Удивительный мир сказок А.С. Пушкина

Автор: Комарова Наталья Николаевна

Организация: МБОУ СШ №1 р.п.Тумботино

Населенный пункт: р.п.Тумботино

Данная методическая разработка предназначена для проведения викторины по сказкам А.С. Пушкина в 5-6 классах. Урок может быть включен в основную общеобразовательную программу как заключительный этап изучения сказочного наследия А.С. Пушкина, а также в курс внеурочной деятельности.

Викторина представляет собой свою игру, составленную на основе содержания сказок А.С. Пушкина. Игра имеет пять категорий: имена, числа, сюжет, предметы, пословицы и поговорки. Для того, чтобы обучающимся было интересно работать с заданиями, вопросы представлены в стихотворной форме, что является оригинальным решением. Также урок можно проводить в форме свободной викторины. При разработке данного занятия был использован электронный вариант сказок А.С. Пушкина.

Для проведения занятия потребуется интерактивная доска или проектор с компьютером. Украсить учебный кабинет можно картинками или детскими рисунками по сказкам А.С. Пушкина.

Цель: развитие интереса обучающихся к сказочному наследию А.С. Пушкина.

Задачи:

Обучающие:

1.Расширить знания детей в плане содержания сказок А.С. Пушкина.

2.Научить обращать внимание на детали при прочтении сказок А.С. Пушкина.

Развивающие:

1.Развитие памяти, мышления, внимания обучающихся.

Воспитательные:

1.Воспитать интерес к чтению художественной литературы и творчеству А.С. Пушкина.

Ход урока

Учитель: Ребята, на прошлых занятиях мы познакомились с биографией этого гениального поэта и писателя XIX века, с его лирическим творчеством, а сегодня мы обратимся к его сказочному наследию и посмотрим, на сколько хорошо мы с вами знаем содержание сказок А.С. Пушкина, на сколько мы внимательны к авторским деталям.

Какие сказки А.С. Пушкина вы знаете? (ответы обучающихся)

Учитель: О них и пойдет сегодня речь. Для того, чтобы проверить ваши знания, предлагаю вам сыграть в свою игру под названием «Удивительный мир сказок А.С. Пушкина». Для этого нам необходимо разделиться на 2 команды. (делятся) Чья команда начнет, определит вопрос: сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (семь). Начинаем игру, выбирает команда 1.

Категория «Имена»

Имена 100:

Вся золотом сверкает,

Желанья исполняет.

(золотая рыбка, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Имена 200:

Кому был нужен работник:

Повар, конюх и плотник?

(поп, «Сказка о попе и работнике его Балде»)

Имена 300:

Он и к солнцу обращался,

Он и с месяцем общался,

Только ветер смог помочь

Ему найти цареву дочь.

(Королевич Елисей, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Имена 400:

В этой сказке он

Шмелем был и комаром,

Он царевну защитил:

Чародея подстрелил.

(Князь Гвидон, «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и прекрасной царевне Лебеди»)

Имена 500:

Ей страшный сон приснился,

Предвестником явился:

Злодей девицу губит,

Ей праву руку рубит.

(Наташа, сказка «Жених»)

Категория «Числа»

Числа 100:

Он неводом рыбу ловил,

У синего моря ходил,

Она свою пряжу пряла,

С ним в ветхой землянке жила.

Сколько полных лет всего?

Назовите-ка число?

(33 года, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Числа 200:

Войско сильное собрал,

С сыном на восток послал,

Чтоб врагов угомонить,

Свое царство сохранить.

Сколько же прошло тех дней,

Как от войска нет вестей?

(8 дней, «Сказка о золотом петушке»)

Числа 300:

Потребовал поп от Балды

Взять недоимки с чертей.

Службу исполнит Балда,

Так уж и быть тому!

За сколько же полных лет

Они задолжали попу?

(3 года, «Сказка о попе и работнике его Балде»)

Числа 400:

Мужик медведиху сгубил,

Медвежью шубу он добыл.

Сколько стоит шуба та?

Отвечайте, господа?

(50 рублей, «Сказка о медведихе»)

Числа 500:

Царь-отец гостей встречает,

Жениха-то привечает.

Он уж свату слово дал

И приданное собрал.

Сколько знатных теремов

Царь-отец был дать готов?

(140 теремов, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Категория «Сюжет»

Сюжет 100:

Кем старуха быть пожелала,

Как дворянкой столбовою стала?

(вольною царицей, «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Сюжет 200:

Кем сначала стал Гвидон:

Мухой или комаром?

И ль сначала княжить начал

В государстве он своем?

(стал князем, «Сказка о царе Салтане»)

Сюжет 300:

Царь Дадон только ему

Рассказал свою беду.

Тот подарок сделал ценный,

Встал и вынул из мешка

Золотого петушка.

Кто же подарил ему

Ценную вещицу ту?

(мудрец, «Сказка о золотом петушке»)

Сюжет 400:

Кто царевну защищал,

К старушонке не пускал,

Отвести беду пытался,

Он и прыгал, и визжал?

(пес, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Сюжет 500:

Все празднуют, смеются,

Пир весело бушует.

Так почему Наташа

На том пиру горюет?

(жених-злодей, сказка «Жених»)

Категория «Предметы»

Предметы 100:

С ним одним она была

Добродушна, весела.

Свойство тот предмет имел-

Говорить он с ней умел.

(зеркальце, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Предметы 200:

Белка песенки поет,

Да орешки все грызет.

Все скорлупки золотые,

А вот ядрышки какие?

(чистый изумруд, «Сказка о царе Салтане»)

Предметы 300:

Что увидела она

На руке у жениха?

Что сверкало и сияло,

Выйти замуж не давало?

(кольцо, сказка «Жених»)

Предметы 400:

Он, понапрасну не споря,

Пошел, сел у берега моря.

Там он стал вещь ту крутить

И конец её в море мочить.

Нужно было бесов созвать

И оброк у них кругленький взять.

(верёвка, «Сказка о попе и работнике его Балде»)

Предметы 500:

Он велел посадить

На этот предмет петушка.

Что же это за вещица?

Отвечайте: «Это…!»

(спица, «Сказка о золотом петушке»)

Категория «Пословицы и поговорки»

Пословицы и поговорки 100:

«Не гонялся бы ты, …, за дешевизной!»,

И кому же наш Балда

Адресовал сии слова?

(поп, «Сказка о попе и работнике его Балде»)

Пословицы и поговорки 200:

«Аль товар не по купцам?»,

Кто эти слова сказал?

Сказку вы нам назовите

И героя укажите!

(старший брат из семи богатырей, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)

Пословицы и поговорки 300:

«Не садися не в свои сани!»,

Что за сказка перед нами?

(«Сказка о рыбаке и рыбке»)

Пословицы и поговорки 400:

Он привел царевну к ней,

К милой матушке своей.

И просил: «Благослови,

Жить в совете и любви!»

(князь Гвидон, «Сказка о царе Салтане»)

Пословицы и поговорки 500:

«Но жена не рукавица:

С белой ручки не стряхнешь

Да за пояс не заткнешь».

Сказку смело называй

И героя отгадай!

(царевна Лебедь, «Сказка о царе Салтане»)

Учитель: Игра закончена, большое спасибо командам, давайте подведем итог нашему занятию.

Рефлексия: что полезного вы узнали на занятии? (ответы обучающихся)

Список литературы

  1. https://ilibrary.ru/text/457/p.1/index.html?ysclid=mikq5ssi7g105179661
  2. https://ilibrary.ru/text/455/p.1/index.html?ysclid=mikq7janje869573770
  3. https://ilibrary.ru/text/453/p.1/index.html?ysclid=mikq8lk92d980512841
  4. https://ilibrary.ru/text/456/p.1/index.html?ysclid=mikq9f1x1n817776725
  5. https://ilibrary.ru/text/458/p.1/index.htmlсловапетуха/index.html?ysclid=mikqa7oj2i27663523
  6. https://ilibrary.ru/text/559/p.1/index.html?ysclid=mikqb0p01p314210605
  7. https://ilibrary.ru/text/454/p.1/index.html?ysclid=mikqbz1irj936209767

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (274,5 КБ)
Опубликовано: 07.12.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера