Наш дар бесценный — речь
Автор: Васильева Светлана Валировна
Организация: МБОУ «Новопавловский УВК»
Населенный пункт: с.Новопавловка
Предмет: Родной (русский) язык
Класс: 6 класс
Тема: «Наш дар бесценный - речь»
Тип урока: урок освоения нового знания
Форма урока: традиционный (комбинированный) с элементами беседы и игры
Цель деятельности учителя: формировать умения и навыки правильной, логической, богатой речи; совершенствовать умения и навыки находить и исправлять ошибки в содержании, развивать навыки выразительного чтения, диалогической речи
Цели урока:
Образовательная:
-ознакомить учащихся с понятиями «язык» и речь»
Развивающая:
-развивать навыки выразительного чтения, диалогической речи;
-вырабатывать умения практического применения полученных знаний.
Воспитательная:
- воспитание трудолюбия, культуры поведения;
- формирование положительного отношения к учёбе, интереса к изучению русского языка.
Здоровьесберегающая:
- способствовать сохранению здоровья учеников через проведение физкультминутки, создания комфортности на уроке, соблюдение санитарно-гигиенических правил и норм.
Планируемые результаты освоения учебного предмета:
Личностные:
- формирование через культуру человеческого общения внутреннюю культуру личности.
Метапредметные:
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и понимать других;
-общение с партнерами по совместной деятельности.
Познавательные:
-формирование умения находить и исправлять ошибки в содержании, развитие навыков выразительного чтения, диалогической речи
Регулятивные:
-формирование умения определять цель деятельности на уроке;
-формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Предметные:
-усвоение основ научных знаний о родном языке;
-понимание взаимосвязи его уровней и единиц.
Методы и формы обучения: наблюдение над языком, проблемный метод, эвристический метод, групповая, фронтальная.
Педагогические технологии: технология деятельностного метода, личностно-ориентированная технология, технология сотрудничества, здоровьесберегающая технология, игровая технология
Оборудование: стенды, высказывания известных людей о русском языке, презентация.
Ход урока
- I.Организационный момент
- Добрый день, ребята. Сегодня мы проведем необычный урок нравственности, но очень важный для каждого из нас, а тему урока мы сейчас с вами попробуем определить. (Слайд №1)
Психологический настрой учащихся на урок
Ребята, я предлагаю вам золотое правило нашего урока:
Слушать всем внимательно,
Говорить старательно,
Думать обязательно.
II.Мотивация. Целеполагание
Учитель:
-Ребята, перед тем как начать наш урок, хотелось бы вам прочитать стихотворение чеченского писателя Карима Ибрагимова «Родной язык - достояние народа". (Cлайд №2)
- Подчеркните важные мысли стихотворения. Как вы их понимаете?
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (ученики отвечают:
язык, речь, разговор, общение, передача информации, слово, красота родной речи).
- Правильно, сегодня темой нашего урока будет «Наш дар бесценный - речь».
-Скажите, чему мы должны с вами научиться на этом уроке? Какую цель мы должны достичь? (ученики отвечают: совершенствовать свою речь, научиться вежливым словам, пытаться искоренить бранные слова из своей речи, правильно писать и произносить слова).
III.Объявление темы. Постановка цели, задач
Учитель:
- Молодцы, правильно ребята, а теперь откройте рабочие тетради, запишите дату и тему нашего урока. (Слайд №3)
IV.Актуализация опорных знаний
Учитель:
- Ребята, задумывались ли вы над тем, что было бы с человечеством, если бы оно не заговорило?
Без языка, без речи нет культуры, нет знаний, нет истории, нет дружбы.
А ведь Россия является уникальной страной, где веками живут в мире и согласии более 190 народов. Каждый из них вносит свой бесценный вклад в общую культуру, традиции и историю нашего государства, ведь язык- это важнейшее средство общения, тонкий и гибкий инструмент, с помощью которого формируется и выражается человеческая мысль.(Слайд №4)
Как мы уже с вами знаем, по решению президента РФ Владимира Владимировича Путина 2026 год обьявлен Годом единства народов России, а так же россияне 8 сентября будут отмечать День языков народов России.(Слайд №5)
Чистый, красивый язык - это оружие в борьбе за знания. Если каждый из вас будет хорошо владеть родным языком, то вы сможете четко и точно излагать свои мысли, сможете сочинять и сказки, и стихи.
- Ребята, а кто-нибудь из вас знает стихотворения, например, русских, крымскотатарских поэтов о языке и речи?
(2 ученика в национальных костюмах читают стихи наизусть о языке и речи на русском и крымскотатарском яз.: И.С.Тургенев «Русский язык»-стихотворение в прозе, С.Усеинов «Озь тилини бильсин эр кес»). (Слайд№ 6-7)
Учитель:
- Спасибо, ребята. Что может объединить людей? (язык)
- Я предлагаю продолжить наш урок с игры, которая называется «Назови как можно больше красивых слов» (Слайд №8)
Игра «Назови как можно больше красивых слов»
Дети отвечают на вопросы: какой, какая?какое?
Погода какая? – снежная, холодная, морозная.
Снег какой? – пушистый, белый, лёгкий, мягкий, серебристый, липкий.
Небо какое? – пасмурное, серое, голубое.
День какой? – морозный, короткий, зимний, холодный.
Ветер какой? – сильный, холодный, колючий.
Учитель:
- Молодцы. Под красотой родной речи мы понимаем умение правильно, ясно, четко и коротко излагать свои мысли. А это очень трудное дело - говорить ясно, четко и понятно всем.
- А где вас этому учат? (ученики отвечают: этому нас учат в школе, но и конечно дома.)
Физминутка. Цветотерапия (Слайд №9)
Учитель:
-Какие чувства вы испытали, просмотрев видеоролик? (ученики отвечают, при этом стараясь проговаривать как можно больше красивых выражений: душевное спокойствии, чувство радости и т.д.)
Учитель:
Действительно, цветотерапия воздействует на состояние человека, вызывая только положительные эмоции. А давайте сейчас друг другу пожмем руки (соседу по парте ) и при этом скажем волшебные слова, чтобы человеку стало приятно от ваших добрых и искренних слов. Например, спасибо, Маша за то, что ты есть и т.д.
-А мы продолжаем с вами дальше работать.
V. Применение знаний и умений. Практическая часть
Учитель:
И. С. Тургенев сказал: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками».
(Слайд №10)
Без языка нет народа, без народа нет языка, а значит, нет жизни.
- Ребята, так давайте поблагодарим наш язык за то, что он наш преданный друг, что он всегда с нами. (Аплодисменты языку)
-Зачем нам нужен язык? Над этим вопросом размышлял русский человек с древних времен и выразил свое отношение к слову в многочисленных пословицах.
Игровое упражнение
Недаром говорится, что русская пословица ко всему пригодится.
Без пословицы не проживешь.
Поисковое задание: найти вторую часть пословицы, а затем дописывайте её окончание. Помните, что возможны разные варианты окончаний. Это же ведь народное творчество. Удачи! (Слайд №11)
Слово - не воробей,.....
Слово пуще......
Кто языком штурмует, ......
От одного слова - ......
Доброе слово.......
Ветер горы разрушает, а слово - ......
(народы поднимает, лучше мягкого пирога, стрелы разит, вылетит -не поймаешь, не много навоюет, да навек ссора).
Учитель:
- На основе пословиц сделайте вывод об отношении русского народа к слову. (ученики отвечают: с помощью слов можно рассказать обо всем, поэтому народ всегда ревниво оберегал язык от засорения и порчи, развивал и обогащал его.)
VI. Подведение итогов учебной деятельности. Результаты урока. Рефлексия.
Игровое упражнение-задание «Шапка вопросов» (Слайд № 12)
(ученики сочиняют вопросы-записки друг для друга по изучаемой теме, помещают их в шапку, потом вытягивают - кому какая достанется).
Учитель:
- Ребята, как вы думаете, удалось ли нам достичь цели урока, решить поставленные задачи? Какой опыт мы будем использовать в дальнейшем? (ученики отвечают)
Я соглашусь с вами, ведь наш дар бесценный - это речь, и мне хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не засоряли свой язык бранными словами; хотелось бы, чтобы вы правильно произносили и писали слова, чтобы в вашем языке, в вашей речи всегда присутствовали только добрые, вежливые слова, т.е те самые хорошие слова, которые вы сегодня, например, произносили, когда пожимали друг другу руки.
Мне хочется закончить наш урок крылатым выражением: «Грамотную речь приятно слушать». (Слайд №13)
- Я вас всех благодарю за хорошую работу и активное участие на уроке и хочу предложить вам прослушать песню Григория Гладкова «Песня о русском языке» (звучит песня, учитель выставляет отметки за урок).
VII. Оценивание учебной деятельности учащихся
VIII. Информация о домашнем задании. (Слайд №14)
Написать мини-сочинение на тему: «Красота и богатство родной речи».



