Утверждение душевной красоты и талантливости русского человека в рассказе «Тупейный художник». Антикрепостнический пафос рассказа

Автор: Извекова Инесса Николаевна

Организация: ГБОУ города Москвы «Школа № 2116 «Зябликово»

Населенный пункт: Москва

Тема урока «Тупейный художник». Утверждение душевной красоты и талантливости русского человека. Антикрепостнический пафос рассказа.

Образовательные цели:

1.Формирование умения составлять характеристику героя по заранее составленному плану.

2.Развитие представлений портретной, речевой характеристики героя как средства характеристики героя.

3.Наблюдение над языковым материалом рассказа.

4.Формирование понятия «пафос» произведения.

5.Формирование оценки художественного произведения с точки зрения его общественного звучания.

Цели, направленные на формирование универсальных учебных действий:

1.Поддержание устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание любви к родной литературе, эстетического отношения к слову.

2.Формирование регулятивных универсальных учебных действий целеполагания учебной деятельности, самооценки и коррекции.

3.Формирование коммуникативных универсальных действий вдумчивого смыслового чтения художественного произведения, формулирования и аргументации собственного мнения, использования адекватных языковых средств, умения вести учебный диалог с учителем и сверстниками.

4.Формирование познавательных универсальных учебных действий: осуществление операций анализа, классификации, построение умозаключения и логического рассуждения, включающего причинно-следственные связи.

Ресурсы:

Рассказ Н.С. Лескова «Тупейный художник».

Репродукция портрета крепостной актрисы П.И. Ковалевой-Жемчуговой крепостного художника Николая Ивановича Аргунова.

 

Этап урока.

Основное содержание этапа.

Основные виды деятельности учащихся

1

Проверка домашнего задания

Сегодня мы продолжаем работу над рассказом Н.С. Лескова «Тупейный художник». Что представляли собой братья Каменские и как в произведении автор отразил судьбы крепостных актеров театра Каменского?

Крепостники - графы Каменские - реальные лица. Это Михаил Федотович Каменский и его сыновья: Николай Михайлович - генерал, и Сергей Михайлович - генерал, вышедший в отставку в 1822 году и имевший в Орле крепостной театр.

Граф Каменский уже внешне не внушает симпатии: у него «некрасивое и ничтожное лицо», он «неслыханный тиран», «так нехорош, что через свое зленье на всех зверей сразу походил», он страшен и внешне, и в своих поступках.

«Мучительства» испытывали крепостные. За ничтожную провинность их секли, отдавали в солдаты, у женщин «все дети поступали на страшное тиранство», понравившихся графу актрис «доставляли на барскую половину», а не подчиняющихся ему посылали на мучительство. Пытали по-разному: и струной, и дыбой. Священников затравили борзыми. Любовь Онисимовна говорит об этом: «Страшное». Вспомним пестрядинку Дросиду, добрую женщину, которая выхаживала Любу на скотном дворе и приучила ее пить, потому что «оно горе горькое, а яд горевной ещё горче, а облить уголь этим ядом - на минуту гаснет».

Регулятивные УУД: самооценка, коррекция.

2

Мотивация (создание проблемной ситуации)

Статья из Википедии: «В Орловском государственном академическом театре имени И. С. Тургенева действует музей истории орловской сцены и театра графа Каменского. В связи с празднованием 180-летия орловского театра в 1995 году площади, на которой стояло первое здание театра Каменского, возвращено историческое название «Каменская», а в музее был открыт бюст Сергея Михайловича».

Правы ли потомки, увековечив память жестокого крепостника С.М.Каменского? Аргументируйте свой ответ.

Каменский имел право на увековечивание, так как он был ярым поклонником театра. Самостоятельно обучал труппу, по своему желанию был в кассе и доставлял билеты приглашённым. Граф не скупился на свое увлечение. Часто менял декорации, костюмы, пополнял труппу крепостных актёров. Бесплатно для публики его оркестр играл в городском саду. Часто билеты на спектакли высылались бесплатно. В результате театр «разорил» Каменского, так как труппа насчитывала уже семь тысяч крепостных. Несмотря на то, что он был самодуром, современники считали его серьезным театралом, открывающим народные таланты.

Познавательные УУД:

анализ материала,

совершение мыслительной деятельности;

построение умозаключений.

3

Целеполагание

Как вы бы сформулировали цели нашего урока?

На примере чьих судеб мы будем говорить о таланте русского человека?

(Учащиеся сообщают о том, что они будут говорить о таланте крепостных, их душевной красоте и силе любви на примере судеб Любови Онисимовны и Аркадия, для чего надо собрать материал о каждом из героев.)

Регулятивные УУД: целеполагание.

4

Первичное восприятие и усвоение нового материала

Какое значение вкладывает писатель в слово «художник»? Что роднит Аркадия с Любой?

Материал оформляется в ходе работы в группах в опорную таблицу в рабочих листах.

Работа в группах с заполнением рабочих листов.

1-ая группа собирает материал об Аркадии,

2-ая – о Любови Онисимовне.

Работа в группах с последующей проверкой таблицы, предварительно заполненной учителем.

Характеристика Аркадий Ильич Любовь Онисимовна

Возраст 25 лет 18 лет

Положение Крепостной графа Каменского. Тупейный художник, то есть парикмахер и гримировщик, который «рисовал и причёсывал» всех крепостных актрис. Крепостная графа Каменского.

Род занятий Не обычный мастер, а «смысл от Бога имел», мастер “в необычайном художественном роде”: «лучше всех в лице делал воображенье». Человек с идеями, его талант ценили, выделяли среди прочих. «Сложит руки на груди и думает», как и какой составить образ артисту. Работать «аглицкими бритвами» в Орле мог только он. Пела «подпури», танцевала первые «па», знала все роли «наглядкой». Режиссер о ней сказал: «Люба роли не испортит».

Портрет “Ростом он был умеренный, но стройный, как сказать невозможно, носик тоненький и гордый, а глаза ангельские, добрые, и густой хохолок прекрасиво на глаза свешивался, - так что глядит он, бывало, как из-за туманного облака. Словом, тупейный художник был красавец и «всем нравился»”. Любовь Онисимовна тогда «была не только в цвете своей девственной красоты, но и в самом интересном моменте развития своего многостороннего таланта».

Волосы у неё «были удивительно какие большие и русые, и Аркадий их убирал - загляденье". Густые и очень длинные волосы, раз она пыталась с их помощью покончить жизнь самоубийством.

«Матушка и тётка, глядя на неё, не раз говорили, что она несомненно была в своё время красавица”.

Характер Храбрый, «отчаянный», так как не боится братьев Каменских. Планируя побег, он ответил графу, что заговора на нем нет, а есть «смысл от Бога», и если надо, готов графу «бритвою всё горло перерезать”.

Благородный, честный (когда его поймали после побега, отводит все возможные подозрения от Любы).

Имеет чувство собственного достоинства. Не терпит обмана, плюнул в лицо попу-предателю. С графом говорит на равных.

Получил “офицерский чин и благородное звание”, “ордена и кресты”, отпуск и пятьсот рублей “для излечения ран”.

Предан своей возлюбленной, хочет выкупить Любовь Онисимовну. “Она была безгранично честна, кротка и сентиментальна; любила в жизни трагическое и… иногда запивала”. Скромная.

Добра с людьми, несмотря на личную трагедию.

Смелая, уверена в своем таланте, так как добровольно вызвалась играть герцогиню де Бурблян.

Речь героя Речь эмоциональная, образная («знает моя грудь и подоплека»), употребляет слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами: «Любушка, голубушка!»

Речь характеризует героя так: с графом Аркадий говорит на «ты», к Любови Онисимовне в письме обращается на «вы», уважительно: «к вам одно уважение чувствую». Речь эмоциональная, разговорная, изобилуют диалектизмы, просторечия: «смирность», «ужасно не шло», «хорохорилась», «сдобрившись», «зверство», тьма «промежная», можно «кончиться», «бывало». Однако это не мешает ей на сцене, так как роли учит быстро в соответствии с написанным.

Использование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами и обращений: «милый», «Филюшка, батюшка».

Отношение к своему положению Принимал свое положение крепостного до определенного момента, верен своим принципам, не мирится с поруганием человеческого достоинства. Готов к протесту. Планирует побег. Принимала свое положение крепостной актрисы безропотно, пока ее не заставили надеть костюм святой Цецилии.

Не склонна к протесту, лишь Аркадий вселяет в нее надежду на возможные перемены.

Готова к самоубийству, как форме протеста против существующего порядка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

анализ материала, извлечение материала из произведения.

 

 

5

Первичное закрепление материала

Индуктивная беседа.

Можем ли мы сказать, что чувство, возникшее между героями, – настоящая любовь? Аргументируйте свой ответ. (Это настоящая любовь, возникшая сама собой, между ними пробежала искра, виделись герои только на людях, в момент подготовки к выступлениям, так как свидания наедине просто были «невозможны и немыслимы». На вопрос Аркадия, готова ли Люба умереть в случае неудачного побега, отвечает, «что даже с радостью готова». Герои чувствуют друг друга, каждый из них готов пожертвовать собой ради блага другого. Аркадий вышибает окно, похищает Любу. Люба же, слыша стоны Аркадия из-под пола в момент пыток, пытается бежать к нему на помощь.) Чтение отрывков из гл. 11, со слов: «ничего не бойся…», гл.17, письмо Аркадия к Любе. Какие общечеловеческие ценности утверждаются в рассказе?

История закончилась печально для обоих героев, но вместе с тем нас не покидает светлое чувство. Какое именно, с чем, на ваш взгляд, оно связано? (Поражает душевная красота, сила духа героев, способность пронести и сохранить свою любовь вне времени: спустя 3 года Аркадий возвращается за Любой, а Любовь Онисимовна так ни с кем и не связала свою судьбу. За героев можно порадоваться, так как им довелось испытать настоящую любовь, не знающую преград на своем пути.)

Почему же талант героев не смог развиться дальше? Как это связано с их социальным положением? Как сложились судьбы героев? (Люба пыталась покончить жизнь самоубийством, отправлена на скотный двор, стала попивать; Аркадий отдан в солдаты, зарезан впоследствии постоялым дворником за 500 рублей).

Могла ли иначе сложиться их судьба, если бы не предательство священника? Почему? (В условиях крепостнической России - нет, ведь Любовь и Аркадий - крепостные, а беглые крепостные - это бОльшие трудности, то есть крепостное право заранее предопределило их судьбу, а город Хрущук, о котором мечтали герои, - это символ несбыточной мечты о свободе.) Всему виной крепостное право, которое на корню губило талант русских людей. В лучшем случае, при другом графе, по-настоящему ценившем талант крепостных актеров, Аркадий и Люба могли бы получить вольную и играть самостоятельно в какой-либо труппе.

Коммуникативные УУД:

рассуждение,

формулирование, обоснование собственной точки зрения.

 

6

Дальнейшая работа по закреплению изученного материала

Однако единичные случаи удачно сложившихся судеб крепостных истории известны.

Индивидуальное сообщение учащегося.

Прасковья Ивановна Жемчугова, русская актриса и певица, крепостная графа Шереметева, родилась в семье кузнеца. У нее рано раскрылся талант, ее стали готовить для труппы крепостного театра. Отлично играла на арфе и клавесине, выучила итальянский и французский языки.

Граф Шереметев дал вольную ей и ее семье, венчался с ней. Чтобы оправдать свою женитьбу на крепостной, придумал историю происхождения Прасковьи из рода польских шляхтичей. Актриса прожила 35 лет, умерла сразу после родов.

Демонстрируется репродукция портрета крепостной актрисы П.И. Ковалевой-Жемчуговой крепостного художника Николая Ивановича Аргунова.

Почему писатель спустя 22 года вспоминает события прошлого? Против чего восстает автор? (рассказ посвящен благословенному дню 19 февраля 1861 года, дню отмены крепостного права, Лесков хочет донести до читателя мысль о протесте против крепостного права, так как его остатки еще сохранились в сознании бывших крепостных). Как автор относится к Любови Онисимовне? Какие чувства испытывает он? Аргументируйте свой ответ, сделайте вывод на основе ваших наблюдений (на примере двух последних абзацев рассказа).

«И как сейчас я ее вижу и слышу: бывало, каждую ночь, когда все в доме уснут, она тихо приподнимается с постельки, чтобы и косточка не хрустнула; прислушивается, встает, крадется на своих длинных простуженных ногах к окошечку... Стоит минутку, озирается, слушает: не идет ли из спальной мама; потом тихонько стукнет шейкой «плакончика» о зубы, приладится и «пососет»... Глоток, два, три... Уголек залила и Аркашу помянула, и опять назад в постельку, — юрк под одеяльце и вскоре начинает тихо-претихо посвистывать — фю-фю, фю-фю, фю-фю. Заснула! Более ужасных и раздирающих душу поминок я во всю мою жизнь не видывал».

В последних абзацах всего 6 предложений, три из которых сложные, передающие медленное, бессмысленное существование старой Любови Онисимовны, пристрастившейся к спиртному. Три предложения заканчиваются многоточием: маленький мальчик невольно размышляет о несчастной судьбе крепостных! Герой искренне рад, когда старушка, наконец, забылась и заснула, так как только это помогает ей «уголек залить». Большое количество слов с уменьшительно-ласкательным суффиксами: «постелька», «косточка», «плакончик». Писатель любит и жалеет Любу (работа выполняется в парах).

«Более ужасных и раздирающих душу поминок я во всю мою жизнь не видывал», - в этих словах писателя звучит антикрепостнический пафос, в них - душевная боль Лескова за поруганное достоинство и загубленные жизни героев.

Пафос - (от греч. – воодушевление, страсть) -совокупность определенных страстей, ярких порывов и движений души, составляющих в словесно-художественном произведении содержание человеческого поведения. В.Г. Белинский рассматривал пафос как своеобразную «идею-страсть», которую писатель «созерцает» не разумом, не рассудком, не чувством, но всею полнотою и целостью своего нравственного бытия».

 

 

Познавательные УУД:

анализ материала с точки зрения основной мысли и средств ее выражения, установление причинно-следственных связей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

Подведение итогов (рефлексия)

Вспомните, какие цели мы ставили? Что нового узнали на уроке? Какие трудности вы испытали на уроке и с чем они были связаны?

Уровни оценивания своих знаний и умений

1.Не все понимаю в содержании произведения, испытываю серьезные затруднения при анализе текста.

2.В целом понимаю, но испытываю отдельные трудности при анализе текста.

3.Все хорошо понимаю, не испытываю затруднений при анализе текста.

Регулятивные УУД:

анализ собственной учебной деятельности, самокоррекция.

8

Задание на дом

Письменный ответ на вопрос: «Как я понимаю смысл эпиграфа к рассказу: «Души их во благих водворятся»? (для продвинутых учеников) Аргументируйте свой ответ (5-8 предложений).

Согласны ли вы с утверждением литературоведа В. Муравьева: «Аркадий и Люба – «полнокровные реалистические образы, их характеры проявляются, развиваются и окончательно складываются на протяжении рассказа» (для всего класса). Аргументируйте свой ответ (5-8 предложений).

Посмотреть фильм «Драма из старинной жизни» (1971 год), письменно ответить на вопрос: «Что лучше: книга или фильм?» Аргументируйте свой ответ (5-8 предложений).

 

 

 

 


Опубликовано: 14.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера