Урок - театрализованное представление по литературному чтению «В сказочном царстве, в фольклорном государстве»
Автор: Соловьева Екатерина Владимировна
Организация: МБОУ Арзинская СШ
Населенный пункт: Нижегородская область, п.Арзинка
ЦЕЛЬ: Формирование читательской грамотности посредством русского фольклора, используя метод театрализации. Ознакомление детей с русским народным обычаем – проведением «Деревенских посиделок».
Учитель: Соловьева Е.В.
Планируемые результаты учебной деятельности
Предметные:
Умения распознавать жанры устного народного творчества
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Умение определять цель урока и оценивать свои результаты.
Познавательные:
Иметь мотивацию к учебной деятельности; ориентироваться в словаре; находить ответы в тексте; различать жанры фольклора; осознанное построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД:
Умение взаимодействовать в парах, в группах.
Слушать и понимать речь других.
Формировать навыки выразительного чтения
Владение монологической и диалогической формами речи, в соответствии с нормами родного языка.
Способствовать умению сохранить доброжелательные отношения во время работы.
Личностные:
Определять границы собственного знания по теме; принимать и осваивать социальную роль учащегося; использовать приобретенные знания учебного сотрудничества; воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: Сцена ярко украшена в традиционном народном стиле. Стол накрыт яркой скатертью. На столе самовар, угощения, расписная посуда. Хозяева сидят за столом. Горит свеча.
Ход урока
Оргмомент:
Сегодня у нас необычный урок
На нём подведём мы работы итог.
О жанрах устного народного
Творчества поговорим,
То, что читали, повторим.
Во саду ли, в огороде
Девица гуляла,
Во саду ли, в огороде
Цветочки поливала.
Один цветочек сорвала
И нам в класс передала.
2. Актуализация знаний
Лепестки на нашем цветочке непростые, а волшебные. Мы должны помочь расцвести этому сказочному цветку русского фольклора. Попробуем, ребята? А для этого нам надо вспомнить жанры устного народного творчества.
Для этого мы берем лепесток и читаем жанры устного народного творчества и прикрепляем лепестки к цветочку.
Ребята, мы такие сегодня нарядные. Девочки в ярких сарафанах, а мальчики в старинных русских рубашках. Подумайте и скажите, о чем будем сегодня говорить.
Ребята, посмотрите, как изменился наш класс. И у нас сегодня будут посиделки. Зима ведь на дворе, а это время отдыха в году перед весенней страдой, пора и повеселиться!
В старину люди по вечерам собирались да пели любимые песни, водили хороводы, рукодельничали. Вот и мы сегодня пригласили гостей на наши веселые посиделки. Милости просим, гости дорогие!
1 Ребёнок: Россия, Россия, края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут
Они прославляют просторы родные
Раздольные русские песни поют.
2 Ребёнок:
Собрались мы с вами для беседушки,
Собрались мы с вами для забавушки.
Как когда-то наши прадедушки,
Ну а с ними наши прабабушки.
Учитель: мы сегодня отправимся в удивительный мир русской народной культуры. А о каком русском чуде мы вам расскажем, должны узнать сами. Отгадайте загадку.
Стоит девица в избе,
А коса – на дворе (печь)
Учитель: Да, русская печка – это чудо! Без неё нет жизни в избе. Это тепло и счастье, это песни и разговоры по вечерам, это встреча гостей. А какие угощения она нам дарит!
3 ребёнок:
Рады видеть вас у печки,
Без неё и дом пустой.
В ней и жарить, в ней и парить,
И зимой с ней как весной.
4-й ребёнок:
В старину так говорили:
«Печь нам мать родная всем,
На печи всё красно лето,
У печи и сплю, и ем».
(дети низко кланяются печке.)
5-й ребёнок:
Не красна изба углами,
А красна пирогами.
Вот они румяные на столе лежат,
С мясом и повидлом,
Запахом дразнят!
6-й ребёнок:
Хозяйка, что есть в печи –
всё на стол мечи.
Гости дорогие, чем богаты –
тем и рады.
Ведущая Е.В. : Такими словами встречали в старину гостей.
ТЕАТРАЛИЗАЦИЯ
(Хозяин и хозяйка сидит на лавке)
Обращаются в зал к детям и взрослым.
Хозяин: "Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте к нам в русскую избу! Веселья вам, да радости!
Давно мы вас ждем - пождем, праздник начинаем! У нас для каждого найдется и местечко и словечко. Удобно ли вам гости дорогие, всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?"
Взрослый из зала:
"Гостям-то известное дело место хватило, да не тесновато ли хозяевам?"
Хозяйка:
"В тесноте - не в обиде. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус, кому - сказку, кому-правду, кому-песенку. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки".
Ведущая Е.В. : А ну, хозяева, покажите-ка нам небыличку!
исполняют шутливый диалог-небылицу:
1. - Фома, что из леса не идешь?
- Да медведя поймал!
- Так веди сюда!
- Да он не идет!
- Так сам иди!
- Да он не пускает!
2. - Федул, что губы надул?
- Кафтан прожег.
- Можно зашить.
- Иглы нет.
- А велика ли дыра?
- Да один ворот остался.
Ведущая Е.В.:
Ребятушки ,какое слово незнакомое вам прозвучало? (Ответы детей) Правильно - это слово «кафтан». Нужно найти значение слова в словаре.
Отгадай те загадку:
Сам алый, сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный ( Арбуз)
Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встает,
Голосисто поет. (Петух)
- Посмотрите как выглядела мужская одежда.
Кафтан - это длинная мужская одежда, которую носили в старину. Давайте вместе повторим это слово «кафтан», и запомним его.
Звучит музыка
Дети:
А мы тоже небылицу знаем! Расскажем?
Расскажем!
- Здорово, Hикодим!
Здорово, Егор!
Откуда идешь?
- С кудыкиных гор.
- А как у вас, Егор, поживают?
- Hа босу ногу топор надевают,
Сапогом траву косят,
В решете воду носят.
Наши сани
Едут сами,
А лошади наши - с усами,
Бегают в подполье за мышами.
- Да ведь это кошки!
- Комара тебе в лукошке!
Наши кошки живут в гнезде,
Летают везде.
Прилетели во двор,
Завели разговор:
"Кар, кар!"
- Да ведь это ворона!
- Мухомор тебе вареный!
Наша-то ворона ушаста,
В огороде шастает часто
Скок да скок
Через мосток,
Белым пятнышком - хвосток.
- Да ведь это зайчишка!
- В нос тебе еловая шишка!
Нашего зайца
Все звери пугаются.
Прошлой зимою в лютый мороз
Серый зайчище барана унес.
- Да ведь это волк!
- По лбу тебя щелк!
Неужели не слыхал никогда ты,
Что волки у нас рогаты?
Волк трясет бородой,
Пообедал лебедой.
- Да ведь это козлище!
- Щелчков тебе тыща!
Наш козел
Под корягу ушел,
Хвостом шевелит,
Ставить сети не велит.
- Да ведь это налим!
- Нет, не налим.
Мы про налима не так говорим.
Налим Никодим
Гордится собою,
Налим Никодим
Носит шапку соболью
Hи перед кем ее не ломает
И шуток тоже не понимает.
Ведущая Е.В.: Ай да веселые вы, ребятки дорогие! Пора бы от работки отсесть поодаль, да песню веселую спеть!
Все дети поют песню: «Посею лебеду на берегу» :
Посею лебеду на берегу,
Посею лебеду на берегу,
Мою крупную рассадушку,
Мою крупную зеленую.
Погорела лебеда без дождя,
Погорела лебеда без дождя,
Моя крупная рассадушка,
Моя крупная зеленая.
Пошлю казака по воду,
Пошлю казака по воду,
Ни воды нет ни казаченьки,
Ни воды не ни молоденького.
Посею лебеду на берегу,
Посею лебеду на берегу,
Мою крупную рассадушку,
Мою крупную зеленую.
Хозяин:
- Кума, что ваши девчата делают?
- Шьют да поют!
- А матушки?
- Порют да плачут.
Хозяйка: - Фома, у тебя в избе тепло?
- Тепло. На печи да в шубе согреться можно.
Ведущая Е.В.: Ай да шутники вы, хозяева дорогие! Ну что же,
а сейчас пришло время поиграть в народную игру…
(Раздаётся шорох. Из-за печи выходит Домовой)
Домовенок: Веселитесь, а про меня-то забыли? Я - Домовой, живу за печкой, слежу за порядком в доме: чтобы печка не дымилась, чтобы тесто не убежало, чтоб скотина не захворала. Очень люблю, когда вещи лежат на своих местах.
Учитель: Здравствуй, здравствуй, Домовой. Как же мы можем про тебя забыть! Издавна, ребята, считается, что Домовой - это хранитель дома. Он никогда никому не вредит и старается лишний раз о себе не напоминать. Но внимание ему уделять нужно. Самый простой способ - оставлять ему еду на ночь, например, молоко. Утром посмотрите, принято ваше внимание или нет.
Домовенок: Правильно, правильно, - я люблю внимание и угощения!
А сейчас для вас, ребятки,
Приготовил я загадки.
Знаю, знаю наперед -
Вы смекалистый народ.
Только не забывайте, что загадки про деревенскую избу!
• Кривой конь лезет в огонь (кочерга).
• Четыре ноги, два уха, один нос, да брюхо (самовар).
• Четыре братца под одной крышей живут (стол).
• Новая посудина, а вся в дырах (сито, решето).
• Бычок рогат, в руках зажат Еду хватает, а сам голодает (ухват).
• Сама не ест, а всех кормит (ложка).
Ребенок: Русская ложка-чудо из чудес!
Подарил нам это чудо русский лес.
Заиграйте, чудо ложки
Расписные, русские!
(Игра на ложках - мальчики)
Ведущая Е.В.: И для всех гостей, званых да почетных, наш домовенок приготовил скороговорки. Ну-ка, кто из вас скороговорки говорить горазд?
Домовой: Коробок мой открывайте, скороговорки вынимайте. Прочитайте-ка скорей, да скажите веселей.
Ведущая Е.В.: Итак, бой скороговорок разрешите нам начать. Кто-то пусть скороговорит, остальных прошу молчать.
(Игра с детьми)
Скороговорки.
1. У осы не усы, не усищи, а усики.
2. Мамаша Ромаше дала сыворотки из-под простокваши.
3. Щетина у чушки, чешуя у щучки.
4. На бобра из-за ели глазеют глаза газели.
5. Кукушка кукушонку купила капюшон.
Надел кукушонок капюшон.
Как в капюшоне он смешон!
Ведущая Е.В.: В старину не только пели и плясали, но и в игры русские играли.
2 игра «Золотые ворота»
Дети держатся за руки и выстраиваются в одну линию. Самый первый игрок в цепочке проходит через ворота, ведя за собой остальных. В это время ребята произносят слова для игры Золотые ворота:
Золотые ворота
Пропускают не всегда.
Первый раз – прощается,
Второй раз – запрещается,
А на третий раз – не пропустим вас!
Русская народная прибаутка «Ворон»
Вступление. Дети стоят по кругу. Заранее выбирается «ворон» (он стоит в общем круге).
Ой, ребята, та-ра-ра! (Все дробным шагом идут к центру, сужая круг.)
На горе стоит гора,
А на той горе дубок, (Тем же шагом идут назад, расширяя круг.)
А на дубе воронок. («Ворон» остается в центре круга.)
Ворон в красных сапогах, («Ворон» кружится, раскрыв руки в стороны.)
В позолоченных серьгах.
Черный ворон на дубу, («Ворон» изображает игру на трубе, остальные, стоя в кругу, поочередно выставляют ногу на носок и пятку.)
Он играет во трубу.
Труба точеная, (Все хлопают, «ворон» пляшет.)
Позолоченная,
Труба ладная,
Песня складная.
С окончанием музыки «ворон» выбегает из круга и, обегая его, незаметно дотрагивается до кого-нибудь, после чего встает в общий круг. Кто стал «вороном» — будет известно лишь в тот момент, когда все, сойдясь в круг, начнут из него снова расходиться: новый «ворон» останется в центре. Игра продолжается.
Самый веселый жанр фольклора «Частушки»
(Исполняют частушки)
Мы частушки вам пропели.
Хорошо ли, плохо ли?
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.
Ведущая:
Частушка жару задала
Весела, чудесна.
Но что бы спорились дела,
Помогала песня
Хозяйка: Славился русский народ конечно же своими песнями. Были у него сюжетные, ролевые песни, в которых рассказывали они различные истории.
Дети исполняют песни «Во кузнице», «Как пошли наши подружки»
Подведение итога урока. Рефлексия:
Ребята, назовем жанры фольклора, о которых мы сегодня говорили. В завершении урока постарайтесь прочитать и определить к какому жанру устного народного творчества относится текст. Подойдите и найдите его на волшебном цветке.
- За что мы можем себя похвалить?
- Что нового для себя узнали?
- Чем интересен был урок?
Ведущая: Ребята, сколько всего мы вспомнили. Произведения устного народного творчества учат нас не только мудрости. Они открывают перед нами дверь в большой и светлый мир, который называется Родиной. Но чтобы по- настоящему любить Родину, надо знать не только ее настоящее, но и прошлое. Ее фольклор.
Хозяйка: По русской традиции «Умел гостей звать – умей и угощать».
И я вас, гости дорогие, с пустыми руками не отпущу. Вот вам поднос с угощениями.
1 чтец: На Руси посиделки длились с вечера и до утра
Но вам, гости дорогие, отдохнуть уже пора.
2чтец: Уносите в дом родимый радость нашего двора,
На прощанье пожелаем вам «ни пуха, ни пера.
Летели две птички, Ростом невелички.
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Как они летели,
Все люди глядели
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Летели, летели,
Сели, посидели,
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Как они садились,
Все люди дивились
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Сидели, сидели,
Снова полетели,
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Стали расставаться,
Крепко обниматься,
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
Летели две птички, Ростом невелички.
Ой, сад-виноград, Зелёная роща. Ой, сад-виноград, Зелёная роща
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


