Конспект урока по русскому языку в 3 классе на тему «Предложный падеж»
Автор: Ерофеева Юлия Николаевна
Организация: ОГБПОУ УСПК
Населенный пункт: г. Ульяновск
Класс: 3
УМК: «Школа России»
Тема: «Предложный падеж»
Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения умений и навыков.
Цель урока: Формирование у обучающихся представлений о предложном падеже имён существительных.
Задачи урока:
Образовательные: познакомить обучающихся с особенностями предложного падежа имён существительных; формировать умение находить имена существительные в предложном падеже в тексте.
Развивающие: развивать связную устную речь, развивать умение анализировать и сравнивать, развивать память и внимание.
Воспитательные: воспитывать в обучающихся положительное отношение к учению, аккуратность, любознательность, интерес к родному языку.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Форма контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Оборудование: презентация, учебник Русский язык 3 класс 2 часть УМК «Школа России» стр. 54-57, рабочая тетрадь, карточка с тестом (самостоятельная работа), эталон проверки для самостоятельной работы, смайлики для рефлексии.
Ход урока:
|
Этап урока,время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Планируемые результаты |
|
1.Мотивационный этап
|
Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку, все ли правильно сидят за партой? Настроение у всех хорошее? Посмотрите на своего соседа по парте и мысленно пожелайте удачи на уроке. Приступим к уроку! |
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, посадку. Мысленно желают удачи соседу по парте. |
Личностные: настраиваются на урок, проявляют учебно-познавательный интерес Коммуникативные: развивают умение слушать и понимать других. |
|
2.Актуализация знаний и осуществление первого пробного действия
|
Начнем наш урок со словарной работы. Открываем тетрадь, записываем число и классную работу. Отступаем строчку и с красной строки, заглавное буквы начинаем писать слова. МОроз, ягОда, бЕреза, траМвай, пОжалуйстА. Подчеркните проблемное место, поставьте ударение. А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и взгляните на слайд. Проведите проверку работы по эталону. Поставьте оценку. «5» - 0 ошибок «4» - 1 ошибка «3» - 2 ошибки «2» - 3 и более ошибок.
Давайте определим падеж имен существительных. Капли, дождя, таблетку, кота, работой, мечте.
|
Прописывают словарные слова. Мороз, ягода, береза, трамвай, пожалуйста.
Выполняют работу над словарными словами. Меняются тетрадями и проводят проверку по эталону на слайде. Выставляют оценки.
Капли – им.п Дождя – р.п Маме – д.п Кота – в.п Работой – т.п (о) мечте - ?
|
Метапредметные: - Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, актуализируют полученные ранее знания, используют мыслительные навыки - Регулятивные: внимательно слушают, не отвлекаются Предметные: знают написание словарных слов, умеют выполнять работу над словарными словами; знают падежные вопросы, умеют определять падеж. |
|
3. Выявление затруднений, определение проблемы
|
В каком слове вы испытали затруднение при определении падежа? Почему?
Давайте зададим вопрос к этому слову.
Посмотрите табличку на странице 57 и определите вопрос какого это падежа?
Совершено верно. так какая же тема нашего урока? |
(о) мечте. Мы еще не изучали такой падеж.
Задумались (о чем?) о мечте.
Предложного.
Тема урока «предложный падеж» |
Личностные: активно включаются в учебную деятельность на уроке Метапредметные: - Регулятивные: с помощью учителя определяют и формулируют тему урока - Коммуникативные: грамотно формулируют ответы; обосновывают правильность своего ответа
|
|
4. Разработка плана выхода из затруднений
|
Какую цель мы поставим на урок?
Поставим задачи на урок, которые послужат планом урока.
|
Цель: познакомиться с предложным падежом.
Задачи: узнать и запомнить особенности существительных в предложном падеже, научиться правильно определять предложный падеж. |
-Личностные: осознают важность нового знания. |
Полный текст статьи см. в приложении.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


