Числительное
Автор: Дорохина Лилия Николаевна
Организация: ГБОУ ЛНР «Кировская СШ №2»
Населенный пункт: г.Кировск
Конспект открытого урока по русскому языку в 6 классе
Цели урока:
- образовательная: повторение знаний учащихся о числительном; повторение правописаний числительных; формирование умений и навыков нахождения числительных в текстах, определение синтаксической их роли;
- развивающая: активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие логического мышления, творческих способностей, коммуникативной компетентности; совершенствование умений и навыков в использовании разной речевой деятельности (слушание, говорение, письмо); стимулирование учебно-познавательной деятельности; создание ситуации «успеха»;
- воспитательная: воспитание самостоятельности, чувства ответственности и коллективизма, любви и гордости за своих земляков.
Планируемые результаты:
- предметные: осознать необходимость числительного как части речи; закрепить изученные орфограммы, формировать орфографическую зоркость; научить определять роль числительного в тексте; формировать умения и навыки определения морфологических признаков числительного; выполнить и проверить знания на закрепление изученного;
-метапредметные: сформировать умения искать и выделять необходимую информацию из различных источников, учитывая детали поставленной задачи; сформировать умение выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения, ставить цель и планировать пути ее достижения, осуществлять самоконтроль и самооценку, корректируя свои результаты; сформировать умение проявлять активность во взаимодействии с одноклассниками и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач;
- личностные: ориентация на моральные нормы и их выполнение, воспитание духовно-нравственного потенциала посредством литературы.
Формирование УУД на уроке
Регулятивные УУД: развивать умения принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания; принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом («Мозговой штурм»); участвовать в оценке и обсуждении полученного результата; осуществлять самоконтроль и самооценку, корректируя свои результаты (аукцион знаний).
Познавательные УУД: развивать умения «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схем, кратких записей (создание алгоритма, рефлексия); анализировать тексты упражнений; обобщать и классифицировать по признакам изученные орфограммы (орфографическая минутка); ориентироваться на форзаце учебника.
Коммуникативные УУД: развивать умения работать в паре, целым классом; вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу; ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и учителя; участвовать в обсуждениях; ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания; не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Личностные УУД: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; понимать духовно-нравственный смысл изучаемого материала.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, учебник.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Мотивация учебной деятельности. Постановка цели и задач урока.
-Ребята, попробуйте ответить на мои вопросы, не используя в ответных репликах чисел (слайд № 2).
1.В каком году родился В.И.Даль? 2. Сколько лет ушло на составление «Толкового словаря живого великорусского языка»? Из скольких слов состоит «Толковый словарь…»? Какого числа отмечается всероссийский праздник – День словаря?
- Без какой части речи мы не можем обходиться в повседневной жизни? (Имя числительное). (Запись темы в тетрадь – слайд № 3)
Я хочу этот урок посвятить нашему земляку, писателю, собирателю фольклора, одним словом, филологическому гению - Владимиру Ивановичу Далю. А эпиграфом взять его слова «Живое слово дороже мертвой буквы».
III. Актуализация, обобщение и систематизация знаний.
1. Выполнение теоретического диктанта (ответ «да» или «нет») (слайд №4)
Имя числительное:
1.Обозначает число, количество, порядок предметов при счёте.
2. Отвечает на вопросы сколько? куда?
3. Делится на 3 разряда: количественные, относительные, порядковые.
4. Изменяется по падежам (количественные), по родам, числам, падежам (порядковые).
5. является любым членом предложения.
6. По составу числительные делятся на простые, сложные, составные.
7. В середине числительных 15,16,17, 18,19 пишется буква Ь.
8. В И.п. и В.П.числительных, обозначающих круглые десятки от 50 до 80 и круглые сотни от 500 до 900, после первого корня пишется буква ь.
9. Числительные 40, 90,100 во всех падежах, кроме И.п. и В.П., имеют окончание –а.
10. В составных порядковых числительных склоняются все слова.
Проверяем (слайд № 5)
1. Да 6. Да
2.Нет 7.Нет
3.Нет 8. Да
4. Да 9.Да
5. Да 10. Нет
2.Прочитайте. Выпишите числительные, распределив их по разрядам (слайд № 6).
Владимир Даль родился 22 ноября 1801 года в Лугани (современном Луганске).
В 1814 году 13-летнего Владимира с братом Карлом отправили в Петербург учиться в Морском кадетском корпусе. Позже сам Даль писал, что «замертво убил» там время, а «в памяти остались одни розги», однако закончил корпус он 12-м по успеваемости из 83 выпускников.
47 лет своей жизни посвятил Даль созданию «Толкового словаря». Он включает более 200 тысяч слов, 80 тысяч из которых ранее в словари не включались.
Если просто записать все слова, собранные Далем в столбик, то понадобится 450 школьных тетрадей.
ПРОВЕРЯЕМ (слайд №7)
|
Количественные |
Порядковые |
|
Из восьмидесяти трех |
Двадцать второго |
|
Сорок семь |
Тысяча восемьсот первого |
|
Более двухсот тысяч |
В тысяча восемьсот четырнадцатом |
|
Восемьдесят тысяч |
Двенадцатым |
|
Четыреста пятьдесят |
|
-Устно образуйте от количественных числительных порядковые и наоборот.
-Ребята, какое слово в этом тексте имеет числовое значение, но это не числительное? (Тринадцатилетнего – прилагательное).
3. «Лови ошибку» (слайд № 8). Найдите и исправьте ошибки в употреблении числительных. Выпишите их с существительными и определите падеж.
Более сорок лет без помощников, в одиночку собирал, составлял Даль свой словарь. Это настоящий подвиг человека, влюбленного в русский язык. Выйдя в отставку в тысяча восемсот пятдесят девятого году, Даль поселился в Москве и посвятил последние годы своей жизни его завершению. Им осуществлено было первое издание и подготовлено к печати второе. Умер ученый в тысяча восемьсот семдесят втором году.
В четырехтомной сокровищнице Даля собрано более триста тысяч пословиц, поговорок, загадок. Богатство материала делают Словарь ценнейшим справочником для ученых-лингвистов и увлекательной книгой для любителей русской речи.
ПРОВЕРЯЕМ (слайд № 9).
Более сорока лет (Р.п.), в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году, в тысяча восемьсот семьдесят втором году, более трехсот тысяч пословиц, поговорок, загадок.
Слайд № 10 Работая много лет над словарем, Даль собирал и систематизировал пословицы русского народа. Даль изъездил всю Россию, записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Им собрано огромное количество – около 30 тысяч пословиц и поговорок. В 1862 году был опубликован целый сборник. А.С.Пушкину понравились образцы народных сокровищ. Поэт воскликнул: «Что за роскошь, что за смысл! Какой толк в каждой поговорке».
4.Игра «Попади в яблочко – добавь слово в пословицу» (слайд № 11). 1) Для друга и … вёрст не околица. 2) Не имей … рублей, а имей … друзей. 3) Мастер …, а подносчиков … . 4) Рука руку моет, и … белы живут.
ПРОВЕРЯЕМ (слайд № 12). Для друга и семь вёрст не околица. Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Мастер один, а подносчиков десять. Рука руку моет, и обе белы живут.
- Определите синтаксическую роль вставленных числительных.
- К какому разряду относится числительное обе? (Количественное, собирательное). -Какова его особенность? (Числительное обе сочетается только с именами существительного женского рода).
IV. Физкульминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Мальчики потопали,
Девочки похлопали.
Вместе дружно повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
5. Математическая минутка (слайд № 13).
1.Сколько лет прожил В.И.Даль? 2.Сколько лет прошло после издания «Толкового словаря живого великорусского языка»? 3. Какую годовщину со дня рождения Даля будет отмечать общественность?
ПРОВЕРЯЕМ (слайд № 14)
1.От тысячи восьмисот семидесяти двух отнять тысячу восемьсот один = семьдесят один.
2.От двух тысяч двадцати одного отнять тысячу восемьсот шестьдесят семь = сто пятьдесят четыре.
3. От двух тысяч двадцати одного отнять тысячу восемьсот один =двести двадцать.
1801 1872 1867 2021
Интересное из жизни В.Даля (слайд № 15).
В 1829 году начинается русско-турецкая война, и всех студентов-медиков призывают в армию. Даль досрочно защищает диссертацию и отправляется к месту службы. Он лечит раненых, борется с холерой и чумой и собирает слова. Скоро слов стало так много, что для их перевозки понадобился верблюд. Однажды во время турецкого налета верблюда угнали. Владимир Иванович был в отчаянии. К счастью, через две недели казаки привели отбитого у турок верблюда. Упакованные тюки с записями мирно покоились на мохнатых горбах. Туркам не понадобились труды Даля.
6. Расшифруйте. Спрятанные числительные (слайд № 16).
7я Далей была высокообразованной. У Ивана Матвеевича и его жены Юлии Христофоровны, которая свободно владела 5ю языками, было 2 дочери и 4 сына. Псевдоним Казак Луганский, под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в 1000 8сот 3дцать втором году, был взят им в честь своего родного Луганска. Владимир Иванович Даль умер 2дцать второго сентября 1000 8сот 7десят второго года в Москве. Был похоронен на Ваганьковском кладбище. 2дцать второго ноября 2 000 2дцать первого года исполняется 200 2дцать лет со дня рождения В.И.Даля.
ПРОВЕЯЕМ (слайд № 17).
Семья Далей была высокообразованной. У Ивана Матвеевича и его жены Юлии Христофоровны, которая свободно владела пятью языками, было две дочери и четыре сына. Псевдоним Казак Луганский, под которым Владимир Даль вступил в литературный мир в тысяча восемьсот тридцать втором году, был взят им в честь своего родного Луганска. Владимир Иванович Даль умер двадцать второго сентября тысяча восемьсот семьдесят второго года в Москве. Был похоронен на Ваганьковском кладбище. Двадцать второго ноября две тысячи двадцать первого года исполняется двести двадцать лет со дня рождения В.И.Даля.
7. Выполните морфологический разбор двух числительных – пятью и двадцать второго (слайд № 18).
Пятью – числит. І. Владела (чем?) пятью (языками). Н.ф. – пять. ІІ. Пост. – прост., колич.,целое; непост. – Т.п. ІІІ. (Чем?) пятью языками.
Двадцать второго – числит.
І. Исполняется (когда?) двадцать второго (ноября). Н.ф. –двадцать второй.
ІІ. Пост. –сост., поряд.; непост. –Р.п., ед.ч., м.р.
ІІІ. (Когда ?) двадцять второго ноября.
8. Напишите синквейн на тему «Наш земляк - В.И.Даль». Постарайтесь использовать одно числительное (слайд № 19).
Синквейн – пятистрочная стихотворная форма, которая не имеет рифмы и стихотворного размера и строится по определенным правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему синквейна (человек, о котором пойдет речь).
2 строка – два прилагательных, характеризующих свойства и признаки субъекта синквейна.
3 строка – три глагола, описывающие действие в рамках темы.
4 строка – фраза из четырех слов, несущая определенный смысл (выражает личное отношение автора к описываемому человеку).
5 строка – заключение в форме одного существительного (ассоциация с первым словом).
V. Подведение итогов. Рефлексия.
- Что повторили на уроке?
-Что новое и интересное узнали о своем земляке?
- Как бы вы оценили результаты своей работы? (Нарисуйте соответствующий смайлик или напишите соответствующую букву)
А) Я все понял, могу этот материал объяснить другому. Б) Для полного понимания мне нужно повторить тему. В) Я ничего не понял.
VI. Домашнее задание. Написать письмо В.И. Далю, используя имена числительные.



