Акварель языка: рисуем словами. Лексические средства выразительности
Автор: Симонян Валерия Сергеевна
Организация: МБОУ г. Астрахани «Гимназия №1»
Населенный пункт: Астраханская область, г.Астрахань
ПЛАН КОНСПЕКТ-УРОКА
Предмет: русский язык
Тема урока: «Лексические средства выразительности»
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и закрепление знаний) Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счѐт включение в неѐ новых элементов. Формирование УУД:
Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация) Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция.
Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы. Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с понятием лексических средств выразительности, научить различать основные виды тропов: эпитет, метафору, олицетворение, сравнение.
Развивающая: развивать умение анализировать художественный текст, выделять изобразительно-выразительные средства, формировать осознанную потребность использовать их в собственной речи.
Воспитательная: воспитывать интерес к богатству родного языка, любовь к литературе через знакомство с образцами русской классической литературы.
Задачи урока:
познакомиться с определениями лексических средств выразительности; распознавать эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения; понимать их основное коммуникативное назначение в художественном тексте и использовать в речи с целью повышения еѐ богатства и выразительности; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся определять и правильно употреблять в своей речи эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения, повышая богатство и выразительность речи.
Метапредметные:
Регулятивные: планировать свою деятельность, контролировать выполнение заданий, оценивать результат работы.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из текста, сравнивать и классифицировать языковой материал.
Коммуникативные: выражать свои мысли ясно и грамотно, аргументированно доказывать точку зрения.
Личностные: формирование устойчивого интереса к изучению русского языка, развитие эстетического вкуса через чтение и восприятие произведений художественной литературы.
Организационный этап+ актуализация знаний
Проверка готовности учеников к уроку, приветствие учителя, фронтальный опрос.
Здравствуйте! На прошлом уроке мы с вами начали изучать новый раздел науки о языке. Давайте проведем блиц-опрос:
1. Что такое лексикология? (раздел науки о языке, изучающий слово)
2. Что такое лексема? (слово)
3. Что такое лексика? (словарный состав языка)
4. Чем отличаются однозначные слова от многозначных? (количеством ЛЗ)
5. Как возникает переносное значение слова? (на основании какого-либо признака, в котором наблюдается сходство)
6. В каком словаре можно найти значение неизвестного слова? (в толковом)
7. Какие тематические группы слов вы знаете? (синонимы, антонимы, паронимы, омонимы)
Формулировка темы урока и постановка целей
Сегодня мы с вами отправляемся на поиски особого сокровища, которое спрятано почти в каждом тексте. Это сокровище делает нашу речь особенной, яркой, эмоциональной и запоминающейся. Для того чтобы узнать о чѐм я говорю, предлагаю посмотреть на картинку перед вами.

Какие слова спрятаны в этой «змейке»? (эпитет, олицетворение, метафора, сравнение, гипербола) Знакомы ли вам эти понятия? Где вы их уже слышали?
Чтобы эффективно вовлечь детей в процесс формулировки задач урока через визуальные образы, предлагаю следующий сценарий:
На экране появляется яркая картинка.
* Осенний пезаж *
Учитель показывает детям изображение и задаѐт наводящие вопросы:
Как бы вы описали эту картину?
Почему художник выбрал именно такие цвета и детали?
Что необычного или интересного вы заметили?
Попробуйте сказать про эту картину иначе, чтобы она стала ещѐ привлекательнее и понятнее.
(Учитель обращает внимание детей на различия между простыми описаниями («дерево зелѐное») и яркими, эмоциональными («деревья переливаются золотыми листьями, будто осень подарила им наряд из солнца»)
Чем отличаются ваши описания?
Какой рассказ звучит приятнее и интереснее?
Учитель подводит детей к осознанию проблемы и формулирует задачи урока.
Чтобы сделать свою речь яркой и выразительной, нам нужно узнать секреты мастеров слова. Давайте сформулируем, чему мы хотим научиться сегодня:
1. Узнать, какие особые приѐмы используют авторы, чтобы сделать речь красивой и выразительной.
2. Научиться различать и правильно использовать лексические средства выразительности в своей речи.
3. Попробовать самим создать яркие и интересные описания предметов и явлений.
Изучение теоретического материала + практика
Метафора как изобразительное средство языка заключает в себе неожиданное и необычное скрытое сравнение. Например: костѐр рябины (С. Есенин), толпа туч (А. Фет).
Красочное, образное определение, обладающее особой художественной выразительностью, называется эпитетом. Эпитеты чаще всего выражаются прилагательными: тучка золотая (М. Лермонтов), кудрявый сумрак (С. Есенин) и др.
Сравнение – сопоставление одного предмета, явления с другим предметом, явлением при наличии каких-либо общих признаков. Деятельность господина Лаевского развѐрнута перед вами, как длинная китайская грамота. Любовь словно звезда.
|
|
Дима Билан «Молния» |
Это ты, это я Между нами молния (метафора) С электрическим разрядом 220 вольт |
|
|
Комната культуры «Поезда» |
Стаканов гранѐных шум Трещит, как любовь, по швам (сравнение) Я каждый вокзал прошу: «Не пускай меня к поездам» |
|
|
Леонид Агутин «На сиреневой луне» |
Ты забудешь обо мне на сиреневой луне (эпитет) Может только на мгновенье |
Задание 2. Представьте, что вы художники. Вы получили заказ написать словесную картину, где каждое слово должно быть заменено синонимом. Выберите одно из предложенных слов и придумайте предложение, используя три разных синонима к этому слову.
Пример:
Слово — «красивый».
Предложение: «Прекрасный цветок рос среди очаровательных цветов, украшая прелестную клумбу».
Слова для работы: умный быстрый сильный красивый добрый смелый
Задание 3. Возьми любое природное явление или неодушевлѐнный предмет и напиши небольшой рассказ, где оно оживает и ведѐт себя как человек.
Пример: «Река весело журчала, напевая весѐлую песенку, играя солнечными бликами и улыбаясь берегам».
Варианты явлений: Солнце Море
Лес Река Гора Цветок Дерево
|
Изобрази облако, похожее на медведя, гуляющего по небу
|
Солнце, которое смеѐтся, рассыпая золотые лучи. |
Итоги урока
Сегодня на уроке мы с вами вспомнили основные средства выразительности. Какие? (олицетворение, эпитеты, метафора, сравнение) Учтите, чтобы хорошо разбираться в средствах выразительности, нужно много знать о переносных значениях некоторых слов. В каких словарях мы можем узнать значение слова? (в толковых). Каким по порядку будет значение с переносным смыслом? (после прямого)
Рефлексия
Рефлексия «Рисунок-эмоция» Что нужно сделать? Нарисуй картинку, отражающую твои эмоции и впечатления от урока, и добавь подпись с использованием одного из лексических средств (эпитета, метафоры, сравнения).
Пример подписи: «Мой день стал светлее и теплее, как солнышко весной».
Домашнее задание
Найти в учебнике или дополнительной литературе примеры эпитетов, сравнений, метафор и олицетворений.
Список используемой литературы
1. Русский язык. 6 кл. : учеб. для общеобразоват. орг. : в 2 ч. Ч. 2 / М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова [и др.]. – 3-е изд. – Москва : Просвещение, 2021, 2022. – 191 с., [2] отд. л. цв. ил. : ил.. – (ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт)). Прил.: с. 160–188. – ISBN 978-5-09-079317-9 (2). – ISBN 978-5-09-079315-5 (общ.).



