную и формы.
Краткие причастия в предложении всегда выступают в роли и с НЕ пишутся РАЗДЕЛЬНО. 2. Диагностическая |
|
|
|
|
|
||||||
|
3.А сейчас вам понадобятся ваши телефоны для того, чтобы сделать селфи. А кто знает лексическое значение слова? Обратитесь к словарю. (Селфи — разновидность автопортрета, созданного с помощью фотоаппарата, иногда при помощи зеркала, монопода или автоспуска.) |
||||||
|
|
||||||
|
Итак, задание:
Х ,/ ПО/, /ПО/, Х |
||||||
|
4. Обменяться карточками-телефонами, поставить лайк. |
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
||||||
|
|
|
Заключительное слово учителя:
Что именно делали и повторяли на уроке? |
|
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Познавательные УУД: самостоятельное |
|
|
|
|
|
Используем причастия в речи! Это путь долгий и начинающийся. Затем ребята выбирают одно выражение из рефлексивного экрана на доске, которое наиболее полно выражает ваше состояние в конце урока:
Что не поняли, значит будет вашей целью.
Научитесь радоваться не только своим успехам, но и успехам своих товарищей , своего города, школы, своей улицы, своей страны, чтобы вы были причастны к тому, что происходит вокруг вас, и чтобы вы, ребята, не оставались безучастными к тому, что происходит. Я надеюсь, что вы поняли эту замечательную тему Часть речи «Причастие». |
|
формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Личностные УУД: действие смыслообразования.
|
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|
5. Комментирова ние домашнего задания. |
|
|
Сочинение-описание «Как грустны сумрачные дни беззвучной осени и хладной!» А.Фет |
|
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Записывают номер упражнения. Личностные УУД: адекватная мотивация учебной деятельности. Регулятивные УУД: понимать и принимать учебную цель и задачу.
|
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
|
|||||
|
Урок окончен. До свидания! |
|||||
|
|
|||||



