Урок «Сколько человека в человеке»

Автор: Зимина Ангелина Андреевна

Организация: АНОО «Хорошевская школа»

Населенный пункт: г.Москва

Данный урок – размышление о нравственных основах жизни человека на примере истории, произведения «Аморальный приказ» Вячеслава Дёгтева.

Учащиеся по желанию разделились на группы «Историки», «Литературоведы», «Журналисты». Гостям предложено быть «Экспертами».

Учащимся предложено самостоятельно через выход на проблемы, поднятые в произведении «Аморальный приказ» Вячеслава Дёгтева, обозначить тему урока и цели. Погрузится в определенную историческую эпоху, ссылаясь на исторические факты, позволяет комментарий «Историков», рассказ «Аморальный приказ» Вячеслава Дёгтева. Все методические приемы, используемые учителем, являются катализатором ситуации озарения: аналитическое чтение, мозговой штурм, беседа, позволяют понять проблемы, поднятые автором текста, ответить на вопрос урока: «Сколько человека в человеке»?

Нестандартные приемы придают уроку высокую степень динамизма и повышают интерес учащихся к происходящему действу. Урок полифоничен, так как учащиеся и гости урока «работают» сообща.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, выработки умений самостоятельно применять их в условиях урока.

Форма урока: публичный урок ( с приглашением родителей, учеников других классов)

Цель и задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ

ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  • Формирование духовно-нравственной личности на основе осмысления исторических событий ХХ века.

 

Предметные пробуждение интерес к истории, произведениям В. Дёгтева, отработка навыка аналитического чтения и анализа произведения.

Метапредметные: формирование ценностно-смысловых компетенций учащихся, овладение разными видами речевой деятельности и основами культуры устной речи. Формирование информационной культуры личности, навыков проектной деятельности. Развитие умений давать аргументированную оценку разным явлениям жизни, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Личностные: воспитание патриотизма путём приобщения к нравственным ценностям, формирования у школьников гражданской ответственности через критическое осмысление отечественной истории, уважение человеческого достоинства.

 

Методы и приемы:

  • прием погружения в историческую эпоху;
  • аналитическое чтение;
  • организация работы в группе;
  • работа произведением В. Дёгтева «Аморальный приказ»;
  • подготовка выставок и сообщений (домашнее задание для

-«Литературоведов»: сообщение «Творчество В. Дёгтева», выставка книг;

-«Историков»: Историческая справка.

«Журналистов»: эссе «Что такое совесть?»

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая.

Приемы деятельности учителя:

- фронтальная беседа;

-работа с текстом;

-«погружение в эпоху»;

-работа с терминами и понятиями, высказываниями Святых отцов, Заповедями.

Оформление урока:

Мультимедиапроектор, компьютер, презентация к уроку.

Для учащихся: рассказ В. Дёгтева «Аморальный приказ».

Предварительная подготовка

Прочтение рассказа Н. В. Дёгтева «Аморальный приказ».

Задание по группам:

Журналисты

Историки

Литературоведы

 

-Что такое совесть?

 

«Исторический комментарий»

Биография В. Дёгтева, выставка книг.

 

 

 

План урока

№ Этапы урока Хронометраж

1 Экспозиция урока 2 мин

2 Вхождение в урок. Через постановку проблем «выход» на тему и цели. 3 мин.

3 Основная часть урока 25 мин

4 Рефлексия 5 мин

5 Подведение итогов 5 мин

 

 

 

 

ХОД УРОКА

«Я всегда хочу понять, сколько человека в человеке…»

Светлана Алексиевич.

  1. Экспозиция урока. Звучит «Адажио» Альбинони.

Сегодня у нас необычный урок - публичный. Перед уроком вы разделились по желанию на 3 группы: «Историки», «Литературоведы», «Журналисты». На мероприятии присутствуют гости. И хотелось бы, чтобы гости не были сегодня сторонними наблюдателями. Мы приглашаем вас тоже принять участие в обсуждении и предлагаем быть экспертами ( группа «Эксперты»).

  1. Вхождение в урок

Учитель: Человечество пережило много потрясений. Вспомним события ХХ века. Одна из самых кровопролитных войн - Великая Отечественная. Казалось бы, человеческое сердце должно «освободится» от жестокости, устать от войн. Но так ли это?

Вот сводка новостей: «По свидетельствам очевидцев, из детей получаются отличные солдаты. Они храбры и послушны, не задают лишних вопросов, их легко подавить, легко наказать. А некоторые даже воспринимают войну как игру. В последние годы с появлением легкого и простого в употреблении оружия детей стали использовать в составе ударных войск. Практически везде, где ведутся сейчас войны, детей насильно забирают в армию, и они быстро обучаются чистить и заряжать оружие, увёртываться от пуль, мародёрствовать, ползать по-пластунски, брать заложников и убивать врагов. В Камбодже дети участвуют в вооружённых конфликтах с 1953 года, когда в стране была свергнута монархия. То есть там уже сорок лет подряд у детей крадут детство».

- Что вы думаете об этом? ( ответы)

Учитель: Вы прочитали рассказ Н В. Дёгтева «Аморальный приказ». Постараемся через проблемы, поднятые автором, выйти на тему и цели урока.

( на доске ментальная карта, учитель записывает проблемы, которые поднимает автор в произведении):

  • совести,
  • человечности,
  • нравственного выбора и др.

Учитель: Дайте определение проблемам: социальные, нравственные, философские, личные… Какие преобладают? Какие вопросы будут в центре внимания?

С помощью наводящих вопросов учащиеся формулируют тему.

Учитель: Что же нам предстоит сделать? ( Мозговой штурм) ( Дети самостоятельно ставят задачи урока)

Учитель: Мы постараемся ответить на вопрос урока: «Сколько человека в человеке»?

 

  1. Основная часть урока

1)Работа над произведением Н. В. Дёгтева «Аморальный приказ»

Учитель: Произведение «Аморальный приказ» написано Вячеславом Дёгтевым

Группа «Литераторы» подготовила сообщение о писателе и выставку его книг.

Автор рассказа «Аморальный приказ» - Вячеслав Дёгтев. Он является одним из признанных мастеров в жанре рассказа в современной литературе. Родился в Воронежской области в семье кузнеца в 1959 году. Офицер запаса. В 1991 году окончил Литературный институт имени Горького. Является автором 20 книг. Его рассказы опубликованы в 160 газетах и журналах.

B. Дёгтев – лауреат международной Платоновской премии
«Умное сердце», литературной премии имени Александра Невского «России верные сыны», победитель премии «Национальный бестселлер».

Юрий Бондарев, отзываясь о В. Дегтеве, писал: «Он рассказчик от Бога, взявший на себя смелость и ответственность «безоглядно резко» писать об окружающих нас трагических событиях». Современные критики называют В.Дёгтева русским Джеком Лондоном.

К сожалению, писателя уже нет в живых. В 2005 году в возрасте 46 лет он скончался от инсульта.

Учитель: Давайте вспомним сюжет рассказа.

Рассказ начинается с того, что накануне зимы, в совершенно неподходящее время был назначен рейс судна из Владивостока в порт Ванино. На борту был «особый груз»- осужденные священники. Среди монахов находился мальчик Алеша, послушник двенадцати лет, у которого была учена собака Пушок.
На шестой день плаванья замполит вручил капитану черный пакет, в котором содержался страшный приказ: затопить пароход вместе с «грузом», т.е. священнослужителями. Капитан выполнения приказ. Спустившись вместе с командой в баркас, он наблюдал, как судно с людьми медленно уходило под воду. Последним существом, которое видели моряки на палубе тонущего парохода, был пёс Пушок, не захотевший покинуть своего хозяина и затонувший вместе с ним. Рассказ заканчивается описанием состояния команды, на глазах которой погибли тысяча три брата, послушник Алеша и верный Пушок.

 

  • Анализ эпизода

«Из трюмов донеслось:

- Вода! Спасите! Тонем!

И тут мощный бас перекрыл крики и плач:

- Помолимся братия! Простим им, не ведают что творят. Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас! – запел он торжественно и громко. За ним подхватил еще один, потом другой, третий. Тюрьма превратилась в храм. Хор звучал так мощно и так слаженно, что дрожала, вибрировала палуба. Всю свою веру вложили монахи в последнюю молитву. Они молились за нас, безбожников, в железном своем храме. А я попирал этот храм ногами».

Кик видим, святые отцы ведут себя очень достойно. Понимая, что погибнут, они и в последние минуты жизни думают не о спасении тела, но о спасении души, своей и тех, кто является палачами. Несколько раз в этом коротком эпизоде автор повторяет слова – «храм», «они молились за нас .. в железном своем храме», «я попирал этот храм ногами». Капитан- рассказчик как будто действительно понимает, что храм - это не «материальный объект», не просто построенное здание, а Дух, Вера.

Из этого эпизода напрашивается сравнение поведения священнослужителей и поведения капитана. Результаты сравнения отразим в таблице.

  • Работа над таблицей

 

Капитан

Священнослужители

Получив приказ о затоплении судна, суетится, ищет «себе всякие мелкие заботы», оттягивает момент исполнения приказа

Совершают единственное и главное «действие»- молитву

Действует в одиночку, команда не участвует в выполнении приказа

Сливаются в единое целое, в хор, звучащий мощно и слаженно

Попирает ногами храм, в который превратился трюм

Даже железный трюм смогли превратить в храм

Видит только себя, слышит только себя, оценивает только себя

Молятся за других: за безбожников, взявших на себя смертный грех

 

  • Беседа

Вопросы:

  1. Какие темы звучат в рассказе?

(историческая тема, тема политических репрессий, тема долга, чести, достоинства, веры, совести, справедливости, памяти и покаяния)

  1. Отражается ли это в заглавии рассказа?

( аморальный приказ – это безнравственный приказ, нарушающий права человека, нормы взаимоотношений в обществе, государстве).

  1. О каком историческом периоде идет речь в рассказе?

(это период сталинских репрессий 1920-1930-х)

  1. Как ведет себя капитан? Священники?
  2. Что могло противостоять аморальному приказу?

( сила Духа)

 

Учитель: Д. С. Лихачев писал: «Без памяти нет совести». Предлагаю поразмыслить над этим высказыванием. Начнем с определения слова «Совесть». Что это за слово? Что оно означает? Откуда произошло это понятие? Об этом расскажут журналисты (зачитываются фрагменты эссе группы «Журналистов»).

Беседа по словам Д.С. Лихачева.

2)Обращение к истории

К сожалению, описанные в рассказе события имели место в истории нашей страны.

Выступает группа «Историков».

Вспомним начало века XX. Расстрел царской семьи. Трагедия в Алапаевске. И слова Е.Ф.Романовой перед смертью: « Господи, прости их, они не знают, что творят».

30-е годы ХХ века – это годы сталинских репрессий. В это время процесс уничтожения советского народа охватил все слои населения: учёных, творческую интеллигенцию, строителей, заводских рабочих и сельских тружеников, священнослужителей… В страшные годы террора (37-38гг) был расстрелян каждый второй (около 200000 репрессий и 100000 казней в 1937–38 гг.).

Учитель: Приведите примеры доброты и милосердия в нечеловеческих обстоятельствах.

3) Ответ на вопрос урока

Учитель: С. Алексиевич писала: «Я всегда хочу понять, сколько человека в человеке…». Хотелось бы перефразировать ее слова и задать вам вопрос урока: «Сколько человека в человеке»? Как вы понимаете вопрос?

Сколько человеческого ( нравственного, доброго, милосердного должно быть в этом мире?

4) Мини-проект. Опыт создания мира через искусство.

Все группы, включая «Экспертов» включаются в работу. Им предлагается создать свой личный образ мира, в котором царит доброта и милосердие, и объяснить то, что у них получилось. Идет представление образовательного продукта – образ мира.

IV.Рефлексия

Учитель:

  1. Какая мысль урока вам кажется самой важной?
  2. Какая мысль урока вам кажется спорной?
  3. О чем заставил задуматься урок?

 

VПодведение итогов (Финальный аккорд)

Участники беседы все вместе выходят на улицу и выпускают в небо белые шары как символ мира и любви.

 


Опубликовано: 26.01.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера