Урок русского языка в 4 классе «Обобщение по разделу «Имя прилагательное»
Автор: Шагиева Надежда Сергеевна
Организация: Филиал МОУ «СОШ им.П.Н. Бережнова с. Нижняя Покровка
Населенный пункт: Саратовская область, Перелюбский район, с.Калинин
Цель: обобщение и систематизация знаний об имени прилагательном.
Задачи:
- повторение и обобщение сведений о грамматических признаках имен прилагательных, закрепление навыков правильного написания безударных падежных окончаний имен прилагательных, пополнение практического опыта обучающихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях, предложениях и связном тексте;
- развитие каллиграфических навыков, критического мышления, умения анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы, привитие основ орфографической грамотности, развитие устной речи обучающихся при объяснении (толковании) значений слов, навыков оценивания результатов своей деятельности, создание условий для развития интереса к изучению русского языка, профессии журналиста;
- воспитание культуры общения в группе со сверстниками, любви к родной природе.
Оборудование: презентация “Имя прилагательное”, учебник «Русский язык» 4 класс ( Канакина В.П., Горецкий В.Г.) раздаточный материал, ноутбук, проектор.
Планируемые результаты
Предметные:
- называть грамматические признаки имени прилагательного;
- находить словосочетания, состоящие из имени прилагательного и имени существительного;
- согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
- объяснять написание безударных падежных окончания имен прилагательных.
Метапредметные:
- понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
- проявлять активность во взаимодействии для решения поставленных задач;
- осуществлять выбор на основе реальной оценки своих достижений;
- выслушивать мнение собеседника;
- договариваться, приходить к общему мнению;
- выходить из конфликтных ситуаций;
Личностные:
- проявлять готовность и способность к саморазвитию;
- нести личную ответственность за освоение учебного материала;
- проявлять уважительное отношение к окружающим при обращении.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.
Ход урока
I.Мотивация к учебной деятельности
1. Организация внимания учащихся. Психологический настрой
– Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Не стесняйтесь, будьте активны. Пусть этот урок принесет нам радость общения.
Эмоциональный настрой на урок « Закройте глаза и скажите: «У меня все получится. Я все смогу»
У вас на столе лежат снежинки. После выполнения задания вы закрашиваете по одному лучику. 6 заданий, 6 лучиков. Если вы справились с заданием , то зеленым цветом закрашиваем, если были ошибки, то желтым, если совсем не справились, то красным.
2.Вводная беседа.
- На уроке вы будете не просто в роли учеников. Мы не только повторим изученный материал, но еще познакомимся поближе с профессией людей, которые пишут статьи в газеты, журналы.
– Догадались о какой профессии идет речь? (журналист)
– В первую очередь, журналист должен давать точные, проверенные данные, поэтому мы с вами тоже дадим точное толкование этого слова из словаря Ожегова.
(Определение слова на слайде)
ЖУРНАЛИСТ - Литературный работник, занимающийся журналистикой.
ЖУРНАЛИСТИКА – деятельность по сбору, обработке и распространению информации с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение, кино и др.).
II. Актуализация знаний.
1.Минутка чистописания.
– Чтобы отдать свою заметку наборщику в печать, журналист должен её разборчиво и красиво написать. Что же мы с вами для этого будем делать сейчас? (Проведем минутку чистописания.)
-Открыли тетради. Записали число. Классная работа.
На экране запись.
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
Прочитайте хором строчку чистописания.
- Что она напоминает? (Окончания имен прилагательных.)
- На какие группы можно разделить эти окончания. (Первые три группы – это окончания прилагательных женского рода, мужского рода, среднего, и четвертая группа – это окончания прилагательных множественного числа.)
Спишите строчку в тетрадь.
2. Словарно-орфографическая работа
Журналист, прежде всего, должен быть грамотным. Насколько это удается вам - проверим.
Игра «Угадай слово».
По описанию узнайте, о ком идет речь. Отгадки запишите в тетрадь.
(на слайде поочередно появляются картинки с птицами)
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать.
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (снегирь)
Кто в беретке ярко красной, в черной курточке атласной?
На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит. (дятел)
Маленький мальчишка
В сером армячишке.
По дворам шныряет, крохи собирает. (воробей)
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая
Птица говорливая, самая болтливая.
Вещунья- белобока, зовут её …… (сорока)
Спинкой зеленовата, животиком желтовата.
Черненькая шапочка и полоска шарфика. (синица)
Сильная большая птица
Даже кошки не боится!..
Очень важная персона –
Чёрно-серая ...(ворона)
-Сравни ваши записи со словами на доске. проверка выполнения задания по слайду )
- Оцените свою работу.( Оценивание «снежинка» )
-У кого нет ошибок? Молодцы!
- Что в словах-отгадках общего? Подумайте, по какому признаку их можно объединить в одну группу (Зимующие птицы, имена существительные в единственном числе, в именительном падеже, орфограмма - безударные гласные в корне, проверяемые и непроверяемые ударением.)
Чтение отрывка из стихотворения Александра Яковлевича Яшина «Покормите птиц зимой!»
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима
- Ребята, а почему необходимо подкармливать птиц зимой?(ответы детей)
III.Организация познавательной деятельности
1. Этап формулировки темы и целей урока.
- Когда мы отгадывали загадки, какие слова помогли узнать о ком идет речь? (Слайд с текстом стихотворения)
Какой частью речи они выражены?
- Кто может определить тему нашего урока.
-Используя опорную запись, поставьте цели урока.
Закрепить знания об имени прилагательном, упражняться в правильном написании окончаний прилагательных в косвенных падежах, задуматься над его ролью в тексте и нашей речи.
-Кроме этого, будем учиться в ходе урока быть деловым партнёрами, логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли.
2. Прием “ Блиц-опрос”.
Прежде, чем отправиться на интервью, или начать писать статью, журналист должен хорошо изучить тот материал, о котором он будет рассказывать. Проверим, насколько хорошо вы владеете изученным материалом. Проведем блиц-опрос:
- Что такое имя прилагательное? (Часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»).
- Как изменяется имя прилагательное? (По родам, числам, падежам).
- С какой частью речи прилагательное согласуется? (С именем существительным).
- Каким членом предложения чаще всего является имя прилагательное? (Определением)
- Для чего нужны имена прилагательные в речи? (Чтобы называть признаки предметов, описывать предметы, делать речь более яркой и выразительной).
- Как правильно поставить вопрос к имени прилагательному? (От имени существительного, к которому оно относится).
Вот сколько мы знаем грамматических признаков о существительных и прилагательных и теперь попробуем применить знания на практике.
3. Физминутка для глаз
Но сначала сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули. Проследите за снежинкой.
4. Выборочное письмо. Разноуровневая самостоятельная работа
– Журналист внимательно слушает собеседника, запоминает, записывает основную мысль.
Послушайте отрывок из стихотворения С.Есенина
Поёт зима - аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
- Объясните значение слов «аукает», «баюкает».
- Ребята, а знаете ли вы, что означает прилагательное в переводе с греческого языка? (эпитет).
-Что же такое эпитет? Это художественное, образное определение, подчеркивающее один из признаков предмета.
- Какие эпитеты использовал поэт в стихотворении?
–В стихотворении нужно найти словосочетание - прилагательное с существительным, к которому оно относится, и запишите в тетрадь.
- Чтобы проверить свои знания об имени прилагательном,
вы выполните задание на выбор.
Зеленый (легкий уровень) - определите число
Желтый (средний уровень) определите число, род прилагательного.
Красный ( сложный уровень) определите род, число, падеж прилагательного.
Окончание выделяют все ученики.
Дети выбирают себе задание ,записывают в тетрадь.
На доске ученик выполняет задание 3 уровня
Проверка каждого словосочетания на доске. (мохнатый лес– ед.ч.,в.п., м. р.; тоской глубокой– ед.ч., т. п., ж. р.,; страну далекую– ед.ч., в. п., ж. р.,; седые облака– им. п., мн.; ковром шелковым- ед.ч., т.п.,м.р..)
Сравните вашу работу и работу на доске. Затем проверка выполнения задания по слайду
-Оцените свою работу.
Оценивание «снежинка»
5. Работа с учебником
– Журналист должен уметь работать с разной литературой, с разными источниками информации. Откройте учебник на странице 48, найдите упражнение 102.
– Журналистам, бывает, приходится много путешествовать по миру, чтобы узнать что-то новое и интересное. Вот сейчас мы отправимся с вами в Египет.
– Прочитайте текст упражнения.
О каком чуде Древнего мира сообщает нам текст?
Что пропущено в словах? (окончания у прилагательных)
Как будем подбирать окончания? (Окончания имен прилагательных проверяем по вопросу, а если окончание прилагательного не совпадает с окончанием вопроса, то вспоминаем, какое окончание пишется у прилагательного в этом падеже и роде)
Выполните письменное задание (списать предложение, где дается описание пирамид, дописывая пропущенные окончания имен прилагательных)
-Оцените свою работу.
Оценивание «снежинка»
6.Физминутка.
-Называю существительное – встать, называю прилагательное – присесть
солнце зелёный дерево быстрый красный кошка интересная книга красивый пушистый дом мяч круглый цветок высокий машина
7. Творческая работа
– Итак, журналист собирает материал, когда ему необходимо написать статью. Какая часть речи нам поможет, чтобы текст получился красивым? (Прилагательные делают речь яркой, выразительной, конкретной. Они необходимы для описания предмета).
Игра «Подари предмету признак».
Работа по вариантам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.
Изображение на слайде. Работа в парах по рядам. 1 ряд – заяц, 2 ряд – лиса. 3 ряд – волк.
Оценивание «снежинка»
Задание “Корректор”
Текст написан, но нужно последний раз журналисту еще раз его проверить, все ли правильно. Обнаруживается, что в тексте допущены ошибки. И тогда в работу включается корректор
Кто такой корректор? (Человек, который исправляет ошибки)
Проверьте текст на наличие ошибок.
Кислое и полезная клюква растет в болотах.
Самая хорошея, сладкая ягода бывает весной, когда она полежит зиму под снегом.
Краснаю клюкву парят в горшочьках и пьют с ней чай.
-Проверьте. Запишите слова, исправляя ошибки. ( кислая, хорошая, красную, горшочках.) 4
Оценивание «снежинка»
IV. Подведение итогов.
-Урок подходит к концу и требует оценки.
Каким он был? Опишите его 2-3 именами прилагательными.
Посмотрите на ваши снежинки. Что осталось? (один лучик не закрашен)
Ребята, я предлагаю сделать последний лучик итоговым. Закрасьте его тем цветом, оценивая свою работу за весь урок.
Оценивание «снежинка»
V .Рефлексия учебной деятельности.
- Что вам больше всего понравилось на уроке?
- Все ли у вас получилось на уроке? Используйте предложенные на слайде слова и скажите предложения, которые подведут итог нашей работы.
Сегодня я
Узнал…
Повторил…
Научился …
-Что вам хочется сказать самим себе?
-Все вы сегодня старались, были внимательны.
-Мне хочется отметить работу учащихся
(Выставление оценок).
VI. Домашнее задание.



