Урок литературы в 6 классе «Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг»

Автор: Иванова Эльмира Хуснулловна

Организация: МБОУ «Иштуганская СОШ»

Населенный пункт: п.ж/д разъезд Иштуган

Форма урока: урок-исследование.

Цели: выявить роль пейзажа в произведении; показать взаимосвязь человека и природы в рассказе; определение богатства духовного мира крестьянских детей, выросших на лоне природы; воспитание духовно-развитой личности через приобщение к чтению классической литературы, сопоставление с другими видами искусства.

Задачи:

Образовательные:

- научить применять полученные знания на практике;

- закрепить умения вычленять проблемы и решать их;

- закрепить умения и навыки работы с текстом;

Воспитательные:

- вовлечь в активную деятельность;

- формировать гуманные качества личности;

- воспитывать любовь к родине.

Развивающие:

- совершенствовать умения работы с источниками знаний;

- совершенствовать навыки анализа, сопоставления, обобщения;

- мобилизуя теоретические знания учащихся, включать их в исследовательскую, экспериментальную, частично-поисковую деятельность;

- развивать творческие способности, коммуникативные навыки работы в парах;

- развивать познавательный интерес к окружающей жизни, жизни сверстников.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные УУД:

- формирование познавательной и социальной мотивации;

- осознание личностного смысла учения;

- проявление готовности к саморазвитию;

- формирование позитивной самооценки, сознания того, что и ты мог бы общаться с природой, как и тургеневские герои, глубоко чувствовать окружающий мир и не наносить ему урона, ущерба.

Познавательные УУД:

- умение подбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними;

- формулирование познавательной цели, поиск информации во внутрипредметных и межпредметных источниках;

- формулирование тематических личных проблем и их самостоятельное решение;

- понимание образной природы искусства слова в слиянии с другими областями знаний;

- проведение защиты собственных иллюстраций;

- умение исследовать художественное произведение, выявляя тему, идею, проблему;

- понимание позиции автора, сопоставляя с собственной точкой зрения.

- создание осознанных высказываний в устной и письменной форме.

Регулятивные УУД:

- планирование учебных целей и действий и их выполнение;

- прогнозирование и оценка поступков героев в соответствии с ситуацией;

- осваивание способов пошагового, итогового контроля по результату (работа с таблицами, решение кроссворда, защита проекта)

- подобный урок способствует всестороннему совершенствованию личности, закрепит читательские умения, расширит культурный кругозор.

Коммуникативные УУД:

- умение организовать учебное сотрудничество;

- умение строить устный ответ с использованием цитирования;

- умение аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений.

Средства обучения:

- для учащихся: учебники, раздаточный материал

- для учителя: методические рекомендации, технологическая карта урока, компьютер, Интернет – ресурсы.

Формы работы учащихсяся: индивидуальная, парная, фронтальная

Оборудование: портрет, раздаточный материал, картины природы, аудиотекст.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

Межпредметная связь: рисование, русский язык.

Приемы: игра «Да-НЕТ», развитие критического мышления через чтение и письмо, синквейн, ИКТ

Ход урока

  1. Организационный момент.

-Добрый день, ребята. Сегодня на урок я пришла не одна, а со своей помощницей, нейросетью- это компьютерная программа. Давайте поприветстуем ее и улыбнемся друг другу, чтобы искорки добра загорелись в каждом из нас.

2. Введение в тему, постановка целей урока.

-Ребята, присмотритесь внимательнее, узнаете ли вы эту местность? Что запечатлено на фотографиях? (фото природы Сабинского района)

-Какие чувства вызывают у вас картины родной природы?

-Вы любите свой поселок? За что вы любите его? (за леса, которые нас окружают, за красивую природу)

-Ребята! Сегодня мы продолжим знакомство с выдающимся русским писателем и его произведением "Бежин луг". Кто же этот талантливый автор? Посмотрите на его живописный портрет, который был оживлен с помощью нейросети. Этот факт свидетельствует о том, что писатель по-настоящему живет благодаря своему искусству.

Скажите, пожалуйста, с каким конкретным местом в среднерусской полосе связано имя И. С. Тургенева?

( Спасское-Лутовиново).

Спасское – одно из самых привлекательных мест во всей средней России. Оно лежит среди обширной черноземной равнины, изрытой глубокими оврагами, с холмами, изредка покрытыми лиственными лесами. Окрестности живописны и величавы…. Особенно красива сама усадьба. Память о родовом имении, тайной красоте Спасского запечатлелась в поэтических произведениях Ивана Сергеевича

Гуляют тучи золотые

Над отдыхающей землей;

Поля просторные, немые

Блестят, облитые росой…

Молчит и млеет лес высокий,

Зеленый, темный лес молчит.

Лишь иногда в тени глубокой

Бессонный лист прошелестит

- Ребята, скажите, пожалуйста, как соотносится увиденное и услышанное вами? (Мы увидели картины природы и услышали стихотворение, в котором автор тоже описывает природу.)

- Как называется картина природы в художественном произведении? (Пейзаж).

- Тема нашего урока: «Пейзаж в рассказе И. С. Тургенева «Бежин луг».

- Эпиграфом к нашему сегодняшнему уроку будут слова самого И. С. Тургенева:

« Природа – единое чудо и целый мир чудес: таким же должен быть каждый человек – таков он и есть… Чем была бы природа без нас, - чем были бы мы без природы? И то и другое немыслимо! … как бесконечно сладостна – и горька – и радостна и в то же время тяжела жизнь!..»

- Как вы понимаете слова писателя?

- Опираясь на слова И. С. Тургенева, поставьте цели урока. В чем мы должны будем сегодня разобраться, что открыть для себя, чему научиться?

(Установить взаимосвязь человека и природы в рассказе, определить роль пейзажа в рассказе, научиться выразительно читать и анализировать текст).

Нам предстоит ответить на вопрос «Как на протяжении рассказа писатель показывает связь между человеком и окружающей его природой?»

  1. Актуализация знаний

-Прежде чем приступить к теме урока, давайте проверим, как вы усвоили содержание текса и поиграем в игру «Да-нет». На партах у вас лежат листочки, прочитайте внимательно вопрос и ответьте да или нет.

Игра «Да-нет»

1.События рассказа происходят в июле?

 

2.Рассказ начинается с описания весеннего дня?

 

3.В рассказе охотник охотился на зайцев?

 

4.Охотник охотился в Рязанской губернии?

 

5.Собака охотника по кличке Дружок?

 

6.Когда охотник встретил крестьянских детей они катались на лошадях?

 

7.Детей было семеро?

 

8.Дети собрались у костра, потому что стерегли лошадей?

 

9.Дети у костра рассказывали истории про лошадей?

 

10.В конце рассказа мы узнаем, что Павлуша утонул?

 

 

4.Изучение нового материала.

Работа с текстом

-У вас на столе лежит таблица, которую мы будем заполнять по ходу работы с текстом. Работать вы будете в парах.

– Ребята, какой пейзаж предстает пред охотником в самом начале рассказа? Давайте с вами послушаем отрывок, чтобы легче представить июльский день. ( Рассказ «Бежин луг» начинается лирическим пейзажем, проникнутым чувством радости жизни, - описанием «прекрасного июльского дня»).

- Какие же они, краски июльского дня? (Небо ясное; румянец, солнце не огнистое, не тускло-багровое, приветно-лучезарное, лиловое).

- Найдите в рассказе, чем пахнет день в июле? (Полынью, сжатой рожью, гречихой.)

-А вы когда-нибудь ощущали эти запахи?

- Перед вами полынь, рожь, гречиха и у вас есть возможность ощутить их запахи.

- Каково настроение пейзажа, открывающего рассказ? (Мажорное сообщение о наступившем новом дне, радость встречи с природой).

-Июльский день создает впечатление радостное и спокойное. Пейзаж «Бежина луга» намечает тему рассказа – тему красоты природы – и создает светлое настроение. Эта первая часть рассказа создает живой образ русской летней природы.

- В этот день рассказчик успешно охотился и, перегруженный добычей, направляется назад. Он поднимается на холм в надежде увидеть знакомый пейзаж, но вид умирающего солнца обманчив. Отправляется в направлении, где, казалось бы, он должен был узнать местные особенности, но каждый раз выбирает неверный путь. Наконец, с печалью понимает, что потерялся. Следим за тем, как меняются окружающие пейзажи и восприятие рассказчика.

(Чтение уч-ся отрывка). «Меня тот час охватила неприятная….»

- Случалось ли вам заблудиться? Какие чувства, как вы думаете, можно испытывать при этом?

-А какими словами передает свое состояние рассказчик?

(«Недоумение», «жутко», «отчаянно устремился», «сердце сжалось», пошёл «по звездам – наудалую».)

-Тревожное настроение может передаваться не только с помощью слов, но и знаков препинания.

(Чередование коротких вопросительных и восклицательных предложений. Обилие многоточий подчеркивают растерянность героя.)

- С какой целью Тургенев столь подробно описывает свои блуждания в поисках дороги?

(Автор создает атмосферу таинственности, показывает, как внешний мир, погруженный в темноту, становится фантастическим.)

- С помощью описания природы рассказчик передает свое тревожное состояние. Под влиянием темноты нарастает настроение таинственности. Автор подготавливает читателя к беседе мальчиков о домовых и леших.

Физминутка

Вот как солнышко встаёт,

Выше, выше, выше.

К ночи солнышко зайдёт

Ниже, ниже, ниже.

Хорошо, хорошо

Солнышко смеётся

А под солнышком нам всем -

Весело живётся!

 

-А сейчас давайте посмотрим, будет ли другое описание ночи в рассказе? Попытаемся представить себе тихую росистую ночь; неподалеку горит костер, рядом река, чуть поодаль щиплют траву кони. Тихо, уютно. У костра несколько ребят. (стоит костер, над костром висит котелок)

-Ребята сидят у костра. Скажите, а можно ли разжигать костер на природе? К чему это может привести?

-Для чего ребята разожгли костер?

- Природа-хозяйка, а мы ее гостим. Когда мы приходим в гости, чего мы должны придерживаться? Правильно, правила поведения.

-Какие правила поведения на природе вам извемтны?

-А вы как поступаете, когда ходите на природу отдыхать? (ответы учеников)

- Это крестьянские дети позапрошлого столетия. Они пасут коней и коротают время, рассказывая разные небылицы. Они для нас необычны. Они другие.

-Давайте вспомним, как выглядели мальчики. Посмотрите на их портреты, узнаете их? А моя помощница, нейросеть, вот такими представила этих мальчиков. Вот так выглядели бы они в наше время.(фотографии мальчиков рассказа в современном стиле)

- Понаблюдаем, что же они видят ночью, что видит автор рассказа?

Прочитайте эпизод описания глубокой ночи. (Уч-ся читают эпизод.) «Темное чистое небо торжественно …»

- Каким мы видим пейзаж здесь? Какие звуки слышим? (плеснет рыба, тростник шумит, огоньки потрескивают)

(Пейзаж меняется, когда автор переходит к характеристике мальчиков и к их «страшным историям». Тургенев, с одной стороны, любуется природой, красотой ночи, с большим интересом слушает их таинственные рассказы, а с другой – как бы вместе с ними переживает непонятные явления природы «Торжественно и царственно стояла ночь…» и «…странный, резкий болезненный крик раздался вдруг два раза сряду над рекой и, спустя несколько мгновений, повторился уже далее…»).

- Ребята, вы ведь тоже, наверное, замечали, что днем вы себя чувствуете по-другому, не так, как ночью? А как?

- Действительно, под влиянием темноты в рассказе нарастает настроение таинственности и неопределенной тревоги, подготавливающее читателя к основной части рассказа – к беседе мальчиков о домовых и леших.

-«Недолги летние ночи!..»- пишет Тургенев. Весь рассказ заканчивается изображением летнего утра. С особым чувством нарисована картина пробуждения и оживления природы. Давайте найдем это место в рассказе. (Чтение эпизода)

«Утро зачиналось…»

-В этом описании слышится шум пробуждающейся жизни: «…Полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света... Все зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило. Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун».

-Природа в рассказе, словно живое существо, ей нужно просыпаться, двигаться, встречать новый день.

-Таким образом, можно отметить, что И.С. Тургенев, стремясь передать все аспекты своих ощущений, активно обращается к различным органам чувств: зрению, слуху, обонянию. Это придает его описаниям природы особую глубину и выразительность, что, в свою очередь, соответствует реалиям жизни. Когда вы гуляете по лесу, вы не только видите великолепные деревья, сочную траву и голубое небо, но и слышите щебет птиц, чувствуете свежий воздух после дождя и ощущаете запах лесных трав

- Мы убедились в том, что И.С.Тургенев, стремясь передать полноту своих ощущений, воздействует на различные органы чувств: зрение, слух, обоняние. Это придаёт картинам природы особую выразительность, а также вполне отвечает жизненной правде. Когда вы идёте по лесу, вы не только видите деревья, траву, небо, но и…?(Слышим пение птиц, чувствуем запахи, нам жарко или прохладно.)

-А сейчас проведем маленький эксперимент. Представьте себе, что Тургенев убрал из рассказа все картины природы. Что получится? Что теряется при этом? Нужны ли описания природы? (Без картин природы, без этих пейзажных зарисовок исчезнет обаяние и вся прелесть этого коротенького, но такого красивого рассказа. Картины природы помогли нам глубже понять и характеры действующих лиц рассказа).

  • Чем является природа для мальчиков? (Для мальчиков, которых встретил охотник у ночного костра, природа, с одной стороны их жизнь, даже праздник: « Выгонять перед вечером и пригонять на утренней заре табун – большой праздник для крестьянских мальчиков». С другой стороны, природа для них полна загадок, непонятных явлений, которые они объясняют действием потусторонних сил в историях о домовом в рольне, о Гавриле и русалке, о Ермиле и барашке, о бучиле, о лешем, о водяном.)

- Помогло ли описание природы раскрыть характеры крестьянских детей? (На фоне прекрасной природы деревенские ребятишки кажутся еще привлекательнее, т.е. усиливается внутренняя красота крестьянских детей. Самый отважный из мальчиков, Павлуша, не боится опасностей, которыми полна природа: «Без хворостинки в руке, ночью, он, нимало не колеблясь, поскакал один на волка». В то же время Павлуша полностью доверяется судьбе: «Своей судьбы не минуешь»).

-А сейчас проверьте себя, правильно ли вы установили связь между человеком и окружающей его природой в рассказе Тургенева? Для этого выполните следующее задание:

Задание: Выберите соответствующий комментарий к картинам природы:

1.Описание июльского дня.

Природа живет отдельной, прекрасной, независимой жизнью. Человек как будто смотрит на неё снизу вверх (описание неба, солнца, облаков), восхищается постоянно меняющимися картинами неба.

2.Ночь приближалась и росла, как грозовая туча.

Природа пугает охотника, враждебна ему.

3.Торжественно и царственно стояла ночь.

Человек чувствует себя частью природы. Описание природы создает атмосферу таинственности, показывает, что неизбежно должно произойти нечто фантастическое.

- Ребята, обратите внимание ещё на одно высказывание И. С. Тургенева:

«…Природа не справляется с логикой, с нашей человеческой логикой; у нее есть своя, которую мы не понимаем и не признаем до тех пор, пока она нас, как колесом, не переедет».

- А что значит «пока она нас, как колесом, не переедет»? (Может быть, накажет? Ведь человек часто обижает природу, мусорит в лесу, неосторожно обращается с огнем. И она наказывает: горят не только леса, но и дома.)

- Сопоставьте это высказывание И. С. Тургенева с высказыванием, которое мы взяли эпиграфом к нашему уроку. Какой вывод для себя вы можете сделать?

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.Написать небольшое сочинение-размышление на тему: «Человек и природа».

2.Подобрать стихотворение о бережном отношении к природе

3.Нарисовать иллюстрации к рассказу «Бежин луг»

Рефлексия

Пройдёт время, вы подрастёте, возмужаете. Может быть, забудутся какие-то детали сюжета рассказа Тургенева, но будет памятно и дорого то живое, радостное, восторженное впечатление, которое вы испытали при чтении великолепных картин русского пейзажа, когда вы узнавали о прекрасной, открытой, чистой душе своих сверстников, напитывались гордостью за то, что и вы испытываете чувство единения с родной природой, с людьми, тебя окружающими, и вы поймёте, как прекрасен мир – ваш мир, ваш дом, ваша РОДИНА.

Синквейн

Природа

2 прил прекрасная удивительная

3 глагола живет, вдохновляет, восхищает

Предложение 4 слова Природа- живет с человеком

Сущ тайна

 

 

 


Опубликовано: 14.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера