Благородство Дубровского (по роману А.С. Пушкина «Дубровский». Учитель-француз, главы 8-12)
Автор: Гречихина Ольга Николаевна
Организация: МБОУ СОШ № 6
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, пос. Совхозный
Урок литературы 6 класс
Тема. Благородство Дубровского
(по роману А.С. Пушкина «Дубровский». Учитель- француз, главы 8-12)
Цели урока: научить выделять основные элементы композиции изучаемого произведения; проследить за раскрытием характера героя в сюжете литературного произведения.
Задачи:
- Проследить за взаимоотношениями Троекурова, Дубровского и его дочери Маши.
- Выявить новые черты в характеристике Дубровского в роли француза Дефоржа.
- Определить характер отношения героев.
- Выявить мотивировку поступков Владимира Дубровского.
- Показать, как изображаются чувства и переживания Дубровского.
- Выяснить, действительно ли благороден Дубровский.
- Учиться анализировать текст.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
Технология: технология коллективного способа обучения, диалоговая технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, ИКТ.
Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, устное рисование, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя. Формы: коллективная, частично индивидуальная.
Оборудование: Видеозапись фрагментов из фильма «Дубровский»; иллюстрации к изучаемому произведению. Компьютер. Телевизор.
Используемая литература:
А.С.Пушкин "Дубровский".
Н.В.Егорова "Поурочные разработки по литературе. 6 класс".
Ход урока
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока, его цели и задач.
II. Проверка домашнего задания.
- Устные ответы на вопросы к главам 5-6.
- Домашний письменный ответ на вопрос: «Какие обстоятельства заставили Владимира Дубровского стать разбойником?» (учащиеся дополняют ответы ученика).
Слайд 1. Пожар в усадьбе Дубровского.
- Как повели себя крестьяне Дубровского, когда судейские чиновники приехали отбирать дом? (Они пытались поднять бунт).
- Как ведёт себя Дубровский? (Владимир останавливает крестьян).
- Как его это характеризует? (Дубровский поступает благородно, спасая крестьян от наказания, а чиновников от расправы).
Слайд 2. Словарная работа. Благородство
Благородство – это нравственность, самоотверженная честность и открытость. Владимир Дубровский, как и его отец, наделён благородством, чувством человеческого достоинства, добротой и бескорыстием.
III. Анализ главы 9-10. Беседа с классом по содержанию глав 9-10.
- Как встретил Троекуров нового учителя для Саши? (Троекуров называет его презрительно «этот мусьё»).
- Как характеризуют Троекурова его забавы? (Ему доставляло удовольствие мучить людей и животных. Он играл жизнью людей).
- Какая «шутка» считалась у Кирилы Петровича лучшей? (Наблюдение за реакцией человека, оказавшегося один на один перед зверем).
И когда учитель Дефорж убивает медведя, то отношение Троекурова изменилось к учителю. Троекуров оценил храбрость Дефоржа и полюбил его. Маша увидела, что «храбрость и гордое самолюбие не исключительно принадлежат одному сословию». Иначе говоря, что люди не их круга могут обладать высокими чувствами, могут быть способны на благородные поступки.
IV. Анализ главы 12.
-Где произошла встреча Марьи Кирилловны и Владимира Дубровского?
- На, что надеялась Марья Кирилловна, придя на свидание?
- Какую помощь предложил Дубровский Маше, прощаясь с ней?
Дубровский открывается Марье Кирилловне в том, что он не учитель. Он вынужден покинуть дом Троекуровых.
- Чтение монолога Дубровского: не бойтесь, ради Бога, вы не должны бояться моего имени… (с. 119-120, читает ученик).
V. Подведение итога урока.
1. Слово учителя.
- Дубровский отказался от планов мести своему врагу из-за любви к Марье Кирилловне. Желание быть рядом с ней, постоянно видеть её – главная причина его рискованного поступка, проникновения в дом Троекурова. Владимир понимал, что Маша не может ответить ему взаимностью, но надеялся заслужить её любовь преданностью и постоянством. Он просит Марью лишь о праве помочь ей, если её постигнет несчастье и не от кого будет ждать покровительства.
- Ребята, а в этом поступке проявляется благородство Дубровского? (Да, герой здесь благороден и заслуживает нашего восхищения).
2. Выставление и комментирование оценок.
VI. Домашнее задание.
1. Прочитать главы 13-19.
2. Составить план к главам 17-18.
3. Ответить письменно на вопрос «Какие поступки Дубровского вызывают наше сочувствие и почему?»
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


