Поэма М.Ю. Лермонтова «Черкесы»
Автор: Рыбкина Людмила Владимировна
Организация: МБОУ СОШ № 80 г.Пензы им. В.К.Бочкарева
Населенный пункт: г. Пенза
Конспект урока самостоятельного чтения. 6 класс
Тема М.Ю. Лермонтов Поэма «Черкесы».
Цели:
- Познакомить с поэмой М.Ю. Лермонтова, определить тип поэмы; тренировать умение выделять смысловые эпизоды в тексте, повторить роды и жанры литературы.
- Развивать навык работы с текстом, умение анализировать эпизод.
- Воспитывать любовь к чтению, уважение к слову, уважение к обычаям других народов и национальностей.
- Организационный момент
-
Повторение.
- Основные литературоведческие понятия: роды и жанры литературы. (Повторение проводится в форме игры: учащиеся по очереди подходят к столу учителя, берут карточки с написанными на них названиями жанра литературы и распределяют их на магнитной доске под соответствующим родом литературы).
ЭПОС ЛИРИКА ДРАМА
Слова для карточек: стихотворение, трагедия, рассказ, песня, повесть, роман, драма, комедия, эпопея, поэма.
- К какому литературному роду вы отнесли поэму? Почему?
( В ходе обсуждения дети приходят к выводу, что поэма может быть и лирической, и эпической).
- Поэма относится к лирике, если лирический герой – активное действующее лицо, персонаж, участвующий в событиях сюжета.
Поэма относится к эпосу, если лирический герой открыто не проявляется, нет авторского «я», он ощущается в настроениях и оценках поступков главных персонажей.
Поэма является лироэпической, если лирический герой вторгается в повествование суждениями, оценками в форме лирических отступлений.
(Слайд презентации – схема).
ПОЭМА
Лирическая Эпическая Лироэпическая
«Я»; лирический герой – «Он». Нет авторского «Я» «Он» + «Я»
действующее лицо лирический герой не проявляется Лирический герой - суждения, оценки
- Работа по теме.
- Беседа.
В копии рукописи рукою М. Ю. Лермонтова приписано: "В Чембаре за дубом". Эта приписка указывает на то, что первая поэма написана поэтом на Пензенской земле. Ученые датируют ее летом 1828 года. Можно предложить ученикам подсчитать, сколько лет тогда было Лермонтову. Ему едва минуло четырнадцать. Следует объяснить ученикам значение лермонтовской пометы: Чембар (ныне г. Белинский) - уездный город, ближайший к Тарханам, где мальчик часто бывал с бабушкой.
А "дубки" - и сегодня экскурсоводы показывают это место, столь дорогое памятью о поэте.
- Поэма названа "Черкесы", посвящена событиям кавказской войны, а написана мальчиком, выросшим в Тарханах. Почему так произошло? Ученики вспомнят о поездках на Кавказ, можно прочитать те строки из учебника для 6 класса, где говорится о любви поэта к природе Кавказа и Тархан. Мальчик много читал о Кавказе, особенно поэму "Кавказский пленник" А. С. Пушкина.
-Чтение поэмы (учитель или подготовленные ученики).
Комментируя эпиграф из поэмы "Кавказский пленник" Пушкина, напомним, что Лермонтов любил и знал эту поэму.
Анализ поэмы по вопросам:
- Кто действующие лица этой поэмы?
- Прочитайте строки, в которых рисуются черкесы, их князь.
- Каковы эти люди, судя по портретам?
- Найдите эпитет, который характеризует этот народ.
- Найдите и прочитайте те строки, в которых проясняется, что толкнуло людей на смертную борьбу.
- Найдите и прочитайте сцену жестокой битвы. Картина станет для детей более зримой, если объяснить архаичное слово "рамена" (плечи):
Копье рамена прободает, И хлещет кровь из них рекой.
Следует объяснить и строки:
...Сынов неустрашимых Дона, Которых Рейн, Лоар и Рона Видали на своих брегах...
Здесь упомянуты события победного завершения Отечественной войны 1812 года, когда русские войска, в состав которых входили и донские казаки, прошли всю Европу, преследуя Наполеона, и участвовали во взятии Парижа. Может быть, от какого-нибудь тарханского ветерана войны слышал мальчик об этих событиях и упомянул в кавказской поэме.
- Попробуйте определить, каково отношение автора к черкесским воинам. Что вы думаете о них?
- Прочитайте I, II и последнюю часть поэмы.
Чем объясняется сходство картин, которыми открывается и завершается поэма?
- Итоги урока.
- Как вы считаете: в этой поэме, посвященной Кавказу, есть следы того, что автор вырос на Пензенской земле?
Ученикам не просто ответить на этот вопрос, но самые внимательные могут догадаться, что автора "выдают" диалектные пензенские ударения.
...Иль идут войско посмотреть... (гл. VII)
... Мятутся, строятся, делятся... (гл. IX)
- Домашнее задание. Подготовить для выразительного чтения любой отрывок по своему выбору, это может быть пейзаж, портрет или описание битвы.
Литература:
1. Лермонтов, М. Ю. Черкесы : поэма / М. Ю. Лермонтов // Полное собрание сочинений : в 10 т. : 12+ / М. Ю. Лермонтов.– М. : Воскресенье, 1999-. - Т.3 : Поэмы 1828-1834.
2. Слово о родной земле учебная хрестоматия для 5 и 6 классов по курсу литературного краеведения / авт.-сост. Л. М. Пальман. — Изд. 2-е, испр. и доп.. — Пенза : (Учебная серия Малая родина).
3. Белокурова, Светлана Павловна.
Словарь литературоведческих терминов / С.П. Белокурова. - Санкт-Петербург : Паритет, 2006.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


