Открытый урок буквы з-с в приставках

Автор: Смирнова Наталья Александровна

Организация: МОУ Гимназия №2

Населенный пункт: город Тихвин

Цели урока:

  • выяснить условия написания з и с на конце приставок;
  • научиться владеть способом выбора з/с на конце приставок;
  • научиться графически обозначать условия выбора правильных написаний
  • развивать образное и логическое мышление, речь учащихся;
  • совершенствовать навыки правописания;
  • развивать орфографическую зоркость;
  • обогащать словарный запас;
  • воспитывать эстетическое отношение к слову, интерес к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: формирование системы ценностных отношений учащихся к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу, объектам познания.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач ; способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение и др.);

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ; формирование умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формирование умения работать в малых группах.

Тип урока – урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, доска.

Наглядно-демонстративный материал: мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем, карточки-задания, листы-контроля, памятки.

Основные понятия и термины: чередование звуков

Ход урока

  1. Организационный этап.
    Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Сели ровно, всё достали,

Вспоминаем всё, что знали.

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

Возьмите листы достижений, подпишите. Запишите сегодняшнее число, классная работа. Для темы как обычно оставляем свободное место. Слайд 1

II Проверка домашнего задания:

1. Сначала мы проведём небольшую разминку.

  • Над каким большим разделом языкознания мы работаем? ( морфемикой)
  • Что изучает морфемика? ( морфемы, значимые части слова)
  • Какие морфемы вам известны? ( приставки, корни, суффиксы, окончания.
  • Что такое корень?
  • Что такое приставка?
  • Над какой проблемой мы с вами серьёзно поработали на прошлом уроке? (приставками, которые пишутся одинаково, независимо от произношения)
  • Назовите неизменяемые приставки.
  • Что мы знаем об этих приставках?
  • Были ли затруднения при выполнении домашнего задания?

Проверка домашнего задания:

Обмен тетрадями. Взаимопроверка. (оценка)

 

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе:

2.Синтаксический разбор предложения. Слайд 2

Встьавьте пропущенные буквы, выполните синтаксический разбор (схема, характеристика, члены предложения, в том числе отсутствующие) (у доски 1ученик)

сущ. нар. гл. с. гл.

Льдины ре.з..ко раздвинулись и раскрыли реку.

Отсутствуют: прилагательное, предлог, местоимение, частица, числительное.

Резюме. Самопроверка. (оценка)

  • Ребята, когда можно наблюдать такое явление?
  • Чем оно опасно?

 

3.Подготовка к восприятию нового материала.

Объясним орфограмму в слове резко.

По какой причине согласный находится в слабой позиции? (Звонкий согласный звук заменяется глухим, потому что стоит перед глухим согласным звуком).

Пример какого процесса мы наблюдаем в этом слове? (Оглушение).

Все ли звонкие согласные подвергаются оглушению? (Нет, только те, которые имеют пару по глухости-звонкости) Фока, хочешь поесть щец?

Назовите мне эти согласные. (б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с).

Слайд 3 Кто вспомнит глухие непарные согласные? (х, ц, ч,, щ,).

Кто вспомнит звонкие непарные согласные? (л,м,н,р,й,)

Устные ответы(Оценка)

4.Введение нового материала. Формулировка темы:

Мы многое узнали о приставках на прошлом уроке. Найдите в предложении слова, в которых по вашему мнению есть приставки?

Докажите, что это приставки. Сравните эти приставки. Чем они отличаются , а чем схожи?

- Итак, чему мы с вами должны научиться сегодня? (Когда на конце приставок нужно писать «з», а когда «с»?). Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока.

«Правописание приставок, оканчивающихся на «з» и «с». (Запись темы в тетрадь).

- Исходя из темы, давайте наметим план работы на урок.

План (цели дети ставят сами) Слайд 4

-определить, когда пишется -...з, когда-...с на конце приставок;

- научиться грамотно их писать;

- научиться обозначать приставки графически .

5. Поиск решения:

- А сейчас давайте продолжим наше исследование.

Рассмотрите пары слов, графически обозначьте приставки: Слайд 5(у доски 2 ученика).

...з

...с

бездомный

разбежался
изгнать

взвесить
возгордиться

низвергнуть

чрезмерный

бескрайний

рассказал
испортить

вскрикнуть
восседать

ниспадать

чересчур

Проверка Слайд 6

  • Подчеркните те согласные, которыми оканчиваются приставки, одной чертой.
  • Подчеркните двумя чертами ту букву, которая стоит после приставки (первую букву корня).
  • Давайте сравним то, как пишутся приставки в 1-м столбике и во 2-м.

Внимательно их исследуем:

1. Что же вы заметили? Перед какими буквами пишется «з», перед какими - «с»? Почему мы эти буквы подчёркиваем двумя чертами?

2. Давайте произнесём эти звуки.

Может быть, вы уже сможете сформулировать правило?

Запишем это схемой. Слайд 7 Расшифруем нашу схему.

6. Работа с учебником:

Мы смогли сами сформулировать правило, а сейчас обратимся к учебнику. Что же говорят ученые? (дети читают правило).

Есть ли у нас разногласия с учёными?

Эти хитрые приставки нужно знать в лицо. Слайд 8

Найдём их, возьмите закладочку. Прочитаем «змейкой».

 

К приставкам, оканчивающимся на З и С относятся: без-, бес-, раз-, рас-, из-, ис- вз-, вс-, воз-, вос-, низ-, нис-, чрез- , чрес-.

 

7. Первичное закрепление. Ну, что ж, графически обозначать научились, рассуждать научились, чтобы идти дальше, нужно еще раз прочитать правило «жужжащим чтением», рассказать друг другу в парах.

Ребята, всем ли понятно правило? Можем идти дальше...

Весь секрет: если корень начинается со звонкого, то и приставка зазвенела, она оканчивается звонким. Если корень начинается с глухого, то и приставка оглохла, она тоже оканчивается глухим.

Выполним задание. Слайд 9. Вставьте в слова пропущенные буквы, опираясь на правило. Выделите в словах приставки, обозначьте орфограмму.

Обратить внимание на то, как выделяется данная орфограмма на письме.

Рассуждение: Вздрогнул, бессердечный

ПИШУ НА КОНЦЕ ПРИСТАВКИ «3», ПОТОМУ ЧТО КОРЕНЬ НАЧИНАЕТСЯ СО ЗВОНКОГО СОГЛАСНОГО.

ПИШУ НА КОНЦЕ ПРИСТАВКИ «С», ПОТОМУ ЧТО КОРЕНЬ НАЧИНАЕТСЯ С ГЛУХОГО СОГЛАСНОГО

 Бе..граничный, ра..бросать, бе..крайний, ра..пустить, и..портить, в..дыхать, во..хождение, и...писать, во...держаться, ра...цветать, и...давать, бе...радостный, во...местить, ра...чертить, в...бить .

Самопроверка (оценка)

  • А теперь вернитесь к предложению с которым мы работали в начале урока. Объясните орфограмму в приставке: раздвинулись-раскрыли Слайд 10.

 

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

9. Развитие речи. Прочитаем текст. Слайд 11

 

Опасная переправа

Маша легко прыгала с льдины на льдину и скоро была уже далеко от берега. Вдруг льдины раздвинулись, и на реке образовалось широкое раздолье. Льдину с Машей стремительным течением понесло к мосту.

Это видел паренек. Он быстро подбежал к берегу, распахнул куртку, сдернул с себя ремень, сбросил рюкзак, оторвал от него лямки и связал с ремнем. Потом бесстрашный паренек прыгнул на лед и стал осторожно двигаться к Маше. Маша поймала конец ремня, и он стал медленно подтягивать её к себе.

(А. Мусатов)

  • Подберите к тексту заглавие, в котором выразите основную тему текста. ________________
  • Какой тип речи представлен в тексте?_________________________________
  • Найдите слово со значением "простор, широкое пространство". Выпишите это слово__________________
  • К слову "смелый" из текста подберите синоним. Запишите это слово________________
  • К слову"застегнул " из текста подберите антоним. Запишите это слово________________
  • Найдите в тексте слова на сегодняшнюю орфограмму. Подчеркните, объясните написание.
  • Какая ещё коварная приставка встретилась вам в тексте? Что о ней мы знаем? (сдернул, сбросил, связал) Слайд 12
  • Выполните морфемный разбор слова бесстрашный

Самопроверка (оценка)

10. Продолжите текст. Запишите несколько предложений, используя слова на сегодняшнюю орфограмму. (Зачитываем . Комментируем орфограммы.)

 

Итак, подведём итог. Слайд 13

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

11. Домашнее задание. Слайд 14. Учебник (теория) с. 59-60 выучить правило, учебник (практика) упр.529 (по заданию, образцу) или учебник (теория) с. 59-60 выучить правило, из рассказа А.П.Платонова «Никита» выписать 10 примеров (учебник литературы). Обозначить орфограмму

 

12. Рефлексия. Слайд 15.

  • Довольны ли вы тем, как прошел урок?
  • Было ли интересно?
  • Были ли вы активны?
  • Было ли трудно?
  • Сумели ли вы показать свои знания?
  • Оформите смайлик.

СПАСИБО ЗА УРОК!


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 19.04.2026