Разработка урока русского языка в 5 классе «Русский язык в современном мире»
Автор: Смирнов Денис Эдуардович
Организация: ГБОУ ЛНР «Лутугинская СШ № 1»
Населенный пункт: город Лутугино
|
Тип урока: |
Урок изучения нового материала |
|
Цель: |
Формирование у учащихся представления о значимости русского языка в обществе и государстве, важности владения русским языком для общения и познания. |
|
Планируемые результаты урока: |
|
|
- предметные: |
– учащиеся узнают о значении русского языка в мировом пространстве, познакомятся с основными функциями русского языка в обществе и культуре; – получат представление о роли русского языка в межнациональном и международном общении. |
|
- метапредметные: |
– будут развиты навыки устной речи, умение выражать своё мнение аргументированно и чётко; – будут совершенствоваться способности извлекать информацию из текста, выделять главное и обобщать материал; – улучшится способность к самостоятельному поиску дополнительной информации по заданной теме. |
|
- личностные: |
– у школьников повысится осознание значимости родного языка, уважение к русскому языку как средству коммуникации и культурному наследию; – Сформируется чувство гордости за русский язык и желание изучать его глубже; – проявится интерес к изучению истории своего народа и традиций, отражённых в языке. |
|
Методы: |
Работа с учебником, беседа, объяснение, «Кейс-технология», «Мозговой штурм», работа со словарями и искусственным интеллектом, исследование, метод подкаста |
|
Формы организации урока: |
Фронтальная, групповая, индивидуальная |
|
УМК: |
УМК Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова, Л.А.Тростенцовой. |
|
Средства обучения: |
Учебник («Русский язык» авторов Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова), толковые словари, интерактивная панель, Интернет-ресурсы (искусственный интеллект) и мультимедийная презентация, подкаст |
Ход урока:
- ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП
С целью организации групповой работы перед входом в класс ученики вытягивают карточку с условным обозначением той группы, в которой они будут работать на уроке. Заходя в класс, занимают соответствующее место.
Приветствие
Добрый день, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем уроке русского языка. Сегодня я желаю нам плодотворно поработать, не стесняться и быть активными.
Создание эмоционального фона
Давайте немного разогреемся. Хлопают в ладоши те, кто:
- пришли сюда, чтобы узнать что-то новое;
- рады встрече со своими друзьями;
- немного волнуются;
- думают: «Поскорее бы все закончилось»;
- не могут прожить и дня без уроков русского языка
- готовы сегодня активно работать и помогать своим одноклассникам
Спасибо, молодцы! Садитесь ровненько, начинаем наш урок.
- АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Для того чтобы определить тему нашего урока, предлагаю вам прослушать стихотворение в прозе известного поэта Ивана Сергеевича Тургенева.
Звучит стихотворение в записи
Ребята, жанр этого стихотворения уникален. Это стихотворение в прозе. Автор специально использовал такую форму написания, чтобы не стеснять себя рамками поэтического произведения, а в полной мере передать все свои чувства и эмоции.
Ребята, о чем в этих строках говорит нам лирический герой?
Ответ
- МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Мы с вами говорили, что язык – это явление социальное, поскольку передает социальный опыт, обеспечивает общение людей, понимание и взаимопонимание, процесс социализации личности.
Давайте попробуем определить тему нашего урока.
Ученик. Русский язык в современном мире.
Да, правильно. Число, классная работа.
* В соответствии с темой нашего урока, что мы должны выяснить, чему научиться?
Цели урока: закрепить знание об основных функциях языка; развить умение обращаться к различным источникам информации и использовать различные виды словарей; развивать навык выделения основной и второстепенной информации.
Кейс-метод
Прежде чем мы перейдем к рассмотрению темы урока, давайте откроем с вами Кейс, в котором помещен проблемный вопрос. На него мы с вами сможем дать ответ, активно работая на уроке.
Один ученик открывает кейс, зачитывает проблемный вопрос, прикрепляет на доску
«Почему человеку необходимо знать правила русского языка и соблюдать языковые нормы?»
Ответ
- ВОСПРИЯТИЕ И ПЕРВИЧНОЕ ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с учебником.
Ребята, откроем учебник на с.6. Прочтем текст.
Читают текст
Ребята, что же будет ожидать нас, если язык исчезнет?
Ответ
Учит. Да, ребята, язык – это наша с вами гордость, тот бесценный дар, который мы с вами должны изучать, бережно относиться к нему, соблюдая чистоту речи. По подсчётам американского этнолога Гари Ф. Симонса, в настоящее время каждый год исчезает 9 языков, т. е. скорость потери можно измерить так: каждые 40 дней исчезает один язык. Поэтому наша с вами задача сохранить и сберечь наш родной язык.
А сейчас мы с вами разделимся на 2 группы. Перед входом в класс вы уже получили значок своей группы и заняли соответствующее место.
1 группа – текстоведы
2 группа – лексикографы
Первой группе нужно прочитать текст известного писателя Льва Успенского (упр.1.), подобрать заголовок, составить план.
Параллельно вторая группа должна объяснить значение понятия, связанные с языком и речью, используя толковые словари. Сегодня на нашем уроке мы также воспользуемся возможностями современного интернет-помощника – искусственного интеллекта ГигаЧат.
Слова для работы: функция, интонация, тембр, темп.
Для работы вам отводится 5-6 минут.
Работа в группах
Представляют результат
Спасибо, вы замечательно справились с заданием!
На доску вынесены слова родной, государственный, мировой и выражение язык межнационального общения.
Давайте прочитаем информацию, размещенную на этой карточке.
Как вывод мы можем сделать? Как эти слова относятся к нашему русскому языку?
Учащиеся формулируют и записывают предложение-вывод, проводят взаимопроверку. Ответ
Молодцы! Абсолютно верно!
Сегодня наш урок проходит не в обычном кабинете. Посмотрите вокруг. Что вы видите, кому он посвящен? Ответ
Да, верно. Этот кабинет посвящен нашему с вами выдающемуся земляку – Владимиру Ивановичу Далю. А что мы помним об этом человеке?
Даль Владимир Иванович – писатель, военный врач, лексикограф, этнограф, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка». Родился в поселке Луганский завод (ныне – Луганск). Работа над этим словарем заняла всю его взрослую жизнь: еще с 18 лет во время службы на флоте Владимир Иванович начал записывать незнакомые слова и их значения и занимался этим до самой смерти. Также он является автором книги этнографа «Пословицы русского народа», писал сказки.
И этот выдающийся человек жил с нами на одной земле. В этом году запланированы мероприятия по случаю 225-летия со дня рождения этого выдающегося человека. Неслучайно мы обращаемся к творчеству Даля. Ведь основа языка, нашей культуры лежит именно в устном народном творчестве, там его истоки. Сейчас мы продолжим с вами исследовать тайны нашего языка. Второе задание для наших групп.
В копилке народной мудрости – пословицах – выражена глубокая любовь людей к своей родине. Давайте мы их вспомним. Предлагаю «собрать» рассыпавшиеся изречения.
Собирают на карточках, затем проверяют в интерактивном материале.
Родина – мать, умей за неё постоять.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Береги землю родимую, как мать любимую.
Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей.
А вторая группа соберет «биографию» к слову поклонник. Ведь все мы с вами являемся поклонниками творчества Казака Луганского. Изучите словарные статьи и расскажите, что вам стало известно об этом слове, составьте с ним предложение.
2. Тот, кто восторженно почитает кого-, что-л.; почитатель.
Поклонник искусства. Поклонник русской природы. □ Поклонник славы и свободы, В волненье бурных дум своих, Владимир и писал бы оды, Да Ольга не читала их. Пушкин, Евгений Онегин. Нежданов был горячим поклонником Островского. Тургенев, Новь. Гипотеза Дарвина нашла горячих поклонников и не менее пылких противников. Кондратов, Тайны трех океанов.
3. Тот, кто ухаживает за кем-л., проявляет по отношению к кому-л. внешне свою любовь, симпатию и т. п. Но ко всем моим поклонникам я равнодушна одинаково: 247 вы знаете, скольким женихам я уже отказала.
Откройте учебник на с. 7
Чтение текста К. И. Чуковского (упр. 9), его анализ, формулировка и запись основной мысли
Главная мысль: русский язык является уникальным, мощным инструментом выражения мыслей и чувств, изучение которого продолжается всю жизнь, поскольку истинная любовь к родине невозможна без глубокого уважения и любви к её языку.
- ОСМЫСЛЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
Ребята, каким объявлен 2026 год Президентом нашей страны В.В.Путиным?
Ответ
Да, Год единства народов России призван укрепить дружбу, взаимопонимание и сплоченность между всеми народами, проживающими на территории многонациональной России. И у многих народов нашей большой страны есть свои родные языки. Каждый из них очень важен для их носителей. Сегодня к нам обращаются наши друзья – ученики Удмуртской национальной гимназии им. Кузебая Герда.
Просмотр обращения
Давайте ответим на проблемный вопрос нашего урока.
Ответ
Правильно, ребята. А что же об этом думает наш современный помощник – искусственный интеллект? Давайте послушаем?
Слушают фрагмент подкаста, созданного с помощью искусственного интеллекта ГигаЧат
Вот видите, наш интернет-помощник тоже считает, что быть грамотным просто необходимо!
- ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
Мне бы хотелось узнать ваши ощущения в конце нашего урока. Продолжите предложение:
- Сегодня на уроке я узнал ….
- На уроке я понял ….
- Мне бы хотелось, чтобы ….
А закончить наш урок мне бы хотелось словами известного писателя Александра Куприна:
"Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью"
А вот вам пожелание от нашего интернет-помощника!
Спасибо за урок!



