Методическая разработка урока по теме: «Черты сентиментализма в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза», 9 класс

Автор: Кистенене Галина Юрьевна

Организация: МБОУ ООШ №18

Населенный пункт: Владимирская область, город Ковров

  

  1. Методическая разработка урока по теме «Черты сентиментализма в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»
  2. Класс: 9
  3. Разработала: учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории Кистенене Галина Юрьевна
  4. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова «Основная общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Ястребцева» ( МБОУ ООШ №18) города Коврова Владимирской области
  5. Контакты: тел. 89190165090, эл. почта: kistenene2011@yandex.ru

 

Сценарий урока.

  1. Тема урока: «Черты сентиментализма в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза»
  2. Дидактические цели (для учителя): создание условий для усвоения знаний каждым учащимся по изучаемой теме урока.
  3. Цель (для учащихся): сформировать знания об особенностях сентиментализма как литературного направления и его главных признаках на основе анализа повести Карамзина Н.М. «Бедная Лиза»
  4. Задачи:
  • Образовательные: познакомить учащихся с особенностями сентиментализма и его главными признаками на основе анализа текста повести Карамзина Н.М. «Бедная Лиза».
  • Воспитательные: поддерживать у учащихся устойчивый интерес к знаниям, воспитывать чувство ответственности за результат своего труда, продолжить работу по формированию коммуникационных и рефлексивных качеств.
  • Развивающие: продолжить развитие логического мышления, учить умению выделять главное, обобщать и преобразовывать полученную информацию.
  1. Методы и методические приемы: наглядный (демонстрация видеоматериалов к уроку), словесный ( работа с листами индивидуального контроля знаний, выполнение практической работы, постановка вопроса проблемного содержания, работа в группах, самостоятельная работа в индивидуальных картах контроля знаний).
  2. Тип урока (в соответствии с ФГОС ООО): открытие новых знаний
  3. Оборудование для учителя: проектор, интерактивная доска, ПК; презентация, подготовленная учителем с помощью искусственного интеллекта ( ИИ); контент ЦОР из ФГИС «Моя школа»; учебник ( Литература : 9-й класс: учебник в 2 частях/ В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин, И.С. Збарский; под ред. В.Я.Коровиной.—12-е изд., переработанное—Москва: Просвещение, 2024.)
  4. Оборудование для учащихся: индивидуальные рабочие листы, учебник, тетрадь.
  5. Основное содержание урока. Утверждение общечеловеческих ценностей. Внимание писателя к внутреннему миру героини. Новые черты русской литературы конца 18 -начала 19 веков.
  6. Основные виды деятельности. Анализ повести с учётом идейно-эстетических особенностей сентиментализма. Устный или письменный ответ на вопрос. Выявление характерных для произведений сентиментализма тем, образов и приёмов изображения человека.
  7. Планируемые результаты:

Личностные:

  • ориентация на моральные ценности и нормы в ситуациях нравственного выбора с оценкой поведения и поступков персонажей литературных произведений;
  • осознание важности художественной литературы и культуры как средства коммуникации и самовыражения;
  • готовность оценивать своё поведение и поступки, а также поведение и поступки других людей с позиции нравственных и правовых норм с учётом осознания последствий поступков;
  • изучение и оценка социальных ролей персонажей литературных произведений;

Метапредметные:

  • выявлять и характеризовать существенные признаки объектов (художественных и учебных текстов, литературных героев и др.) и явлений (литературных направлений, этапов историко-литературного процесса);
  • выявлять и анализировать причины эмоций;
  • ставить себя на место другого человека, понимать мотивы и намерения другого, анализируя примеры из художественной литературы;
  • осознанно относиться к другому человеку, его мнению, размышляя над взаимоотношениями литературных героев;
  • выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
  • принимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы;
  • выполнять свою часть работы, достигать качественного результата по своему направлению, и координировать свои действия с другими членами команды;

Предметные:

  • рассматривать произведение в рамках историко-литературного процесса (определять и учитывать при анализе принадлежность произведения к историческому времени, определённому литературному направлению);
  • овладеть сущностью и пониманием смысловых функций теоретико-литературных понятий и самостоятельно использовать их в процессе анализа и интерпретации произведений, оформления собственных оценок и наблюдений: литературные направления (классицизм, сентиментализм);
  • участвовать в беседе и диалоге о прочитанном произведении, в учебной дискуссии на литературные темы, соотносить собственную позицию с позицией автора и мнениями участников дискуссии, давать аргументированную оценку прочитанному и отстаивать свою точку зрения, используя литературные аргументы;

12.Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

  1. Организационный этап

 Учитель:  Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.  Доброе утро ребята. Желаю вам плодотворной работы на уроке.

Учащиеся проверяют наличие учебника  и тетради; настраиваются на работу

Регулятивные (умения настроиться на взаимодействие с другими учащимися и учителем)

Личностные (умения соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам)

  1. Определение потребностей  и мотивов; подготовка к освоению нового материала

Учитель: На прошлом уроке литературы  мы познакомились с  биографией  писателя  и  героями повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», которую вы должны были дочитать  дома. Сегодня мы с вами продолжим  работу над  повестью. Предлагаю  прочитать  высказывание писателя,  подумать и ответить на  вопросы (включается презентация-2-3 слайд).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:  Ваши  ответы  помогут нам  определить  тему нашего урока. Вы все говорили о том, что  Карамзин Н.М. считает своей целью  рассказывать в произведениях о чувствах героев, их внутреннем мире, в котором, порой, кипят жгучие страсти. Многие из вас слышали слово «сентиментальный». Объясните  значение этого слова.

 

Учитель:  Удивительно, но слово  «сентиментальный» дало название целому литературному направлению, которое называется «сентиментализм». А теперь попробуйте определить, что мы будем сегодня изучать на уроке? Сформулируйте  тему нашего урока.

Отвечают на вопросы презентации:

  • Какую задачу как писатель ставит перед собой Карамзин Н.М.?
  • Что он хочет изображать в своих произведениях? 
  • О чем писать? 

Примерные ответы учащихся:

 - Карамзин Н.М.считает, что писатель должен иметь и доброе, нежное сердце, чтобы писать о жизни людей, желать  для них  всеобщего блага;

- Писатель считает, что должен  рассказывать обо всем с большим чувством и состраданием,   уметь сопереживать  несчастиям и горестям других людей и др.

 

Примерные ответы учащихся:

- Сентиментальный - это чувствительный, слезливый, воспринимающий все близко к сердцу и др.

 

 

 

 

Сообщают тему урока.

Примерные ответы учащихся:

- Мы на уроке будем изучать сентиментализм, его признаки.

- Мы на уроке будем изучать повесть  «Бедная Лиза» как произведение сентиментализма  и др. ответы

Личностные (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

Регулятивные (умения организовать выполнение заданий учителя)

Коммуникативные (умения воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя)

Познавательные (умение структурировать учебный материал, обобщать, делать выводы)

  1. III.Первичное усвоение новых знаний

   Учитель: Сейчас, ребята, мы с вами обратимся к статье учебника о сентиментализме. 

Перед каждым из вас на парте  лежит листок с таблицей, которую нужно заполнить по мере  прочтения  статьи учебника на стр.67  

( см. приложение №1)

№ Вопрос Ответ 

1 Когда появился сентиментализм как литературное направление?

2 В каких западных странах получил распространение сентиментализм? 

3 Назовите  представителей сентиментализма в России, кроме Карамзина

4 Что является главенствующим в сентиментализме?

5 Кто становится главным героем у сентименталистов?

6   Какая жизнь противопоставляется в сентиментализме?

7 Как проявился сентиментализм в  литературном языке?

 На работу дается 5 -7 мин.

 Учитель: давайте проверим, как вы  поняли, что такое сентиментализм, правильно ли  заполнили таблицу.   Опрос  2-3 учащихся  по выполненной таблице.

 

 

 

 

 

Учитель: Итак, давайте еще раз озвучим, в чем же   проявляется новаторство сентиментализма как литературного направления.  

Учитель демонстрирует  и озвучивает  презентацию, подготовленную с помощью ИИ, которая дополняет  сведения о сентиментализме.  

( включается презентация, слайды  4-12)

 Ребята, теперь давайте  найдем  признаки сентиментализма в  тексте повести «Бедная Лиза», побудем исследователями произведения

 Учащиеся  работают со статьей  учебника о сентиментализме   и заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся  слушают ответы  одноклассников  и проверяют  правильность  заполнения таблицы у соседа по парте: взаимопроверка   выполнения  (по парам). 

Затем  ученики  подписывают свой листок  и  заполненные листы сдают  для окончательной  проверки учителем.

 

Ученики  слушают и записывают  основные положения.

 

 

 

 

Личностные (формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности)

Регулятивные (умения          оценивать действия и   результаты своей и чужой деятельности, находить свои ошибки и исправлять их)

Познавательные (умения осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, осуществлять запись выборочной информации,  умение структурировать учебный материал, обобщать, делать выводы)

 

 

Коммуникативные (умения достаточно полно и точно выражать свои мысли,  владение монологической и диалогической формами речи, умение воспринимать информацию, отвечать на вопросы учителя)

 

  1. IV.Физкультминутка 

Учитель: Ребята, давайте  перед  серьезной работой встанем и немного разомнемся.

Учащиеся  встают делают наклоны, повороты и т.д. ( 1-2 мин)

 

  1. Самостоятельное применение знаний.

 Групповая работа

 

 

 

 

 

Учитель:  Ребята, а сейчас   я попрошу вас разделиться на 4 группы для того, чтобы  попробовать  найти признаки сентиментализма  в повести «Бедная Лиза» и ответить на главный вопрос урока: «Почему повесть «Бедная Лиза» — это произведение сентиментализма?»

Группы будут необычные: 

  • Психологи,
  • Социологи, 
  • Языковеды, 
  • Пейзажисты. 

На   работу вам  дается 10-15 минут.

  Примечание:

Каждой группе дается раздаточный материал 

( см приложение №2):

 1) задания для каждой группы 

2) отрывки  из повести «Бедная Лиза» для анализа произведения

Учащиеся  работают в группах.

 ( 10-15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы представителя   каждой группы  после выполнения задания  

( 5-7 мин)

Коммуникативные  (умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе,

умения осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь)

Регулятивные (умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации)

Познавательные (умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления)

 

  1. VI.Итог урока. Рефлексия.

   Оценки

 Учитель: итог сегодняшнего урока мы с вами подведем необычно. Предлагаю вам посмотреть  фрагмент  из передачи «Игра  в бисер», где известные современные литературоведы  высказывают свое мнение о  повести «Бедная Лиза», и ответить  на  следующие вопросы после просмотра:

  • В чем, по мнению спикеров, заключается успех повести «Бедная Лиза»?
  • Можешь ли ты согласиться с ними? Почему?

(используется  фрагмент урока (длительность 3,24 мин ), размещенного во ФГИС «Моя школа»: https://academy-content.apkpro.ru/ru/lesson/4e14f1c7-a66c-446f-884b-a81e6402ac22)

Учитель выставляет оценки  отвечавшим на уроке  учащимся. 

 Учитель: Урок подошел к концу. Пришло время записать домашнее задание.

Учащиеся   смотрят  видеофрагмент, отвечают  на  вопросы.

 

Коммуникативные (умения воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя)

Регулятивные (умения вести диалог с учителем, аргументировать свою точку зрения, оценивать свои результаты)

Познавательные (умения преобразовывать информацию из одного вида в другой)

 

  1. Домашнее задание

Учитель:  предлагаю вам  два задания (на выбор): 

1) напишите  ответ  на  вопрос:

 « Актуальна ли повесть  «Бедная Лиза»  для современной молодежи? Почему?» 

2) задание творчески-исследовательского характера. Ответьте письменно на вопрос:

«Что пришлось бы изменить в повести Карамзина, если бы вам было дано задание отредактировать ее с точки зрения эстетики классицизма?»  

 Учащиеся записывают  домашнее задание

 

 

Приложение: Анализ работы учащихся на уроке и результаты урока.

 

Урок по теме «Черты сентиментализма в повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» предназначен для проведения на уроках литературы в 9 классе.

В ходе проведения данного урока у учащихся должны быть сформированы знания об особенностях сентиментализма как литературного направления и его главных признаках на основе анализа повести Карамзина Н.М. «Бедная Лиза».

Урок построен в соответствии с требования ФГОС на основе системно-деятельностного подхода. Для достижения главной цели урока используются следующие методы и методические приемы: наглядный (демонстрация видеоматериалов, презентации к уроку), словесный (работа с листами индивидуального контроля знаний и их проверка, выполнение практической работы, постановка вопросов проблемного содержания и др.). Также учащиеся работают в парах и группах. Такие формы работы формируют навыки общения, сотрудничества, взаимопомощи, развивают умение договариваться, конструктивно общаться.

В ходе урока школьники анализируют повесть Карамзина Н.М. «Бедная Лиза» с учётом идейно-эстетических особенностей сентиментализма, отвечают на вопросы учителя, выявляют характерные для произведений сентиментализма образы и приёмы изображения человека и природы. Ученики овладевают сущностью и пониманием смысловых функций такого теоретико-литературного понятия как «литературное направление» (классицизм, сентиментализм) и самостоятельно используют их в процессе анализа и интерпретации повести «Бедная Лиза», оформления собственных оценок и наблюдений.

Использование презентации, подготовленной учителем с помощью искусственного интеллекта (ИИ), и верифицированного цифрового образовательного контента из ФГИС «Моя школа» также способствует достижению целей и задач урока и помогает обучающимся сформировать представление о сентиментализме как литературном направлении. Ученики на уроке могут поразмышлять о героях повести «Бедная Лиза» и о значении сентиментализма как новаторского для конца 18- начала 19 века направления в русской литературе.

Домашнее задание, которое получают школьники в конце урока, носит творческий характер, так как позволяет выразить им свою точку зрения в письменном ответе на вопрос, поразмышлять об актуальности повести «бедная Лиза» для современного молодого читателя.

Таким образом, построение урока, отраженное в технологической карте урока, а также используемый в ходе проведения занятия дидактический материал, верифицированный цифровой образовательный контент соответствует достижению цели и задач урока и позволяют получить планируемый результат.

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 02.03.2026