Уникальность пейзажа средней полосы России в стихотворении И.А. Бунина «Осень»

Автор: Медведева Инна Евгеньевна

Организация: МБОУ Многопрофильный лицей г. Липецка

Населенный пункт: г. Липецк

Форма проведения – интегрированный урок (литературы и биологии).

Возрастная категория – 6 класс

 

 

Тема урока: Уникальность осеннего пейзажа в стихотворении И.А. Бунина «Осень».

Аннотация: разработанный урок призван познакомить учащихся 6 классов с особенностями творчества И.А. Бунина, выраженными в ёмком, лаконичном и поэтичном языке. При изучении стихотворения «Осень» особое внимание обучающихся предлагаем сосредоточить на средствах художественной выразительности, основанными на поразительной биологической точности. Сверхзадача урока – раскрыть И.А. Бунина как человека многогранного, знающего и любящего свой родной край, гармонично сочетающего точные ботанические сведения и художественное видение, что наделяет его стихотворения особым очарованием и откликом в сердце каждого.

Цели урока: - познакомиться с особенностями творчества И.А. Бунина;

  • отметить особенности средств художественной выразительности в стихотворении «Осень»;
  • расширить естественнонаучные знания о природе родного края, где проживают учащиеся;
  • показать уникальность и красоту нашего родного края (с биологической и с художественной точки зрения);
  • показать наш мир как целостную систему, где всё взаимосвязано.

Форма проведения: урок-исследование (интегрированный урок).

Оборудование и материалы: интерактивная доска, компьютер, колонки, ботанические атласы (по 1 на каждую группу).

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент

Здравствуйте, ребята! Начать наш урок я предлагаю с прослушивания музыкальной композиции. После прослушивания ответьте на вопрос: какое настроение у вас создаётся? Какие ассоциации возникают

 

  1. Мотивация.

Звучит мелодия Вивальди «Времена года. Осень»

 

 

Какое настроение у вас возникло? Какие ассоциации?

 

 

 

Молодцы! Ребята, это композиция Вивальди «Времена года. Осень».

Слушают музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик: Сначала торжественное, приподнятое, затем более грустное, спокойное.

Похоже на то, как падают листья, а мы идём в школу, разбивая едва покрытые тонким льдом лужи…

 

Сегодня у нас необычный урок. Здесь присутствует помимо меня, учителя литературы, ваш учитель биологии Инна Александровна. Она поможет усвоить знания, которые

выходя за рамки нашего предмета, а также играть роль консультанта нашего урока. У Инны Александровны уже есть к вам вопрос.

Учитель биологии: ребята, а почему в природе наступает такое время года как осень?

 

Молодец!

 

 

3. Создание проблемной ситуации

Учитель литературы: Вам давно известна аксиома, что человек и природа – неразделимы. В первую

очередь, с биологической точки зрения, что вы уже отметили. Но ещё времена года символизируют состояние души человека: зима – покой, подведение итогов, весна – обновление, надежда, лето – веселье,

бодрость. А что символизирует осень?

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников: солнце совершает оборот, и наше полушарие (северное) начинает получать меньше света и тепла. Поэтому наступает осень, а потом и зима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень символизирует задумчивость, размышление, подведение итогов и построение дальнейших планов.

 

 

4. Актуализация

Каких вы знаете поэтов, которые писали стихотворения об осени?

Хорошо. Как вы думаете, почему именно осень является особым источником вдохновения поэтов?

 

 

Молодцы! Ребята, сегодня мы будем изучать стихотворение известного во всём мире писателя и поэта, лауреата

Нобелевской премии по литературе, нашего земляка, Ивана Алексеевича Бунина «Осень».

Запишите тему урока «Уникальность осеннего пейзажа средней полосы в стихотворении И.А. Бунина «Осень».

Целеполагание

Поставьте цели сегодняшнего урока

 

 

Пушкин, Фет, Лермонтов и многие другие.

 

 

Потому что осень – очень неоднозначное, изменчивое время года. Природа особенно красива в такие дни и располагает к размышлениям….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассмотреть, как представлена осень в стихах И.А. Бунина;

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы. Давайте послушаем стихотворение

5. Изучение нового материала

Звучит актёрское чтение стихотворения.

Осень. Чащи леса. Мох сухих болот.

Озеро белесо.

Бледен небосвод. Отцвели кувшинки, И шафран отцвел. Выбиты тропинки, Лес и пуст, и гол. Только ты красива, Хоть давно суха,

В кочках у залива

изучить, как представлена осень в стихотворении Бунина;

определить, каковы особенности осенней природы средней полосы в нашей стране

 

Учащиеся слушают и следят по тексту

 

Старая ольха.

Женственно глядишься В воду в полусне – И засеребришься

Прежде всех к весне.

 

О чём это стихотворение? Каким настроением оно пронизано?

 

 

Вы разделены на две группы. Задание для 1 группы: найти в тексте стихотворения и выписать ключевые слова и словосочетания, которые помогают создать образ осени.

Задание для 2 группы: найти и выписать средства художественной выразительности. У вас 3 минуты.

 

Давайте проверим результаты работы групп

 

 

 

 

 

 

 

 

это стихотворение об осени, пронизано чуть грустным настроением, преобладает лёгкая, полупрозрачная акварельная цветовая гамма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа: чащи леса, мох сухих болот, белёсое озеро, отцвели кувшинки и шафран, сухая ольха.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята, молодцы. Как вы думаете, почему Бунин выбрал именно такие слова и средства художественной выразительности для осени?

 

 

Учитель биологии: ребята, а каковы климатические особенности природы средней полосы России?

2 группа: эпитеты: сухие болота, белесый лес, бледен

небосвод, лес пуст и гол, сухая старая ольха. Метафоры: ольха засеребрится, выбиты тропинки…

 

 

 

Потому что Иван Алексеевич – наш земляк, его родина – средняя полоса, и своё детство он провел в атмосфере родной природы, наблюдая за местным климатом,

растениями.

 

Ответ ученика: Рельеф средней полосы России равнинный, местами присутствуют

возвышенности и кряжи. По обширной территории средней полосы России расположены полноводные реки, смешанные и широколиственные леса. Для природы средней полосы характерно большое количество лугов, покрытых разнотравьем. Климат средней полосы — умеренно континентальный, со снежной, умеренно

морозной зимой и тёплым, достаточно влажным летом.

 

Учитель биологии: Молодцы. Вадим сказал, что для нашей природы характерно большое разнообразие трав и растений. Какие растения упомянуты в стихотворении?

 

Верно. У вас на столах у каждой группы лежит атлас

растений. Первая группа ищет характеристики растений: кувшинки и шафран, а вторая группа – характеристики ольхи. У вас 5 минут.

 

Давайте проверим. 1 группа, вам слово

 

Изображение на слайде:

В тексте стихотворения упоминаются кувшинки, шафран, ольха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кувшинка белая — многолетнее водное растение.

Корневище — длинное, горизонтальное, разветвлённое, толстое тёмно-бурое, покрытое остатками черешков листьев.

Листья плавающие, округлые или сердцевидные, в диаметре до 20—30 см, тёмно-зелёные сверху, красновато-фиолетовые снизу. Черешки листьев уходят под воду, иногда на значительную глубину.

Цветки одиночные крупные, 5—20 см в диаметре,

слабоароматные, плавающие, с белыми лепестками,

постепенно переходящими в тычинки. Цветение начинается с середины лета и продолжается до осени.

Шафра́н (лат. Crocus) — род многолетних клубнелуков ичных травянистых растений семейства Ирисовые, или Касатиковые (Iridaceae). В литературе по декоративному цветоводству встречается заимствованное латинское название кро́кус.

Его клубнелуковицы достигают 3 см в диаметре, округлые или сплюснутые, одеты чешуями, дают пучок корневых мочек, строение и окраска которых варьируются у различных видов.

 

 

 

 

 

 

 

Учитель биологии: 2 группа, пожалуйста

 

Изображение на слайде:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Период цветения — весна либо осень (у различных видов).

Ольха́ (лат. Álnus) — представляет

собой род листопадных деревьев семейства Берёзовые ( Betulaceae), произрастающих, в основном, в Северном полушарии, Азии и Южной Америке[3].

Ольха отличается стройным стволом с достаточно гладкой корой серого цвета. В дикой природе эти деревья достигают высоты около 18-22 метров.

Зацветает ольха весной, в это

время деревья покрываются особыми серёжками, которые содержат пыльцу. Ветер помогает распространению пыльцы и после опыления на дереве созревают небольшие чешуйчатые шишки, которые, в свою очередь, после созревания семян раскрываются и переносятся ветром

Пестичные и тычиночные цветки ольхи однодомные.

Как правило, тычиночные цветки образуются в верхней

 

 

 

 

 

 

 

Учитель литературы:

Ребята, почему И.А. Бунин об ольхе написал такие строчки, как вы их понимаете?

Женственно глядишься В воду в полусне –

И засеребришься Прежде всех к весне.

 

Верно!

части побега, собраны длинными серёжками. Пестичные цветки собраны в мелкие колоски и сидят в нижней части побега. У большинства видов

распускаются рано весной. У некоторых видов, например у ольхи приморской (Alnus maritima) цветение происходит осенью, в октябре — декабре. Цветение происходит до или одновременно с распусканием листьев, что способствует лучшему

переносу пыльцы ветром.

Ученик: Эпитет женственно автор использует, потому что семена ольхи похожи на серьги – женское украшение, а глядишься в воду – словно зеркало. Также ольха начинает зацветать одной из первых, ранней весной, прежде других растений.

 

Ребята, каковы особенности осеннего пейзажа в стихотворении Бунина?

 

 

 

 

С чем связано отсутствие ярких экзотических красок, сложных средств художественной выразительности?

 

 

 

 

 

 

 

Какая картинка больше соответствует образу природы в стихотворении Бунина? Ответ аргументируйте. (см. на слайд)

Пейзаж в стихотворении И.А. Бунина «Осень» представлен очень спокойный, в полупрозрачных

холодных тонах, пейзаж. Язык достаточно лаконичен, нет обилия средств художественной выразительности.

 

Автор вдохновлён природой средней полосы, нашим родным краем. Для этих мест свойственны такие растения как кувшинки, шафран, ольха, берёзы, ивы и другие. Природа у нас сама по себе не изобилует яркостью и красками, но она родная для автора и

вызывает в нём неповторимые эмоции.

 

 

 

 

 

 

 

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Учащиеся отвечают, аргументируя ответ.

 

Учитель литературы: Ребята, сегодня мы познакомились с особенностями творчества прекрасного писателя и поэта, нобелевского лауреата, нашего земляка, И.А. Бунина. Как вы думаете, в чем секрет успеха творчества Ивана Алексеевича? Почему его стихотворения находят отклик в сердце каждого читателя?

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за урок! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

Иван Алексеевич Бунин очень любил свой родной край, он много знал об особенностях его природы. Свои знания, любовь и трепет он смог соединить с помощью тонкого и точного поэтического слова. Это и является причиной того, что строки Ивана Алексеевича спустя много лет находят своего читателя.

Опубликовано: 05.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера