Имя числительное как часть речи. Повторение и обобщение
Автор: Плотнерчук Светлана Демьяновна
Организация: ГБОУ НСО «Областной центр образования»
Населенный пункт: п.Тулинский
|
Класс |
6 – А |
||
|
Тема урока |
Имя числительное как часть речи. Повторение и обобщение. |
||
|
Тип урока |
Повторение и обобщение знаний |
||
|
Цель урока |
Образовательная: сформировать у обучающихся понятие об имени числительном как части речи; научить отличать числительное от других частей речи; правильно записывать числительные; производить морфологический разбор, использовать их в речи; Развивающая: развивать аналитическое и логическое мышление через операции сравнения, обобщения; развивать орфографическую зоркость, навык работы с информацией (систематизация в ментальной карте); умения ставить цели и анализировать результат. Воспитательная: воспитывать внимательное отношение к слову; формировать культуру учебного сотрудничества (работа в парах, фронтальная работа); развивать познавательную активность. |
||
|
Задачи урока |
|||
|
Образовательные (предметные) |
Развивающие (метапредметные) |
Воспитательные (личностные) |
|
|
|
|
|
|
Оборудование урока |
компьютер, интерактивная доска, контрольные листы, ключи к заданиям для самопроверки, карта-схема «Грамматического биатлона», листы рефлексии, карточка-домашнее задание с ребусом и упражнением, схема-кластер (на доске). |
||
|
Используемые на уроке технологии |
|
||
|
Методы и формы организации работы на уроке |
Методы: словесный, частично-поисковый, демонстрационный, наглядный Формы: индивидуальная, парная, фронтальная. |
||
|
Список литературы
|
1. Лидман-Орлова Г.К., Пименова С.Н.. Русский язык. Учебник. 6 класс. / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н. М. Шанский. – М.: Дрофа, 2015. 2. Детская энциклопедия "Я познаю мир"/ Русский язык. Автор В.В.Волина. Москва "АСТ-ЛТД",1998 г. 4. Шкатова Л.А. Подумай и ответь: занимательные задачи по русскому языку.: Просвещение, 2003 |
||
Планируемые результаты урока
|
ПРЕДМЕТНЫЕ |
|
|
совершенствование представления о числительном и умения отличать его от других частей речи с числовым значением, отработка правильного употребления грамматических форм и формирование орфографической зоркости. |
|
|
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ |
|
|
Базовые логические действия: выявлять и характеризовать существенные признаки числительного. Базовые исследовательские действия: аргументировать свою позицию, мнение; самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведенного наблюдения. Работа с информацией: самостоятельно иллюстрировать решаемые учебные задачи несложными схемами. Регулятивные: выбирать способ решения учебной задачи с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей. Коммуникативные: понимать цель совместной учебной деятельности, коллективно строить действия по её достижению. |
|
|
Познавательные |
- развитие умений искать и выделять информацию в соответствии с поставленной целью; - способствовать обогащению словарного запаса учащихся; - совершенствовать навыки работы с текстом. - развитие умений действовать со знаково - символическими средствами и структурировать знания; адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий. |
|
Регулятивные |
обучение постановке цели и задач работы, умению самостоятельно работать с материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать. |
|
Коммуникативные |
формирование навыков работы в паре, умения слушать товарищей, принимать коллективное решение, вести диалог. |
|
Личностные |
развитие умения оценивать собственную учебную деятельность и деятельность других обучающихся: применять правила делового сотрудничества; считаться с мнением другого человека |
Технологическая карта урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающегося |
Время |
|
1.Мотивация к учебной деятельности |
||
|
Цель: создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);
1.Формулирование темы урока, целей и задач. Монолог: Посмотрите на экран. Что вы видите? Что вы об этом думаете? О чём это заставляет вас задуматься? (приём Си-Финк-Уандэ – думай-задумайся-смотри-удивляйся) Проблемный вопрос: Вы догадались, зачем я вам такие картинки представила? Так какую тему нам сегодня предстоит повторить? Открыть доску, тетради, число, классная работа, тема. Запишите. Слайд 2 Мы с вами уже изучили эту часть речи. Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке? Сформулируйте задачи нашего занятия. (Обучающиеся формулируют цели и задачи урока). 2. Люди никогда не могли обходиться без числительного. А какие профессии не могут обойтись без числительного? Назовите их. Среди множества сфер деятельности человека – спорт. Наш урок будет необычный – в форме соревнования, назовем его «Грамматический биатлон». Слайды 3-4 2.Словарная работа. Биатлон (от лат.bis- дважды и греч.-atlon-состязание, борьба)- зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. (Словарь иностранных слов) 3.В течение урока за правильное выполнение заданий вы будете получать баллы. В конце урока вы их подсчитаете и выставите отметки за урок. |
Обучающиеся приветствуют учителя, слушают, отвечают на проблемные вопросы, формулируют тему, определяют цели и задачи урока.
Записывают число, классная работа и тему урока в тетрадь
Знакомство обучающихся с происхождением слова «биатлон»
Знакомство с картой-схемой, станциями. |
5 |
|
2. Актуализация знаний |
||
|
Цель: актуализировать знания об имени числительном, повторить понятия и алгоритмы. 1.Старт биатлона. Чтобы начать соревнования, необходима разминка. Задание: «Верно-неверно». Слайды 5 Приём «ТЕЙК ОФФ-ТАЧ ДАУН – встать-сесть) после моего прочтения утверждения, в течение трёх секунд вы должны встать рядом со своим стулом, если согласны с утверждением или остаться на своём месте, если не согласны. Имя числительно – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. Имена числительные отвечают на вопросы сколько и какой при счёте. Имена числительные делятся на количественные и порядковые. Имена числительные изменяются по родам, падежам и числам. В предложении имена числительные могут быть любым членом предложения. Количественные числительные делятся на целые, дробные и собирательные. Числительные бывают простые и составные. |
Обучающиеся выполняют задание
|
3
5
5
3 |
|
3. Повторение и закрепление |
||
Запись слов со слайда. А) Найдите среди данных слов числительные. 1)Два, двойка, двухэтажный; 2)Пятерка, пятилитровый, пять; 3)Трехлистный, третий, тройка. Ответ: два, пять, третий. Б) Определим, какой частью речи являются остальные слова. (Имена существительные и прилагательные). Шаблон проверки: Существительное: двойка, пятёрка, тройка Прилагательные: двухэтажный, пятилитровый, трёхлистный |
А) Ученики выписывают слова, затем проверяют друг у друга Критерий оценки: 3 слова-3б.; 2слова – 2б.; 1 слово – 1б. Б) Определяют часть речи, затем проверяют друг у друга. Критерий оценки: 5-6 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл.
|
|
Ребята, давайте подумаем, а могут ли числительные украсить нашу речь, сделать ее ярче и выразительнее? Вспомним, что такое фразеологизмы?
Задание: «Подберите к выражениям синонимичные фразеологизмы»
|
Дети отвечают на вопросы, дополняют ответы, друг друга, делают вывод, что числительные часто используются в фразеологизмах. Читают выражения и подбирают синонимичный фразеологизм.
Быть счастливым- на 7 небе Очень похожи- как 2 капли воды Не выходить из дома –в 4 стенах Может кончится хорошо или плохо – палка о 2 концах Весьма неопределенно – ни два ни полтора |
|
-Назовите числительные, которые пишутся с удвоенными согласными. -Какие числительные в одном из косвенных падежей пишутся с двумя и даже тремя Ь (мягким знаком)? -Назовите порядковое числительное с двумя удвоенными согласными. |
Обучающиеся записывают слова, проводят самопроверку по слайду.
|
|
|
Физкульминутка Слайд 14. 3 минуты Давайте немного отдохнём. Хочу вас познакомить с необычным видом творчества – цифровым стихотворением. Вам на подготовку 1 минута. Затем по 1 представителю от каждого ряда читают цифровое стихотворение с песенной интонацией.
|
||
|
4.Станция «Орфографическая». Слайды 15 -18 -Ребята, какие числительные называются простыми? Какие – составными? А что вы знаете о написании Ь (мягкого знака) на конце и в середине числительных? Расшифруйте схему. Впишите в клетки фигуры количественные числительные с ь на конце и в середине. Повторение темы «Разряды имен числительных», синтаксическая роль числительных. «Цифровой диктант». Определите разряд числительного: П, К, Собир. Двое суток, семьдесят экземпляров, пятеро медвежат, три миллиона, четвёртый поворот, двадцать рублей, трое суток, шестой урок, семеро козлят, пятнадцатый этаж. (взаимопроверка) |
Ученики, используя схемы, рассказывают о написании ь на конце и в середине числительных. Записывают в фигуру количественные числительные, проверяют по слайду. 2. Пять, восемь, пятнадцать, двенадцать. 3. Семьсот, девятьсот 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 С К С К П К С П С П Критерий оценки: 10-9 верных – 3 балла; 8-7 верных – 2 балла; 6-5 верных – 1 балл. |
5 |
-Какие разряды количественных числительных вы знаете? -В чем особенность сочетания собирательных числительных с существительными?
|
Обучающиеся отвечают на вопросы, записывают примеры, правильно употребляя в речи собирательные числительные. Пять спортсменок, трое атлетов, двое лыжников, две фигуристки, девять (девятеро) хоккеистов. Критерии проверки: 5 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
4 |
|
4.Включение в систему знаний и повторения работу с текстом |
||
|
Цель: уметь читать текст с числительными, правильно употребляя их в речи. 6.Станция «Текстовая» Слайд 21 Работа с текстом. 1.Прочитайте выразительно текст, употребив в нужном падеже числительные. 2.Докажите, что это текст, а не отдельные предложения. 3. Озаглавьте текст. 4. Произведите морфологический разбор порядкового числительного.
|
Учащиеся читают текст (по одному предложению каждый), выполняя задания. Олимпийские игры в Древней Греции устраивались в честь бога Зевса с 776 года до нашей эры. Отменены они были в 394 году нашей эры. Всемирные спортивные соревнования проводятся с 1896 года. XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. За это время было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда. В 2014 году проведены XXII Зимние Олимпийские игры в России, в копилке 33 медали и сборная России на первом месте. С 9 по 25 февраля 2018 года в Пхёнчхане проходили XXIII Зимние Олимпийские игры, в которых принимали участие 92 страны. Олимпийские спортсмены из России завоевали 17 медалей, из них 2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых. |
4 |
|
5.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
||
|
Цель: зафиксировать новые знания, полученные на уроке; оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения поставленных целей; выявить неразрешенные на уроке затруднения и продумать план ликвидации пробелов. Слайд 22 А) Выставление оценок по заработанным баллам Б) Отвечают на вопросы: -Ребята, осознали ли трудности изучения темы «Имя числительное»? -Обнаружили пробелы в знаниях по данной теме? -Как вы считаете, все у нас получилось? Все цели достигнуты? В) Заполним лист рефлексии. Г) Обсудим и выберем домашнее задание.
Домашнее задание (на выбор): Слайды 23-24 1. Подберите по 2 пословицы, поговорки, фразеологизма, включающие числительные; объясните их значение. 2.Разгадайте ребус и выполните упражнение.
|
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, заполняют лист рефлексии, выбирают домашнее задание.
|
3 |
Сценарий урока.
I. Организационный момент. Слайд 1
Добрый день. Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, чтобы посмотреть, умеем ли мы учиться, уважаем ли мы друг друга, способны ли к сотрудничеству и как мы умеем зарабатывать хорошие оценки. Давайте поприветствуем гостей, повернёмся, улыбнемся гостям и друг другу. Я хочу пожелать вам успехов и удачи! Пусть вам помогут ваши смекалка, находчивость и те знания, которые вы уже приобрели.
Монолог учителя: Посмотрите на экран. Что вы видите? Что вы об этом думаете? О чём это заставляет вас задуматься? (приём Си-Финк-Уандэ – думай-задумайся-смотри-удивляйся)
Проблемный вопрос: Вы догадались, зачем я вам такие картинки представила? Так какую тему нам сегодня предстоит повторить?
Слайд 2. -А сейчас откроем тетради, запишем число, «Классная работа» и тему Обобщающий урок по теме «Числительное»
Итак, тема нашего урока «Имя числительное». Мы с вами уже изучили эту часть речи. Как вы думаете, чем мы с вами будем сегодня заниматься на уроке? Сформулируйте задачи нашего занятия. (Учащиеся формулируют цели и задачи урока).
- повторить разряды имен числительных;
- повторить орфограмму «Правописание буквы ь в середине и на конце числительных»;
- повторить особенности склонения числительных;
- повторить морфологические признаки числительного.
2. Люди никогда не могли обходиться без числительного. А какие профессии не могут обойтись без числительного? Назовите их. Среди множества сфер деятельности человека – спорт. Наш урок будет необычный – в форме соревнования, назовем его «Грамматический биатлон». Слайд 3
2.Словарная работа. Слайд 4.
Биатлон (от лат.bis- дважды и греч.-atlon-состязание, борьба)- зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки. (Словарь иностранных слов) (слайд 4)
3.В течение урока за правильное выполнение заданий вы будете получать баллы. В конце урока вы их подсчитаете и выставите отметки за урок.
- У каждого из вас на столе лежит «Маршрутный лист», «Лист рефлексии», в котором вы будете за каждое задание урока ставить себе баллы, если ответ у вас будет правильный. В конце урока подсчитаете правильное количество ответов и оцените свою работу на уроке. Сейчас вам нужно их подписать и поставить сегодняшнюю дату.
2. Актуализация знаний.
1.Старт биатлона. Чтобы начать соревнования, необходима разминка.
Задание: «Верно-неверно». Слайды 5
Приём «ТЕЙК ОФФ-ТАЧ ДАУН – встать-сесть)
После моего прочтения утверждения, в течение трёх секунд вы должны встать рядом со своим стулом, если согласны с утверждением или остаться на своём месте, если не согласны.
Имя числительно – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.
Имена числительные отвечают на вопросы сколько и какой при счёте.
Имена числительные делятся на количественные и порядковые.
Имена числительные изменяются по родам, падежам и числам.
В предложении имена числительные могут быть любым членом предложения.
Количественные числительные делятся на целые, дробные и собирательные.
Числительные бывают простые и составные.
3. Выполнение заданий на повторение и закрепление
3.1. Станция «Лексическая». Слайды 6 - 9
А) Найдите среди данных слов числительные.
1)Два, двойка, двухэтажный;
2)Пятерка, пятилитровый, пять;
3)Трехлистный, третий, тройка.
Поменяемся тетрадями и проверим друг у друга работу, поставив напротив каждого выписанного слова «+» или «-». Затем возвращаем тетрадь соседу по парте и выставляем в листы контроля баллы напротив названия станции.
Ответ: два, пять, третий.
Критерий: 3 слова-3б.; 2слова – 2б.; 1 слово – 1б.
Б) Определим, какой частью речи являются остальные слова. (Имена существительные и прилагательные).
Шаблон проверки:
Существительное: двойка, пятёрка, тройка
Прилагательные: двухэтажный, пятилитровый, трёхлистный
Критерий оценки: 5-6 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл.
3.1. Станция «Фразеологическая». Слайды 10 - 11
Ребята, давайте подумаем, а могут ли числительные украсить нашу речь, сделать ее ярче и выразительнее?
Вспомним, что такое фразеологизмы? Задание: «Подберите к выражениям синонимичные фразеологизмы, запиши их в тетрадь»
Быть счастливым- на 7 небе
Очень похожи- как 2 капли воды
Не выходить из дома –в 4 стенах
Может кончится хорошо или плохо – палка о 2 концах
Весьма неопределенно – ни два ни полтора
3.2. Станция «Словарная». Слайды 12 - 13
-Назовите числительные, которые пишутся с удвоенными согласными.
-Какие числительные в одном из косвенных падежей пишутся с двумя и даже тремя Ь (мягким знаком)?
-Назовите порядковое числительное с двумя удвоенными согласными.
Обучающиеся записывают слова, проводят самопроверку по слайду.
1. Одиннадцать, миллион, миллиард.
2. Восьмью, восьмьюдесятью.
3. Миллионный
Слайд
Ответ:
1. Одиннадцать, миллион, миллиард.
2. Восьмью, восьмьюдесятью.
3. Миллионный
Критерии проверки:
5-6 слов верно распределены – 3 балла;
4 слова – 2 балла;
3 слова – 1 балл.
Физминутка. Слайд 14
Давайте немного отдохнём. Хочу вас познакомить с необычным видом творчества – цифровым стихотворением. Вам на подготовку 1 минута. Затем по 1 представителю от каждого ряда читают цифровое стихотворение с песенной интонацией.
- Станция «Орфографическая». Слайды 15 - 18
-Ребята, какие числительные называются простыми? Какие – составными? А что вы знаете о написании Ь (мягкого знака) на конце и в середине числительных?
Расшифруйте схему. Впишите в клетки фигуры количественные числительные с ь на конце и в середине.
4) Повторение темы «Разряды имен числительных», синтаксическая роль числительных. «Цифровой диктант». Определите разряд числительного: П, К, Собир.
Двое суток, семьдесят экземпляров, пятеро медвежат, три миллиона, четвёртый поворот, двадцать рублей, трое суток, шестой урок, семеро козлят, пятнадцатый этаж. (взаимопроверка)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
С К С К П К С П С П
Критерий оценки: 10-9 верных – 3 балла; 8-7 верных – 2 балла; 6-5 верных – 1 балл.
- Станция «Грамматическая». Слайды 19 - 20
-Какие разряды количественных числительных вы знаете?
-В чем особенность сочетания собирательных числительных с существительными?
Пять спортсменок, трое атлетов, двое лыжников, две фигуристки, девять (девятеро) хоккеистов.
Ответ:
Пять спортсменок, трое атлетов, двое лыжников, две фигуристки, девять (девятеро) хоккеистов.
Критерии проверки:
5 слов верно распределены – 3 балла;
4 слова – 2 балла;
3 слова – 1 балл.
6. Станция «Текстовая». Слайд 21
6.1. Прочитайте текст, правильно произнося числительные, выполните задания.
Олимпийские игры в Древней Греции устраивались в честь бога Зевса с 776 года до нашей эры. Отменены они были в 394 году нашей эры.
Всемирные спортивные соревнования проводятся с 1896 года.
XXII Летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. За это время было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда.
В 2014 году проведены XXII Зимние Олимпийские игры в России, в копилке 33 медали и сборная России на первом месте.
С 9 по 25 февраля 2018 года в Пхёнчхане проходили XXIII Зимние Олимпийские игры, в которых принимали участие 92 страны. Олимпийские спортсмены из России завоевали 17 медалей, из них 2 золотых, 6 серебряных, 9 бронзовых.
Задание:
- Озаглавьте текст.
- Произведите морфологический разбор числительного – на первом (месте).
7.Рефлексия учебной деятельности на уроке. Слайд 22
А) Выставление оценок по заработанным баллам
Б) Обучающиеся отвечают на вопросы:
-Ребята, осознали ли трудности изучения темы «Имя числительное»?
-Обнаружили пробелы в знаниях по данной теме?
-Как вы считаете, все у нас получилось? Все цели достигнуты?
В) Заполним лист рефлексии.
|
Как вы оцените свою работу на уроке. Сегодня на уроке мне: |
Удалось |
Не удалось, |
|
Повторить разряды имен числительных. |
|
|
|
Повторить орфограмму «Правописание буквы ь в середине и на конце числительных» |
|
|
|
Повторить особенности склонения числительных |
|
|
|
Повторить морфологический разбор числительных |
|
|
|
Узнать интересные факты об олимпиадах |
|
|
Г) Обсудим и выберем домашнее задание.
Слайды 23 – 24. Домашнее задание (на выбор) – (задания распечатаны и лежат на столе учителя – ребята после звонка выбирают)
- Подберите по 2 пословицы, поговорки, фразеологизма, включающие числительные; объясните их значение.
- Разгадайте ребус и выполните упражнение.
Маршрутный лист самооценки/ взаимооценки; рефлексия учебной деятельности на уроке
ФИ_________________________________________________________ ____________________________ 2026 года
|
№ заданий |
Критерии оценки |
Количество баллов |
|
1. Станция «Лексическая» |
3 слова верно – 3 балла; 2 слова – 2 балла; 1 слово – 1 балл. |
|
|
2. Станция «Лексическая» |
5-6 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
|
|
3. Станция «Фразеологическая» |
5 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
|
|
4. Станция «Словарная» |
5-6 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
|
|
5. Станция «Орфографическая» |
5-6 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
|
|
6. Станция «Орфографическая» |
10-9 верных – 3 балла; 8-7 верных – 2 балла; 6-5 верных – 1 балл. |
|
|
7. Станция «Грамматическая» |
5 слов верно распределены – 3 балла; 4 слова – 2 балла; 3 слова – 1 балл. |
|
|
8. Станция «Текстовая» |
Нет ни одной ошибки – 3 балла 1 ошибка – 2 балла 2 ошибки – 1 балл |
|
|
Итого |
|
|
|
Отметка |
Максимальное количество баллов – 24 балла «5» - 20 – 24 балла «4» - 16 – 19 баллов «3» - 12 – 15 баллов |
|
Заполни лист рефлексии. Поставь «+» в графе «удалось»; или «-» - в графе «не удалось»:
|
Как вы оцените свою работу на уроке. Сегодня на уроке мне: |
Удалось |
Не удалось, |
|
Повторить разряды имен числительных. |
|
|
|
Повторить орфограмму «Правописание буквы ь в середине и на конце числительных» |
|
|
|
Повторить особенности склонения числительных |
|
|
|
Повторить морфологический разбор числительных |
|
|
|
Узнать интересные факты об олимпиадах |
|
|
Полный текст статьи см. в приложении.



