Урок-исследование «Несбывшаяся мечта» по рассказу «Стенька Разин» В.М. Шукшина
Автор: Портненко Елена Владимировна
Организация: МБОУ «Центр образования «Перспектива»
Населенный пункт: г. Брянск
Тип урока: урок-исследование
Цель: проанализировать рассказ «Стенька Разин», отобрать материал для диафильма, вызвать у учащихся интерес к творчеству В.Шукшина и его героям, воспитывать в подростках чувство доброты, уважения к людям.
Урок включает разнообразные формы работы (работа с репродукциями картин, с теорией литературы, с исторической справкой), что способствует развитию критического мышления, умения работать с материалом в рамках темы исследования. В ходе урока будут реализовываться исследовательские задачи.
Толкование слов, выражений, встречающихся в рассказе
Верста коломенская — очень высокий человек.
Работал молотобойцем - кузнец, работающий молотом.
Верстак — это специализированный рабочий стол для ручной или механизированной обработки различных материалов, оснащённый инструментами и приспособлениями для удобства работы.
Смолокур – это специалист по смолокурению.
Смолокурение – это получение смолы, скипидара и угля из древесины хвойных деревьев при нагревании без доступа воздуха.
Сарынь на кичку – это исторический боевой клич и приказ волжских разбойников, означавший «бурлаки, идите на нос судна». Фраза состоит из двух слов: «сарынь» и «кичка». Слово «сарынь» в древнерусском языке означало «матросы» или «чернь, простолюдины», а в переносном смысле — «толпа» или «низшие слои экипажа». «Кичка» — это возвышенная часть носа судна, противоположная корме, где находились каюта и ценные вещи.
Ход урока
- Орг.момент. (Мотивационная часть)
Звучит песня «Из-за острова на стрежень…» в исполнении Ф.Шаляпина
Учитель: Знаете ли вы, ребята, что именно эта песня в 6 классе запала в душу В.М. Шукшину. Он услышал ее в школе. Придя домой, попросил мать, чтобы она переписала ему песню. И уже во взрослой жизни, став режиссёром, сценаристом, Василий Макарович хотел снять фильм про Степана Разина. Но его мечте не суждено было сбыться. А у нас сегодня есть уникальная возможность в ходе урока отобрать кадры для диафильма из рассказа «Стенька Разин» и из других источников, воплотить мечту Шукшина, создав фильм, пусть небольшой, но всё же фильм, а может, кто-то из вас сможет и видеоролик сделать.
- Основная часть.
Учитель: Итак, приступим. Вы сегодня работать будете в Рабочих листах и в тетради. Откройте тетради, подпишите число, тему урока. (Тема записана на доске). Поскольку основная задача мной озвучена, давайте сформулируем цель урока.
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель: На прошлом уроке мы знакомились с биографией В.М. Шукшина. Вспомните и запишите 3 интересных факта из биографии писателя в Рабочий лист.
Еще одним домашним заданием было прочитать рассказ «Стенька Разин».
Встретились ли вам при чтении непонятные слова или выражения?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Работа с распечатанным Словарем.
Учитель: Давайте вспомним содержание рассказа.
Предлагаю заполнить Рабочий лист.
(Сначала ученики записывают общую информацию, касающуюся образа главного героя, а потом синквейн).
Работа с теорией литературы.
Учитель: Что особенного автор отмечает в образе главного героя?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель: Вспоминаем, как называется такой термин.
А как думаете, почему Василия Макаровича Шукшина так заинтересовал образ Степана Разина?
Можем мы сразу ответить на этот вопрос?
Что для этого нам надо?
Правильно. Приглашаем искусствоведа, историка.
Подготовленные ученики рассказывают про образ Степана Разина в искусстве. Из сообщения узнаем, что образ Степана Разина интересовал художников, композиторов. (Информация из сети Интернет).
Возвращаемся к Рабочему и листу и рассказу. Заполняем.
Учитель: Ребята, у вас уже появилась информация про Степана Разина. Предложите кадр для диафильма.
Для того чтобы лучше понять, кто такой Степан Разин, необходимо познакомиться с исторической справкой. Слушаем историка.
Работа с текстом.
Найдите в учебнике описание Степана Разина.
Зачитывает фрагмент ученик.
Учитель: Как вы думаете, почему Васёка так долго работал над статуэткой Степана Разина?
ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.
Учитель: У нас появилась информация для диафильма. В тетрадях пометьте кадры для него.
Зачитайте фрагмент, каким предстаёт перед читателем Степан Разин в статуэтке, сделанной главным героем.
Мы прослушали искусствоведа, историка, познакомились с рассказом. Скажите, пожалуйста, удалось ли В.М.Шукшину с помощью слова передать образ предводителя крестьянского восстания Степана Разина?
Можем ли мы теперь сказать, почему В.М.Шукшина заинтересовал образ Степана Разина?
Запишите свои впечатления о рассказе в Рабочий лист.
-
Подведение итогов урока.
Тема урока сегодня была «Несбывшаяся мечта». Как вы считаете, удалось ли нам приблизиться к мечте В.М. Шукшина?
Предлагаю вам продолжить предложение «Степан Разин для меня….» -
Оценивание работы на уроке.
Оцените, пожалуйста свою работу на уроке. Заполните Рабочий лист. -
Домашнее задание.
В течение урока мы работали с разными источниками, которые послужат вам для создания диафильма. Воспользовавшись Памяткой, вы сможете выполнить домашнее задание.
Закончить урок хочу словами В.М. Шукшина «Нам бы про душу не забыть. Нам бы немного добрее быть… Мы один раз, уж так случилось, живем на Земле. Ну, так и будьте повнимательнее друг к другу, подобрее».
Спасибо за урок.




