Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

Автор: Катышева Мария Владимировна

Организация: МБОУ СОШ №256

Населенный пункт: ГО ЗАТО Фокино

Подготовка учащихся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) является важной задачей учителя русского языка. Урок, направленный на подготовку к этому экзамену, должен быть хорошо продуман и организован таким образом, чтобы учащиеся могли эффективно усвоить материал и приобрести необходимые навыки.

Цель урока:

Формирование у учащихся умения анализировать текст, определять его основную мысль, составлять план и писать сочинения в рамках требований ЕГЭ.

Задачи урока:

1. Повторить и систематизировать знания учащихся о структуре текста.

2. Развить умение находить ключевые идеи и аргументы в тексте.

3. Обучить составлению плана и написанию сочинения.

4. Провести тренировочные упражнения для закрепления полученных навыков.

Тип урока:

Комбинированный урок с элементами практикума.

Оборудование и материалы:

- Текст для анализа.

- Презентация с правилами оформления сочинения.

Ход урока:

1. Организационный момент (5 минут)

Учитель приветствует учеников, объявляет тему и цель урока. Подчеркивает важность подготовки к ЕГЭ и мотивирует учащихся на активную работу.

2. Актуализация знаний (10 минут)

Повторение основных понятий, связанных с анализом текста:

- Что такое основной тезис?

- Какие типы аргументов используются в сочинениях?

- Как правильно оформить вступление и заключение?

3. Работа с текстом (20 минут)

Напишите сочинение-рассуждение по проблеме, поставленной в исходном тексте: «Какими качествами должен обладать настоящий учёный-географ?»

(1)В то время как я подходил к другой хижине, послышался шорох. (2)Оглянувшись в направлении, откуда слышался шорох, увидал в недалёких шагах как будто выросшего из земли человека, который поглядел секунду в мою сторону и кинулся в кусты. (3)Почти бегом пустился я за ним по тропинке, размахивая красной тряпкой, которая нашлась у меня в кармане. (4)Оглянувшись и видя, что я один без всякого оружия и знаками прошу подойти, он остановился. (5)Я медленно приблизился к дикарю, молча подал ему красную тряпку, которую он принял с видимым удовольствием и повязал её себе на голову. (6)Папуас этот был среднего роста, тёмно-шоколадного цвета, с матово-чёрными, курчавыми, как у негра, короткими волосами, широким сплюснутым носом, глазами, выглядывавшими из-под нависших надбровных дуг, с большим ртом, почти, однако же, скрытым торчащими усами и бородою. (7)Весь костюм его состоял из тряпки шириною около 8 см, повязанной сначала в виде пояса, спускавшейся далее между ног и прикреплённой сзади к поясу, и двух тесно обхватывающих руку над локтем перевязей, род браслетов из плетёной сухой травы. (8)За одну из этих перевязей или браслетов был заткнут зелёный лист, за другую на левой руке — род ножа из гладко обточенного куска кости, как я убедился потом. (9)Хорошо сложён, с достаточно развитой мускулатурой.

(10)Выражение лица первого моего знакомца показалось мне довольно симпатичным; я почему-то подумал, что он будет меня слушаться, взял его за руку и не без некоторого сопротивления привёл его обратно в деревню. (11)На площадке я нашёл своих слуг, Ульсон и Бой меня искали и недоумевали, куда я пропал. (12)Ульсон подарил папуасу кусок табаку, с которым тот не знал, что делать, и, молча приняв подарок, заткнул его за браслет правой руки.

(13)Пока мы были среди площадки, из-за деревьев и кустов стали показываться дикари, не решаясь подойти и каждую минуту готовясь обратиться в бегство. (14)Они молча и не двигаясь стояли в почтительном отдалении, зорко следя за движениями путешественников.

(15)Так как они не трогались с места, я должен был каждого отдельно взять за руку и притащить в полном смысле слова к нашему кружку. (16)Наконец, собрав всех в одно место, усталый, сел посреди них на камень и принялся наделять разными мелочами: бусами, гвоздями, крючками для ужения рыбы и полосками красной материи. (17)Назначение гвоздей и крючков они, видимо, не знали, но ни один не отказался их принять.

(18)Так как солнце уже село, я решил, несмотря на интерес первых наблюдений, вернуться на корвет, вся толпа проводила меня до берега, неся подарки: кокосы, бананы и двух очень диких поросят, у которых ноги были крепко-накрепко связаны и которые визжали без устали; всё было положено в шлюпку. (19)В надежде ещё более укрепить хорошие отношения с туземцами и вместе с тем показать офицерам корвета моих новых знакомых, я предложил окружившим меня папуасам сопутствовать мне к корвету на своих лодках.

(20)После долгих рассуждений человек пять поместились в двух лодках, другие остались и даже, казалось, усиленно отговаривали более отважных от смелого и рискованного предприятия. (21)Одну из лодок я взял на буксир, и мы направились к «Витязю». (22)На полдороге, впрочем, и более смелые раздумали, знаками показывая, что не хотят ехать далее, старались отдать буксир, между тем как другая, свободная лодка быстро вернулась к берегу. (23)Один из сидевших в лодке, которую мы тащили за собою, пытался даже своим каменным топором перерубить конец, служивший буксиром. (24)Не без труда удалось втащить их на палубу: Ульсон и Бой почти что насильно подняли их на трап.

(25)На палубе я взял «пленников» под руки и повёл; они от страха тряслись всем телом и не могли без моей поддержки держаться на ногах, полагая, вероятно, что их убьют. (26)Между тем совсем стемнело, был принесён фонарь, и дикари мало-помалу успокоились, даже повеселели, когда офицеры корвета подарили им разные вещи, угостили чаем, который они сразу выпили. (27)Несмотря на такой любезный приём, они с видимым удовольствием и с большою поспешностью спустились по трапу в свою лодку и быстро погребли обратно к деревне.

 

(По Н.Н. Миклухо-Маклаю*)

 

* Николай Николаевич Миклухо-Маклай (1846-1912) — российский этнограф, антрополог, биолог, путешественник и просветитель.

 

Раздача учащимся текстов для анализа. Учитель объясняет алгоритм работы:

1. Чтение текста.

2. Определение главной мысли.

3. Выделение ключевых аргументов.

4. Составление плана.

Учащиеся работают индивидуально или в парах, учитель оказывает помощь и контролирует процесс.

4. Коллективное обсуждение (15 минут)

Обсуждение результатов работы:

- Каждый ученик представляет свой план.

- Совместное обсуждение правильности выделения идей и аргументов.

- Учитель комментирует и дополняет ответы учащихся.

5. Написание сочинения (30 минут)

Учащимся предлагается написать сочинение на основе проанализированного текста. Учитель напоминает о правилах оформления и критериях оценки.

6. Рефлексия и домашнее задание (10 минут)

Подведение итогов урока:

- Обсуждение трудностей, возникших при выполнении заданий.

- Оценка собственной работы каждым учеником.

Домашнее задание:

- Доработать сочинение, учитывая замечания учителя.

- Подготовить дополнительный текст для самостоятельного анализа дома.

Дополнительные рекомендации:

- Для повышения мотивации можно организовать конкурс на лучшее сочинение с последующим награждением победителей.

- Использовать мультимедийные средства для демонстрации примеров правильных и неправильных сочинений.

 

Таким образом, данная методическая разработка обеспечивает всестороннюю подготовку учащихся к ЕГЭ по русскому языку, развивая необходимые навыки анализа текста и написания сочинений.

 

Список использованной литературы

  1. Электронный ресурс - https://4ege.ru/russkiy/75014-teksty-dlja-sochinenij-na-ege-2025.html [4ЕГЭ]

Опубликовано: 19.02.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера