Технологическая карта практико-ориентированного урока по теме «А.С.Пушкин. Роман в стихах «Евгений Онегин»: создание героя эпохи». (Работа по 1 главе романа)
Автор: Праздничных Татьяна Борисовна
Организация: МАОУ «Школа инженерной мысли им.П.А.Соловьева»
Населенный пункт: г.Пермь
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель:
создать типичный образ молодого человека дворянского происхождения эпохи 20-х годов XIX века
Планируемые результаты
Предметные результаты:
• Проанализировать в 1 главе романа предметы, детали, формирующие образ героя.
• Выявить и объяснить причины «хандры» Онегина, опираясь на текст.
• Дать характеристику герою через анализ образа жизни, образования, круга общения.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: извлекать информацию из текста, устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные УУД: уметь сотрудничать в группе, аргументированно высказывать свою точку зрения.
Регулятивные УУД: ставить учебную задачу, следить за ходом деятельности для достижения результатов, самостоятельно оценить себя.
Личностные результаты:
• Формирование представлений о сложности внутреннего мира героя и его ценностях.
• Развитие навыков рефлексии и соотнесения современности с литературным явлением XIX века.
Оборудование: текст романа, коллаж из фотографий, раздаточный материал, Бумага А3, маркеры
Основные понятия: образ героя эпохи, хандра, светское общество, деталь-характеристика
Ход урока:
|
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности обучающихся |
Время |
|
1. Ориентировочно-мотивационный этап (этап целеполагания) |
7 мин |
|
3. Подводит к теме: «Сегодня мы станем исследователями и узнаем, как 200 лет назад А.С. Пушкин создавал образ успешного человека своего времени., «идеального» героя. Наша задача — разобрать технологию создания этого образа. |
1. Рассматривают фотографии.
2. Объясняют, что создает образ успешного человека (например, одежда, гаджеты и другие окружающие предметы, соцсети и телевидение, места, увлечения и т.д.). Приходят к выводу, что сегодня транслируется внешняя оболочка успешной молодежи, духовное богатство уходит на второй план. 3. Формулируют совместно с учителем цель урока: исследовать главу, чтобы понять, как и с помощью чего Пушкин создает образ героя. |
|
|
2. Этап решения учебных задач урока (исследование) |
27 мин |
|
|
1. Групповая исследовательская работа. 2. Презентация и обобщение. |
1. Работа в группах.
2. Представление результатов. |
15 мин.
12 мин. |
|
3. Рефлексивно-оценочный этап |
4 мин |
|
|
Фронтальная беседа.
|
2. Формулируют конечный вывод урока: Пушкин создает героя через детали быта, образования, психологии, делая его типичным представителем элиты 20-х годов XIX века. 3. Самооценка. |
|
|
4. Домашнее задание Прочитать 2 главу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» |
2 мин |
|
Приложение 1
Возможный пример коллажа, который учитель демонстрирует на 1 этапе урока. По условиям конкурса фотографии людей для публикации запрещены.
Приложение 2
-
Задания для групп (карточки):
- Группа 1. «Расписание дня Евгения Онегина».
Составьте расписание дня молодого столичного аристократа. Найдите в тексте, чем он занимается утром, днём, вечером, ночью. С каким современным образом жизни это можно сравнить?
Строфы I-IV,XV-XVI , XXVI-XXVII, XXXVI.
-
- Группа 2. «Предметы, которыми пользуется Евгений Онегин и его гардероб».
Создайте список вещей денди 20-х годов XIXвека. Какие предметы сегодня пришли бы на смену этим вещам? ( например, брегет — старинные карманные часы с боем, которые отличались большой точностью и показывали числа месяца сегодня заменил бы Айфон или часы Rolex.)
Что предметы могут рассказать о человеке и его характере?
Строфы XXIII-XXV, XXVII и др.
-
- Группа 3. «Образование, умения и навыки».
Представьте, что Евгению Онегину нужно написать резюме. Что он бы написал об образовании и воспитании? Что умеет делать? Какие навыки поверхностные, а какие нет? В какой профессии он мог бы реализовать себя сегодня с таким набором умений и навыков? Что мешает ему применить все это в XIX веке?
Строфы V-VIII.
-
- Группа 4. «Болезнь века».
Сформулируйте главную проблему Онегина. Как Пушкин называет его состояние? Найдите симптомы. С каким современным состоянием это можно сравнить?
Строфы XXXVI-XXXVIII , ILIV, ILVI.
- Группа 5. «Скука Онегина и скука (апатия) современной молодежи и подростков».
В чём сходство причин? В чём разница?
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


