Интегрированный урок внеклассного чтения в 8 классе (психология и литература). Тема: «Темперамент»

Автор: Потапченко Евгения Валерьевна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: г.Тирасполь

Автор: Котец Анастасия Михайловна

Организация: МОУ «Ближнехуторская СОШ»

Населенный пункт: г.Тирасполь

Слайд 1 «тип урока»

Цель: составить у учащихся представление и типологических свойствах и темпераменте, изучить названные свойства.

Задачи:

дать представление о разнообразии основных типов темперамента

научить определять типы темперамента и их основные качества

показать роль знаний о темпераменте при общении и выборе профессии

Планируемые результаты:

называть типы темперамента

описывать сущность процессов деления типов нервной системы по Павлову

определять понятия по теме урока

распознавать характерные качества типов темперамента

обосновывать необходимость знаний о темпераменте.

Методы: Рассказ, беседа, объяснительно-репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме «Темперамент», компьютер, мультимедийный проектор, разрезанные картинки для деления ребят на группы, нарезанные листочки с качествами темпераментов, раздаточный материал: диагностика «Мой темперамент», схема «Типы темперамента», смайлики и т.д.

Ход урока.

Организационный момент.

РАЗДЕЛЕНИЕ НА ГРУППЫ- заранее

  1. Каждый из участников рассаживается по группам за столы, где находятся бейджи их цвета. (Для этой игры берем героев романа А.Дюма «Три мушкетера»: Сангвиник – Дартаньян, меланхолик – Арамис, Флегматик – Атос, холерик- Портос)

Актуализация знаний. Определение темы урока.

Слайд 2 (иллюстрация к книгиКурга «Торопись не спеша»)

Фрагмент из книги Курга «Торопись не спеша». Текст от автора читает учитель. Слова в скобках не озвучиваются.

«Четыре усталых странника добрались к полуночи до городских ворот. Ворота заперты, и стража спит.

Первый сел на землю. «Вот не везет, стоило в кои веки выбраться из дому, и такое невезение! Что же делать – до утра далеко, помяните меня, еще дождь пойдет, – приговаривал он сквозь слезы. (меланхолик)

«Чего тут ворчать, вышибем ворота, и все дела!» – горячился второй, дубася кулаком в ворота. (холерик)

«Друзья, сохраняйте спокойствие, что вы мечетесь, сядем и подождем, летняя ночь коротка», – успокаивал попутчиков третий. (флегматик)

«Зачем сидеть и смотреть? Рассмотрим-ка ворота поближе. Глядите, под ними большая щель. Ну-ка, посмотрим, вдруг в нее пролезем», – взял в свои руки инициативу четвертый. (сангвиник)».

Учитель. Почему каждый из героев отреагировал на данную ситуацию по- своему?

Учитель: Темперамент – это основа характера.

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

По щелчку тема выходит на экран

Темперамент.

Не читаем!

Эпиграфы к уроку идет фоном для диалога с учащимися Слайд 3.

« Тот счастлив, кто живёт в условиях,

соответствующих его темпераменту,

но тот более совершенен,

кто умеет приспосабливать свой

темперамент к любым условиям».

Дэвид Юм.

  1. Психолог: А что нам нужно узнать на уроке про темперамент?

(какие бывают темпераменты, их качества, для чего нужно знать свой темперамент?)

Психолог: давно замечено, что на одни и те же события разные люди реагируют различно.

Слайд 4

Основу научных знаний о темпераменте заложил Гиппократ.

Подлинно научное объяснение природы темперамента дал Иван Петрович Павлов в своем учении об основных свойствах нервной системы.

Слайд 5

И. П. Павлов обратил внимание на то, что темперамент зависит от типа нервной системы. А тип нервной системы определяется соотношением силы, уравновешенности и подвижности нервных процессов.

Слайд6

Темперамент – это устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности.

Слайд7 (Бидструп «Четыре темперамента»)

Чтобы лучше понять, давайте посмотрим, как на одну и ту же ситуацию (если кто-то случайно сел на вашу шляпу) будут реагировать люди с разными типами темпераментов по рисункам Бидструпа «Четыре темперамента». (первая схема на слайде)

Схема Типы темперамента

Определите для себя! Как бы вы отреагировали в данной ситуации?

И выберите один из этих рисунков, который больше всего вам подходит

Кто выбрал 1 рис.?

Первый рисунок показывает флегматика. Что вы можете рассказать о качествах этого типа?

(дети дают свои версии)

Психолог: (обобщает)

Слайд8

ФЛЕГМАТИКИ
Если вы нечаянно причините им вред, они сделают вид, что ничего не произошло. Они не любят суетится, что-то выяснять или доказывать. В работе флегматики слишком замедленны, хотя, они компенсируют этот недостаток прилежанием. Достигает успеха за счет упорства и терпеливости. Склонен выполнять монотонную работу. Их основные черты – неспешность и невозмутимость.

Наиболее известные флегматики: Иван Андреевич Крылов, Михаил Илларионович Кутузов.

Слайд 9 Знаменитые личности флегматики

Слайд 10 холерик из Бидструпа

2 рис кто выбрал?

Психолог: что вы можете рассказать о качествах холерика?

(дети дают свои версии)

(обобщение)

ХОЛЕРИКИ

Если вам случится наступить им на ногу в автобусе или нечаянно присесть на их шляпу ждите взрыва эмоций. Подходит работа, требующая, большой затраты энергии. Если задуманное не удалось выполнить на одном дыхании, они обычно раздражаются. Кроме этого, у них довольно часто меняется настроение. Холерики отличаются огромной работоспособностью, но нередко увлекаются и безалаберно растрачивают свои силы, что приводит к быстрому истощению. Вспыльчивость, порывистость и неуравновешенность – их характерные черты. Наиболее известными представителями холерического темперамента являются: Александр Васильевич Суворов, Петр I, Александр Сергеевич Пушкин.

Слайд 11 Знаменитые личности холерики

Слайд 12Меланхолик из Бидструпа

3 рис?

Что вы можете сказать об этом рис.?

МЕЛАНХОЛИКИ

Вполне возможно, что меланхолик сильно огорчиться или заплачет, если вы случайно причините ему даже незначительный вред. Люди с таким темпераментом могут обидеться на самую невинную шутку. И потом еще долго ее переживать. Однако следует заметить, что именно среди меланхоликов встречаются много творческих личностей: поэтов, музыкантов и художников. Их работоспособность зависит от настроения: периодически то высокая, то – низкая. Отличительные особенности – глубокая впечатлительность и ранимость. Наиболее известные представители меланхолического темперамента: Петр Ильич Чайковский, Николай Васильевич Гоголь.

Слайд 13 Знаменитые личности меланхолики

Слайд 14Сангвиник из Бидструпа

4 рис.

Сангвиники?

САНГВИНИКИ

Если вы нечаянно заденете их, они не то, чтобы не вспылят или не обидятся, но наоборот увидят в этом повод для юмора и могут даже расхохотаться. С ними всегда весело, они любят шутить. Свою работу выполняют играючи, но только до тех пор, пока им это интересно. Однообразная работа делает их несчастными. Этому типу свойственны такие черты характера как живость и подвижность.Наиболее известные сангвиники: Михаил Юрьевич Лермонтов, Вольфганг Амадей Моцарт.

 

Слайд 15 Знаменитые личности сангвиники

Слайд 16 Как я сплю. Положения тела во сне.

  1. Следует отметить, что по одному тесту делать окончательные выводы о типе темперамента не стоит. Оказывается, по позе засыпающего человека можно определить его темперамент.

Поднимите руки те, кто засыпает на спине?

Кто засыпает на животе?

На боку?

В позе эмбриона?

Для каждого типа темперамента характерны определенные позы при засыпании.

Например,

для холерика характерны позы на спине.

• Для сангвиника - позы на животе.

• Для флегматика - полу зародышевые позы на боку.

• Для меланхолика - зародышевые позы на боку.

Определили, какой у вас темперамент?

Вспомните! По всем двум тестам есть ли у вас совпадение?

В чистом виде темпераменты встречаются редко. В каждом человеке есть что-то от холерика, сангвиника, флегматика и меланхолика.

Слайд 17 Фото героев

  1. Учитель. Обратите внимание на экран. На нём «фотографии» героев романа А.Дюма «Три мушкетера»Атос, Портос, Арамис и Д’Артаньян

Учитель: Поднимите руку, кто читал роман А.Дюма «Три мушкетера», а кто смотрел фильм?

У вас есть уникальная возможность познакомиться с героями этого романа, просмотрев видео нарезки из кинофильма «Д’Артаньян и три мушкетёра», основанном на романе А.Дюма. Слайд 18Видео нарезка

Обратите внимание на их поведение!КогдаДюма писал роман, он нарочно не стал делать смешанные темпераменты и придумал своих героев с чистыми темпераментами.

Они дополняли друг друга, как четыре стихии, четыре времени года и поэтому всегда непобедимы.

Слайд 19 Фото героев опять

Учитель: Ребят, сейчас каждая группа получит конверт с одинаковым набором характеристик темперамента, вам нужно выбрать и наклеить снизу только те качества, которые характерны для темперамента вашего героя.

(Каждая группа получает одинаковый набор и выбирает только СВОИ качества, наклеивает возле Своего «фотопортрета». Качества распечатывались на отдельных листочках.

ПОДСКАЗКА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ, какие качества должны быть под темпераментом

Для холериков это

- энергичность

- общительность

- настойчивость

- способность быстро переключаться с одного вида деятельности на другой

Для сангвиников это

- быстрая реакция

- способность длительно и напряженно работать

- однообразная работа делает их несчастными

- веселость и подвижность

Для флегматиков это

- приняв решение, доводят его до конца

- “труженики жизни”

- неспешные и невозмутимые

- скупые на проявление эмоций и чувств

Для меланхоликов это

- впечатлительность и ранимость

- способность сочувствовать

- хорошо выполнять тонкую работу

- работоспособность зависит от настроения

5-10 мин

Слайд 20

Физкультминутка

Погладьте, пожалуйста, себя по голове, теперь по животику, а теперь и начертите глазами восьмёрку. Очень хорошо. А теперь сделайте это всё одновременно. Легко?

 

Очень часто в нашей голове происходит то же самое. Мы одновременно пытаемся удержать информацию, пытаясь при этом следовать логике. В сё в голове смешивается и мы не можем найти правильное решение. Эдвард де Боно разделяет мышление на шесть типов: белая шляпа, красная, чёрная, жёлтая, зелёная, синяя).

 

Слайд 21 Шляпы

 

При презентации характерных черт своего героя, вы должны будете использовать методику шести шляп мышления Боно. Обратите внимание на столах лежат шляпы разного цвета, разберите их и определите, что вы должны будете говорить о своём герое, опираясь на тип мышления. А синяя шляпа будет у меня «Управление, контроль и фиксация»

(Белая, красная, чёрная, жёлтая, зелёная, синяя)

 

Метод «Шесть шляп мышления»

Белая

Подробная и необходимая информация. Только факты. Фиксирование точек зрения.

Красная

Чувства, догадки и интуитивные прозрения. Фиксирование всехэмоций.

Черная

Фиксация рисков, трудностей, «минусов». Выработка рекомендаций.

Желтая

Фиксация возможных выгод и положительных сторон.

Зеленая

Фокусировка на альтернативах, новых возможностях и идеях.

Синяя

Управление мыслительными процессами. Обобщение, фиксация смыслов, выводы.

 

Учитель: посмотрим, не заблудилось ли какое-нибудь качество? (если у ребят качества от другого темперамента, говорим, что это все от того, что чистого темперамента нет, и границы между теми или иными качествами очень тонки)

Учитель- Ребята, а как вы думаете, есть плохие или хорошие темпераменты?

Слайд 22 Великие люди

Посмотрите на слайд, вы видите четырех людей: Пушкин, Гоголь, Кутузов и Моцарт. Все они представители разных темпераментов. Никому из этих людей их тип темперамента не помешал очень многого добиться в жизни.

Учитель: Ребята, а где вы можете воспользоваться знаниями с этого урока о своем темпераменте. (дети дают свои версии)

Эти знания можно учитывать при общении с людьми. При определении профессионального будущего. Какие профессии следует выбирать сангвинику? А какие меланхолику и холерику?

Слайд 23Профнаправленность

Согласно рекомендациям психологов-профориентаторов:

САНГВИНИК. Его конек – организаторская работа. Профессию надо выбирать такую, которая связана с разнообразием условий, впечатлений, требует широкого диапазона способностей. менеджер, учитель, врач, психолог, воспитатель, организатор, продавец,официант, инженер-технолог и т.д.

ХОЛЕРИК. Холерик схватывает информацию на лету, быстро запоминает, даже не успев осознать.телерепортер, товаровед, артист, дипломат, журналист, снабженец, предприниматель, хирург, летчик, диспетчер, водитель, тренер, менеджер, строитель, режиссер, повар, следователь, геолог, электрик и т.д.

ФЛЕГМАТИК:механик, электрик, инженер, агроном, водитель, научные – ботаник,астроном, физик, математик.

МЕЛАНХОЛИК: Меланхолик. В силу особенностей темперамента при организации его работы необходимо создать условия, дать четкие инструкции, поощрять и поддерживать. Тогда он-отличный работник. Среди них много художников, музыкантов, литераторов, актеров. художник, швея-модельер, маляр, копировщик рисунков, композитор, писатель, ветеринарный врач, геолог, агроном, зоотехник, бухгалтер, специалист по машинописи, автослесарь, слесарь, токарь, радиомеханик и т.д.

Объясните, как вы понимаете наш Эпиграфы к уроку?

Слайд 24 Эпиграф

Рефлексия. Слайд 25.

Учитель. А теперь обратите внимание на цветные смайлики, лежащие на ваших столах. Оцените, пожалуйста, на сколько вам было комфортно, интересно и познавательно на уроке.

Обратите внимание на слайд:

Красный – Я доволен результатами урока, так как узнал много нового.

Синий(зеленый) – мне нравится, но я получил ответы не на все мои вопросы.

Желтый - я в печали – ни чего нового не узнал.

Отклейте, пожалуйста, с обратной стороны цветочка липкую ленту и приклейте свои смайлики на шляпу, которую вы видите на ватмане

Дорогие наши гости! Примите от нас на память о сегодняшнем дне такие памятные сувениры в виде шляпок.

Слайд 26

Учитель: хочется закончить урок словами В.Вундта

Вильгельм Вундт сказал: «В будничных радостях и горестях жизни нужно быть сангвиником, в важных событиях жизни - меланхоликом, относительно влечений, глубоко затрагивающих наши интересы, - холериком, и, наконец, в исполнении решений – флегматиком».

Слайд 27

Спасибо! До новых встреч.

 


Опубликовано: 01.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера