Урок русского языка в 9 классе «Виды связи в СПП с несколькими придаточными. Обобщение»
Автор: Пирожкова Тамара Владимирова
Организация: МАОУ СОШ №1
Населенный пункт: Пермский край, город Кунгур
|
Тип урока |
Урок обобщения |
|
Цель |
Обобщение информации о видах связи в СПП с несколькими придаточными; выработка умения различать СПП с однородным, неоднородным и последовательным подчинением. |
|
Планируемые результаты |
Предметные:формирование умений создать зрительный образ учебного материала, приёмов сопоставления и выделения общего признака, умений видеть логические связи между языковыми явлениями; развитие коммуникативных навыков; совершенствование орфографической зоркости; Метапредметные: учить детей слушать собеседника и вести диалог; определять цели предстоящей учебной деятельности, уметь работать индивидуально , находить общие решения. Учить излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения. Личностные: формировать у учеников интерес к русскому языку и родной культуре, развивать мотивацию к учению. |
|
Формы работы |
Коллективная, групповая, индивидуальная. |
|
Материалы и оборудование |
Русский язык. 9 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, (2023 год); раздаточный материал (карточки), презентация. |
Технология урока
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД (Планируемые результаты) |
|
1.Организационный момент. |
1.Приветствие. Каждый из вас сегодня на уроке будет оценивать свою работу согласно критериям, которые лежат на партах вместе с раздаточным материалом. 2.Проверка готовности к уроку. |
Приветствуют учителя и друг друга. Настраиваются на активную работу. |
Познавательные: понимают познавательную задачу. Личностные: положительное отношение к учебной деятельности. |
|
2.Словарная работа. |
Прочитайте слова( cлайд 2) Сложн…подч…нё…ое предл…жение, главное и пр…даточное предл..жения, гра… атическая основа, опре…делительные, из…яснительные, обстоятельстве…ые пр..даточные, ук..зательные слова, подч…нительные с…юзы и с…юзные слова, одн..родное и (не)однородное, пара(л,лл)ельное подчинение Спишите, вставьте пропущенные орфограммы и приготовьтесь к проверке. Уч-ся записывают слова, затем проверяем, каждый оценивает свою работу. ( Слайд 3)
|
Выполняют задание учителя. |
Познавательные: структурирование знаний. Регулятивные: контроль. |
|
3.Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации учителем и формулирование учебной проблемы учениками |
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока, исходя из терминов в словарной работе «Виды связи в СПП с несколькими придаточными» - Исходя из темы, попробуйте сформулировать цели нашего урока, используя начало предложений: 1) Вспомнить ...( известную информацию о видах СПП) 2) Научиться .....(различать виды связи в СПП с несколькими придаточными)
|
Отвечают на вопросы учителя, выдвигают свои версии. Формулируют тему урока
|
Коммуникативные: умение выражать свои мысли, формулирование темы. Регулятивные: целеполагание. Познавательные: структурирование знаний.
|
|
4.Работа по теме |
1.Работа со схемой (слайд 4) Рассмотрите схему, расскажите о видах СПП.
2. Работа с предложениями (слайд 5) - Прочитайте выразительно предложения. Из какого произведения данные предложения? Спишите, расставьте недостающие знаки препинания, определите виды придаточных, составьте схемы. 3.Проверяем , каждый оценивает свою работу. (слайд 6)
4. Устная работа. (слайд 7) Повторим теорию. Перед вами начало утверждения. Прочитайте и закончите утверждение. Работа по цепочке. Закончи утверждения 1.В СПП простые предложения связаны между собой 2.Придаточное предложение может стоять 3.СПП с двумя или несколькими придаточными бывают трёх видов: 4.При последовательном подчинении первое 5.При однородном подчинении придаточные относятся к одному общему главному предложению 6.При параллельном подчинении придаточные относятся к одному общему главному предложению 7.Если однородные придаточные связаны одиночными союзами И или ИЛИ,
5. Работа со схемами ( слайд 8) Прочитайте схемы, определите вид подчинительной связи, дайте определение
6. Самостоятельная работа ( слайд 9) Перед вами распечатанная таблица, в которой даны 4 СПП с несколькими придаточными. Знаки препинания расставлены. Ваша задача – заполнить таблицу :составить схему к каждому предложению и определить вид подчинительной связи. 7. Проверяем, каждый оценивает свою работу (слайд 10)
Вывод - Что нужно учитывать, чтобы определить вид связи в СПП с несколькими придаточными? Ответы 1) К какой части относятся придаточные предложения -главной или придаточной 2) Вид придаточных предложений |
Выполняют задание, делают вывод. |
Познавательные: систематизация знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль |
|
5.Физминутка |
|
|
|
|
|
Работа с текстом (текст напечатан на листочках слайд 11) Прочитайте выразительно текст. 1)Описания природы в романе «Евгений Онегин» выполняют множество задач. 2)Они украшают роман, придают ему целостность и глубину. 3)Кроме того, служат инструментом для создания образов . 4)Пушкин рисует не просто времена года, а создаёт описания, в которых раскрывается взгляд героев на жизнь. 5)Смена времён года необходима, чтобы передать ход времени в романе и чтобы показать изменения в жизни главных героев. 6)Природа у Пушкина — это мир гармонии, который является источником внутреннего покоя , который показывает духовность героев романа. 7)Благодаря пейзажным зарисовкам, в которых изображаются разные времена года, Пушкин создаёт объёмную картину русской жизни, так что роман превращается в подлинную «энциклопедию русской жизни».
Выпишите номера СПП с несколькими придаточными, составьте схемы, определите вид связи.
Проверяем, каждый оценивает свою работу (слайд 12)
|
Выполняют задание индивидуально, пользуясь имеющимися знаниями |
Познавательные: структурирование знаний, поиск информации. Регулятивные: контроль, коррекция. |
|
7.Итог урока. Рефлексия. |
Подводим итог урока. - Что нужно знать, чтобы определить вид связи в СПП с несколькими придаточными? - Оцените свою работу на уроке: суммируйте оценки, которые вы поставили себе, выведите средний балл.
|
Анализируют собственную учебную деятельность, дают оценку своей работе на уроке. |
Познавательные:рефлексия деятельности. Личностные: самооценка |
|
8.Домашнее задание. |
Выписать из романа «Евгений Онегин» 5 СПП с несколькими придаточными, определить вид связи (слайд 13) |
Записывают домашнее задание. |
Регулятивные: планирование. . |



