Конспект урока на тему: «Понятие о сложноподчиненном предложении»
Автор: Галимова Изалия Рафкатовна
Организация: МБОУ «СОШ № 86 г.Челябинска»
Населенный пункт: город Челябинск
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели: создать условия для формирования знаний о СПП,
развития
а) орфографической и пунктуационной грамотности;
б) мыслительных операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения, воспитания чувства уважения к окружающим, взаимопомощи, отзывчивости.
Задачи:
- вспомнить понятия «простое» и «сложное» предложения,
- научиться различать ССП и СПП,
- составлять схемы СПП,
- разделять части СПП знаками препинания.
Метапредметные результаты:
1) владение всеми видами речевой деятельности:
• адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
• владение разными видами чтения;
• овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации, ее анализ и отбор (нахождение СПП среди других видов предложений.)
• способность определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
• способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме;
2) применение приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне (на уроках иностранного языка, литературы, краеведения, истории и др.);
3) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи, участия в обсуждениях; овладение национально-культурными нормами речевого поведения в различных ситуациях формального и неформального межличностного и межкультурного общения.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (карточки-задания), презентация.
Ход урока
- Лингвистическая разминка
- Словарный диктант (самопроверка по образцу)
Участник, прочувствованный, расчет, карьерист, адъютант, искусство, артиллерист, интеллигентный, возлагать, искусный, рассчитав, притворяться, прибытие, бескорыстный, безыдейный, асфальтированный, гигантский, антигуманный, расспросить, оптимист.
- Грамматическое задание.
1 вариант: выделить слова с приставками.
2 вариант: подчеркнуть слова, в которых есть непроизносимые согласные.
Один из учащихся каждого варианта комментирует ответ, делает вывод о правописании приставок и слов с непроизносимыми согласными.
- Слово учителя. Введение в тему
Посмотрите на доску, прочитайте текст
Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего – это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим. (По Д. Лихачеву)
Выполним задания к тексту:
- Определите тему и основную мысль текста.
- Выпишите основные слова, отражающие тему текста.
- Определите стиль. Докажите свое мнение.
- К какому типу речи относится данный текст?
- Давайте запишем в тетрадь предложение:
«Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным».
- Что вы можете о нем сказать? (Простое предложение, осложненное причастным оборотом).
- Найдите аналогичное в тексте. Отличаются ли эти предложения по смыслу? А по структуре? Докажите.
(Ребята дописывают в тетрадь предложение текста и строят схемы 1 и 2 предложений).
- Ребята, что мы должны знать для нахождения СПП в тексте? (Учащиеся сами формулируют задачу урока: главные признаки - определять СПП.)
- Вернемся к тексту. Есть ли в нем еще СПП? Ответ аргументируйте.
(Учащиеся строят схемы, выделяют главное и придаточное. Задают от главного вопрос к придаточному. Ставят знаки препинания).
- А что общего у 2 и 4 предложений. (Придаточные стоят в середине главного.)
- Сделаем вывод о строении СПП. (Состоит из главного и придаточного; придаточное зависит от главного, к нему задается вопрос; придаточное может стоять перед главным, после него и в середине главного.)
- Запишем афоризм.
Трудно жить людям, когда они не знают, зачем живут, а есть также люди, которые так уверены в том, что это никак нельзя знать, что даже хвастаются этим. (Л. Н. Толстой)
- Что такое афоризм? Как вы понимаете смысл данного афоризма? Попробуйте найти придаточные и взять их в круглые скобки. В чем необычность строения данного СПП?
(Ребята отмечают, что в СПП может быть несколько придаточных.)
- Посмотрите, при помощи чего придаточное присоединяется к главному. (Союз и союзное слово. Об отличии союза и союзного слова учитель расскажет на следующем уроке.)
III . Работа с учебником.
- Запишите предложение, расставьте недостающие знаки препинания. Обозначьте в главном и придаточном предложениях грамматические основы и заключите в овал средства связи союз, союзное слово (относительное местоимение)
Земля благодарит земледельца урожаями за то, что он трудится.
- В главном предложении есть указательное слово, найдите его. Определите связь между указа тельным словом и придаточным. (Учащиеся делают вывод, что вопрос к указательному слову сов падает с вопросом к придаточному)
- А теперь у нас работа по карточкам. Прочитайте текст и выполните задания.
На русском языке публикуется почти половина всей издаваемой в мире научной литературы и технической документации. Он открывает доступ к духовным богатствам, накопленным и создаваемым человечеством.
По словам французского писателя Проспера Мериме, русский язык, «богатый, звучный, живой, отличающийся гибкостью ударений и бесконечно разнообразный в звукоподражаниях, способный к передаче тончайших оттенков, наделенный, подобно греческому, почти безграничной творческой мощью, кажется созданным для поэзии».
Современные зарубежные поэты отмечают не только высокие качества русского языка, но и его роль как проводника богатой многовековой культуры. (Р. Кавецкая)
1. Озаглавьте текст.
2. Объясните значение слов и словосочетаний «духовные богатства», творческая мощь», «звукоподражания», «тончайшие оттенки»
3. Запишите второй абзац, подчеркните грамматическую основу предложения, объясните знаки препинания. Какие качества русского языка отмечает П. Мериме?
4. Найдите в тексте предложения, в которых используются распространенные определения, выраженные причастными оборотами, объясните знаки препинания. Подберите к этим предложениям их синтаксические синонимы сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. Запишите их, подчеркните грамматические основы предложений.
5. Обведите овалом средства связи.
IV. Подведение итогов.
- Вы формулировали задачу урока определить главные признаки СПП. Мы решили ее? Сделайте выводы.
(Части СПП не равноправны по смыслу, главное подчиняет себе придаточное, в СПП может быть одно или несколько придаточных: придаточные прикрепляются к главным при помощи подчинительного союза и союзных слов, в главном предложении могут находиться указательное слова, которые заключают в сжатом виде содержание придаточного предложения.)
V. Домашнее задание



