Конспект урока по русскому языку в 6 классе «Имя существительное»
Автор: Маннапова Гузалия Алиевна
Организация: МБОУ «Пригородная СШ» (Корп. 2)
Населенный пункт: г. Ульяновск, п. Плодовый
Цель урока: обобщение и систематизация знаний о существительном как части речи (умение определять общее грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи);
Задачи:
- образовательные: повторить с обучающимися понятие имени существительного и основные грамматические категории (род, число, падеж), изученные в 5 классе и начальной школе; обобщить знания о правилах употребления имён существительных в различных синтаксических конструкциях; повысить интерес к учебно-познавательной деятельности, к предмету; закрепить и систематизировать знания, практические навыки; вспомнить и применить на практике ранее изученный материал;
- развивающие: развивать логическое мышление, находчивость, творческое воображение; совершенствовать культуру речи обучающихся, их общий кругозор;
-воспитательные: воспитывать уважительное отношение к родному языку, понимание его богатства и выразительности; растить бережное отношение к слову, понимание его силы и значимости в общении; развивать умение работать в группе, сотрудничать и помогать друг другу в процессе изучения темы.
Методы обучения: проблемно – поисковый, анализ информации, наглядный.
Форма контроля: устный опрос
Тип урока: урок актуализации знаний и умений
Оборудование: раздаточный материал
Планируемые образовательные результаты.
Предметные: распознавание имени существительного в тексте, определение его морфологических признаков; закрепление навыка проведения морфологического разбора имени существительного и синтаксического анализа предложения; умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи в связи с поставленной задачей.
Метапредметные: развитие информационной компетенции: навыков работы с различными источниками информации;
развитие коммуникативной компетенции: развитие речевых умений, необходимых для участия в диалоге; развитие учебно-познавательных компетенций: исследовательских навыков познания; развитие навыков самоконтроля, самооценки учебной деятельности; развитие внимания, наблюдательности, умения анализировать информацию и делать выводы; развитие творческих способностей учащихся.
Личностные: формирование осознанного интереса к изучению русского языка, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению; мотивации к творческому труду, работе на результат; осознания важности получения новых знаний, ответственности за выбор своих действий; формирование умения выражать свои мысли ясно и точно через правильное использование имён существительных в устной и письменной речи.
|
Этап урока, время |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Цель этапа |
Содержание |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые умения (универсальные учебные действия ученика) |
|
I. Оргмомент |
|
Организация положительного самоопределения учеников к деятельности на уроке. |
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. А когда мы все вместе, все у нас получится. Присаживайтесь.
|
Приветствует обучающихся, создается эмоциональный настрой на занятие.
|
Создается атмосфера доброжелательности и творческой активности, настраиваются на плодотворную Работу.
|
Слушать и слышать собеседника, строить монологическое высказывание. |
|
II. Мотивационная (самоопределение) к учебной деятельности
|
1.Беседа с классом. Лингвистическая сказка. |
Включение учащихся в деятельность на лично-значимом уровне |
- Сегодня начну урок с лингвистической сказки. В стране Морфология в городе Предметинск жили-были слова одной части речи, которые сочинили то себе хвастливую песенку: «Давно живем мы в мире этом. Даем названия предметам». Жили они на огромном дереве познания и представляли собой листики с именами. Как только появлялось в мире новое понятие. На древе познания вырастал новый листик с именем. |
Мотивирует обучающихся к предстоящей деятельности через проблемную ситуацию. Организует диалог с обучающимися, в ходе которого выясняют тему урока, формулирует некоторые задачи урока.
|
Отвечают на вопросы вслух, дополняют друг друга. Пытаются исправить ошибки, обосновать свой выбор ответа. |
Л:мотивация, смыслообразование; П:моделирование, построение логической цепи рассуждений; Р:коррекция, волевая саморегуляция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
|
|
2.Объявление темы и целей урока
|
|
- Кто догадался, какова тема нашего урока сегодня? Да, вы правы: «Имя существительное как часть речи».
|
Выявляет уровень знаний, определяет типичные недостатки, по необходимости корректирует план работы на урока |
Формулируют и записывают тему урока в тетрадях; |
П: формулирование проблемы; Р: целеполагание; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, осознание приоритетности многих общих проблем над частными, умение сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выбор |
|
III.Актуализация и пробное учебное действие |
Наполнение кластера «Имя существительное и его морфологические признаки» |
Повторение изученного материала. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. |
- А теперь поможем друг другу вспомнить, какими же морфологическими признаками обладает существительное. На партах вы видите раздаточный материал с кластером-снеговиком, который мы с вами сейчас заполним. Он поможет вам систематизировать ваши знания о существительном.
|
Организует диалог с обучающимися, фронтальная беседа Объяснение задания
|
Вспоминают сведения о существительном, изученные в начальной школе и в 5 классе, составляют кластер, подбирают обязательно примеры; проговаривают правило вслух. Фиксируют возникшее затруднение. Отвечают на вопросы, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.
|
П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника. |
|
IV. Творческая практическая деятельность |
Эвристическая беседа |
Определение роли существительных в речи |
Упражнение для красноречия: «Рассказ без глаголов». Выбери событие или картину - например, вечер в парке. Попробуй описать её так, чтобы в тексте не было глаголов. Пример. «Аллеи - длинные, мокрые,блестящие. Фонари - жёлтые круги в тумане. Скамейка - пустая, молчаливая. Листья - огоньки под ногами». Текст получится статичным, но очень образным, как фотография или картина. Польза: упражнение развивает умение работать с деталями, концентрироваться на образах и придавать речи особую выразительность |
Объясняет задание, комментирует и корректирует выполнение задания учащимися. Оценивает правильность выполнения задания.
|
Выбирают способ, на котором будет основано решение учебной задачи. Формулируют все «за» и «против». Записывают получившиеся тексты в тетрадях.
|
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. |
|
V. Самостоятельная работа с самопроверкой |
1.Тренировочное упражнение. Работа в парах |
Формулирование правила. Определение синтаксической роли существительного
|
-А теперь обратимся к учебнику и выполним упр. 367 (+ выполнение синтаксического разбор последнего предложения). Какие ещё синтаксические функции может выполнять существительное? Приведите примеры и запишите их, подчеркните существительные как члены предложения. Примеры. Россия – моя Родина. Моя родная страна – Россия. За границей я часто думаю о России. С самого рождения я живу в России. Поля России богаты и широки. |
Корректирует ошибки при выполнении задания обучающимися. Оценивает правильность выполнения задания |
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей. Проводят заимопроверку, исправляют ошибки.
|
П: анализ, синтез, моделирование, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации, построение логической цепи рассуждений, формулирование задания, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ; Р: контроль, коррекция; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение устанавливать и поддерживать контакт с собеседником, инициативно вести диалог, быстро реагировать на реплики собеседника |
|
VI. Включение в систему знаний и повторение |
Морфологический разбор |
Обобщение полученных знаний на уроке сведений, оценивание |
- У людей есть документы. Даже у предметов есть паспорт, рассказывающий, где и когда они сделаны, как с ними обращаться. У каждой части речи тоже есть свой документ – морфологический разбор. - Итак, проведём морфологический разбор слова «на ёлке» из 2 предложения. |
Комментирует и оценивает правильность выполнения задания.
|
Выполняют морфологический разбор в тетрадях;один из обучающихся выполняет его на доске, затем ребята,проводят проверку работы ученика на доске, исправляют ошибки при наличии с сопутствующим объяснением.
|
П: подведение под понятие, выведение следствий, умение структурировать знания, освоение способа проверки: Р: коррекция; К: умение правильно и осознанно строить высказывание, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
|
VII. Домашнее задание |
|
|
Задание на выбор:
|
Комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы обучающихся |
|
|
|
VIII. Рефлексия учебной деятельности |
Заключительная беседа по вопросам; монологические высказывания |
Осознание своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса |
Подведем итоги нашей работы. Чем мы занимались? Что было интересно? Что особенно запомнилось/понравилось? Над чем ещё нужно поработать? У вас на партах лежат разноцветные шарики. Я предлагаю украсить ими нашу «Ёлку успеха». Жёлтый - Было интересно.Я всё выполнил. Синий - Было трудно, но я справился. Красный - Было неинтересно. Я ничего не понял.
|
Организует анализ учебной деятельности обучающимися, оценивание обучающимися своей деятельности на уроке, фиксацию затруднений как направление для работы на следующих уроках.
|
Фиксируют результаты своей деятельности в соответствии с поставленными задачами, оценивают свою деятельность и деятельность товарищей
|
П: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; Л: самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности; К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, использование критериев для обоснования своего суждения. Р: оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения). |
Библиография:
- 1.Русский язык: 6 класс: учебник: в двух частях / Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. [и др]. - Москва : Просвещение, 2024.
- 2.Петрановская Л.В. Игры на уроках русского языка: ассоциативные игры, творческие залания, контекстные игры. В 2-х ч. - М.: Чистые пруды, 2010.
- 3.Любичева, Елена Вячеславовна.От текста к смыслу и от смысла к тексту (Текстовая деятельность учащихся) [Текст] : учебное пособие / Е. В. Любичева, Н. Г. Ольховик. - Санкт-Петербург : Сага : Азбука-классика, 20010.
ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ И РЕСУРСЫ: «Моя школа», «Образавр», «Учи.ру», «ФИПИ», https://t.me/Vkratce_book.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


