«Нравственные уроки жизни. Образ праведницы в рассказе.» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»)
Автор: Мезрина Наталья Валерьевна
Организация: ГБОУ СОШ №256
Населенный пункт: Санкт Петерург
Аннотация
Номинация: «Успешные авторские методики, технологии, приемы проведения урока в 5-11-х классах»
Подноминация: «Лучшие педагогические практики на уроке»
Тема: «Нравственные уроки жизни. Образ праведницы в рассказе.» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»). Литература. 11 класс».
ФГОС задают новые ориентиры в понимании учебных материалов и соответствующих им подходов проведения уроков. Учебный предмет «Литература» в наибольшей степени способствует формированию духовного облика и нравственных ориентиров молодого поколения, так как занимает ведущее место в эмоциональном, интеллектуальном и эстетическом развитии обучающихся, в становлении основ их миропонимания и национального самосознания.
Особенности литературы как учебного предмета связаны с тем, что литературные произведения являются феноменом культуры: в них заключено эстетическое освоение мира, а богатство и многообразие человеческого бытия выражено в художественных образах, которые содержат в себе потенциал воздействия на читателей и приобщают их к нравственно-эстетическим ценностям, как национальным, так и общечеловеческим.
Предмет: литература
Тема урока: «Нравственные уроки жизни. Образ праведницы в рассказе.» (по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор»).
Класс: 11
Программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по литературе и программы по литературе к УМК 11 класса Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П., 3 часа в неделю.
Урок занимает 81место в программе 11 класса раздел “Литература второй половины ХХ века» и представляет урок изучения нового учебного материала по теме «И.А. Солженицын. Рассказ «Матренин двор». Он позволяет обучающимся изучить, обобщить и систематизировать материал по данной теме.
Замысел урока состоит в том, чтобы, анализируя текст рассказа, обучающиеся поняли, что добро требует ежечасного, каждодневного терпеливого труда души. Матрена, героиня Солженицына, не преследует никаких личных целей, не ждет ни вознаграждений, ни благодарности, а совершает добро по внутренней потребности, потому что не может иначе. Матрена Васильевна прожила свою жизнь, как сказал Н. Рубцов «до конца, до тихого креста…» и душа у нее осталась чиста.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала
Форма урока: комбинированный урок
Цель урока: познакомить учащихся с личностью А.И.Солженицына, историей создания рассказа «Матрёнин двор»; - способствовать развитию наблюдательности, умению выделять главное в тексте; помочь учащимся уяснить, что Матрёна - нравственный идеал писателя, на котором должна основываться жизнь общества, и задуматься над такими нравственными понятиями как доброта, милосердие, чуткость, человечность, совесть.
Задачи: развивать умения и навыки самостоятельного анализа прозаического произведения, воспитывать вдумчивого читателя, осмыслить авторскую позицию по отношению к лицемерию, злу, милосердию, совести, развивать умение видеть приёмы актуализации художественного слова, раскрыть понятия «нравственный человек», «честь», «совесть», «достоинство», «милосердие», «духовность», «праведник», показать нравственную красоту героини рассказа.
Развивающие: развитие мыслительной деятельности, познавательного интереса и коммуникативных навыков за счет развития и укрепления волевых качеств обучающегося, развивать навыки анализа художественного текста.
Воспитательная: сформировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельной деятельностью.
Планируемые результаты:
Предметные:
- осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;
- понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
- владение умением применять полученные знания для выполнения заданий разных типов;
- решение задачи формирования читательских умений, развития культуры устной и письменной речи.
Метапредметные:
Познавательные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
Регулятивные:
- продолжить работу над развитием логического мышления, умений: анализировать, сравнивать, классифицировать материал темы;
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению;
- готовность к саморазвитию и самообразованию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, традициям,
- готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания; Коммуникативные: - спрашивать, интересоваться мнением других и высказывать своё;
- вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
- владеть монологической и диалогической формами речи.
Воспитательные:
-воспитание у учащихся диалектико-материалистического мышления, самостоятельности при выполнении заданий.
Формы работы: фронтальная, индивидуальна,
Методы работы: словесные, наглядные, практические.
План урока:
1.Организационный момент (1 мин)
2.Актуализация знаний (3 мин)
3.Целеполагание (2 мин)
4. Этап открытия нового знания. Анализ рассказа, образ Матрены.
(30 мин)
5. Формулирование выводов (5 мин)
6. Рефлексия (3мин)
7. Домашнее задание (1 мин)
Ход урока.
- Организационный момент
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня перед вами стоит задача: познакомиться с жизнью и творчеством А.И. Солженицына; раскрыть понятия «нравственный человек», «честь», «совесть», «достоинство», «милосердие», «духовность», «праведник», показать нравственную красоту героини рассказа; |
Приветствуют учителя |
- Актуализация знаний
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
Сегодня на нашем уроке мы будем говорить не только о рассказе «Матренин двор» и его героях, но и о России, о русском человеке, о русском народе. Мы будем говорить о смысле жизни человеческой, о смысле нашей с вами жизни. Ведь вопрос: “Как жить на земле?” рано или поздно встает перед каждым человеком. А в жизни жить можно по-разному Какие цели и задачи перед вами сегодня стоят? |
Отвечают на вопрос учителя:
|
- Целеполагание
|
Что же в образе Матрёны привлекает нас, заставляет сопереживать и сочувствовать? Именно об этом мы будем говорить на уроке. - Прочитайте, запишите тему урока. - Исходя из темы урока, сформулируйте его цели. |
Учащиеся сами формулируют цели и задачи урока, исходя из поставленной учебной цели, учитель направляет учащихся, помогая сформулировать то, что важно для ученика. Цели и задачи записываются на доске.
|
- Этап открытия нового знания. Анализ рассказа, образ Матрены.
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
В статье “Раскаяние и самоограничение” Солженицын писал: “ Есть такие прирожденные ангелы - они как будто невесомы, они скользят как будто поверх этой жижи, нисколько в ней не утопая, даже касаясь ли стопами ее поверхности? Каждый из нас встречал таких, их не десятеро и не сто на Россию, это - праведники, мы видели их, удивлялись ("чудаки"), пользовались их добром, в хорошие минуты отвечали им тем же, они располагают, - и тут же погружались опять на нашу обреченную глубину”. Писатель обозначает некую меру праведности, непрерывно возрастающую в одних и недоступную другим: - В чем смысл слова “праведник”? Попробуйте дать определение этого слова, подобрав синонимы, и записав в тетрадь. - Давайте обратимся к определению этого слова в словаре.
- Прав ли Александр Исаевич, назвав свою героиню праведником? На этот вопрос мы постараемся ответить в конце урока.
Учитель: - Ребята, нарисуйте словесный портрет Матрёны. В чем особенности портретной характеристики героини?
- Расскажите, что окружает Матрёну? Что для неё особенно дорого?
- Как проходит обычный день Матрены?
Вывод делают ученики с учителем
- Какое было у нее верное средство вернуть себе доброе расположение духа? - Как относится Матрена к работе?
Вывод учитель делает вместе с учащимися
- Для самой Матрёны работа – радость, а как используют ее труд односельчане?
Вывод делает учитель + ученики
- Как относятся к Матрёне окружающие ее люди?
- А каково отношение Матрены к жизни? - В рассказе Матрёна оказывается в центре борьбы добра и зла. Она одна против всех. Вернее, против её чистая, нравственная душа: не вступая ни с кем в конфликт, героиня всегда поступает так, как велит ее сердце, душа. И время показывает, что права была именно Матрёна. - Как относится Матрёна к религии? - Согласуется ли это с понятиями нравственности, “праведничества”?
Учитель: - По словам автора, Матрена раскрывается не столько в обыденном, сколько в прошлом. Повествуя о нем, она как бы заново переживает события тех далеких лет. “Так в тот вечер открылась мне Матрена сполна. И как это бывает, связь и смысл ее жизни, едва став мне видимыми, – в тех же днях пришли и в движение”. Вспоминая свою молодость, она рассказывает о своей любви.
-Как вы относитесь к поступку Матрены выйти замуж за Ефима, брата Фаддея?
Вывод делает учитель + ученики
- Почему Матрене тяжело решиться отдать своей воспитаннице завещанную горницу при жизни? Жалко ли ей горницы? Свой ответ подтвердите цитатой из текста.
- Зачем Матрена бросается вдогонку за санями, увозящими её горницу?
- Кто из людей, собравшихся на похоронах Матрены, искренне переживает её смерть, горечь утраты?
- Как вы понимаете смысл первоначального и окончательного названий рассказа? - Село для автора - символ нравственной жизни. Это грозное предупреждение Солженицына о катастрофе, которая может случиться с обществом, утратившим нравственные ориентиры. - «Матрёнин двор» — символ особого устройства, “лада”, где есть труд и честность, доброта и терпение, согласие с самим собой и сопричастность всему сущему. Матрёна живёт по канонам, завещанным предками, по правилам, которые считает незыблемыми. -Дом, двор Матрёны – сквозной символический образ рассказа – как бы ковчег библейского праведника Ноя, в котором он спасётся от потопа, чтобы продолжился род людской. Матрёна (лат.) – мать. Героиня несёт в себе спасительное начало. Она не стяжательница, не накопительница. |
Записывают в тетрадь синонимический ряд к слову «Праведник»: безгрешный, святой, нравственный, с чистой душой, милосердный, порядочный, добрый, бескорыстный, трудолюбивый. Выводят определение: праведник - это человек добрый, безгрешный, нравственный, с чистой душой.
(Двум ученикам было дано задание подобрать словарные статьи к слову «Праведник») Праведник - это человек с чистой совестью и душой. (В. Даль “Толковый словарь живого великорусского языка”.) Ефремов – 1. Человек, строго придерживающийся заповедей, моральных предписаний какой-либо религии. 2. Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности. (Ефремов «Толковый словарь русского языка» Праведник – 1. праведно живущий; во всем по закону Божьему поступающий, безгрешник. 2.Человек, ни в чем не погрешающий против правил нравственности, морали. (С. Ожегов “Толковый словарь русского языка”). Праведник – 1. Человек, живущий согласно заповедям, моральным предписаниям какой-нибудь религии. 2. Человек, в своих поступках, праведник в поведении не погрешающий против требований нравственности. (Ушаков требований нравственности. (Ушаков «Толковый словарь русского языка») Работа с текстом: Автор не дает нам подробного, конкретного описания внешности своей героини. Лишь одна портретная деталь постоянно подчеркивается автором - “лучезарная”, “добрая”, “извиняющаяся” улыбка Матрены. Работа с текстом: Внешне быт Матрёны поражает своей неустроенностью («в запущи она живёт») Всё её богатство фикусы: они «заполонили одиночество хозяйки безмолвной, но живой толпой». Бездомная колченогая кошка, которую Матрёна подобрала из жалости, пригрела, как пригревала всех в этой жизни, да еще грязно-белая коза. Кажется, сама природа живёт в доме Матрёны, всё живое тянется к ней. Работа с текстом: - Вставала Матрёна в четыре-пять утра, “по воду ходила и варила в трёх чугунках: один чугунок – мне, один – себе, один – козе. “…помимо стряпни и хозяйства, на каждый день у неё приходилось и какое-нибудь другое немалое дело; закономерный порядок этих дел она держала в голове и, проснувшись поутру, всегда знала, чем сегодня день её будет занят. Кроме торфа, кроме сбора старых пеньков, вывороченных трактором на болоте, кроме брусники, намачиваемой на зиму в четвертях кроме копки картошки, кроме беготни по пенсионному делу, она должна была ещё где-то раздобыть сенца для единственной своей грязно-белой козы”. - Описывая подробно жизнь своей героини, автор раскрывает её бескорыстие, совестливость, христианское смирение, трудолюбие, любовь к «деланию». Ответы детей: - браться за лопату, идти работать, идти с корзиной в лес Ответы детей: - Работа для Матрены – это радость, отдых, лекарство от всех недугов… - Значит, работа для человека – это главное, чем он живет. Работа с текстом: “Сердилась Матрена на кого-то невидимого”, но зла на колхоз не держала. Более того - по первому же указу шла помогать колхозу, не получая, как и прежде, ничего за работу. Все настолько уверены в ее согласии, настолько привыкли использовать ее труд, что не просят прийти, а просто констатируют факт: “Товарищ Григорьева! Надо будет помочь колхозу! Надо будет завтра ехать навоз вывозить! И вилы свои бери!”, “Завтра, Матрена, придешь мне пособить. Картошку будем докапывать”. - Никогда не была ей работа в тягость, “ни труда, ни добра своего не жалела Матрена никогда”. И бессовестно пользовались все окружающие Матрениным бескорыстием. Бескорыстно помогает она соседкам, искренне восхищаясь размерами чужой картошки. Работа с текстом: Родные почти не появлялись в ее доме, опасаясь, по-видимому, что Матрена будет просить у них помощи. Все хором осуждали Матрену, что смешная она и глупая, на других бесплатно работающая. Золовка, признававшая за Матреной простоту и сердечность, говорила об этом “с презрительным сожалением”. ---- Нещадно пользовались все Матрениной добротой и простодушием - и дружно осуждали ее за это. Но когда жизнь Матрёны потихоньку начала налаживаться, тогда ее и сестры вспомнили. - Матрёна не озлобилась, осталась радушной, открытой и бескорыстно отзывчивой, готовой поделиться последним.
Рассуждение учащихся с последующим выводом: ”Не сказать, однако, чтобы Матрёна верила как-то истово. Даже скорей была она язычница, брали в ней верх суеверия: что на Ивана Постного в огород зайти нельзя – на будущий год урожая не будет; что если мятель крутит – значит, кто-то где-то удавился, а дверью ногу прищемишь – быть гостю. Сколько жил я у неё – никогда не видел её молящейся, ни чтоб она хоть раз перекрестилась. А дело всякое начинала ”c Богом” Одна из библейских заповедей звучит так: “Не укради”, а Матрёна вместе с другими женщинами в день ходила за торфом — “не по разу”. “В хорошие дни Матрёна приносила по 6 мешков” Работа с текстом: - “Мать у них умерла…Рук у них не хватало”. - Матрена пожалела семью Фаддея и вышла замуж за Ефима только для того, чтобы помогать по дому, хозяйству. - Матрена не любила Ефима… - А злобный Фаддей не понял жертву Матрены «Нет, не понял и простить не смог.» -В этом поступке – ключ к характеру Матрёны. Вся она – не для себя, а для людей. И с Кирой так, и с домом, с горницей. По человеческому закону – всё так, а по Божескому? По Божескому закону также: там, где жертва из любви, там любовь и уважение. - «Не спала две ночи. Нелегко ей было решиться. Не жалко было саму горницу, стоявшую без дела, как вообще ни труда, ни добра своего не жалела Матрёна никогда. И горница эта все равно была завещана Кире. Но жутко ей было начать ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет. Даже мне, постояльцу, было больно, что начнут отрывать доски и выворачивать брёвна дома. А для Матрёны было это – конец её жизни всей» Ответы учащихся: - Ею движет стремление помочь, а не отсидеться в стороне. Именно поэтому она оказывается между санями и трактором на злополучном железнодорожном переезде. К тому же все эти годы Матрёна остро ощущала вину перед Фаддеем, что не дождалась его с войны. - Людей, действительно искренне переживающих смерть Матрены, очень мало: близкая подруга, “вторая” Матрена и воспитанница Кира. Все остальные лишь изображают горе, за текстом их плачей и причитаний явственно ощущается желание заполучить наиболее выгодную часть наследства. Фаддей вообще не приходит на похороны: он занят спасением горницы. И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная . - “Не стоит село без праведника”- здесь главным словом является “праведник”, что позволяет Солженицыну сместить акценты в сторону моральных, внутренних качеств личности, подвести читателя к размышлению о вечных христианских ценностях. |
- Обобщение. Вывод. Нравственный смысл рассказа
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
- Что же позволяет писателю назвать Матрёну праведницей, несмотря на то, что поведение и образ жизни её отнюдь не идеальны?
- Матрёна олицетворяет совесть народа, воплощает в себе образ «богоподобного» человека, поэтому и логичны финальные фразы рассказа относительно Матрёны, что «есть она тот самый праведник, без которого по пословице, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша». - В чем же заключаются нравственные уроки жизни, данные нам А.И. Солженицыным в рассказе «Матренин двор»? |
- Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым — тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Она трудолюбива и честна. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.
- Главная героиня рассказа праведница Матрёна привыкла жить по законам человечности, уважения и честности. Она нравственный идеал писателя, на котором, по его мнению, должна основываться жизнь общества. - Нельзя жить только для себя, быть стяжателем и накопителем. Необходимо создавать и творить свой духовный мир, лучше понимать друг друга, беречь уникальный и удивительный мир – нашу Россию. Матрена Васильевна, кроме своей доброты и совести, не накопила других богатств. |
6. Рефлексия
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
|
Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы: - Что было нового и хорошего на уроке? - Где вы испытывали трудности на уроке? |
Обучающиеся отвечают устно на вопросы, заданные учителем |
Рефлексия- важный этап формирующего оценивания. Страх перед неудачей тормозит развитие. Оценивая себя на конкретном уроке, ученик дает учителю обратную связь: было ли ему комфортно, готов ли он идти дальше, или же вопросы остались, и ему требуется помощь. Эффективное учение возможно, если ученик учится с удовольствием.
7.Домшнее задание.
Написать эссе «Нужны ли сегодня праведники?»
Список литературы:
1.Солженицын А.И. Рассказы. Малое собрание сочинений.т.3. – М.:ИНКОМ НВ. 1991. – 288 с.
2. Литература: 11 кл.: Метод. советы /под. Ред. В.П.Журавлева. – М. Просвещение, 2012. – 318 с.
3. Учебник Литература . 11калсс в 2-х частях.Михайлов О.Н., Шайтанов И.О., Чалмаев В.А. и др. / Под ред. Журавлёва В.П., Москва, «Просвещение», 2020г
4.Солженицын А.И. Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни. http://www.vehi.net/samizdat/izpodglyb/05.html
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


