Методическая разработка комбинированного урока русского языка в 7 классе по теме: «Служебные части речи»
Автор: Кропанева Любовь Александровна
Организация: МБОУ «СОШ № 1» г. Вуктыл
Населенный пункт: Республика Коми, г. Вуктыл
Цель: воспитание духовно богатой, нравственно ориентированной личности с развитым чувством самосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою родину, знающего и уважающего родной язык, сознательно относящегося к нему как явлению культуры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе.
Образовательные цели:
- Овладение необходимыми знаниями о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании.
- Освоение основных норм русского литературного языка.
- Обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся.
- Формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке, ее основных разделах и базовых понятиях; умения пользоваться различными видами лингвистических словарей (орфоэпическими).
Развивающие цели:
- Овладение видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения. Развитие монологической и диалогической речи обучающихся.
- Развитие навыков анализа собственной деятельности.
- Развитие умения свободно владеть терминологией.
Воспитательные цели:
- Осознание родного языка как формы выражения национальной культуры, понимание взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка.
- Освоение норм русского речевого этикета, культуры межнационального общения;
Задачи:
- Обобщить материал о служебных частях речи (предлогах, союзах, частицах).
- Закрепить умение различать служебные части речи.
- Учиться выстраивать композицию рассуждения.
- Организовать деятельность обучающихся совместно с учителем.
Место проведения занятия: МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл, каб. лит-ры
Продолжительность занятия: 40 минут (1 урок)
Материально-техническое обеспечение занятия:
Мультимедийный проектор, экран, персональный компьютер.
Тип занятия: обобщение и систематизация материала по теме.
Применялись элементы технологии проблемного, дифференцированного обучения, аспекты технологии развития критического мышления. Личностно-ориентированное обучение (педагогика сотрудничества), технология коллективного взаимообучения. Информационные технологии. Ведущий метод – метод проектирования.
Обучающимся было дано предварительное домашнее задание: повторить материал о служебных частях речи.
На урок необходимо принести цветные карандаши, фломастеры.
Организационная структура урока
|
Этапы урока |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Осуществляемая деятельность обучающихся |
Формы организации взаимодействия |
|
1. Организационный момент. |
Приветствие, организация внимания. |
|
Приветствуют учителя, психологически настраиваются на урок. Садятся. |
Фронтальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию. |
||||
|
2. Актуализация и пробное учебное действие.
|
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях. |
Начало работы над темой урока. - Давайте внимательно прочитаем тему урока. - Что мы можем сказать о служебных частях речи? - Что их объединяет? - Чем они различаются? - Все ли мы о них знаем? |
Работают с данным понятием. Формулирую определение. Вспоминают материал по теме.
|
Фронтальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - целеполагание; - планирование; - прогнозирование; - коррекция; - элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию, к преодолению препятствий. Личностные: - жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; - действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания Познавательные: - Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. - Рефлексия способов и условий действия; - Определение основной и второстепенной информации. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
||||
|
3. Формулировка целей и задач урока.
|
Через деятельность ученика происходит формулирование целей, изучение путей достижения. |
Учителю необходимо напомнить обучающимся, что такое ментальная карта урока. - Как вы думаете, есть ли связь между ментальной картой и нашей сегодняшней темой урока? Можно ли их соединить воедино? - Какова цель урока? - Как мы будем ее реализовывать? Слайд презентации с определением ментальной карты. |
Обучающиеся пытаются сформулировать цели и задачи урока. Определяют проблему урока. Предлагают пути ее решения. |
Фронтальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - целеполагание как формулировка цели и постановка учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; - планирование — составление плана и последовательности действий; - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; Личностные: - жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; - действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания Познавательные: - поиски решения проблемы известными способами. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия; - постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; - разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; - управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера; - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
||||
|
4. Мотивация учебной деятельности. |
Возбуждение интереса к обсуждаемой теме и умственной активности. Подготовка к сознательному обобщению материала. |
Учитель организует парную работу обучающихся. - Я предлагаю вам поработать в парах. - У вас на столах находятся листы А-4. Предлагаю вам вспомнить и обобщить материал о служебных частях речи в виде ментальной карты.
|
Обучающиеся выполняют задание. Могут пользоваться учебниками, справочными материалами.
|
Парная. Индивидуальная. Фронтальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию. Личностные: - действие смыслообразования; - действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания. Познавательные: - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; - смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; - извлечение необходимой информации из прочитанных текстов. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. |
||||
|
5. Обобщение и систематизация материала. |
Овладение учащимися новыми знаниями и способами действий через активацию умственной деятельности. |
Учитель выполняет организующую, направляющую роль на данном этапе. Помогает обучающимся при выполнении ими задания. |
Обучающиеся создают свои интеллект-карты по теме урока. Обобщают и систематизируют материал о служебных частях речи. |
Индивидуальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; - планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; - прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; - элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию, к преодолению препятствий. Личностные: - действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно –смысловой ориентации учащихся (готовности к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Познавательные: - усвоение необходимой информации с помощью методов информационного поиска; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
||||
|
6. Закрепление материала.
|
Обобщение, систематизация знаний и формирование рациональных способов применения на практике. |
Учитель организует завершающий этап работы над ментальной картой. - Итак, что у нас получилось? - Какой материал о служебных частях речи вы внесли в свои карты? |
Здесь говорят обучающиеся. Слушают, дополняют друг друга.
|
Фронтальная. Парная. Индивидуальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - элементы волевой саморегуляции как способности к мобилизации сил и энергии, способности к волевому усилию, к преодолению препятствий; - коррекция. Личностные: - действия смыслообразования и нравственно-этического оценивания, реализуемые на основе ценностно – смысловой ориентации учащихся (готовности к жизненному и личностному самоопределению, знания моральных норм, умения выделить нравственный аспект поведения и соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами. Познавательные: - усвоение необходимой информации с помощью методов информационного поиска; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
||||
|
7. Итоги урока. |
Установление соответствия между задачами урока и его результатами. Внесение корректив. Определение перспектив. |
Учитель организует завершающий этап работы над темой урока. - Над какой темой мы сегодня работали? - Какая была цель? Достигнута ли она? - Вспомните, какие задачи мы с вами определили в начале урока? - Какие понятия разобрали? - Каким способом? - Какие получили результаты? - Что нужно сделать ещё? - Где можно применить новые знания? |
Отвечают на вопросы. |
Фронтальная. Индивидуальная. |
|
(УУД) Регулятивные: - саморегуляция; - оценка. Личностные: - осознание себя и своей значимости в учебном процессе. Познавательные: - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. Коммуникативные: -построение речевого высказывания, умение слушать, говорить, находить «общий язык» с участниками процесса. |
||||
|
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
Проверка психоэмоционального состояния учащихся, эффективности мотивации деятельности. |
Учитель организует этап формирования оценочной самостоятельности школьников на этапе рефлексии учебной деятельности. - Оцените свою работу на уроке, работу друг друга в паре. Прокомментируйте отметки. - Общую отметку в журнал за работу (с учетом отметок детей) выставляет учитель. |
Обучающиеся выставляют две отметки – себе и соседу по парте. |
Индивидуальная. Парная. Если ребенок затрудняется оценить свою работу, класс может помочь. |
|
(УУД) Регулятивные: - саморегуляция; - оценка. Личностные: - личностное жизненное самоопределение. Познавательные: - рефлексия способов и условий, контроль и оценка себя и своей деятельности в процессе работы на уроке. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества; - умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
||||
|
9. Д/з |
Объяснение д/з. |
Найдите (вспомните) и запишите 3-4 пословицы о труде с предлогами, союзами и частицами. Предлоги заключите в прямоугольник, союзы – в кружочек, частицы – в прямоугольник. Усложненное задание (по желанию): выполните морфологический разбор 1 служебной части речи (по выбору). |
Записывают домашнее задание. |
Фронтальная. Индивидуальная. |
|
Регулятивные: - управление собой. Личностные: - осознание себя как личности в учебном процессе. Познавательные: - желание узнать новое, продолжить обучение дома. Коммуникативные: - выстраивание учебного сотрудничества с учителем и сверстниками для продолжения обучения. |
||||
Данный урок удобно проводить при обобщении материала перед контрольной работой, когда необходимо повторить определения основных понятий по теме: «Служебные части речи», проверить, могут ли обучающиеся приводить свои примеры к изученной теме (или разделу). С данным видом задания справляются не все обучающиеся. В «сильном» классе бывает достаточно одного такого урока – обучающиеся успевают создать свои интеллект-карты, в «слабом» можно увеличить продолжительность работы до двух уроков.
В основе урока лежит метод проектирования – прием или способ действия, который используется для достижения желаемого результата. Он дает возможность педагогу и обучающимся систематизировать и обобщить материал по теме урока, проявить творческие способности.
Ментальная карта урока (интеллект-карта) — это визуальное представление информации, отражающее системные связи между целым и его частями. Помогает структурировать информацию, облегчить запоминание материала и развивать аналитические навыки — учить выделять главное, находить связи.
Сочетание коллективной и индивидуальной работы дает возможность организовать взаимопомощь сильных учеников слабым. Обучающиеся получают на уроке опыт слушания, чтения, говорения, формируют навыки работы в паре, развивают коммуникативные, регулятивные УУД, развивают творческое мышление.
Использование парной формы контроля позволяет решить одну важную задачу: учащиеся, контролируя друг друга, постепенно учатся контролировать и себя, становятся более внимательными. Объясняется это тем, что внимание, являясь внутренним контролем, формируется на базе внешнего контроля.
Использованные источники:
1. Зайцев В.С. Современные педагогические технологии: учебное пособие. – В 2-х книгах. – Челябинск, ЧГПУ, 2012.
2. Мезенцева О.И. Современные педагогические технологии: учебное пособие. – Новосибирск, 2018.
3. Цветкова Г.В. Русский язык. 7 класс: технологические карты уроков по учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой – в двух частях, Учитель, 2016.
4. https://www.py16dv.ru/images/foto/dok/mttodicheskie_dok/samoobrazovanie
5. https://mail.ru/search?text&mstatid&type=web&q
6. https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1774197638&tld=ru&lang=ru&name=Intellekt-kart
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


