План-конспект урока русского языка в 5 классе «Распространённые и нераспространённые предложения»
Автор: Садовникова Валентина Борисовна
Организация: МБОУ «Белозерьевская СОШ»
Населенный пункт: Республика Мордовия, Ромодановский р-н, с. Белозерье
Цель:
Образовательная:
повторить виды предложений и словосочетаний; дать понятие распространённых и нераспространённых предложений, развивать умение различать распространённые и нераспространённые предложения, выделять грамматическую основу.
Развивающая:
Знакомство с авторами и названиями и кратким сюжетом произведений о море, со значением словосочетания «художник-маренист». Развивать умение домысливать фразы, распространять предложения.
Воспитательная:
Формировать коллективизм, взаимовыручку, ответственность за товарищей.
Задачи: уметь находить распространённые и нераспространённые предложения в тексте, распространять предложения с помощью второстепенных членов.
Тип урока: комбинированный
Форма урока: урок-путешествие.
Оборудование: интерактивная панель, презентация, макеты из оригами и рисунки кораблей с напечатанными заданиями, цветные флажки, цифры оценок на звёздочках, переходящий вымпел.
Ход урока.
- Организационный момент.
Добрый день. Все настроились на рабочий лад. Учебники и тетради перед вами. Нас с вами ждёт увлекательное путешествие.
- Актуализация знаний.
- отправимся в плаванье по королевству «Синтаксис и пунктуация». Здесь, как в Венеции, можно плавать на лодках, катерах и корабликах.
Вопрос: Вспомним, чем занимается король Синтаксис, что он изучает?
Ответ: Синтаксис изучает виды словосочетаний, предложений и типы текстов.
Вопрос: А чем занимается королева Пунктуация?
Ответ: Пунктуация изучает правила постановки знаков препинания.
Перечислим известные вам знаки препинания: . , ; : - … «» ( )
Синтаксис и пунктуация правят вместе, т.к. входят в один раздел грамматики.
Знаки препинания играют большую роль в понимании смысла высказываний. Был такой случай. Человек наделал много ошибок. Его вели на эшафот. Король отдал такой приказ: «Казнить нельзя помиловать». В тексте не было знаков препинания. Палач не понимал, что делать. Если бы в тексте была запятая: «Казнить, нельзя помиловать», человеку бы отрубили голову. Но тут вмешалась Пунктуация. Она по-своему расставила знаки препинания: «Казнить нельзя, помиловать!» И человек был спасён. Тем более он обещал хорошо изучать Синтаксис и Пунктуацию.
Запишем число, классная работа. Тему урока сформулируем позже. Пока оставим для неё свободную строку. Запишем предложение: На горизонте показался синий пароход. Если мы скажем: Показался пароход. Смысл будет понятен. Это предложение, т.к. в нём есть грамматическая основа. А если мы скажем: показался синий. Ничего не понятно, т. к. это даже не словосочетание, просто набор слов.
Вопрос: Итак, без чего не может существовать предложение?
Ответ: Без грамматической основы.
Вопрос: А что это такое?
Ответ: Это подлежащее и сказуемое.
Вопрос: Что такое подлежащее, и какими частями речи оно обычно выражается?
Ответ: Да, подлежащее это то, о чем идёт речь в предложении. Оно обычно выражается существительным, местоимением, количественным числительным, неопределённой формой глагола (показано на экране): Море зовёт. Оно волнуется. Пять – отличная оценка. Плавать надо уметь.
Вопрос: А что такое сказуемое?
Ответ: Сказуемое - это то, что говорится о подлежащем, какое действие оно производит, что с ним происходит. Сказуемое может быть выражено глаголом, кратким, реже полным прилагательным, иногда существительным (показано на экране): Речка бежит вдаль. Шторм очень опасен. Там волны высокие. Мой папа – капитан. Может быть выражено и другими частями речи.
Учитель: Для каждого ряда у нас есть кораблики. На них – предложения и задания: вставить пропущенные буквы, знаки препинания, подчеркнуть главные члены, определить предложения по цели высказывания и по интонации; выписать словосочетания:
1-ому ряду: существительные + прилагательное
2-ому ряду: прилагательное + наречие
3-ему ряду: глагол + существительное (но не грамматическую основу, т.к. это не словосочетание, а уже предложение).
1-ому ряду: «Пут…шествие Гулливера» - очень инт…ресный р…ман. Его нап…сал Джонатан Свифт. Об…зательно его проч…тайте! По нему снят пр…ключенческий фильм.
2-ому ряду: «Дети кап…тана Гранта» - очень впеч…тляющий р…ман. Его нап…сал Жюль Верн. Вспомн…те главных г…роев этой книги. Может быть, вы вид…ли кино об этой уд…вительно интр…гующей истории?
3-ому ряду: Есть оч…нь увл…кательная книга о Робинзоне Крузо на н…обитаемом остр…ве. Вы не читали её? Эту книгу нап…сал Даниэль Дефо. Вы посм…трите хотя бы худож…ственный фильм по этому сюжету.
Проверим.
У 1-ого ряда: «Путешествие Гулливера» - очень интересный роман. (Повествовательное, невосклицательное предложение). Его написал Джонатан Свифт. (Повествовательно, невосклицательное предложение). Вы обязательно его прочитайте! (Побудительное, восклицательное предложение). По нему снят приключенческий фильм. (Повествовательное, невосклицательное предложение).
Существительные + прилагательное (главное слово нужно отметить наверху коестиком):
интересный роман, приключенческий фильм.
У 2-ого ряда: «Дети капитана Гранта» - очень впечатляющий роман. (Повествовательное, невосклицательное предложение). Его написал Жюль Верн. (Повествовательное, невосклицательное предложение). Вспомните главных героев этой книги. (Побудительное, невосклицательное предложение). Может быть, вы видели кино об этой удивительно интригующей истории? (Вопросительное, невосклицательное предложение).
Прилагательное + наречие:
- очень впечатляющий, об … удивительно интригующей
У 3-его ряда: Есть очень увлекательная книга о Робинзоне Крузо на необитаемом острове. (Повествовательное, невосклицательное предложение). Вы не читали её? (Вопросительное, невосклицательное предложение Эту книгу написал Даниэль Дефо. (Повествовательное, невосклицательное предложение). Вы посмотрите хотя бы художественный фильм по этому сюжету. (Побудительное, невосклицательное предложение).
Глагол + существительное:
написал книгу, посмотрите фильм.
- Новые открытия.
Сравним предложения:
Разбушевался шторм. Внезапно на море разбушевался сильный шторм.
В 1-м предложении есть только грамматическая основа и выражена основная мысль. Во 2-ом предложении к основной мысли добавляется сообщение и том, как быстро произошло действие, где оно происходит, какой шторм. Т.е. здесь даётся более полная информация за счёт наличия второстепенных членов.
Как видим, 1-е предложение нераспространённое, а 2-ое распространено второстепенными членами. Какими? Подчеркнём условными линиями обстоятельства времени и места, определение.
Как мы сформулируем тему сегодняшнего урока? На какие 2 вида делятся предложения по составу? Нераспространённые и распространённые предложения. Запишем её на оставленной свободной строке.
Игра «Термины синтаксиса». Что зашифровано этим набором букв?
А) Оледпещаже (подлежащее). Земакосуе (сказуемое).
Б) Ноделинопе (дополнение).Дорелиенепе (определение). Тябесовотолсть (обстоятельство).
Вопрос: Какие члены предложения записаны под буквой «А»?
Ответ: подлежащее и сказуемое, т.е. главные члены – грамматическая основа.
Вопрос: Какие члены предложения записаны под буквой «Б»?
Ответ: дополнение, определение, обстоятельство, т.е. второстепенные члены.
Сделаем вывод ещё раз: если предложение состоит только из грамматической основы – оно нераспространённое. Если в предложении есть второстепенные члены, оно распространённое.
- Закрепление.
Запишем предложения в 2 столбика:
|
Нераспространённые предложения |
Распространённые предложения
|
|
Выставлены картины |
В картинной галерее выставлены завораживающие картины.
|
|
Написал Айвазовский |
Эти замечательные шедевры написал художник-маренист Айвазовский
|
|
Изображено море
|
Здесь изображено бушующее море. |
|
Тонет корабль |
Во время сильного шторма тонет корабль. |
|
Люди паникуют |
Перепуганные люди страшно паникуют.
|
Вопрос: Какой текст вам больше нравится? Где даётся больше информации?
После ответов делаем вывод.
Вывод: Чем больше второстепенных членов предложения, тем ярче и богаче наша речь.
Задания: Распространить данные предложения, чтобы получился текст. Озаглавьте его. Подчеркнуть главные члены предложения:
Для 1-ого ряда:
Асоль ждала. Алеют паруса. Грей вышел. Они встретились.
Мечта сбылась.
Асоль давно ждала корабль с алыми парусами. И вот на горизонте алеют долгожданные паруса. Капитан Грей вышел на зеленеющий берег. Они встретились друг с другом на всеобщее удивление.
Для 2-ого ряда:
Корабль разбился. Робинзон спасся. Остров необитаем. Пятница помогал.
Чудесное спасение.
Во время шторма корабль разбился о скалы. Только Робинзон каким-то чудесным образом спасся. Ближайший остров был совсем необитаем. Робинзону помогал спасённый им Пятница.
Для 3-его ряда:
Айвазовский – художник. Изображено море. Корабль накренился. Есть надежда.
Сюжет картины Айвазовского.
Айвазовский – всемирно известный художник. На его картинах изображено море при штиле и при шторме. От высоких волн корабль сильно накренился. Но у моряков есть надежда на спасение.
(Проверяется выполнение заданий. Повторяется вывод по теме урока.)
- Рефлексия. Итог урока.
А сейчас дежурные всем раздадут кораблики с алыми парусами. На левом парусе написано начало фразы. Надо её продолжить на правом парусе:
Сегодня я узнал(а)… Мне было интересно… Мне было трудно... Я научился (лась)… Теперь я смогу… Это вы возьмёте на память о сегодняшнем уроке. Выборочно зачитаем продолжение фраз.
А сейчас дежурный пройдёт с макетом нашего корабля, куда вы вставите зелёные, белые или чёрные флажки со своей фамилией в зависимости от того, если вам понравилось и вы всё поняли на уроке зелёный флажок, вы не всё усвоили – белый, вам было непонятно и скучно – чёрный.
Посмотрим, какие флажки на палубе нашего корабля? В основном – зелёные. Ура! Поздравляю вас. В ходе урока вы получали звёздочки с оценками. Их я занесу в электронный журнал. А какой ряд сегодня получает переходной вымпел? Второй ряд. Аплодисменты.
- Домашнее задание.
Составить текст из 5-6 предложений на тему: «Моя встреча с морем». – реальная встреча или предполагаемая. Пофантазируйте. Урок окончен. До свидания.



