Урок русского языка на тему «Фразеологизмы. Их признаки и значение»
Автор: Тарских Анна Викторовна
Организация: МКОУ КСШ №1
Населенный пункт: Новосибирская область, г.Каргат
Конспект урока по русскому языку
Тема: Фразеологизмы. Их признаки и значение
Класс: 6 «Б»
Учитель: Тарских Анна Викторовна
Тип урока: урок изучения нового
Методы: частично-поисковый
Цель: сформировать у учащихся представление о фразеологизме как единице речи, об особенностях его строения и употребления в речи.
Задачи
Предметные: научить распознавать фразеологические обороты, отличать их от других речевых единиц; развивать умение определять лексическое значение фразеологизмов; определять их синтаксическую роль.
Метапредметные:
познавательные: анализ, сравнение, группировка информации;
регулятивные: постановка целей и задач; рефлексия и самооценка;
коммуникативные: умение слушать и понимать других, вести диалог; умение сотрудничать в паре; выражение и отстаивание своей точки зрения.
Личностные: развивать интерес к русскому языку; воспитывать у обучающихся положительные качества характера посредством изучения фразеологизмов; обогащать словарный запас школьников; развивать творческие способности
Оборудование: презентация по теме урока
Дидактический материал: учебник по русскому языку для 6 класса под редакцией Т. А. Ладыженской; раздаточный материал
Планируемые результаты
Предметные УУД:
- учащиеся имеют представление о фразеологизмах, их признаках и значениях, их роли в речи;
- учащиеся умеют распознавать фразеологические обороты, определять их синтаксическую роль в предложении.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- умение определять учебные задачи и ставить цели;
- учащиеся умеют оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной форме.
Коммуникативные УУД:
- учащиеся уважительно относятся к мнению своих товарищей, умеют чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- умеют задавать вопросы, строить понятные высказывания.
Познавательные УУД:
- учащиеся могут строить объяснение и логическую цепь рассуждений в устной форме по алгоритму;
- давать определение понятиям.
Личностные УУД:
- мотивация к получению новой информации и ее освоению;
- учащиеся умеют вести диалог на основе взаимного уважения;
- расширение словарного запаса посредством включения в устную и письменную речь фразеологизмов.
Ход урока
1. Организационный этап (проверка готовности учащихся, приветствие)
Учитель: -Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами урок в необычном формате. Сегодня у нас гости. Давайте мы один раз посмотрим на них, поприветствуем, и после этого больше не будем отвлекаться.
Ученики: показывают готовность к уроку, приветствуют гостей.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация (фронтальная работа)
Учитель: -Ребята, давайте посмотрим на картинки, представленные на слайде. Если плохо видно – можно обратиться к листу, который есть на парте. Внимательно рассмотрите их, что вы там видите? Какие выражения там зашифрованы? (на слайде представлено 5 изображений, на которых зашифрованы фразеологизмы).
Ученики: называют фразеологизмы, но не называя термина (вешать лапшу на уши; кот наплакал; вставлять палки в колёса; (писать) как курица лапой; вертеться/крутиться как белка в колесе).
Учитель: - А можете ли вы объяснить лексическое значение этих выражений? Что они обозначают?
Ученики: объясняют лексическое значение фразеологизмов (вешать лапшу на уши – обманывать; кот наплакал – мало; вставлять палки в колеса – намеренно мешать в каком-либо деле; как курица лапой – неаккуратный, неразборчивый почерк; крутиться как белка в колесе – выполнять много дел).
Учитель: -Скажите, пожалуйста, что объединяет все эти картинки и выражения?
Ученики: - На всех изображениях зашифрованы фразеологизмы.
Учитель: -Отлично! Вы большие молодцы. Вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем говорить на уроке.
3. Формулирование темы урока. Постановка цели и задач.
Учитель: - Сегодня в центре нашего внимания будут фразеологизмы. Чтобы хорошо изучить тему, нам необходимо сформулировать цель и задачи урока.
Ученики: формулируют цель и задачи.
Цель: - Знать, что такое фразеологизмы и их признаки.
Задачи: - 1) Уметь определять лексическое значение фразеологизмов, 2) находить их в тексте, 3) определять синтаксическую роль в предложениях (3 задача будет сформулирована после прочтения правила в учебнике).
Учитель: -Теперь давайте посмотрим на маршрутные листы, которые лежат у вас на столах. Подпишите их, запишите дату и тему урока «Фразеологизмы. Их признаки и значение»
4. Первичное усвоение знаний
Работа с презентацией.
Форма работы: фронтальная
Учитель: возвращает слайд с картинками.
Работа с понятием. Организация запоминания - запоминание
Учитель: - А что такое фразеологизм? Как бы вы сформулировали?
Ученики: устно формулирую определения фразеологизма.
Учитель: - Давайте проверим, кто был ближе к тому определению, которое дано в учебнике. Откройте учебники на странице 139. Найдите определение, прочтите его. Подумайте, что вы уже назвали самостоятельно, а о чем еще не сказали.
Ученики: один из учеников читает определение вслух. После этого другие учащиеся высказывают предположения, были ли они близки к определению.
Совместно с учителем делят правило на подпункты (Фразеологизмы – это 1- устойчивые сочетания слов, 2 – не делятся на отдельные слова, 3 – являются одним членом предложения).
Организация воспроизведения-воспроизведение
Учитель: - Мы с вами прочитали определение. Теперь своими словами расскажите, как вы понимаете значение фразеологизма. Остальные внимательно слушают и готовятся дополнять одноклассников.
Ученики: 2-3 ученика рассказывают правило, остальные учащиеся внимательно слушают. При необходимости дополняют друг друга.
Учитель: - Мы узнали, что такое фразеологизм. Как вы думаете, о какой задаче мы еще не сказали в начале урока?
Ученики: - Уметь определять синтаксическую роль фразеологизмов.
5. Физминутка «Повторяй движения»
6. Усвоение знаний
Работа со слайдом и маршрутным листом
Формы работы: фронтальная
Учитель: -Посмотрите на слайд. Прочитайте предложения, узнаете, из какого они произведения?
Ученики: -Все предложения из романа А.С. Пушкина «Дубровский».
Учитель: -Молодцы! А теперь найдите те предложения, которые связаны с нашей темой. Те, кто видят, молча поднимают руку.
Ученики: называют предложения с фразеологизмами.
Учитель: -Почему именно эти предложения подходят к нашей теме?
Ученики: - В этих предложениях есть фразеологизмы (называют фразеологизм и его значение.
Учитель: -Докажите, что это фразеологизм.
Ученики: - Это фразеологизмы, потому что это устойчивые сочетания слов, они не делятся на отдельные слова и являются одним членом предложения).
Учитель: -Отлично! Давайте определим синтаксическую роль фразеологизмов.
Ученики: называют синтаксическую роль фразеологизма и чем он выражен, выделяют у себя в маршрутных листах.
Дидактический материал
1. «— Вранье, — решил Кирила Петрович, — сейчас я всё выведу на чистую воду».
2. «Владимир Дубровский всегда был честен, благороден и великодушен».
3. «Марья Кириловна сидела как на иголках»
Учитель: -Над какой задачей мы сейчас работали?
Ученики:- Учились находить фразеологизмы, определять их значение и синтаксическую роль.
7. Первичное закрепление
Формы работы: работа в парах
Способ проверки: фронтально
Учитель: -Сейчас вам в парах предстоит выполнить похожее задание. У всех есть маршрутные листы. У каждого ряда в третьем задании даны разные предложения.
Инструкция к заданию: Из трех предложений вам нужно найти те предложения, в которых есть фразеологизмы. Сверху фразеологизма подписать значение, определить синтаксическую роль.
Ученики: в парах выполняют задание.
Дидактический материал
1 ряд
1. Учитель заметил, что некоторые ученики работают спустя рукава и не проявляют должного усердия.
2. Он закатал рукава, чтобы не запачкать их во время работы.
3. Наступит лето, поедем в деревню к дедушке и будем работать на огороде засучив рукава.
2 ряд
1. Его поведение показывает, что он задирает нос и считает себя выше других.
2. После неудачного выступления он повесил нос, но его друзья поддержали и подняли настроение.
3. Она чихнула и тут же вытерла нос платком.
3 ряд
1. Мальчик вышел из кухни с огромной тарелкой печенья.
2. Мама вышла из себя, увидев разбросанные игрушки по всему дому.
3. Перед выступлением он глубоко вдохнул и взял себя в руки, чтобы не паниковать.
Способ проверки: фронтальная
Учитель: -Ребята, а не заметили ли вы закономерности в примерах, которые были у вас? Посмотрите еще раз на предложения, обратите внимание на значения фразеологизмов.
Ученики: - Фразеологизмы у каждого ряда противопоставлены по смыслу, то есть они антонимичны.
Учитель: -Над какими задачами работали сейчас?
Ученики: -Самостоятельно учились находить фразеологизмы в тексте, определять их значение и синтаксическую роль.
Учитель: - Молодцы!
Творческое задание
Учитель:-Посмотрите на слайд или свои маршрутные листы. Там изображено «Облако слов». Что вы в нем видите?
Ученики: - В этом облаке записаны несколько фразеологизмов.
Учитель:- Сейчас я предлагаю выбрать один понравившийся фразеологизм и составить с ним предложение.
Ученики: составляют предложения.
Способ проверки: фронтальная. Один ученик читает свое предложение, другие учащиеся определяют значение фразеологизма в предложении.
Рефлексия
Учитель: - Над какой целью мы работали весь урок?
Ученики: - Узнавали, что такое фразеологизмы и их признаки.
Учитель: -Какие задачи мы выполнили?
Ученики:-1) Уметь определять лексическое значение фразеологизмов, 2) находить их в тексте, 3) определять синтаксическую роль в предложениях.
Учитель: -Все ли у нас получилось сделать на этом уроке?
Ученики: да, все цели и задачи выполнены.
Задавание на дом
Учитель: -Домашнее задание у вас будет на выбор: создать изображение фразеологизма, но не называя его. Есть два способа, с помощью которых вы можете выполнить домашнее задание: 1. Нарисовать иллюстрацию на отдельном листе любыми материалами; 2. Создать изображение с помощью Искусственного Интеллекта.
Создавать картинку с помощью ИИ будет сложнее. Чтобы правильно ее создать, необходимо верно ввести запрос, т.е. описать то, что вы хотите получить в конечном итоге.
Нарисованные иллюстрации приносите на следующий урок, картинки, созданные с помощью Искусственного Интеллекта, отправляете мне либо в МАХ, либо в электронной школе.
Всем спасибо за урок!
Полный текст статьи см. приложение



