«Уроки доброты» (по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»)

Автор: Логинова Ирина Станиславовна

Организация: МОУ Бозойская ВСОШ

Населенный пункт: Иркутская область, Эхирит-Булагатский район, п. Бозой

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ

 

6 КЛАСС

Тема: «Уроки доброты» (по рассказу В. П. Астафьева «Конь с розовой гривой»)

Тип урока: урок открытия нового знания

Технология: АМО ( активные методы обучения)

Оборудование: учебник литературы, картинки с изображением коня, карточки-задания, сканворд, одежда для героев, сканворд

Цель: Рассмотреть идейно-нравственное содержание рассказа;

  • выделить духовные ценности, которые помогли формированию главного героя;
  • определить роль бабушки, ее уроков доброты;
  • развивать речевую культуру учащихся

Задачи:

Образовательные: ознакомить учащихся с биографией и творчеством В. П. Астафьева, с эпохой, в которую жил писатель, постигнуть смысл рассказа

«Конь с розовой гривой»

Воспитательные: через умение выслушать выступающего, через работу в группах и в парах, через активизацию работы органов зрения и слуха

воспитывать уважительное (доброе) отношение к своим одноклассникам, к окружающему миру.

Развивающие: продолжить совершенствовать навыки выразительного чтения художественного текста, актерское мастерство, мелкую моторику рук, речь,

память, мышление

УУД:

Этапы урока

Содержание

Формирование УУД

1. Мотивация к учебной деятель-ности

- Добрый день, ребята. А ведь и правда день сегодня добрый? По вашим улыбкам я поняла, что многие со мной согласны. Для меня день добрый, потому что сегодня у нас в гостях мои коллеги и я рада новой встрече с ними. А почему день сегодня добрый для вас?

 

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

2. В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки своей работы.

 

Познавательные УУД

1.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации – фактуальную, текстовую и концептуальную.

2.Пользоваться приёмами изучающего чтения.

3.Извлекать информацию, представленную в разных формах (сплошной текст, несплошной текст: иллюстрация, таблица, схема).

4.Пользоваться приёмами ознакомительного и просмотрового чтения.

5.Излагать содержание прочитанного (прослушанного) текста подробно, сжато, выборочно.

6.Пользоваться словарями, справочниками.

7.Осуществлять анализ и синтез.

8.Устанавливать причинно-следственные связи.

9.Строить рассуждения.

 

 

КоммуникативныеУУД

1. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

2.Формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать её.

3.Осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.

4.Оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации, создавать тексты различного типа, стиля, жанра.

5.Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

6.Слушать и слышать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

7.Выступать перед аудиторией сверстников с сообщениями.

 

Личностные результаты

1. Формирование эмоционально-оценочного отношения к прочитанному.

2. Формирование восприятия текста как произведения искусства.

3. Желание осваивать новые виды деятельности

4. Формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

- Вот с таким хорошим настроением я предлагаю прогуляться по литературной аллее. На пути нам повстречались известные писатели:

А. С. Пушкин (1999 – 1837)

Н. В. Гоголь (1809 – 1852)

Н. А. Некрасов (1821- 1877)

В. П. Астафьев (1924 – 2001)

М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841)

- Назовите по имени-отчеству того, кто не мог гулять по нашей аллее одновременно с остальными. (Виктор Петрович Астафьев)Прогуляемся вместе с ним.

 

РАБОТА В ПАРАХ

- Предлагаю разгадать кроссворд и узнать, о чем хочет с нами побеседовать Виктор Петрович.

 

 

 

 

5

В

О 4

Й Р

2 о в с я н к А

а С

3 7 С

6 с о в е т с к о е

и р А

Б У з

1 д е т И Ш

Р а

Я

к

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Главные герои многих произведений В. Астафьева, например: «Васюткино озеро» (дети)

2. Село, в котором родился писатель. (Овсянка)

3. Дебютный рассказ писателя в печати. («Сибиряк»)

4. Жанр произведений В. Астафьева (рассказ)

5. В. Астафьев непосредственный участник этого исторического события (война)

6. Так называлось время в России, наступившее после свержения царя, 1917 – 1991 (советское)

7. Так бабушка называла писателя в детстве (вруша)

 

- О чем же хочет побеседовать с нами писатель?

3. Постановка цели

(этап выявления места и причины затруднения, а так-же построение про-екта выхода из за-труднения)

Звучат строки из песни «Доброта». Барбарики

- Что бы вы хотели спросить у писателя о доброте?

При помощи какого произведения В. П. поможет нам ответить на эти вопросы?

Цель урока: на примере рассказа В. В. Астафьева поговорим о том, что такое доброта, откуда она происходит и что несет людям.

4. Этап реализации построенного проекта

1. Перескажите сюжет произведения в одном предложении (домашнее задание)

Мальчик, не сдержавший обещание собрать туесок земляники, получает от бабушки незаслуженное лакомство – пряник конем.

 

- Почему все ребята в деревне мечтали об этом прянике? постараемся найти ответы, поработав с вопросами ( слайд 5)

Ответ на 1-ый вопрос: (Время было очень тяжёлое. Первые годы после гражданской войны. Страна разорена. Люди живут очень скудно. Интернета, отпуска за границей не было, все жили скромно. В рассказе показано время не из легких. Все тяготы повседневных забот легли именно на плечи бабушки Катерины Петровны.)

 

Ответ на третий вопрос (слайд 6)

 

3. РАБОТА В ГРУППАХ ( слайд 7)

1 группа (дети с отставанием в развитии и дети-билингвы): Узнайте героя и подберите ему наиболее точную характеристику.

А. Исцарапанный, с шишками на голове от драк и разных других причин, с цыпками на руках и ногах, с красными окровенелыми глазами, … был вреднее и злее всех левонтьевских ребятишек. (Санька)

Б. …пробрался тайком в кладовку, вынул из ларя калач и принес его Саньке под рубахой. «Бабушку надул. Калачи украл. Что только будет?» - терзался … ночью, ворочаясь на полатях. Сон не брал …, как окончательно запутавшегося преступника.(рассказчик)

В. … считала (деньги) обстоятельно и долго, разглядывая каждый рубль. Сколько я помню, больше семи или десяти рублей из «запасу» на черный день .. никогда Левонтьихе не давала, потому как весь этот «запас», кажется, состоял из десяти. (бабушка)

 

А теперь давайте подумаем, через что пришлось пройти нашему герою, прежде чем он осознал свой проступок?

 

3. Рабра в парах

1-я пара что у вас написано на табличке: ИСКУШЕНИЕ слайд 8

2-я пара что у вас написано на табличке: ПРЕСТУПЛЕНИЕ

3-я пара что у вас написано на табличке: МУКИ СОВЕСТИ

4-я пара что у вас написано на табличке: НАКАЗАНИЕ

5-я пара что у вас написано на табличке: ПРОЩЕНИЕ

 

Давайте в тетрадях запишем такую цепочку

Искушение преступление муки совести наказаниепрощение.

 

Задание каждой паре — найти в тексте соответствующий эпизод, важную цитату для пересказа.слайд 9

Ответы учащихся

1-я пара. Главный змей-искуситель — сосед Санька — “был вреднее и злее всех левонтьевских ребятишек”. Когда его сёстренки и братишки съели все свои ягоды, он упрекнул Витю в жадности и трусости. Этого стерпеть мальчик никак не мог и легко “попался на уду”, позволил съесть и свою землянику.

2-я пара. Этот же Санька посоветовал обмануть бабушку: “Ты в туес травы натолкай, сверху ягод — и готово дело!” Мальчик так и поступил. Чтобы вредный Санька не проболтался, пришлось для него из кладовой украсть калач.

3-я пара. Вину свою мальчик почувствовал сразу: долго не мог уснуть, с тоской ожидал возвращения бабушки, думал: “Вон как хорошо было жить. Ходи, бегай, играй и ни о чём не думай”. Вечером он не спешит домой, спать ложится в кладовке.

4-я пара. “И срамила же меня бабушка! И обличала же! Только теперь, поняв до конца, в какую бездонную пропасть ввергло меня плутовство и на какую «кривую дорожку» оно меня ещё уведёт, коли я так рано взялся шаромыжничать, коли за лихим людом потянулся на разбой, я уж заревел не просто раскаиваясь, а испугавшись, что пропал, что ни прощенья, ни возврату нету...”

5-я пара. “Я зажмурился и открыл глаза. Ещё раз зажмурился, ещё раз открыл. По скоблёному кухонному столу, будто по огромной земле, с пашнями, лугами и дорогами, на розовых копытцах скакал белый конь с розовой гривой”.

 

 

 

 

Критерии оценивания:

1. Выразительно прочитал текст – 1 балл

2. Узнал героя – 1 балл

3. Подобрал правильную характеристику герою – 1балл

«5» - 3 балла

«4» - 2 балла

«3» - 1 балл

 

2. Прием РАФТ (погружение). Представить героя, рассказать о произошедшем событии так, как это могли бы сделать следующие герои:

А. Санька

Б. Бабушка

В. Рассказчик

 

Возможная речь героев:

Ништяк ягодки наелись! Хорошо я этого Витьку надул! Насобирал он целый туесок ягод. Бабушка ему, видите ли, пряник конем за это обещала! А я и говорю Витьке, подзуживаю значит: «Жадный ты!» Он рассердился и вывалил все ягоды на поляну. Нас-то, левонтьевских, много – мы вмиг всю землянику полопали! Поддаст ему бабка, точно поддаст. А мне-то ништяк!

 

И зачем я послушался этого Саньку! Он же специально все это подстроил! На слабо меня взял! Не мог же я опозориться, вот и вывалил им все ягодки на съедение! Собирал-то долго… Да исчезло все быстро… Только пару ягодок и успел взять. Что теперь будет… Как бабушке на глаза покажусь… Стыдно-то как!..

 

Ах, он бесстыдник!!! Че потом из него будет! Ты посмотри – бабушку обманул! Стыдно-то как перед дамочкой! Такая культурная дамочка была… в шляпке… ягодки купить хотела… Че будет, че будет… Вечный арестант из него будет! Я вот еще левонтьевских в оборот возьму! Это ихняя грамота!

 

Критерии оценивания:

1. Мог ли герой говорить такие слова? – 1 балл

2. Актерское мастерство. Смогли ли ребята представить себе этого героя? – 1 балл

3. Правильность речи. Выразительно ли говорил ученик, представляя героя? – 1 балл

«5» - 3 балла

«4» - 2 балла

«3» - 1 балл

 

После выступления героя ребята задают ему вопросы.

Примерные вопросы:

- Санька, а ты совершал когда-нибудь добрые поступки?

- Витька, сожалеешь ли ты о своем поступке? За что тебе стыдно больше всего?

- Катерина Петровна, что является самым важным в воспитании ребенка? Какие чувства?

 

- Кого из героев вы бы могли назвать добрым?

 

3.Продолжите фразы и объясните, как вы их понимаете.

А. Я и сам знал, что им то, левонтьевским, «ха-ха», а мне … («Хо-хо»)

Б. Я думал, сейчас бабушка обнаружит мое мошенничество, даст мне что полагается, и уже приготовился к каре за … (содеянное злодейство)

В. Сколько лет с тех пор прошло!. Сколько событий миновало! А я все не могу забыть… (бабушкиного пряника)

 

Критерии оценивания:

1. Выразительно прочитал текст – 1 балл

2. Правильно продолжил текст– 1 балл

3. Верно объяснил фразу – 1балл

«5» - 3 балла

«4» - 2 балла

«3» - 1 балл

 

- Где берет свои истоки доброта?

5. Динамическая пауза

Аллея, по которой мы с вами гуляем вместе с писателем, закончилась и привела нас прямо к лесу. Давайте немного передохнем и посидим вместе с ребятами на полянке. Закройте глаза и послушайте пение птиц. Может быть, вы их узнаете…

Слушаем звуки лесных птиц

6. Результат

Составление карты слова «доброта»

 

 

Другая словоформа Дефиниция Ассоциации

Лексическое значение

 

 

Синонимы ДОБРОТА Антонимы

 

 

Морфемный состав Словообразование

Слова

 

Предложение из произведения

 

 

 

Свое предложение

 

 

6.Вывод

Работа по слайду 10

Вывод: чем больше мальчик страдает, тем чудеснее, счастливее завершение этой истории

 

7. Оценивание, ре-флексия, перспек-тива

- Возьмите картинки с изображением коня.

 

Если на уроке вы чувствовали себя комфортно, то раскрасьте коня или дополните рисунок.

С обратной стороны подпишите карточку.

 

Домашнее задание. Слайд 11

- Подошла к концу наша сегодняшняя прогулка с писателем. Думаю, теперь вы сможете рассказать о добрых поступках, свидетелями которых вы были или которые совершили сами. Напишите мини-сочинение «Добро творит чудеса»

 

Рядом с изображением коня поставьте себе оценку за урок. Вспомните и подумайте: прочитали ли вы дома произведение и выполнили домашнее задание; знали ответы на вопросы и справлялись с заданиями учителя; отвечали на уроке


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 23.12.2025