Конспект урока по русскому языку «Сочинение-рассуждение по прочитанному тексту согласно ЕГЭ. «Михаил Васильевич Ломоносов» (урок–практикум 11 класс)

Автор: Крупенко Наталия Григорьевна

Организация: ГБОУ Херсонской обл. «Геническая школа №3 Генического р-на»

Населенный пункт: Херсонская область, г. Геническ

Цели урока:

Образовательные:

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2)учить работать над созданием сочинения-рассуждения на основе прочитанного текста.

Развивающие:

1) развивать интеллектуальные умения: выделять главное, устанавливать причинно-

следственные связи, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект.

Воспитательные:

1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;

2) формировать бережное и сознательное отношение к языку.

Оборудование:

1) текст для работы на уроке, рабочие листы с заданиями;

2) презентация к уроку, компьютер;

Ход урока:

1.Оргмомент. Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку .

Сочинение учит думать,
учит понимать жизнь,
учит вчитываться в каждое слово.
В. Литвинов

- Согласны ли вы с утверждением автора?

Запишем эпиграф.

Сегодня у нас необычный урок: сегодня мы будем учиться писать сочинение – рассуждение в новом формате. В новой демоверсии это задание 27.

Давайте вспомним, как сформулировано это задание. Таким образом изменился и план сочинения по сравнению с прошлым годом . Что конкретно изменилось? Обратим внимание на критерии оценивания этого задания .

- В соответствии с планом работы над сочинением сформулируем цели нашей работы на уроке? (должны понять авторский текст, сформулировать проблему, прокомментировать её, сформулировать позицию автора и собственную позицию, учиться обосновывать свою позицию.

 

 

2.Работа над темой урока.

А). Краткая справка об академике С.И.Вавилове, авторе данного текста .

Б). Повторим теорию.

1. Сколько баллов набирает выпускник за правильное выполнение ЕГЭ? (50 баллов за 100-процентное выполнение ЕГЭ).

2. А сколько баллов из 50 выпускник набирает за задание №27 – сочинение-рассуждение по тексту? (22 балла )

3. Каков должен быть объём сочинения? (Более 150 слов)

4. Что грозит выпускнику, если количество слов в сочинении будет меньше установленной нормы? (Если в сочинении менее 70 слов, то такая работа не засчитывается и оценивается 0 баллов, задание считается невыполненным. При оценке сочинения объёмом от 70 до 150 слов количество допустимых ошибок четырёх видов (К7–К10) уменьшается)

Категорически запрещается:

  1. Просто пересказывать текст, не анализируя его.
  2. Использовать в анализе большое количество цитат). Если много цитат, их могут вычеркнуть из общего количества слов.
  3. Критерии оценивания ответа на задание 27.

I

Содержание сочинения

Баллы

2025

К1

Формулировка проблем исходного текста

1

К2

Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста

3

К3

Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста

2

К4

Фактическая точность речи

1

К5

Логичность речи

2

К6

Соблюдение этических норм

1

К7

Соблюдение орфографических норм

3

К8

Соблюдение пунктуационных норм

3

К9

Соблюдение грамматических норм

3

К10

Соблюдение речевых норм

3

Всего:

22

 

 

 

 

 

Проверим себя

Композиция сочинения-рассуждения (К1-К6):

  1. Проблема
  2. Первый аргумент из текста для комментирования проблемы , его значение для её раскрытия .
  3. Смысловая связь примеров .
  4. Второй аргумент из текста для комментирования проблемы , его значение для её раскрытия
  5. Позиция автора
  6. Своя позиция и её обоснование .
  7. Заключение .

Итого – 22 балла

 

3. Работа с текстом.

Задание 1 – «Дорожка к пониманию текста…»

  • внимательно прочитайте текст
  • определите основную мысль, то есть позицию автора (ЗАЧЕМ написан текст?);
  • запишите свой ответ в виде законченного предложения.
  • определите, на какой вопрос отвечает это предложение
  • запишите эти вопросы, которые и будут проблемами текста.
  • Мы выяснили проблему данного текста .
  • Давайте напишем вступление.

 

Задание 2 – «На подступах к комментарию» (работа с текстом)

  • Так, с проблемой и позицией автора мы определились. Значит, пора погрузиться в текст, чтобы найти два примера-иллюстрации, которые помогают писателю раскрыть проблему. Для этого определим, в каком стиле и жанре написан этот текст?

 

 

 

 

Задание 3 – «Самая дорогая…часть!»

  • Теперь надо написать комментарий, самую дорогую часть сочинения. Вспомните, из скольких элементов состоит комментарий?
  • Чтобы не ошибиться и не потерять эти элементы, давайте вновь заполним таблицу.

5 элементов

Комментарий ученика

скрепа

 

пример-иллюстрация 1

 

пояснение

 

пример-иллюстрация 2

 

пояснение

 

смысловая связь

 

 

Задание 4 – «Я согласен!!!»

  • К какому выводу подводит автор своих читателей?
  • Сформулируйте позицию автора по данной проблеме.
  • Согласны ли вы с точкой зрения писателя?
  • Ваша задача – письменно высказать собственное мнение, обосновав его.

Примеры собственного мнения (можно предложить ребятам поработать самостоятельно)

Вид обоснования

тезис

обоснование

цитата из авторитетных источников

 

 

обоснование с опорой на литературу

 

 

иллюстрации (наглядно-описательная форма)

 

 

опыт (личный, эксперимент, исследования и т.д.)

 

 

обращение к традициям, авторитетным мнениям

 

 

 

Задание 5 – «Резюмируем сказанное…»

  • Итак, мы высказали свое мнение по поднятой проблеме. Нам осталось только завершить нашу работу.

Напишите заключение.

Задание 6 – домашнее задание .

Напишите сочинение в формате 27 задания ЕГЭ .

7. Оценки за урок .


Опубликовано: 07.03.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера