Согласные звонкие и глухие
Автор: Лескова Елизавета Агоповна
Организация: МБОУ СОШ с.Олекан
Населенный пункт: Забайкальский край, Нерчинский район, с.Олекан
Цель урока:
- повторить сведения о фонетике, полученные в начальной школе;
- развивать навык характеристики согласных звуков по
- твердости-мягкости, развивать читательскую грамотность;
- развивать речь обучающихся.
Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ
Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация урока, карточки, учебник, нетбуки
ХОД УРОКА:
- Организационный момент
СЛАЙД № 2 (Приложение 1)
- Уч: Звенит звонок,
Звенит звонок.
Начинается урок.
Работать нужно дружно!
Дружно, смело отвечайте
И вопросы задавайте.
- Уч: Ребята, здравствуйте! Садитесь! Сегодня у нас необычный урок, на котором много гостей! Ваша задача не стесняться, а активно работать.
- Уч: Давайте для начала обменяемся тетрадями
- Проверка домашнего задания
Презентация СЛАЙД № 3
Повторение пройденного материала. Вопросно-ответная беседа.
- Что изучается в фонетике?
- Что изучается в графике?
- Сколько в русском языке букв? (3
- Сколько в русском языке звуков? (42: 36 согл, 6 гл)
- На какие 2 группы делятся звуки?
- Какими бывают гласные?
- Какими бывают согласные?
- Чем отличаются буквы и звуки?
- Чем отличаются буквы Ъ и Ь от других букв?
- Проверка домашнего упражнения
Парные согласные в корне слова (проверка знаний с помощью цифрового образовательного ресурса - learningapps.org); (Приложение 2)
- Уч: Молодцы! Справились с заданием!
- Уч: Открываем тетради, записываем число
Пятнадцатое октября
Классная работа
Минутка чистописания
Прописываем элемент
___________________________________________________________________

Игра «Невидимка».
- Уч: А теперь, ребята, давайте поиграем. На доске слова, внутри которых «прячутся» другие слова. Кстати, есть там такое, внутри которого прячутся два разных слова. Вам необходимо, убрав по одной букве, отыскать слова-невидимки: олень, снаряд, экран, клен, град, мель, смех.
(Обучающиеся находят и записывают слова: лень, наряд, кран, лещ, рад, мел, ель, мех)
- Уч: Запишите транскрипцию слов мел и мель.
- Уч: Какой согласный звук произносится на конце первого слова и какой – на конце второго?
- Сформулируйте тему урока, определив, чем они различаются? (твердый и мягкий) «Согласные твёрдые и мягкие»
- Уч: Именно об этом сегодня мы и будем говорить. Записывайте тему сегодняшнего урока.
СЛАЙД № 4, 5
- Новая тема: Согласные твердые и мягкие
Ребята, чему мы должны научиться сегодня на уроке?
Ответы детей:
СЛАЙД № 6
Словарная работа
На доске записано слово
Апостро́ф [ч̓ ] – знак мягкости в фонетике
- Уч: Давайте хором произнесем это слово 3,4. Запишем и запомним, как оно произносится.
-УЧ: Ребята, что такое мель, как вы понимаете данное слово?
- Дети: Мель – неглубокое место в море
СЛАЙД № 7, 8
Объяснение новой темы
Работа с учебником
- Уч: Обратите внимание, ребята, как мягкий знак изменяет слово и его лексическое значение. Меняется звуковой состав слова. Эти примеры наглядно показывают, какое значение имеют твердые и мягкие звуки. Практически все слова русского языка имеют пару по твердости-мягкости. Но есть и такие, которые не могут образовать такой пары. Это согласные [ж], [ш], [ц] – они не могут образовать мягкой пары; и [ч'], [щ'], [й'] – они не могут образовать твердой пары.
Задание «Согласные звуки» (формирование новых знаний с помощью цифрового образовательного ресурса - learningapps.org)
- Уч: Ребята, молодцы! Справились с заданием. Какой сделаем вывод?
Ответы учащихся.
СЛАЙД № 9
Физминутка
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
- Уч: Ребята, когда звуки объединяются в слоги, а слоги в речевые единицы, то есть слова и словосочетания, а из них строится текст. Давайте вспомним, что такое текст?
- Ответы учащихся
Работа с текстом (Читательская грамотность) (Приложение 3)
Проверка текста
- IV. Закрепление полученных знаний
Тест (карточка для ребят)
В каком ряду у всех согласных есть парный мягкий звук?
[ф] [б] [ш] [л]
[н] [ц] [р] [з]
[х] [с] [т] [ф]
[з] [м] [п] [ж]
- Домашнее задание.
- § 54 выучить, упражнение 280
СЛАЙД № 10, 11, 12
- Подведение итогов урока.
- Вывод, обобщение по теме;
- Выставление отметок;
- Работа со смайликами (настроение).
СЛАЙД № 13
- Учитель читает стихотворение «Русский звук»
С кириллицы начав родное слово,
И изучив его от А до Я,
Нет лучшего, чем языка родного,
Пока звучит родимая земля.
Она звучит Есенина стихами,
Здесь Маяковский, словом режет звук,
Любимый Пушкин ежедневно с нами,
И Фет, и Тютчев, с ними нет разлук!
Благодарю Мефодия, Кирилла
За буквы, звуки, благозвучность слов,
Чтоб к языку нам русскому привили
Огромную бескрайнюю любовь!



