Урок внеклассного чтения 6 класс «Сохранение памяти через призму детства»

Автор: Панова Любовь Николаевна

Организация: МБОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Владимирская область, г.Владимир

Конспект урока внеклассного чтения 6 класс «Сохранение памяти через призму детства по рассказу Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова»

Обоснование выбора формы проведения урока.

Литература один из предметов, который заставляет читателя размышлять, искать ответы на волнующие вопросы , и это все убеждает учителя применять такие формы проведения урока,где учащимся будет интересно и понятно. Одним из таких уроков может быть урок внеклассного чтения по рассказу Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова», построенный в форме диалога, где ученики участвуют в диалоге, анализируют, высказывают свою точку зрения и являются равноправными участниками образовательного процесса

Цели урока

Формирование у учащихся понимания значимости сохранения исторической памяти поколений, героизма детей и подростков времён Великой Отечественной войны. Развитие умения анализировать художественное произведение, работать в группах.

Задача урока

Способствовать развитию аналитического мышления, критической оценки текста, создать условия для осознания значимости памяти поколений, помочь детям постичь несовместимые понятия дети и война, воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование текст повести Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского с

Васильевского острова», слайды- фотографии., рефлексия

.

Эпиграф к началу урока

Пока сердца стучатся - ,

помните !

Какою ценою завоевано

счастье…

Р. Рождественский

Ход урока

Произведение прочитано самостоятельно. Класс предварительно поделён на три группы: 1 группа готовит материал о семье Тани Савичевой ; 2 группа составляет характеристику Тани и Вали; 3группа- готовит информацию о дневнике Тани Савичевой, индивидуальные сообщения.

Организационный момент: Приветствие! Минутка внимания!( Слышу, вижу, работаю)

Вступительное слово учителя

Звучит песня «Все ещё живы все»

1945 год. Это дата очень важная для нашей страны. В предверии Великой победы мы обращаемся к рассказу Ю.Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Ребята, что значит сохранить память о прошлом? Составление синквейна к слову память

Вариант

Память

Хранит, возвращает, вспоминает

Неизгладимая, вечная

Без памяти человек теряет своё прошлое и будущее

Жизнь

«Столько лет прошло, забывается всё, но ничего не забыто»- эти строки, родившиеся в блокадном Ленинграде, звучат, как уверенность, как просьба, как надежда. В истории существования человечества, в истории мировых войн, это единственный город, перенесший самую долгую блокаду. Скажите, что вы знаете о блокаде Ленинграда?( (ответы учащихся )

Индивидуальное сообщение

30 августа 1941 фашисты окончательно отрезали город Ленинград от железной дороги, связывающий его со страной. На защиту города поднялись все жители, они строили оборонительные сооружения. 20 сентября фашисты полностью окружили город. В конце ноября ударили морозы, замёрз водопровод, ленинградцы, чтобы согреться, жгли мебель, но сохранили парки и скверы. Но самым страшным ипытанием стал голод. Нормы хлеба для рабочих 250 грамм, для детей – 125

 

 

Страшным приговором фашизму стал дневник Тани Савичевой.

( читает подготовленный ученик)

Девять страничек. Страшные строчки

Девять страничек. Страшные строчки.
Нет запятых, только черные точки.
Пусто и тихо в промерзшей квартире.

Кажется, радости нет больше в мире.
Если бы хлебушка всем по кусочку,
Может, короче дневник был на строчку.
«Маму и бабушку голод унес.
Нет больше сил и нет больше слез.
Умерли дядя, сестренка и брат
Смертью голодной… » Пустел Ленинград.
Умерли все. Что поделать. Блокада.
Голод уносит людей Ленинграда.
Тихо в квартире. В живых только Таня.
В маленьком сердце столько страданья!
Умерли все! Никого больше нет.
Девочке Тане 11 лет.
Я расскажу вам, что было потом:
Эвакуация, хлеб и детдом.
Где после голода, всех испытаний
Выжили все, умерла только Таня.
Девочки нет, но остался дневник,
Детского сердца слезы и крик.
Дети мечтали о корочке хлеба…
дети боялись военного неба.
Этот дневник на процессе Нюрнбергском
Был документом страшным и веским
Плакали люди, строчки читая.
Плакали люди, фашизм проклиная.
Танин дневник — это боль Ленинграда,
Но прочитать его каждому надо.
Словно кричит за страницей страница:
«Вновь не должно это все повториться! ( автор Илья Малышев)

Слово учителя

История Тани Савичевой – это лишь одна трагическая страница страшной блокадной книги – книги Памяти и Скорби. Обратимся к рассказу, но прежде поговорим о семье Тани Савичевой.

( выступает представитеь из первой группы)

Она была дочерью пекаря и белошвейки, младшей в семье , всеми любимой. Большие серые глаза, чистый звонкий, ангельский голос будущей певицы. Мать Тани создала небольшой ансамбль дома, так как в семье Тани все были музыкально одаренными, умели играть на разных музыкальных инструментах, например, братья Лека и Миша, играли на гитаре, мандалине и банджо. Отец Тани очень рано умер, мать очень много работала, чтобы поднять на ноги пятерых детей. У белошвейки Ленинградского дома моды было много заказов. Лето 1941 года Савичевы собирались провести в деревне под Гдовом, у Чудского озера, но утро 22 июня , принёсшее войну, изменило их планы. Дружная семья Тани осталась в Ленинграде. чтобы помогать фронту. Мать шила обмундирование для солдат, сестра и братья трудились на оборонном заводе, Таня тоже не сидела сложа руки, она помогала взрослым тушить «зажигалки», рыть траншеи. Но кольцо блокады быстро сжималось, Таня начинает делать свои страшные записи.

( ученик из третьей группы выступает)

28 декабря 1941 года.Женя умерла в 12.30 ночи

Бабушка умерла 25 января в 3часа 1942 года

Лека умер 17 мартав 5 часов утра 1942 года

Дядя Вася умер 13 в 2 часа дня 1942 года

Мама-13 марта в 7 часов 30 минут утра1942

 

 

Таня подведет страшный итог:.»Савичевы умерли все, осталась только Таня». Санитары делали обход ленинградских домов и обнаружили в одной из квартир Таню, лежащую на полу без сознания , ее вместе с другими детьми вывезли из Ленинграда в Нижегородскую область, врачи два года боролись за ее жизнь, но оказались бессильны. Первого июля 1944 года Танечки не стало.

Учитель Рассказ «Девочки с Васильевского острова составлен на основе дневника Тани Савичевой. Это не просто рассказ- это история жизни, рассказ- память всем умершим детям блокадного Ленинграда.

Ребята, что же объединяет героинь Ю.Яковлева? (Ровесницы, в одном доме, учатся в одной школе, почерк одинаковый)

Чтение отрывка из рассказа (представитель 2 группы)

Я Валя Зайцева с Васильевского острова.

У меня под кроватью живет хомячок. Набьет полные щеки, про

запас, сядет на задние лапы и смотрит черными пуговками... Вчера я

отдубасила одного мальчишку. Отвесила ему хорошего леща. Мы,

василеостровские девчонки, умеем постоять за себя, когда надо...

У нас на Васильевском всегда ветрено. Сечет дождь. Сыплет

мокрый снег. Случаются наводнения. И плывет наш остров, как

корабль: слева - Нева, справа - Невка, впереди - открытое море.

У меня есть подружка - Таня Савичева. Мы с ней соседки. Она со

Второй линии, дом 13. Четыре окна на первом этаже. Рядом

булочная, в подвале керосиновая лавка... Сейчас лавки нет, но в

Танино время, когда меня еще не было на свете, на первом этаже

всегда пахло керосином. Мне рассказывали.

Тане Савичевой было столько же лет, сколько мне теперь. Она

могла бы давно уже вырасти, стать учительницей, но навсегда

осталась девчонкой... Когда бабушка посылала Таню за керосином,

меня не было. И в Румянцевский сад она ходила с другой подружкой.

Но я все про нее знаю. Мне рассказывали.

Она была певуньей. Всегда пела. Ей хотелось декламировать

стихи, но она спотыкалась на словах: споткнется, а все думают, что

она забыла нужное слово. Моя подружка пела потому, что когда

поешь, не заикаешься. Ей нельзя было заикаться, она собиралась

стать учительницей, как Линда Августовна.

Она всегда играла в учительницу. Наденет на плечи большой

бабушкин платок, сложит руки замком и ходит из угла в угол. "Дети,

сегодня мы займемся с вами повторением..." И тут споткнется на

слове, покраснеет и повернется к стене, хотя в комнате - никого.

Говорят, есть врачи, которые лечат от заикания. Я нашла бы

такого. Мы, василеостровские девчонки, кого хочешь найдем! Но

теперь врач уже не нужен. Она осталась там... моя подружка Таня

Савичева. Ее везли из осажденного Ленинграда на Большую землю, и

дорога, названная Дорогой жизни, не смогла подарить Тане жизнь.

Девочка умерла от голода... Не все ли равно отчего умирать - от

голода или от пули. Может быть, от голода еще больнее...

Я решила отыскать Дорогу жизни. Поехала на Ржевку, где

начинается эта дорога.

Чем удивителен образ Тани Савичевой? (Для Вали она живая девочка).

Что мы узнаем о Тане из текста?

Ученики приводят примеры из текста

Она была певуньей. Всегда пела. Ей хотелось декламировать

стихи, но она спотыкалась на словах: споткнется, а все думают, что

она забыла нужное слово. Моя подружка пела потому, что когда

поешь, не заикаешься. Ей нельзя было заикаться, она собиралась

стать учительницей, как Линда Августовна.

Она всегда играла в учительницу. Наденет на плечи большой

бабушкин платок, сложит руки замком и ходит из угла в угол. "Дети,

сегодня мы займемся с вами повторением..." И тут споткнется на

слове, покраснеет и повернется к стене, хотя в комнате - никого.

Что о себе и василеостровских девчонках говорит Валя? А какой вы представляете эту девочку? Ответы учащихся ( умеет постоять за себя, целеустремленная, справедливая)

- Ребята, в тексте упоминается Дорога жизни? Что вы о ней знаете? (ответы учащихся)

индивидуальное сообщение

Единственная транспортная магистраль, по которой во время блокады Ленинграда осуществлялось снабжение окружённой советской группировки войск и гражданского населения города. В периоды навигации перевозки осуществлялись по воде, во время ледостава — по льду Ладожского озера. Из-за быстрой изнашиваемости маршрут дороги прокладывали несколько десятков раз. Дорогу регулярно заметало снегом, дул сильный ветер. Перевозки проходили на фоне постоянных обстрелов и налётов немецкой аиации.
Почему Валя решила отыскать Дорогу жизни? ( дорога жизни не смогла подарить Тане жизнь)

Работа с текстом ( целевое наблюдение)

Какие чувства испытала Валя, когда писала на бетоне Танин дневник? Что было тяжелее всего ей писать? ( ответы учащихся с примерами текста)

Я взяла в руки Танин дневник и открыла страничку. Там было

написано:

"Женя умерла 28 дек. 12.30 час. утра 1941 г.".

Мне стало холодно. Я захотела отдать им книжку и уйти.

Но я василеостровская. И если у подруги умерла старшая сестра,

я должна остаться с ней, а не удирать.

- Давайте ваш бетон. Буду писать.

Кран опустил к моим ногам огромную раму с густым серым

тестом. Я взяла палочку, присела на корточки и стала писать. От

бетона веяло холодом. Писать было трудно. И мне говорили:

- Не торопись.

Я делала ошибки, заглаживала бетон ладонью и писала снова.

У меня плохо получалось.

- Не торопись. Пиши спокойно.

"Бабушка умерла 25 янв. Зч. дня 1942г.".

Пока я писала про Женю, умерла бабушка.

Если просто хочешь есть, это не голод - поешь часом позже.

Я пробовала голодать с утра до вечера. Вытерпела. Голод - когда

изо дня в день голодает голова, руки, сердце - все, что у тебя есть,

голодает. Сперва голодает, потом умирает.

"Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942г.".

У Леки был свой угол, отгороженный шкафами, он там чертил.

Зарабатывал деньги черчением и учился. Он был тихий и

близорукий, в очках, и все скрипел у себя своим рейсфедером. Мне

рассказывали.

Где он умер? Наверное, на кухне, где маленьким слабым

паровозиком дымила "буржуйка", где спали, раз в день ели хлеб.

Маленький кусочек, как лекарство от смерти. Леке не хватило

лекарства...

- Пиши, - тихо сказали мне.

В новой раме бетон был жидкий, он наползал на буквы. И слово

"умер" исчезло. Мне не хотелось писать его снова. Но мне сказали:

- Пиши, Валя Зайцева, пиши.

И я снова написала - "умер".

"Дядя Вася умер 13апр. 2ч. ночь 1942г.".

"Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. дня 1942г.".

Я очень устала писать слово "умер".

Я писала изо всех сил. Бетон стал густым, почти застыл. Он уже

не наползал на буквы.

- Можешь еще писать?

- Я допишу, - ответила я и отвернулась, чтобы не видели моих

глаз. Ведь Таня Савичева моя... подружка.

Почему фашисты не вошли в Ленинград, по мнению Вали?

Ответы учащихся

Фашисты не сломили дух русских людей, они не сдавались, продолжали жить в осажденном городе, удивляя врагов своим героизмом и безмерной любовью к своей Родине.

Может быть, они не вошли в город, так как там жила Таня Савичева и много других мальчишек и девчонок, которые навечно остались в том времени.

Почему Валя говорит о них , как о живых?

Ответы учащихся

Валя говорит о них как о живых, потому что они живы в нашей памяти, они стали примером мужества, стойкости, любви к Родине.

Почему важно сохранять память о событиях прошлого и подвиге героев?

Ответы учащихся

Пока мы будем помнить об их подвиге, о той жертве, что они принесли ради жизни на земле, до тех пор они будут с нами, будут живыми. Не оборвется связь времен.

Заключение

Индивидуальное сообщение ученика

Именно детям блокадного Ленинграда на третьем километре Дороги жизни поставлен памятник «Цветок жизни», о котором идет речь в рассказе. Текст на памятнике: «Во имя жизни и против войны детям- юным героям 1941-1944г. На лепестках каменного цветка высечены слова: »Пусть всегда будет солнце!», а рядом с ними можно увидеть каменные страницы дневника Тани Савичевой.

 

Рефлексия

На доске вы видите два цветка, а между ними мостик, возьмите лепестки и напишите на них, какие же они Таня и Валя? Запишите общие черты( посовещавшись в группах , ребята выходят по очереди и записывают слова на лепестках и определяют ключевое слово память, которое нужно записать на мостике.

 

Домашнее задание (по выбору) Представьте, что вы должны написать письмо тем ровесникам, которые остались навсегда в 1941году. Что вы им скажите, живущие сегодня?

Нарисуйте иллюстрацию к рассказу «Девочки с Васильевского острова» .

«Помнить прошлое - значить жить в будущем».

Варианты творческих работ

 

 

Выставление оценок

Активность работы на уроке

Групповая работа

Индивидуальные сообщеня

Соответствие письменной работы жанру письма, грамотность, речевая содержательность.

Соответствие ллюстрации идейному замыслу рассказа.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 15.04.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера