Технологическая карта урока по русскому языку с использованием краеведческого материала «Разряды числительных» 6 класс
Автор: Ястребова Зинаида Михайловна
Организация: МОУ Среднеякушкинская казачья кадетская СШ им.И.Я.Кремлякова
Населенный пункт: Ульяновская область, с.Средняя Якушка
Технологическая карта урока
|
Предмет |
Русский язык |
|
Класс |
6 |
|
Тип урока |
Урок «открытия» нового знания |
|
Тема |
Разряды количественных числительных |
|
Цель
|
Создание условий для овладения обучающимися знаниями о том, на какие разряды делятся количественные числительные. |
|
Задачи |
Предметные: подвести учащихся к «открытию» и осознанному пониманию темы «Разряды числительных»; создавать условия для развития у школьников навыка классификации имен числительных на целые, дробные и собирательные. Метапредметные: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание; умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему; формировать умение определять разряды количественных числительных; воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться. Личностные: сформировать положительную мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, |
|
Основные понятия |
Целые, дробные, собирательные числительные |
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
- учебник (Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений/ М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова). - раздаточный материал; - оценочный лист; - презентация по теме «Разряды количественных числительных» - ноутбуки с выходом в интернет(для работы на сайте «Учи.ру» |
|
Технология построения урока |
Технология развития критического мышления (использование приемов инсерт, кластер, «корзина» идей, понятий, имён), информационно-коммуникативная технология |
|
Планируемый результат
|
Формируемые УУД: Личностные УУД: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, воспитание ответственности, уважения, умения работать в группе, умения оценивать ответы своих одноклассников, проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам. Для формирования личностных УУД – используются все задания, в которых ребятам предлагается дать собственную оценку. Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать свою работу, умение ориентироваться в предложенном задании, выделение и осознание полученных знаний, оценивание приобретенных знаний. Для формирования регулятивных УУД – подбираются задания, в которых ребятам предлагается обсудить проблемные вопросы, а затем сравнить свой результат, например, с выводом в рамке. Познавательные УУД: совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями о разрядах количественных числительных и решения учебной задачи, выполнение задания с использованием таблиц, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные УУД: взаимодействия ученика с учителем, ученика с одноклассниками, группы с группой, учителя с группой. Для формирования коммуникативных УУД – предлагаются задания для работы в паре. Предметные умения: - иметь представление о понятиях целые, дробные, собирательные числительные; - знать о том, какие особенности имеет каждый разряд количественных числительных. |
|
Организация пространства |
Фронтальная, индивидуальная, парная |
|
Фаза (этап) урока |
Продолжи- тельность фазы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Перечень УУД, выполняемых учащимися на данных этапах |
|
I.Организационный (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
|
|
Приветствие. Не удивляйтесь, что сегодня на уроке у нас много гостей. Дело в том, что я решила устроить праздник. И даже торт для этого купила. Вам нравится моя идея? Вы хотите праздник? Давайте похлопаем! Но когда приходят гости, мы одеваем лучшие наряды, на стол подаем лучшие блюда. Надеюсь и вы сегодня продемонстрируете лучшие свои качества и покажете свои знания по теме: «Разряды количественных числительных».
|
Учащиеся проверяют готовность рабочих мест, приветствуют друг друга улыбкой, аплодисментами.
Отвечают на вопросы. Слушают.
|
Личностные: настрой на позитивное начало урока, самоопределение; регулятивные: саморегуляция. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
|
II.Актуализация и пробное учебное действие. Цель этапа: подготовка учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и фиксация индивидуального затруднения.
|
|
-Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока. -Пока записываете, вспоминаем, какие слова из темы нам уже знакомы. Верно. Что вы знаете об этой части речи На какие две группы делятся числительные? На доске появляются записи КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ и ПОРЯДКОВЫЕ Чем они отличаются?
Вернемся к праздникам. А вы знаете, что Ульяновская область в этом году празднует свой юбилей. Сколько лет исполнилось Ульяновской области?
Запишем это числительное в первый столбик под словом КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ (один у доски)
В какой столбик запишем это числительное? (ПОРЯДКОВЫЕ - один у доски
|
В тетрадях записывают тему урока
Числительные Самостоятельная часть речи качественные и порядковые
80 лет
количественные
Записывают в тетрадь.
Самостоятельно проверяют по слайду. Оценивают себя в баллах.
Ответы детей.
Обмениваются, проверяют, выставляют баллы по количеству правильных ответов. |
Личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и её мотивом, проявление интереса к изучению темы; регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний; коммуникативные: умение полно и ясно формулировать свое мнение; познавательные: ориентирование в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
|
|
III. Постановка учебной задачи Цель этапа: формулирование темы и целей урока
|
|
Вернемся к теме нашего урока. Итак, мы знаем, что такое числительное, на какие группы они делятся. Какое слово вам не понятно в этой записи? (разряды).
Значит какова цель нашего занятия? Что мы должны сегодня выяснить и чему научиться?
Верно, мы должны научиться определять разряды количественных числительных.
Поэтому я пока убираю Порядковые числительные. Оставляю Количественные.
|
Учащиеся согласовывают тему урока, которую учитель может уточнить; - в коммуникативной форме формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения: 1. узнать, на какие разряды делятся количественные числительные; 2. выявить отличительные признаки каждого разряда количественных числительных; 3. развивать умения классифицировать количественные числительные по разрядам. - выбирают способ построения нового знания (как?) –метод уточнения (новый способ действий можно сконструировать из ранее изученных) - выбирают средства для построения нового знания (с помощью чего?) –изученные понятия, модели, способы записи. |
Личностные: осознание поставленных целей и задач урока; регулятивные: принимают и сохраняют учебную цель и задачу; коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий. |
|
IV. «Открытие» нового знания Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися, на какие разряды делятся количественные числительные. |
|
Вернемся к нашему торту. Сколько тортов я сегодня принесла вам? Это количественное числительное, которое отвечает на вопрос СКОЛЬКО и обозначает целое число Все числительные, которые мы записали в первом столбике – это ЦЕЛЫЕ. (на доске карточка - Целые) После уроков мы устроим чаепитие и разделим торт. На СКОЛЬКО частей? То есть каждому достанется 1 кусок из 6. Как это называется в математике? (на доске карточка-Дробные) Вам сегодня не надо дежурить по столовой? А СКОЛЬКО детей уходит дежурить – ДВОЕ, ТРОЕ, ЧЕТВЕРО, ПЯТЕРО? Числительные, которые я перечислила – это собирательные. Они обозначают несколько предметов как одно целое. Когда вы отделяетесь от класса и собирается группа детей, которые идут дежурить. (на доске карточка- Собирательные)
ИТАК, что мы сегодня должны были узнать? Узнали? Какие разряды количественных числительных мы теперь знаем?
СЛАЙД 2 Таблица Разряды количественных числительных. - Давайте проверим, верны ли наши предположения. Поработайте в группах со статьей учебника на стр. 149, составьте краткую схему с примером. Составление кластера. Афиширование кластера |
Ответы детей Один
Одна шестая – это дробное числительное
Двое
Предположения детей.
Работают со статьёй. Обсуждение в группах, дополнение знаний друг друга. Выделение важной информации, составление кластера. 1 ученик с группы выходит, показывает составленную схему.
|
Личностные: самоопределение; регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование;
|
|
V.Физкультминутка Цель – повысить уровень энергии в классе. |
|
Видео. |
|
Регулятивные: обеспечение организации собственной деятельности. |
|
VI. Первичное закрепление Цель этапа: выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, неверные представления обучающихся, коррекция. |
|
Задание обучающимся: - Ребята, зная теперь на какие группы делятся количественные числительные, вы можете самостоятельно продолжить распределять данные на слайде слова по колонкам. Выписываем только числительные в правильную колонку. Распределительный диктант
Дробные Целые Собирательные
одна шестая сада; четверо суток; семнадцать рублей; тринадцать походов; две пятых урожая; пятнадцать килограмм; двадцать два градуса; трое очков; десять градусов; пять десятых метра; погибло две третьих урожая; двое отличников.
|
Применяя знания, полученные на уроке, отрабатывают действия, соответствующие мыслительным операциям анализа, синтеза, сравнения, обобщения. Обмениваются в парах, проверяют по слайду, оценивают в соответствии с критериями.
|
Познавательные: умение анализировать информацию. анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация; извлечение из текста необходимой информации; подведение под понятие. регулятивные: умение применять полученные знания на практике, осознание качества и уровня усвоения. контроль; коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения; коммуникативные: развитие навыков индивидуальной работы, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; использование критериев для обоснования своего суждения. |
|
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель этапа: проверка умения определять разряды количественных числительных, самоконтроль усвоения знаний. |
|
Организует деятельность по применению новых знаний. Ну раз мы все знаем, проверим себя. На столе найдите карточку 1. Заполните, пожалуйста, в ней пропуски. Какие слова вы вставили? (Индивидуальное задание. Пропущены разные слова в разрядах числительных: целые, собирательные, дробные)
Задание такое – Я включаю музыку. Вы внимательно слушаете. Находите числительное и записываете в нужную колонку. (музыкальные отрывки Два веселых гуся, Миллион алых роз, Песня про 500 эскимо, Семеро козлят, Сати Казанова Семь восьмых
|
Самостоятельно заполняют таблицу, осуществляют взаимопроверку по эталону. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение. |
|
VIII. Включение новых знаний в систему знаний Цель этапа: включение нового знания в систему изученного материала
|
|
Ну а теперь самое любимое. Открываем сайт «Учи.ру» на ноутбуках и выполняем задание от учителя по нашей теме. Приступайте. Кто выполнил, продолжает решать карточки. Урок подходит к концу, а мы так и не выяснили, какой же сегодня праздник. Вы знаете?
День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день мы отдаём дань памяти и выражаем глубокое уважение тем, кто отстаивал интересы Родины, стоял на защите мирных жителей. В военных действиях в Афганистане приняли участие более 4 (четырех) тысяч жителей Ульяновской области. 102 из них погибли. Память о подвиге воинов-афганцев навсегда останется в наших сердцах. Отвага, мужество и героизм помогли им достойно исполнить свой служебный долг. Очень важно знать историю своей страны и малой Родины, а также помнить подвиги Героев. 1. Какая памятная дата отмечается ежегодно 15 февраля? 2. Какие числительные использованы в тексте? 3. Какова основная мысль текста? 4. Как вы понимаете слово «герой»? Сегодня героем считаем участников спецоперации на Украине. Это недавние мальчишки, которые учились в нашей школе. Это ваши соседи, старшие братья, родственники. Они – Герои. Почему?
Что для них мы можем сделать? Как им помочь?
Приближается Праздник. Какой? У нас есть возможность послать нашим воинам поздравительную открытку со словами поддержки. • Что такое открытка? • Из чего состоит открытка? Давайте составим текст. О чем бы вы хотели написать? Хорошо. Пишем.
|
Работают на сайте Учи.ру Оценивают свою работу. Высказывают свое мнение о том, какое задание было сложным
15 февраля День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, День памяти воинов-интернационалистов.
Чтение текста
Ответы на вопросы ГЕРОЙ — человек исключительной смелости и доблести, который не задумываясь бросается на выручку тем, кому нужна помощь.
Поддержать словом.
23 февраля – День защитника Отечества
Открытка – особый вид почтовой карточки для открытого письма. Почтовые открытки впервые появились в Австрии 1 октября 1869 года. Коллекционирование открыток называется филокартией. 1. Обращение Дорогой наш герой, защитник, солдат! 2. Повод написания Поздравляем тебя с 23 Февраля! 3. Пожелания Желаем крепкого здоровья, выдержки, отваги и сил, как физических, так и моральных. На душе пусть всегда будет радость и счастье. Знай, что дома тебя ждут! Составляют текст открытки ко Дню Защитника Отечества
|
Личностные: самооценка на основе критерия успешности, осознание личной значимости, применение полученных знаний и умений в практической деятельности, следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; регулятивные: умение принимать и осуществлять учебную задачу; познавательные: построение логической цепи рассуждений; доказательство; осознанное построение речевого высказывания; коммуникативные: взаимодействие в парах, умение находить общее решение, владение устной речью. |
|
IX. Рефлексия Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности. |
|
Учитель предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности, зафиксировать неразрешенные затруднения как направления будущей учебной деятельности. Организует рефлексию. - Пришло время подвести итоги. - На какие разряды делятся количественные числительные? Закончите предложения: - Дробные числительные обозначают… - Собирательные числительные обозначают… - Целые числительные обозначают… - Давайте подсчитаем количество баллов, набранных вами на уроке, соотнесем полученный результат с критериями на слайде, поставим себе оценку за урок. - Сколько у нас тех, кто справился отлично со всеми заданиями? -А сколько тех, кому не все задания дались на отлично? - И поднимите руки те, которым еще нужно поработать над своими знаниями по данной теме? |
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
Отвечают на вопросы: - Удалось ли добиться поставленных целей? - Интересна ли вам тема? - Есть желание продолжить изучение данной темы на следующем уроке? Заполняют таблицу Что нового узнал? Чему научился? Где пригодятся знания?
Обмениваются, проверяют, выставляют отметки. Какие оценки получили ученики, прием «Светофор»: поднимают красный кружок – плохо знаю сведения о числительном- оценка «2», «3»; желтый кружок – «4», ЗЕЛЕНЫЙ – ВСЕ ЗНАЮ- «5».
|
Личностные: самооценка; адекватное понимание причин успеха или неуспеха; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям; познавательные: рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
|
X. Домашнее задание |
|
Объясняет домашнее задание. Предоставляет выбор заданий. П.62, Упр. № 357; П.62. Записать пять предложений с числительными по теме «Мой край» Оформить поздравительную открытку для участников СВО. |
Записывают домашнее задание. Самостоятельно выбирают задание. |
регулятивные: планируют свои действия в соответствии с самооценкой. |
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


