Урок литературы в 9 классе «Философская лирика А. С. Пушкина. Анализ стихотворения «Анчар»
Автор: Вовк Людмила Ивановна
Организация: ГБОУ ЛНР УВК № 8 г.Стаханова
Населенный пункт: г.Стаханов
Цель: создать условия по совершенствованию коммуникативных, образовательных компетенций, совершенствовать навыки анализа лирического произведения, способствовать развитию творческих способностей обучающихся, расширить знания по освоению литературных понятий.
Задачи:
– обучающие: познакомить обучающихся с философским содержанием стихотворения А. С. Пушкина «Анчар», совершенствовать навыки анализа поэтического текста.
– развивающие: совершенствовать навыки аналитического чтения; вызвать эмоциональный отклик по прочитанное произведение; развивать умение обобщать полученную информацию, делать вывод.
– воспитательные: воспитывать умение получать эстетическое наслаждение от поэтических произведений; воспитывать интерес к произведениям классической литературы.
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Оборудование: учебник, тетради, текст стихотворения.
Ход урока
В друзьях обман, в любви разуверенье
И яд во всем, чем сердце дорожит.
Дельвиг Антон Антонович, русский поэт
Мотивирование на учебную деятельность.
Слово учителя. Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня мы продолжим говорить с вами о философской лирике Александра Сергеевича Пушкина, познакомимся со стихотворением «Анчар». Это одно из самых известных произведений зрелого поэта, которое было написано в 1828 году. Впервые стихотворение было опубликовано в альманахе «Северные цветы», редактором которого был друг Пушкина поэт Антон Дельвиг. Обратите внимание, слова Антона Антоновича взяты сегодня в качестве эпиграфа, мы обратимся позже к этому высказыванию. Альманах с текстом стихотворения был выпущен А. С. Пушкиным после смерти Дельвига как дань памяти другу.
Актуализация знаний.
– На прошлом уроке мы говорили о философской лирике Александра Сергеевича. Давайте вспомним, о каких стихотворениях шла речь? Какие проблемы были затронуты? (примерный ответ: речь шла о стихотворениях «Пора, мой друг, пора», «Безумных дней угасшее веселье», «Брожу ли я вдоль улиц шумных», поэт рассуждает о смысле человеческой жизни, о скоротечности жизни, счастье, жизни и смерти и т.д.).
Слово учителя. Действительно, в своих стихотворениях поэт размышляет о «вечных» проблемах бытия: смысле жизни, смерти и вечности, добре и зле, правде и справедливости. Поэт не изучал философию как университетский предмет, но в его творчестве эти темы затрагиваются.
Давайте откроем тетради, запишем дату и тему нашего урока.
– Дома вы прочитали стихотворение, в виде ассоциативной цепочки представьте ваши впечатления о прочитанном. Итак, о чём это лирическое произведение? (примерный ответ: о смертоносном дереве, о жестоком царе, жаждущем войны, о послушном рабе).
Целеполагание, постановка проблемы.
Слово учителя. Дети, работа над стихотворением была закончена 9 ноября 1828 года, в это время Пушкин находился в Тверской губернии в поместье Малинники у друзей Вульфов. Но перед этим предшествовала мучительная работа над кристаллизацией замысла текста, многочисленные правки и изменения в содержании стихотворения.
– Вспомните, что это был за период жизни поэта? В каком душевном состоянии он был? (примерные ответы: постоянная слежка за жизнью и творчеством, придирки со стороны шефа жандармов Бенкендорфа, душевный непокой, запрет на длительные путешествия, Пушкин чувствовал себя заложником царской милости, душевные неурядицы).
– Действительно, это было время, прежде всего, душевного непокоя, но это стихотворение нельзя просто считать отображением душевного состояния поэта, это, скорее, глубокое размышление над мироустройством и местом в нем человека.
– Давайте вернёмся к эпиграфу, как вы думаете, почему взяты именно эти слова?
– Предположите, чем мы будем сегодня заниматься на уроке. (примерные ответы: анализировать стихотворение, определять, в чём его художественное своеобразие, искать ответы на проблемные вопросы и т.д.).
Поиск путей решения проблемы.
– Давайте начнём работу с фабулы: как развивается действие в стихотворении, в чём художественный конфликт? (примерный ответ: в пустыне растёт ядовитое дерево, к которому царь посылает раба за ядом, чтобы напитать стрелы. Послушный раб выполняет приказ, приносит яд и умирает у ног своего владыки.)
– Как вы думаете, ядовитое дерево – действительность или выдумка?
Слово учителя. Дети, в основе стихотворения – легенда о ядовитом дереве, Пушкин знал о ней, так как ранее о дереве смерти писал Байрон. Кроме того, врач голландской Ост-Индской кампании Ф. П. Фурша описал это дерево, растущее на острове Ява. Пушкин знал обо всем этом, знал и о том, что врач сильно преувеличивал, говоря о ядовитости дерева. Тем не менее, в стихотворении сила дерева смерти приумножается.
– Как же построено стихотворение? На сколько частей его можно разделить (примерный ответ: состоит из 9 строф, можно разделить на три части ).
– Давайте посмотрим, о чём идёт речь в каждой части стихотворения? (примерный ответ: 1-5 строфы – описание анчара, его смертоносной силы, 6-8 строфы – повествование о рабе, которого царь послал к анчару, 9 строфа – развязка события, ответ на вопрос, зачем царю нужен был яд).
Решение проблемы. Работа над текстом стихотворения.
– А теперь обратимся к названию стихотворения. Пушкин взял ботаническое название дерева яда. А что необычного в его звучании? (примерный ответ: обращают на себя согласные [н], [ч], [р], звуки настораживают, звучат угрожающе, устрашающе).
– Обратимся к тексту стихотворения. Можем сказать, что эти согласные «пропитали» всё стихотворение? Докажите примерами из текста. (примерный ответ: наблюдаем аллитерацию этих согласных в каждой строфе стихотворения).
– Если бы мы не знали, что анчар – это название дерева, что могли бы предположить в качестве объяснения к этому слову? (примерный ответ: это могло бы быть имя человека).
Слово учителя. Совершенно верно, в название стихотворения выносится его тема, и анчар воспринимается не просто как дерево, а как герой, смертоносная природная сила.
– Давайте внимательнее посмотрим на первые пять строф. Мы сказали, что это описание анчара. Что выделил поэт в этом образе? (примерный ответ: его смертоносную силу, дерева смерти боятся все звери, обходят его стороной, дерево способно отравить даже дождь и ветер).
– Какие художественные средства можно выделить? (примерный ответ: сравнение «как грозный часовой», многочисленные эпитеты «в пустыне чалой и скупой», «вихорь чёрный», «песок горючий»).
– Есть ли ответ, как дерево смерти появилось в пустыне? (примерный ответ: его породила природа в день гнева).
– Какое слово повторяется в каждой строфе? Выпишите его вместе со связанными словами. (примерный ответ: корни ядом напоила, яд каплет, уж ядовит, стекает дождь).
– Что такое яд? Почему именно это слово употреблено, какие другие слова в стихотворении связаны с этим словом? (примерный ответ: мёртвая зелень ветвей, дерево смерти; яд – это то, что отравляет, лишает жизни).
– А в чём противоречие? (примерный ответ: природа губительная, она несёт не жизнь, а смерть, причём это орудие мести именно природы).
– Этот пейзаж типичен или индивидуализирован? (примерный ответ: пейзаж тщательно прорисован, он индивидуализирован)
Слово учителя. Значит, перед нами не просто условный пейзаж, а такой, который нам должен что-то показать или навести на какие-то мысли, помочь понять основную идею стихотворения, именно поэтому анчар показан крупным планом.
– Обратим внимание на глаголы в описании, в каком времени они употребляются? (примерный ответ: глагол «породила» употреблён в прошедшем времени, остальные глаголы – в настоящем времени).
Слово учителя. То есть главное свойство анчара – здесь и сейчас продолжать быть орудием мести природы.
– Посмотрим теперь на вторую часть. С какого слова оно начинается? Что мы ранее говорили о таком синтаксическом построении текста? (примерный ответ: начинается с противительного союза «но», это значит, всё выше сказанное менее важно по сравнению с тем, что будет сказано ниже).
– Почему Пушкин не говорит, что царь послал раба, почему именно «человека человек»? (примерный ответ: обращает особенное внимание на то, что и владыка, и раб – люди, первоначально люди должны были быть равными друг другу, но перед нами люди разные по положению, это результат несовершенного мироустройства).
– Докажите тогда, что перед нами видны сразу владыка и раб, ведь слово «раб» есть только в конце 8 строфы? (примерный ответ: царь «послал властным взглядом», не приказал, не показал жестом, только взгляда было достаточно для того, чтобы рад» послушно в путь потек»).
– В этой части поэт очень лаконичен в изображении героев, можем ли сказать, что за человек владыка? (примерный ответ: поэт говорит, что владыка непобедимый, он деспотичный, грозный, владыка посылает раба на верную смерть с помощью одного взгляда, поэтому кажется еще страшнее).
– Объясните, как вы понимаете фразу «раб послушно в путь потёк»? Почему потёк? Разве можно так говорить о действиях человека? (примерный ответ: это поведение бесформенного человека, он не имеет собственного мнения, только рабское послушание).
– Вернемся к первой части, с чем можно сравнить действие раба, он потёк как что? (примерный ответ: смертоносный дождь стекал в песок)
– Как вы думаете, знал раб, чем закончится его путь? Всё ли в его поведении вам понятно, всё можете понять и принять? (примерный ответ: поражает покорность, он ведёт себя как послушный пёс, он даже умирает у ног владыки, лишён человеческого достоинства).
– То есть мы не видим в этой смерти ничего необычного, это только тихая смерть. В чём же здесь философия взаимоотношений владыки и раба? (примерный ответ: полное послушание, полная зависимость).
– Мы уже сказали, что в тексте стихотворения отсутствуют портреты владыки, раба, описание их одежды. О чём это свидетельствует? (примерный ответ: обобщение образов владыки и раба)
– Обратим внимание на глаголы и в этой части? В каком времени они употреблены? (примерный ответ: глаголы в основном в прошедшем времени)
– Как вы думаете, нужны ли глаголы будущего времени или картина вполне понятна? Что-то может измениться?
– В чём же философский подтекст стихотворения? (примерный ответ: владыка и раб – звенья одной цепи, они взаимосвязаны)
Слово учителя. Нужно только уточнить следующее: если анчар – слепое оружие природы, то раб – такое же оружие, только в руках другого человека.
– Докажите, что раб – пособник зла. (примерный ответ: он принес яд для стрел).
– Давайте посмотрим на последнюю часть – 9 строфу. Что царь сделал с ядом и зачем?
– Почему стрелы «послушливые»? Как вы понимаете смыл этого слова?
– С какого слова начитается 9 строфа? О чем это говорит? (примерный ответ: с противительного союза а, смерть раба ровным счётом ничего не значит, его предназначение было в том, чтобы владыка смог «разослать гибель к соседям в чужие пределы»).
Систематизация знаний.
Слово учителя. Если первоначально анчар приносит смерть случайную, то теперь убивает по воле человека. Обратим внимание ещё на одну деталь: в первой строфе находим слово «анчар», в последней – вместо слова «владыка» появляется слово «а царь». Эти слова созвучны. Образы сильного царя и сильного дерева соотнесены, они схожи, в этом торжество зла, причем зла вечного. Таким образом, это стихотворение об общественном устройстве, о сильных мира сего и о тех, кому не посчастливилось быть сильным.
– Нам остаётся только посмотреть на ритмическую организацию стиха. Определите размер. (примерный ответ: четырёхстопный ямб с явлениями спондея, размер подчёркивает трагическую тональность стихотворения, передаёт экспрессию чувств).
Рефлексия учебной деятельности. Дети, я благодарна вам за плодотворную работу. Давайте ответим на вопрос: почему А. С. Пушкин написал данное стихотворение? (Приём «Микрофон»)
Объяснение домашнего задания.
Дети, домашнее задание я предлагаю вам по выбору:
- первый вариант: составить эйдос-конспект к стихотворению;
- второй вариант: написать мини-рассуждение «Может ли раб бороться?
Оценивание учащихся, комментирование.
Литература:
- Литература. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций: в 2 ч. Ч.1 / [В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин, И. С. Збарский]; под ред. В. Я. Коровиной. - 4-е изд.. – М.: Просвещение, 2017. – 415 с.: ил.
- А. М. Сапир «К нему и птица не летит…» // Филологический класс. – № 4. – 2012. – С. 103-109.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


