“Мужество есть великое свойство души…” Н.М.Карамзин
Автор: Ветошкина Ирина Павловна
Организация: ГБ НОУ «ГКШИ МЧС»
Населенный пункт: г. Кемерово
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Авторы урока: Ветошкина Ирина Павловна
Учебный предмет: литература
Класс: 10
Автор УМК: Лебедев Ю.В. Литература: учебник-хрестоматия для 10 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2019.
Тема урока: “Мужество есть великое свойство души…” Н.М.Карамзин
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: Дать представление учащимся о концептах мужество, героизм и патриотизм на примере художественного произведения.
Задачи урока:
1 практическая: познакомить учащихся с рассказом М.А.Шолохова “Судьба человека”
2 образовательная: сформировать умение анализировать текст художественного произведения; обеспечить усвоение теоретического материала
3 развивающая: создать условия для развития памяти, внимания, воображения
4 воспитательная: содействовать развитию интереса к изучению художественных произведений писателей-фронтовиков
Ожидаемые результаты:
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, построение текста в устной форме и письменной , свободное восприятие текста художественного произведения; содействие развитию мыслительных операций: сравнения, анализа, синтеза, обобщения; развитие творческого воображения, познавательной активности, интеллектуальных и артистических способностей.
Личностные УУД: самоопределение, стремление к речевому самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков; развитие моральной готовности противостоять негативным проявлениям.
Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, осознание стремления к постижению нового.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение полно выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Ресурсы: художественный текст, раздаточный материал, рабочая тетрадь, слайды с определениями, эпизод фильма.
Формы контроля: устный опрос, индивидуальное выступление, групповая работа, сочинение.
|
Этап |
Деятельность учителя |
Речь учителя |
Деятельность учащихся |
|
1. Организационный момент (1 минута) |
Принять доклад от заместителя командира взвода. Учитель приветствует класс. Отмечает отсутствующих. |
Здравствуйте, товарищи кадеты! |
Заместитель командира взвода докладывает. Класс приветствует учителя. |
|
2. Мотивация к деятельности (5 минут) |
Вывести на экран эпиграф к уроку. |
Обратите внимание на эпиграф к уроку. Это строки из стихотворения А. Ахматовой «Мужество»: “Мы знаем, что ныне лежит на весах. И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет”». Как вы понимаете эти слова? |
Отвечают на вопрос, высказывают своё понимание. |
|
3. Актуализация и пробное учебное действие ( 3 минуты) |
Знакомство с биографией М. А. Шолохова. Учитель приглашает ученика с заранее подготовленным докладом о периоде жизни писателя, связанным с ВОВ. |
Какое известное произведение о ВОВ вы знаете у писателя? |
Называют произведение М Шолохова “Судьба человека”, определяют тему урока |
|
4. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (10 минут) |
Работа по группам (6-7 человек). Ученики каждой группы получают задание. Анализ текста. |
Товарищи кадеты, каждая группа должна выписать лексику, характеризующую и отражающую разные периоды жизни главного героя, Андрея Соколова |
Записывают и высказывают собственное мнение. 1 группа: выписывает слова, которые отражают жизнь главного героя в мирное время 2 группа: выписывает слова, которые отражают жизнь главного героя во время войны. 3 группа: выписывает слова, которые отражают жизнь главного героя после войны.
|
|
5 Физкультминутка (1 минута) |
Организация физкультминутки |
|
Выполняют физические упражнения |
|
6. Самостоятельная работа с проверкой (11 минут) |
Анализ эпизода из фильма С. Бондарчука «Судьба человека» Вывод на доску основных черт характера главного героя: мужество, героизм, патриотизм |
Какие человеческие качества проявил главный герой, Андрей Соколов, в просмотренном эпизоде? |
Анализируют самостоятельно эпизод, приходят к выводу, что герой обладает такими качествами, как: мужество, героизм, патриотизм. |
|
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке (9 минут) |
1. Учитель предлагает составить синквейн: 2 По составленному сиквейну подводит итог урока 3. дифференцированное домашнее задание (написать мини-сочинение) 4. Выставляет отметки за урок. |
1.Составим синквейн к слову мужество 2. Товарищи кадеты, посмотрите на результат нашего синквейна и ответьте на вопрос: «Как вы думаете, почему М. Шолохов назвал свою повесть «Судьба человека»?» |
Составляют сиквейн, подводят итоги урока, записывают домашнее задание.
|
Список используемы литературы
1. Лебедев Ю.В. Литература: учебник-хрестоматия для 10 класса: В 2 ч. –М.: Просвещение, 2019.
2. Шолохов М. А. Судьба человека ; Донские рассказы : сборник / М. А. Шолохов. - Москва : АСТ, 2023. - 382 с.
3. Петелин В. В. Михаил Шолохов. Страницы жизни и творчества / В. В. Петелин. - Москва : Советский писатель, 1986. - 399 с.
4. Слово о Шолохове : сборник статей / ред.-сост. М. Андриасов. - Москва : Правда, 1973. - 542 с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


