Технологическая карта урока чтения для обучающихся 5 класса с нарушениями интеллекта по теме: Н.Гарин–Михайловский. Рассказ «Тёма и Жучка»
Автор: Зубкова Ирина Александровна
Организация: КОУ ОО «Петропавловская школа-интернат»
Населенный пункт: Омская область, р.п. Муромцево
Технологическая карта урока
|
МР (город) |
Муромцевский район |
||||
|
ОО |
казенное общеобразовательное учреждение Омской области «Петропавловская адаптивная школа-интернат» |
||||
|
ФИО педагога |
Зубкова Ирина Александровна |
||||
|
Предмет |
Чтение (литературное чтение) |
||||
|
Класс |
5 |
|
|||
|
Тема урока |
Н.Гарин – Михайловский. Рассказ «Тёма и Жучка» |
||||
|
Цель урока |
Создать условия для знакомства с произведением Н.Гарина – Михайловского «Тёма и Жучка» |
||||
|
Цели обучения |
Образовательные: 1.Учить понимать главную мысль и содержание произведения. 2.Учить обучающихся высказывать свои мысли, правильно строить свою речь. 3. Формировать умения работать с текстом, с иллюстрациями. Коррекционно – развивающие: 1.Работать над развитием навыков выразительного чтения, умением определять тему и идею художественного произведения. 2.Развивать умения находить нужные моменты из текста, зачитывать их. 3.Корригироватьвнимание через слуховое и зрительное восприятие. 4.Развивать речь, активный словарь обучающихся. Воспитательные: 1.Осуществлять нравственное воспитание через личностно-смысловые отношения к поступку героя. 2.Прививать чувство доброго отношения к животным. 3.Воспитыать мотивацию к учению. БУД: Личностные: положительное отношение к изучаемой теме; мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы; ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах общения; проявлять умение слушать и слышать собеседника, умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения. Коммуникативные: осваивать правила работы в группе, воспроизводить и применять правила работы в группе; передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности в речи; уметь доносить свою точку свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Регулятивные: уметь самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; контролировать и оценивать свои действия. Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, сравнивать, анализировать. |
||||
|
Оборудование: |
учебник «Чтение», 5 кл. З.Ф. Малышева, иллюстрации к рассказу, раздаточный и демонстрационный материал, загадки, скороговорка для артикуляционной разминки, дидактическая игра «Зашифрованные слова», ромашка Блума (вопросы), пословица, перфокарта, экран, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку. |
||||
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Ресурсы |
||
|
1.Организационный этап. Цель: коррекция эмоционального настроя обучающихся.
|
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. -Ребята, готовы к уроку? Следите за своей осанкой. Я желаю вам, ребята, |
Учащиеся настраиваются на работу. |
1.Слайд №1.
|
||
|
2.Ориентировочно-мотивационный этап.
|
-Мы начинаем с вами урок чтения. А это значит, мы вновь окунемся в мир слова. Мы с вами вновь будем думать, анализировать, размышлять… -А что еще мы будем делать на уроке чтения? Помогите мне, ребята! -Я хочу, чтобы на протяжении всего урока у вас было хорошее настроение, высокая работоспособность. Мне известно, что вы умеете справляться с любыми заданиями и выполнять их на хорошие оценки, надеюсь, что сегодня вы тоже постараетесь и получите хорошие оценки. -Давайте вспомним, какие правила будем соблюдать, работая на уроке? -Молодцы. -Сегодня вы будете работать самостоятельно, а также выполнять задания в парах, в группе. -Свою работу на уроке вы будете оценивать с помощью фишек.По количеству набранных фишек вы будете выставлять себе оценку за урок самостоятельно. -Давайте вспомним: 2 фишки – выполнил всё без ошибок 1 фишка – допускал ошибки, затруднялся. 0 фишек – было сложно, с заданием не справился. Если вы наберете 8, то в конце урока получите оценку «5». Если вы наберете 7 – 5 фишек, то в конце урока получите оценку «4». Если вы наберете 5-4 фишек, то в конце урока получите оценку «3». Если вы наберете 3 и меньше фишек, то в конце урока получите оценку «2». Я же вас оценю:
|
(Читать, слушать, говорить, размышлять, узнавать новое, отвечать на вопросы).
-Говорят правила работа на уроке: 1.На уроке будь старательным, 2.Будь спокойным и внимательным. 3.Читай, не отставая, 4.Слушай, не перебивая. 5.Говори всё чётко, внятно, 6.Чтобы было всё понятно. 7.Если хочешь отвечать – Надо руку поднимать.
|
1.Система оценивания. 2.Планшет достижений. 3.Слайды №2.,№3.
|
||
|
3. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Цель: актуализировать знания, предворяющие изучение нового произведения.
|
- Что было задано на дом? -Насколько вы внимательно прочитали рассказ, мы проверим ваши знания с помощью «Ромашки вопросов». -Помните о том, что вопрос вы берете с лепестка своего уровня сложности.(Вопрос вслух не читают, а дают полные ответы по содержанию текста.) -Оцените себя за домашнее задание.
|
-Учащиеся вспоминают прошлый урок. (Чтение 1 части рассказа). -Дают ответы на вопросы по рассказу Н.Гарина – Михайловского «Тема и Жучка». -Оценивают себя. |
1. Прием «Ромашка Б.Блума».(Задания для контроля –вопросы для индивидуального домашнего задания.) 2.Изображение цветка. 3.Планшет достижений. 4.Фишки. 5.Слайд №4. |
||
|
4.Открытие нового знания. Формулирование темы урока. Целеполагание и мотивация к учебной деятельности. Цель: заинтересовать обучающихся предстоящей работой, создать условия для восприятия текста, мотивировать обучающихся на изучение новой темы.
|
- Ребята, давайте вспомним раздел, в котором мы начали работу на прошлом уроке? -Теперь нам нужно определить тему нашего урока, в этом вам поможет дидактическая игра «Зашифрованные слова» – коррекция мыслительной деятельности, памяти. Микроцель: мотивировать обучающихся на изучение новой темы. -Тема урока спряталась. Внимательно посмотрите на картинки. По первым буквам каждой картинки вы угадаете, что здесь зашифровано и узнаете, над какой темой мы сегодня будем работать. -Что у вас получилось? -Правильно, мы продолжим работу по содержанию рассказа Н.Гарина – Михайловского «Тема и Жучка». -Исходя из темы урока, подумайте, чем вы сегодня будете заниматься на уроке? -Чтобы вы хотели узнать на уроке? |
-Играют в дидактическую игру «Зашифрованные слова». -Дают обоснованные ответы на вопросы учителя. -Обучающиеся на листочках выполняют задание. -Обучающиеся определяют тему урока, ставят задачи. (Зашифровано «Тёма и Жучка»). |
1.Тема урока. 2.Портрет писателя. 3.Наглядный материал. 4.Планшет достижений. 5.Слайды №5, №6.
|
||
|
5.Постановка учебной задачи.
Артикуляционная гимнастика. Цель: подготовить речевой аппарат к деятельности на уроке, к восприятию текста.
|
Подготовка к восприятию произведения. -Опираясь на тему урока, сформулируйте цели на сегодняшний урок. Мы продолжим знакомство с…. Мы узнаем … Мы сможем поразмышлять… -Ребята, предположите, что нам нужно сделать, чтобы выполнить поставленные цели. -Прочитайте выразительно пословицу: «Друг познается в беде». Смысл этой пословицы мы подтвердим в конце урока. -Постановка проблемного вопроса: -А также, в конце урока вы должны будете ответить на вопрос: Может ли существовать дружба между человеком и животными? Сообщение нового материала. Цель: изучить новый материал, определить важность изучаемого произведения для жизни обучающихся. Отгадайте загадки. Миша, Лена приготовили для вас загадки. 1.Дом – стеклянный пузырёк, А живёт в нём огонёк. Днём он спит, а как проснётся Ярким пламенем зажжётся. (фонарик) 2.Он построен под землёй, Поит свежей всех водой. Все в деревне его знают, Воду вёдрами черпают.(колодец) -Как выдумаете, почему именно об этих предметах ребята загадали загадки? -Ребята, добавьте себе 1 фишку за загадки в «Планшет знаний». -Ребята, на уроке чтения, нам предстоит много читать и говорить. Поэтому сейчас мы проведем речевую разминку. Мы будем произносить скороговорку. -Я произношу, а вы за мной хором повторяете:
От солнца ласковых лучей Проснулся в рощице ручей. |
-Обучающиеся ставят задачи. ( … с рассказом «Тёма и Жучка) (…что произошло с Темой и Жучкой) (…чем закончилась попытка Темы спасти Жучку)
(внимательно послушать рассказ, выполнить задания, ответить на вопросы)
(Эти предметы встречаются в рассказе) (обучающиеся читают свои загадки. По ходу отгадывания вывешиваются иллюстрации.)
Проговаривают скороговорку.
|
1.Текст для изучения. 2.Пословица «Друг познается в беде». 3.Загадки. 4.Изображения отгадок. 5.Планшет. 6.Слайды №7,№8, №9.
|
||
|
6. Первичное восприятие текста. Цель: способствовать эмоциональному восприятию текста.
|
Чтение произведения учителем с последующей беседой. -Откройте учебники на стр. 163. Мы с вами будем читать 2 часть рассказа «Тёма и Жучка». Узнаем, как дальше поступит маленький мальчик, когда его собака оказалась в большой беде. Словарно – лексическая работа: -Давайте познакомимся с новым словом. В тексте встретится слово, которое должны запомнить. Это новое для нас слово.В словаре дается такое значение слова: Смрад – отвратительный запах, вонь. -А теперь внимательно слушаем рассказ. |
-Учащиеся открывают учебник. -Работают со словарными словами. -Обучающиеся слушают и следят по тексту.
|
1.Текст для изучения. 2.Слайды №11, №12.
|
||
|
7.Физминутка. Цель: способствовать сбережению здоровья обучающихся.
|
-Прежде чем обсуждать рассказ, давайте с вами немного отдохнем и сделаем небольшую зарядку. «Маленький щенок». Во дворе щенок играл, |
-Выполняют действия. Совместная деятельность учителя и учеников. |
1.Слайд №13. |
||
|
8.Проверка первичного восприятия. Цель: скорректировать полученные знания о содержании текста.
|
-Поработаем над содержанием текста. Узнаем, насколько вы внимательно его слушали. -Что заставила Тёму спуститься в колодец? -Страшно ли было Теме спускаться в колодец? Почему вы так думаете? -Какие мысли успокаивают его? -Какие трудности испытывал Тёма при подъеме из колодца? -Как вы понимаете выражение: «Не чаявших уже больше свидеться в этом мире?» -Почему подниматься труднее, чем спускаться? -Мальчиком овладело отчаяние, он уже готов бросить вожжи и упасть на дно, но он находит силы не в руках и в ногах. -Какая сила приходит на помощь Теме? -Был ли Тема трусом? Докажите свой ответ. -Что было бы с Жучкой, если бы Тема ее не спас? Составление кластера. Возьмите конверт №1, в нем находятся слова, характеризующие Тему. -Подумайте: Какие качества характера помогли Теме исполнить задуманное? -Выберите те черты характера , которые на ваш взгляд соответствуют характеру Тёмы. Прикрепите на доску.Посмотрите на схему и попробуйте сформулировать главную мысль произведения. -Как вы думаете, что помогло преодолеть–зло, трудность, жестокость, страх. -Правильно, любовь побеждает зло, трудности, жестокость, страх. Мы узнали, что у них большая крепкая дружба, И хотя собаку можно купить, дружбу ее не приобрести ни за какие деньги. Цена дружбы доверие. Ежедневно, и терпеливо занимаясь собакой, мы воспитываем друга. -Оцените себя на данном этапе урока. Гимнастика для глаз. Профилактика органов зрения. -Мы с вами много работали и наши глазки немножко устали. Давайте дадим отдохнуть и сделаем для них гимнастику. 1.Зажмурьте глаза, а потом откройте их. 2.Поморгайте, как бабочка крылышками. 3.Сделайте круговые движения глазами. |
-Высказывание собственного мнения. -Ребята отвечают на вопросы учителя с обоснованием.(Возможные варианты ответов) ((Что Жучка сидит в колодце уже целые сутки) (Не хватает воздуха и сил, а это главное, что нужно для подъема.) (Не надеялись, не думали, не ожидали больше увидеться в этом мире.) (Нужен воздух, силы) (Сила воли и сила духа).
-Работают в паре. (Твердость характера, ответственность, смелость, решительность, доброта, любовь к животным(вывешивают на доске) (обучающиеся делают вывод- любовь к животным. (вывешивается надпись) -Оценивают себя. -Выполняют гимнастику для глаз. |
1.Текст. 2. Планшет достижений. 3.Раздаточный материал. 4.Слайды №11, №14.
|
||
|
9.Закрепление прочитанного. Работа над осознанным чтением. Цель: скорректировать полученные знания о содержании текста.
|
-Коля, поработает с перфокартой. -Ребята, обратимся к тексту в учебнике. -Сережа, Миша прочитают о том, какими словами мальчик успокаивает себя? Найдите этот отрывок. -Кристина: Что чувствовал Тема, когда поднимался вверх? -Лена, Данил прочитают трогательную встречу друзей. Найдите этот отрывок. -Маша, Никита: прочитают о том, как ведет себя Жучка, оказавшись на земле? Найдите этот отрывок в тексте. -Оцените свое чтение. -Проверить Колю.
|
-Индивидуально-дифференцированный подход: перфокарта. -Находят выбранный отрывок в тексте, зачитывают его вслух. -Выразительно читают найденное предложение. (стр.168. «Не надо бояться, .. Стыдно бояться! Трусы только боятся!..» Кто делает дурное – боится, а я дурного не делаю, я Жучку вытаскиваю…..») (стр.167. «Чувство одиночества, бессилия, сознание гибели закрадываются в его душу»). (стр.166. «Между ним и Жучкой происходит трогательное свидание друзей, не чаявших уже больше свидеться в этом мире. Он наклоняется, гладит её; она лижет его пальцы и так трогательно, так нежно визжит, что Тёма готов заплакать») (стр.169. «Почувствовав себя на твердой почве, Жучка энергично встряхивается, бешено бросается на грудь Тёмы и лижет его в самые губы») -Оценивают себя. |
1.Текст. 2.Перфокарта для индивидуально – дифференцированного подхода. 3.Планшет достижений. 4.Слайд № 15. |
||
|
10.Обобщение и систематизация полученных знаний.
|
-Работа с иллюстрациями. Цель: способствовать развитию внимательности. -Сейчас мы поработаем в группе. Возьмитесь за руки, посмотрите на ребят вашей группы, возьмитесь за руки, улыбнитесь. -В конверте № 2 находятся иллюстрации к рассказу «Тема и Жучка», посмотрите внимательно, вспомните текст и расположите иллюстрации в соответствии с текстом. А также, соберите пословицу. -Проверьте по слайду. -Пришло время вспомнить пословицу. Какая пословица у вас получилась? («Друг познается в беде»). - Как вы ее понимаете и почему она подходит к рассказу? Объясните, почему? -Оцените свою работу на данном этапе урока. Заключительное слово учителя: Тема- смелый, добрый, благородный мальчик. Он на деле сумел доказать, что у них настоящая дружба. Он ради своего друга готов преодолеть страх и подарить жизнь другому. |
-Выполняют задания в группе.
( У них большая крепкая дружба).
-Оценивают себя.
|
1.Наглядный и раздаточный материал. 2.Иллюстрации по произведению. 3.Слайд № 16 4.Планшет достижений. |
||
|
11.Подведение итогов урока.
|
Рефлексия устная. -Ответьте на проблемный вопрос, поставленный в начале урока:Может ли существовать дружба между человеком и животными? -Выполнили ли мы поставленную перед собой цель в начале урока? -Как вы думаете, где вам пригодятся знания, полученные на уроке? |
-Отвечают на вопросы учителя. -Формулируют конечный результат своей работы на уроке. (Как вы думаете, где вам пригодятся знания, полученные на уроке? (бережно относиться к животным, оказывать посильную помощь не быть равнодушным к чужой беде). |
1.Слайд №17. |
||
|
12.Информация о домашнем задании.
|
-Миша, Лена, Сережа, Данил, Маша, Никита–подготовят краткий пересказ 2 части рассказа. Нарисуйте иллюстрации к понравившемуся эпизоду текста. -Коля – прочитает 2 часть рассказа. Нарисуй иллюстрацию к понравившемуся эпизоду. |
-Записывают домашнее задание в дневник.
|
1.Учебник. 2.Слайд №18.
|
||
|
13.Оценивание и комментирование оценок.
|
Что ж, поработали дружно, Теперь оценить себя нужно. -Вы поработали упорно, получили знания. Давайте посчитаем фишки и по количеству набранных вами фишек, поднимите карточку с оценкой, которую вы заработали на уроке. |
-Обучающиеся выставляют себе оценки.
|
1.Планшет достижений.
|
||
|
13.Рефлексия учебной деятельности. |
-Заканчивается наш урок. И мне хотелось бы узнать, с какими мыслями и чувствами вы уходите с урока. Прим «Микрофон».Свой ответ я предлагаю начать с предложений: Урок заставил задуматься о том, что……… Порадовалась (ся) тому, что……… Нацеливание на следующий урок: На следующем уроке мы продолжим работу в разделе «О животных» и узнаем следующий рассказ. -Всем спасибо за работу на уроке! |
-Оценивают себя, свою работу на уроке. |
1.Слайд № 19. |
||
|
|
|
|
|||
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


