О чём поют сердца? (по стихотворению Ф.И. Тютчева «О, как убийственно мы любим…»)
Автор: Нечаенко Юлия Сергеевна
Организация: МБОУ СОШ №5 г. Завитинска
Населенный пункт: Амурская область, г. Завитинск
О чём поют сердца? (по стихотворению Ф.И. Тютчева «О, как убийственно мы любим…»)
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями любовной лирики поэта, показать отражение личной жизни в творчестве и развить навыки анализа поэтического текста.
Ход урока:
I Вызов
- Начнём мероприятие с небольшого угощения. Что это? Жвачка love is с вкладышем про любовь. Предлагаю распаковать. Само угощение оставить на перемену, а вот к вкладышу обратимся сейчас.
Зачитываем, что в них записано.
- Скажите, ребята, о чём пойдет сегодня речь? Верно, о любви.
- Приходилось ли вам испытывать это чувство?
Данная тема глубоко нашла отражение в творчестве разных писателей и поэтов. Каждый из них видит и чувствует любовь по-разному, по-своему. Например, для Пушкина любовь – источник счастья:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
У Лермонтова – печаль, страдание:
Я не унижусь пред тобою;
Ни твой привет, ни твой укор
Не властны над моей душою.
Знай: мы чужие с этих пор.
- А мы с вами на уроке посмотрим, какой любовь видит Ф.И. Тютчев.
II Осмысление
Раздаю папки
Я приготовила рабочие тетради для нашей беседы. Они помогут нам в работе.
- Для начала вспомним, как работать на анализом стихотворения. План анализа
-Обратимся к галереи возлюбленных Тютчева.
Первая любовь Тютчева
Первое стихотворное признание Тютчева, адресовано Амалии Лерхенфельд, больше известной под фамилией Крюденер. Но прежде, чем говорить об адресатах конкретных и хорошо знакомых, хочется сделать небольшое отступление.
Всем известны строки: "Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!" Кого помнит сердце России, понятно. А вот кто первая любовь Тютчева? В этих строках за словами "первая любовь" скрывается имя Катюши Кругликовой. Фёдор и Катюша жили в усадьбе Армянский переулок, 11. Фёдор – как сын владелицы усадьбы, Катюша – как дворовая девушка. Отношения между влюблёнными зашли далеко, и стали одной из причин, почему мать Фёдора выхлопотала разрешение на досрочное окончание университета.
В 1822 г. его отправили в Петербург на службу в Коллегию иностранных дел. Летом того же года родственник Тютчевых, граф А.И. Остерман-Толстой, увез Фёдора в Мюнхен, где устроил при русской миссии. Спустя 45 лет Фёдор Тютчев написал: "Судьбе угодно было вооружиться последней рукой Толстого (А.И. Остерман-Толстой потерял руку в битве при Кульме), чтоб переселить меня на чужбину". "На чужбине" он провёл двадцать два года.
"Я помню время золотое..."
В Мюнхене Фёдор познакомился с Амалией Лерхенфельд, влюбился и сделал предложение. Амалия отвечала Фёдору взаимностью, но возражали её родственники. Претенденту отказали. Позже, из вспоминаний о совместных прогулках по берегам Дуная и окрестным холмам, появилось посвящённое Амалии стихотворение "Я помню время золотое". К тому времени она стала баронессой Крюденер. Грустно, когда на пути влюблённых встают непреодолимые преграды, но, судя по тому, как сложилась семейная жизнь жён Тютчева, судьба берегла Амалию. Она на всю жизнь сохранила дружеские отношения с Фёдором, блистала в свете и была окружена многочисленными и влиятельными поклонниками. Едва ли всё это было возможно, если бы Амалия вышла замуж за Тютчева.
"Эти дни были так прекрасны, мы были так счастливы!"
Вскоре Фёдор Иванович познакомился с семейством фон Ботмер. Устоять перед чарами сестёр Элеоноры и Клотильды мало кто мог. Тютчев к их числу не относился. Начало семейной жизни Ф. Тютчев относит к весне 1826 г., хотя обвенчались Элеонора и Фёдор только в 1829 г., незадолго до рождения дочери Анны. Много лет спустя Фёдор Иванович писал дочери: "Мы совершали тогда путешествие в Тироль – твоя мать, Клотильда, мой брат и я. Как всё было молодо тогда, и свежо, и прекрасно! Первые годы твоей жизни, дочь моя, которые ты едва припоминаешь, были для меня годами, исполненными самых пылких чувств. Я провёл их с твоей матерью и с Клотильдой. Эти дни были так прекрасны, мы были так счастливы!"
Через много лет Фёдор Тютчев встретит Клотильду и вспомнит это время. Есть основания полагать, что именно ей посвящено стихотворение "Я встретил вас – и всё былое".
Идиллия продолжалась недолго. В 1834 г. у Фёдора начался роман с Эрнестиной Дёрнберг. Жена предпринимала отчаянные попытки спасти семью. Разлад с мужем, нехватка денег, бесконечные заботы о детях и доме привели к тому, что в мае 1836 г. она пыталась покончить жизнь самоубийством. Её случайно спасли.
Летом 1838 г. на пароходе, вёзшем Элеонору с детьми к новому месту службы мужа, вспыхнул пожар. Ей удалось спастись и спасти детей, но она получила тяжёлое нервное потрясение. Боясь оставить мужа одного, Элеонора, не долечившись, поехала к нему в Турин, где на неё навалились заботы о новом месте жительства. Это окончательно подорвало здоровье, и осенью она умерла. Бесконечно жаль нежную, любящую Элеонору, но трудно отделаться от мысли, что если бы у неё было будущее, то оно было бы тяжёлым.
Эрнестина фон Дёрнберг и "Денисьевский цикл"
Летом 1839 г. состоялось бракосочетание с Эрнестиной Дёрнберг. Поначалу шла обычная семейная жизнь: дети, дом. Фёдор Иванович вёл рассеянный образ жизни, уделяя минимум времени службе. Однако летом 1850 г. что-то изменилось. Муж снял отдельную комнату и иногда из семьи исчезал. Вскоре выяснилось: у него появилось новое сердечное увлечение – воспитанница Смольного института Елена Денисьева. Увлечение было настолько серьёзным, что фактически образовалась вторая семья. Для Эрнестины это было потрясением. Она отдалилась от мужа и старалась большую часть времени проводить с детьми в Овстуге или в Германии. Фёдор Иванович делал попытки примирения, но по понятным причинам они успеха не имели. Жить на два дома Эрнестина не могла. Отношения начали медленно восстанавливаться только после смерти Денисьевой в августе 1864 г., когда Фёдор Иванович приехал к жене в Женеву.
А что же Елена Денисьева? Она за счастье любить Фёдора Ивановича и быть его гражданской женой отдала всё. От неё отказался отец, прекратили встречаться друзья и знакомые, для неё закрылись двери домов, где прежде с радостью принимали. Не состоялась карьера: она рассчитывала стать фрейлиной. Не хватало денег, внимание, которое она всецело уделяла Фёдору Ивановичу, пришлось делить с детьми. Тютчев стал реже бывать на квартире, которую снимал для Денисьевой. Все это подорвало здоровье Елены Александровны, она умерла от чахотки. Ей не было и сорока лет. Память о женщине, безоглядно пошедшей за своей любовью и заплатившей за неё жизнью, сохранилась в стихах, которые носят название "Денисьевский цикл".
- Предлагаю познакомиться со стихотворением «О, как убийственно мы любим».
Это стихотворение является частью « денисьевского» цикла.
- Предлагаю прослушать данное стихотворение. Также оно есть у вас в рабочих тетрадях.
Включаю аудио
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Какова композиция стихотворения? На какие части условно мы можем его разделить? (Стихотворение представляет целостный монолог лирического героя, который по смыслу состоит из двух частей: воспоминания о первой встрече и раздумья о нынешнем развитии отношений) Обратимся к глоссарию. Понятие под цифрой 8. Данное стихотворение имеет кольцевую структуру, начало и конец перекликаются за счёт повтора четверостишия.
- Как изменились облик героини, её жизнь и внутренний мир?
- Кого винит поэт в происшедшей жизненной драме?
- Что мы можем сказать о лирическом герое стихотворения? Верно ли, что лирический монолог поэта насквозь проникнут горечью, мукой от сознания своей вины перед возлюбленной?
- Какова идея стихотворения? (Идея стихотворения Ф.И. Тютчева «О, как убийственно мы любим...» заложено в двойственной природе любви: она способна как созидать, так и разрушать. Любовь может принести счастье, но также несет в себе огромные разрушения и страдания, особенно когда внешние препятствия делают ее губительной)
Прежде, чем приступить к художественному анализу текста, обратимся вновь к рабочей тетради. Откройте глоссарий к нашему уроку. Повторите основные языковые понятия.
Далее, после глоссария идёт таблица анализа. Даю вам 8 минут для работы с текстом.
Совместная проверка.
- Для описания создания портрета девушки и раскрытия своих чувств он использует не только привычные эпитеты («волшебный взор», «смех младенчески живой», «встреча роковая»), но и метафоры («слепость страстей», «куда ланит девались розы», «судьбы ужасным приговором твоя любовь для ней была», «В её душевной глубине ей оставались воспоминанья»).
В сравнении портрета возлюбленной при первой встрече и спустя год Тютчев использует такое средство выразительности, как оксюморон («Все опалили, выжгли слезы горючей влагою своей»).
Также присутствует аллитерация («з», «ж», «л»), которая помогает поддерживать настроение стихотворения («Боль злую, боль ожесточенья, боль без отрады и без слёз!») – в этой строчке слово «боль» повторяется три раза, что также усиливает депрессивное настроение стихотворения.
Первое и последнее предложения восклицательные, они демонстрируют эмоциональность лирического героя.
В ходе анализа стихотворения мы с вами определили идею стихотворения, рассмотрели изобразительно-выразительные средства, которые использует автор, чтобы передать свои чувства и эмоции. Вернёмся к началу урока и постараемся ответить на вопрос - какой любовь видит Ф.И. Тютчев? Каково своеобразие его любовной лирики?
Своеобразие любовной лирики Тютчева заключается в трагичности, автобиографичности и философской мысли , где любовь предстает как стихийное, но противоречивое чувство, одновременно возвышающее и разрушающее человека.
III Рефлексия
- Наш урок я начала с угощения. Мы рассмотрели вкладыши. А сейчас я предлагаю создать свои. Любовь – это…
АФИШИРОВАНИЕ
Домашнее задание
Я положила в папку вам свои любимые стихотворения о любви разных авторов. Если у вас есть стихотворения данной тематике, которые вам нравятся или, возможно, вы пишете сами, дополните папку. Кроме того, ваша задача выполнить анализ любого из них план в рабочей тетради есть. Рабочие тетради я оставляю вам в подарок.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


