80 лет Победы в Великой отечественной войне: подвиг советского народа и российские семейные ценности

Автор: Кислинская Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ ЛНР «Брянковская СШ №1»

Населенный пункт: г.Брянка

Актуальность: В наше время важно сохранять и передавать из поколения в поколение память о подвиге советского народа Великой Отечественной войне. Очень важно донести до молодого поколения значимость подвига и важность сохранения мира. Сейчас именно семья является хранителем исторической памяти, воспитывает чувство патриотизма и гордости за свою Родину, любовь к родным местам и родному языку, нетерпимость к расовой и национальной неприязни, уважение к армии и готовность служить и защищать интересы Родины. Актуальность темы урока заключается в укреплении связи поколений, в воспитании уважительного отношения к ветеранам и истории Отечества с использованием примеров русской литературы.

Целевая аудитория воспитательного мероприятия5-6 классы, возраст 9-11-13 лет.

Цель: формирование представления о российских ценностях семьи и ее роли в сохранении памяти, о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания о Великой Отечественной войне, о её влиянии на жизнь семей;

- способствовать осознанию важности российских семейных ценностей и преемственности российских традиций.

Воспитательные:

- воспитывать чувства патриотизма и любви к Отчизне, уважение к исторической памяти народа.

Развивающие:

- развивать интерес к изучению истории;

- обогащать словарный запас обучающихся.

Планируемые результаты: проявление заинтересованности к изучению исторического прошлого и настоящего своего народа; повышение уровня информационной осведомлённости о Героях Родины, проявление чувства любви и гордости за свою страну и народ.

Форма проведения: открытый урок по литературе, при котором обучающиеся под руководством педагога включаются в специально организованную деятельность, способствующую формированию системы отношений к миру.

Воспитательные методы и приемы: информационно-коммуникационные технологии; словесный (эвристическая беседа, выразительное чтение); наглядный (просмотр презентации).

Ход мероприятия

1.Вступительная часть.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и гости. Я приветствую вас уроке литературы, посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня у нас с вами есть много прав, которые закреплены в главном документе нашей страны – Конституции Российской Федерации.

Давайте их вспомним: право на жизнь, на медицинское обслуживание, на образование, на труд, на отдых, право на любовь.

Но никогда мы не можем с вами забывать свои корни, историю своей семьи и своего народа.

Вашему вниманию обращение президента Российской Федерации Владимира Путина.

Демонстрируется видеоролик – выступление президента

Ведущий: Ребята, а когда началась и закончилась ВОВ? Кто напал на Союз советских социалистических республик?

Звучат ответы обучающихся

 

Ведущий: Уже 80 лет прошло с тех пор, как закончилась ВОВ, но ее отголоски слышны во всем мире до сих пор. Эта война стала тяжелейшим испытанием для каждой семьи.

2.Основная часть.

 

Ведущий: Ни одна страна, ни один народ антигитлеровской коалиции не понесли таких тяжёлых жертв, как Советский Союз, и никто не приложил столько сил, чтобы разбить врага, угрожавшего всему человечеству. Наравне со взрослыми, плечом к плечу защищали свою родину и дети. Эта война затронула миллионы детских жизней.

 

Ученик:

Война прошлась по детским судьбам грозно,
Всем было трудно, трудно для страны,
Но детство изувечено серьёзно:
Страдали тяжко дети от войны…
Их называли – ДЕТИ ВОЙНЫ.


Ведущий: Ребята, а кто такие дети войны?

Звучат ответы обучающихся

 

Ведущий: Да, ребята. Вы правы. Дети войны пережили то, что, казалось бы, пережить невозможно. Их истории – это не рассказы о героических подвигах, а воспоминания из жизни простых мальчиков и девочек, о которых должны знать вы, современные дети. Ведь вы тоже дети войны.

Идет показ видеофрагментов о детях и войне, о детях-героях.

Ведущий: давайте вспомним, какие произведения о ВОВ мы с вами изучали………………

Ведущий: Ребята, а как вы думаете, что помогло людям выжить в тяжелое время?

Звучат ответы обучающихся.

 

Ведущий: Да, в том числе и письма от родных и близких помогали солдатам выстоять в тяжелых сражениях, согревали их сердца в трудную минуту. Но была еще одна сила, которая помогала людям не сломаться – это, конечно же, самые близкие - семья. Семья – это наша опора, наш тыл, наша история. Именно в семье хранится память о тех, кто защищал нашу Родину.

Ведущий: А как вы понимаете, что такое семейные ценности, и какие из них вы знаете?

Звучат ответы обучающихся.

 

Ведущий: Правильно – это любовь, забота, уважение, взаимопомощь, поддержка. Именно они помогали выжить в тяжелые годы ВОВ. Люди поддерживали друг друга, делились последним куском хлеба, верили в Победу и ждали возвращения своих родных с фронта.

Демонстрация видеофрагмента «Встреча Героев ВОВ».

 

Ведущий: Нет ни одной семьи в нашей стране, которую не затронула бы ВОВ. В моей семье мой дедушка, Конивец Иван Нестерович защищал нашу Родину за рулем автомобиля, ремонтировал самолеты. А моя бабушка, Конивец Анна Афанасьевна служила в госпитале, помогала раненым. Там и познакомилась с моим дедушкой. А что вы знаете о своих родных, переживших ВОВ.

Звучат выступления обучающихся о своих родных.

 

Ведущий: Ребята, а вы знаете, кто такие партизаны?

Звучат ответы обучающихся.

 

Ведущий: За проявленные мужество и героизм, умелые и самоотверженные действия в годы войны более 311 тысяч партизан были награждены государственными наградами СССР, 248 человек получили звание Героя Советского Союза.

 

 

Ученик: Бой держали партизаны,
Были всюду начеку,
Помогали всем фронтам,
И мешали всё врагу.

Им за это честь и слава,
За их подвиги в тылу,
Жизнь свою они отдали
Не за так и не в пылу.Ведущий: Партизаны были везде и всюду, отважные и неуловимые. Чего только не предпринимали фашисты, чтобы задушить партизанское движение! Сжигали деревни вместе с жителями, вешали и расстреливали, назначали награды за головы партизан, жестоко расправлялись даже с детьми.

Брянка — это город с боевой славой. Во время Великой Отечественной войны около 8 тысяч жителей города ушли на фронт. 2,5 тысячи из них погибли. Двенадцать брянковчан удостоено звания Героя Советского Союза.
С 12 июля 1942 года по 2 сентября 1943 года город был в оккупации. За это время от рук фашистов погибло более тысячи его жителей. Еще около 5 тысяч были увезены на работы в Германию. Однако, несмотря на террор и все ужасы оккупации, город не прекращал сопротивление ни на день.

Ученик: То, что мы выиграли войну,
Заслуга не одних лишь войск.
Нарушив неба тишину,
Лесов холодных блеск и лоск,

Рванули — вот и нет врага,
Подорван, сорван в рельс, убит.
Да, партизанские войска —
Несли победу и вердикт,

Что враг повержен будет враз,
Как только время подойдет.
И этот славный гордый час
В потомках памяти живет.

Ведущий: Уже летом 1942 года в Брянке была создана подпольная партизанская группа. Организатором ее был 19-летний комсомолец Игорь Павлович Левтеров. В группу вошли: отец Игоря Павел Филиппович Левтеров, рабочий Игорь Сергеевич Злобин, комсомолец Владимир Васильевич Коновалов, директор школы № 1 Михаил Михайлович Егоров.

Ведущий: Подпольщики стали собирать оружие для борьбы с фашистами, нарушали их телефонную связь, распространяли агитматериалы с призывами к сопротивлению, взорвали водонапорную башню.
Ведущий: 23 февраля 1943 года, в день Красной Армии, вывесили красное знамя на здании горноспасательного отряда. Планировали взорвать мост между поселками Елено и Криворожье. Тогда группу выдал предатель, и Игорь Левтеров и другие члены подполья были арестованы. В тюрьме их страшно пытали и, ничего не добившись, зверски убили. В честь отца и сына Левтеровых в Брянке назван целый квартал.

 

Ученик: В бой уходили партизаны.
За нашу родину и честь.
И вам спасибо — ветераны!
За то что вы на свете есть!

За то что родину любили.
И шли в неравный бой с врагом!
Желаем счастливы чтоб были
И не жалели ни о чем!


Демонстрируется фильм о подпольной группе Левтерова.

Ведущий: В 1975 году в Брянке был открыт мемориальный комплекс. На чугунных плитах имена и фамилии 2133 брянковчан, павших на полях сражений. Более тысячи наших земляков погибли в дни оккупации города, пять тысяч были угнаны на каторгу в Германию.

Ведущий: За героизм, проявленный в боях против немецко-фашистских захватчиков, свыше 3,5 тысяч трудящихся Брянки награждены орденами и медалями Советского Союза. 13 брянковчанам присвоено Звание Герой Советского Союза. Память жива… И не только в граните памятников, но и в сердцах и душах брянковчан.

Звучит минута молчания.

Поет ученица песню о войне.

Рекомендации по использованию методической разработки урока литературы в практике работы классных руководителей

Данная методическая разработка урока литературы дает возможность обучающимся пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему и предполагать пути ее решения, что важно при формировании мировоззрения подрастающего поколения.

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов

 

1. Видякин М.В., Касаткина Н.А. и др. Военно-патриотическое воспитание в школе. – Волгоград: Учитель, 2008.

2. «Героини войны» М.: 1962, изд. 2 М.: 1971.

3. «История Великой Отечественной войны в Советском Союзе. 1941-1945 гг.» в 6 т. М., 1960-1965 гг.

4. Петрухина М.А. Внеклассные мероприятия в средних и старших классах. – Волгоград: Учитель, 2008.

5. Внеклассное мероприятие «Летопись войны» сценарий внеклассного мероприятия. [Электронный ресурс] - Режим доступа: -http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/9-maya-den-pobedy/3041-vneklassnoe-meropriyatie-ya-pomnyu-ya-gorzhus-stsenarij-vneklassnogo-meropriyatiya-posvyashchennyj-godovshchine-velikoj-otechestvennoj-vojny - (дата скачивания: 22.03.2025)

2. Литературно-музыкальная композиция «Память сердца» - [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/9-maya-den-pobedy/item/8404-literaturno-muzykalnaya-kompozitsiya-pamyat-serdtsa-posvyashchennaya-70-letiyu-pobedy-20160308 - (дата скачивания: 26.04.2025)

3. Методическая разработка «80 лет Победы в Великой Отечественной Войне» [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/9-maya-den-pobedy/item/7722-metodicheskaya-razrabotka-zanyatiya-v-sisteme-dopolnitelnogo-obrazovaniya-70-let-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne-20151124 - (дата скачивания: 01.05.2025)

4. Сценарий вечера-встречи с ветеранами Великой Отечественной войны «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!..» [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://www.kovaleva.net/article/125 - (дата скачивания: 03.05.2025)

5. Сценарий ко Дню Победы «Поклонимся великим тем годам...» [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://uchkopilka.ru/stsenarii-prazdnikov-i-meropriyatij/9-maya-den-pobedy/item/6665-stsenarij-prazdnika-ko-dnyu-pobedy-20150630 - (дата скачивания: 05.05.2025)

6. Сценарий праздника, посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной Войне «Мы помним! Мы гордимся» [Электронный ресурс] - Режим доступа: - http://ped-kopilka.ru/blogs/tatjana-yurevna-hripunova/scenarii-prazdnika-posvjasch-nogo-70-letiyu-pobedy-v-velikoi-otechestvenoi-voine-my-pomnim-my-gordimsja.html (дата скачивания: 12.05.2025)

7. Сценарий праздника, посвящённого Дню Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. «От героев былых времён» http://kladraz.ru/blogs/svetlana-leonidovna-kanyukova/scenarii-prazdnika-k-9-maja.html (дата скачивания: 14.05.2025)

Опубликовано: 04.12.2025