Вопросительные и относительные местоимения. Конспект урока по русскому языку в 6 классе

Автор: Соляник Людмила Александровна

Организация: ГБОУ «СШ №5 г.о.Мариуполь»

Населенный пункт: г.Мариуполь

Цели урока:

1) образовательные:

- расширить знания о местоимениях, ознакомить учащихся с вопросительными и относительными местоимениями, их особенностями;

2) развивающие:

- сформировать знания, умения и навыки находить, различать и правильно употреблять данные местоимения в речи; обратить внимание на интонацию предложений, содержащих вопросительные местоимения;

- учить анализировать, сравнивать, высказывать свою точку зрения и отстаивать ее по проблеме урока;

- развивать внимание, логическое мышление, познавательный интерес, активность на уроках;

3) воспитательные:

- воспитывать интерес и уважение к родному языку, ценностное отношение к слову;

- мотивация на здоровый образ жизни;

- развитие коммуникативных УУД;

4) здоровьесберегающие:

  • создание на уроке атмосферы психологического комфорта;
  • наличие эмоциональной разрядки на уроке;
  • предупреждение переутомления детей, умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;
  • физкультминутка.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Оборудование: учебник в 2 частях «Русский язык, 6 класс» М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А.Тростенцовой и др. – Москва: Просвещение, 2023,

таблица местоимений, карточки для эстафеты, самостоятельной работы.

 

Ход урока: І.Орг.момент.

ІІ.Актуализация опорных знаний учащихся.

А) Беседа с уч-ся (Приём «Микрофон»):

- Какая часть речи называется местоимением?

- Какие разряды местоимений вы изучили на прошлом уроке?

- Что вы знаете о личных местоимениях?

- Что вы запомнили о возвратном местоимении?

Б) индивидуальная работа учащихся по карточкам у доски:

1.Исправить ошибки в словосочетаниях, указать начальную форму местоимения.

Шутить с его

Думать о мной

Ждал тобой

Зашёл к вами

2.Записать фразеологизмы с возвратным местоимением, объяснить значение.

Замкнуться в…

Постоять за…

Чувствовать …не в своей тарелке .

Проверка.

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

Работа с текстом (на парте).

Прослушайте стихотворение:

Кто теперь в норе живёт?

Чем питается? Что пьёт?

Чьи следы ведут оттуда?

Что скрывает это чудо?

Сколько лет? Каков на вид?

Из чего он сделан? Сшит?

 

Знаем, кто в норе живёт.

Это серый шустрый крот.

- Какие это предложения по цели высказывания?

- Что помогает нам это определить?

- Подчеркните/выпишите слова, которые употребляются в качестве вопросов.

Это новый разряд местоимений – вопросительные.

- Сформулируйте определение, какие слова называются вопросительными местоимениями.

(Самостоятельный вывод уч-ся).

- С помощью таких слов мне удалось поставить вопросы по местоимению в начале урока.

Вспомните их ( какая, какие, что).

Дополнение учителя: если такие слова употребляются для связи частей сложного предложения, то они становятся относительными.

- Об этих словах и пойдёт речь сегодня на уроке.

ІV. Сообщение темы и цели урока.

- Сформулируйте самостоятельно тему сегодняшнего урока.

- А чему вы должны научиться за урок?

V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

- Давайте проверим, насколько ваши определения совпали с научным материалом.

А) Прочитать теоретический материал (параграф 81); повторить друг другу определения.

Б) Выписать местоимения в два столбика (таблица):

 

Вопросительные

относительные

Кто…?

…, кто… .

Что…?

…, что…

Какой…?

…, какой… .

Каков…?

…, каков… .

Который…?

…, который… .

Чей…?

…, чей… .

Сколько…?

…, сколько… .

 

В) Наблюдение над склонением местоимений.

- Просклоняйте устно местоимения кто? что?

- Какой самостоятельный вывод вы можете сделать?

- Рассмотреть образец склонения местоимения сколько (стр.87), обратить внимание на правильную постановку ударения.

Г) Дополнение учителя: Вопросительные местоимения кто, что не имеют рода и числа.

Местоимения какой, который, чей изменяются по падежам, числам, родам и склоняются как прилагательные.

 

2. Работа с текстом (упр.572).

- Прочитайте выразительно стихотворение. О ком оно? Почему вы так думаете?

Списать текст, вставить пропущенные буквы, раскрыть скобки. Указать вопросительные местоимения. Найдите относительное местоимение.

Кто варе..ки пёстрые вяж..т,

Стари(н,нн)ые песни поёт?

Кто сказку такую ра(с,сс)каж..т,

Что снится всю ночь напролёт?

Ч..и волосы снега белее,

А руки желты и сухи?

Кого я люблю и ж..лею?

О ком соч..няю стихи?

(Е. Благинина)

 

3.Физкультминутка.

Встаньте ровно, выпрямите спину, расправьте плечи, отведите руки назад, сложив в замочек. Выполняем упражнения:
Любопытная Варвара
Смотрит влево, смотрит вправо…
А потом опять вперед –
Тут немного отдохнет.
Теперь Варвара смотрит вверх!
Выше всех, все дальше вверх!
А теперь посмотрим вниз –
Мышцы шеи напряглись!
Возвращаемся обратно –
Расслабление приятно.

4. Конструирование предложений.

А) Коллективно: из двух простых предложений составить сложное, употребив относительные местоимения.

1.Мы по утрам делаем зарядку. Она повышает работоспособность.

2.Знайте. Запахи лимона и апельсина заставляют улыбаться.

Б) Самостоятельно по вариантам:

3.Надо помнить. Гнев и злость разрушают вас изнутри.

4.Всем людям полезна ходьба. Она улучшает работу мозга.

Взаимопроверка.

В) Задайте устно вопросы к предложениям. Какие местоимения вы использовали? Запишите 1-2 вопросительных предложения.

 

5. «Эстафета».

Уч-ся получают карточку с предложениями, в которых надо вставить подходящие по смыслу вопросительные местоимения. Карточка передаётся сзади сидящему, последний несёт на первую парту. Оценивается правильность и быстрота выполнения.

1…. значит полноценное питание?

2…. должен заботиться о твоём здоровье в первую очередь?

3…. часов должен продолжаться ваш сон?

4. На … расстоянии от глаз должна находиться книга, тетрадь?

5. От … появляется сколиоз?

Проверка, ответы на вопросы (устно).

 

VI. Обобщение. Итог.

«Микрофон»:

- Когда употребляются вопросительные местоимения, а когда – относительные?

- Какие местоимения не имеют ни рода, ни числа?

VII. Рефлексия.

А) «Да – Нет»:

1. Вопросительные и относительные местоимения совпадают в написании.

2. Относительные местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложного.

3. Вопросительные местоимения не склоняются.

4. В предложении «С какими местоимениями мы сегодня познакомились?» есть относительное местоимение.

5. В местоимении сколько ударение в падежных формах падает на первый слог.

Взаимопроверка. Ключ: ++--+

- У кого нет ни одной ошибки? Молодцы!

- У кого одна ошибка? Хорошо!

- У кого больше двух?

Б) «Неоконченное предложение»: Сегодня на уроке…

- Я узнал…

- Я научился…

- Мне особенно понравилось…

- Мне было трудно…

 

VIII. Домашнее задание.

Параграф 81, выучить правило; Упр. 570

или *написать диалог (5-6 реплик) о спортивном мероприятии, используя вопросительные местоимения.


Опубликовано: 03.03.2026