Технологическая карта урока литературы «Особенности русского классицизма»
Автор: Турицына Анна Александровна
Организация: МБОУ СОШ №25
Населенный пункт: ХМАО-Югра, г. Сургут
Технологическая карта
Тема: Особенности русского классицизма
Класс: 9
УМК: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Лит. Концепция: В России классици́зм был известен с начала XVIII до начала XIX века и всё это время был господствующим направлением и методом в литературе. Одной из важных черт этого литературного течения являлось обращение к образам античной литературы и искусства как к идеальному эстетическому эталону. Важнейшими представителями являлись А. Д. Кантемир, М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин и Г. Р. Державин.
Тип урока: усвоения новых знаний
Термины: литературное направление, художественная система, классицизм.
Цель: предполагается, что учащиеся смогут назвать принципы классицизма.
Задачи:
- содействовать усвоению понятия о социально-исторических и эстетических предпосылках возникновения классицизма в русской и зарубежной литературах, своеобразия русского классицизма.
- обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное; обеспечить условия для развития умений грамотно, четко и точно выражать свои мысли; способствовать развитию художественного, абстрактного, логического мышления,
- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету, развития трудоспособности и ответственности за свой труд.
Планируемые результаты:
личностные: воспитание уважения к Отечеству, его культуре; развитие эстетического сознания через освоение русской литературы XVIII века.;
метапредметные: развитие умения записывать лекцию учителя и ИКТ-компетенции, создавать таблицы и схемы для решения учебных задач;
предметные: понимание литературы как особого способа познания жизни; воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение, создавать устные и письменные высказывания.
Учебная задача: разобрать значение понятия «Классицизм», его принципы.
|
Название, содержание и цель этапа урока; длительность этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Методы и приемы, формы обучения |
Результат |
|
Ориентировочно-мотивационный 10 мин. Организация начала занятия – подготовка учащихся, оборудования, включаемость в занятие. Здравствуйте, ребята. Как настроение? Готовы потрудиться? Проверьте свою готовность к уроку. |
Приветствует учащихся. Создаётся эмоциональное настроение.
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Осуществляет целеполагание. Создаёт условия для усвоения учениками знаний, формирование рабочих групп.
|
Здороваются с учителем. Рассаживаются по местам.
Смотрят, отвечают.
Слушают учителя. Работают в тетрадях (записывают дату, тему урока). Формулируют цели.
Переносят таблицу в тетрадь. |
беседа |
Коммуникативные - выбирать адекватные речевые конструкции в смысловом образовательном диалоге. |
|
Актуализация опорных знаний Визуальный ряд На экране демонстрируются 1 слайд презентации, который поможет детям выяснить тему предстоящего урока. |
Работа со схемами, их анализ |
|
||
|
Подготовка к основному этапу занятия – обеспечение мотивации и принятие учащимися цели учебно-позн. деятельности. Слово учителя Сформулируйте цели урока: Я буду знать … Я научусь …. Я повторю… Сегодня мы будем работать в группах. От активности каждого зависит продуктивность и результативность работы всей группы. Во время ответов групп мы будем заносить в таблицу важные факты по теме. Перенесите её себе в тетрадь. Что вы уже знаете? (приложение 1)
|
Эвристическая беседа, самостоятельная работа учеников |
Предметные - знать конкретный содержательный компонент изучаемой темы |
||
|
Операционно-обучающий этап 25 мин. Усвоение новых знаний и способов деятельности – обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний. 1. Слово учителя. Сравните понятия. 1.Литературное направление — совокупность литературно-эстетических и духовных принципов, характерная для произведений многих писателей, сохраняющаяся и реализующаяся в их творчестве на протяжении некоторого исторического периода. 2. Художественная система — основная и наиболее широкая форма конкретно-исторического развития искусства, позволяющая с достаточной определенностью исследовать и отношение искусства к другим областям общественной жизни на данном этапе исторического развития и собственные, внутренние закономерности и формы художественного развития. - Какое понятие более широкое и почему? -Разберёмся в сути определений по ключевым словам. 2. Перед вами интерактивная панорама, которая содержит информацию о развитии общества, культуры в целом и литературы в период классицизма. Каждая группа будет прорабатывать, а затем знакомить весь класс с одним из разделов:
Перед тем, как вы будете работать над заданиями для групп, предлагаю посмотреть отрывок из обучающего фильма и ответить на вопрос. Что такое классицизм? |
Побуждает к высказыванию своего мнения.
Демонстрирует 1 слайд
Демонстрирует видео https://www.youtube.com/watch?v=58Vg260nb4Q&t=46s
Задаёт вопрос
Организует работу пяти групп, обеспечение корректировки усвоения нового материала Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.
Корректирует ответы, опираясь на слайды интерактивной панорамы
Корректирует ответы, опираясь на 1 слайд интерактивной панорамы |
Слушают учи-теля, отвечают
Записывают в тетрадь
Смотрят, делают пометки.
Отвечают. Заполняют графу «Определение»
Обсуждают и выполняют задания в группах
Представители групп выступают с отчётом о проделанной работе, дополняют ответы, задают вопросы, остальные делают записи в тетрадях
Дополняют таблицу |
Лекция учителя, эвристическая беседа, опрос, ведение конспекта Обработка видео материала, выполнение самостоятельной работы |
метапредметные: развитие умения записывать лекцию учителя и ИКТ-компетенции, создавать таблицы и схемы для решения учебных задач |
|
Первичная проверка понимания – установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление пробелов и их коррекция. - Ответьте на вопрос. Что такое классицизм? ФИЗКУЛЬТМИНУТКА |
|
|
||
|
Закрепление знаний и способов действий – самостоятельное выполнение заданий учащимися (ответы на вопросы, практические задания на применение новых знаний в знакомой и измененной ситуации). Станица учебника 32-36, материал интернета. Ребята выполняют задания по группам 1. Социально-историческая ситуация. Опираясь на изображения, дайте характеристику эпохе. Дополните ответ сведениями из интернета.
2. Эпоха Просвещения. Заполните таблицу. Составьте задание «Да/нет» по своей теме для одноклассников.
Прил. 2
3. Классицизм как литературное направление. Заполните таблицу. Дополните ответ сведениями из интернета.
4. Особенности русского классицизма. Заполните таблицу.
5. Классицизм в искусстве. Восстановите текст учебного сообщения.
Представители групп выступают с отчётом о проделанной работе, дополняют ответы, задают вопросы, сверяются с информацией на слайдах интерактивной панорамы. |
Самостоятельная работа, беседа, задача по учебнику, работа со схемами |
предметные: понимание литературы как особого способа познания жизни; воспитание читателя, способного аргументировать своё мнение, создавать устные и письменные высказывания.
|
||
|
Обобщение и систематизация знаний – формирование целостной системы знаний по теме, курсу (выполнение заданий на систематизацию, классификацию, установление связей). Возвращаемся к первому слайду интерактивной панорамы. Продолжите предложения. Классицизм возник … Отличительными чертами Эпохи Просвещения являются … Представителями классицизма являются … Русский классицизм отличается … В искусстве классицизм стремились к … |
|
|
||
|
Контрольно-коррекционный этап 6 мин. Контроль и самопроверка знаний – выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий в соответствии с целями занятия, их коррекции (фронтальное выполнение заданий в тестовой форме, ответы на вопросы). Пользуясь таблицей, докажите, что данный текст имеет признаки классицизма. Мне струны поневоле Звучат геройский шум. Не возмущайте боле, Любовны мысли, ум; Хоть нежности сердечной В любви я не лишен, Героев славой вечной Я больше восхищен. “Разговор с Анакреоном” Ломоносова М. В. |
Создание условий для самоконтроля, самооценки знаний, умений и навыков деятельности учащихся |
Выполняют распределительный диктант, который соответствует познавательной цели урока |
Анализ художественного текста, самостоятельная работа с таблицей, тест, фронтальный опрос |
личностные: воспитание уважения к Отечеству, его культуре; развитие эстетического сознания через освоение русской литературы XVIII века.;
|
|
Этап определения и формулировки д/з 2 мин. Подведение итогов занятия – анализ и оценка успешности достижения цели урока. Выставление отметок. Ответы на вопросы учеников. |
Оценивает
Создаёт условия для самоопределения учащихся на выполнение д/з. Предлагает варианты д/з |
Задают вопросы
Самоопределяются в выборе домашнего задания. Записывают домашнее задание в дневник |
|
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению – обеспечение понимания цели и содержания домашнего задания. Д/з. 1. «Ответы на вопрос 1 (с. 36)». 1. Подготовьте рассказ о Просвещении по плану: а) значение термина; б) представители; в) основные принципы; г) взгляды просветителей на искусство. 2. По желанию. Учебное сообщение, презента-ция на тему «Очерк жизни и творчества М. В. Ломоносова». |
|
|
||
|
Рефлексивный этап 2 мин. Рефлексия – использование учителем приемов, побуждающих учащихся к рефлексии собственной деятельности на уроке (рефлексия по вопросам педагога, рисуночные методы рефлексии).
- Что было сложным? - Что стало понятным? - Над чем ещё нужно поработать? |
Обеспечивает рефлексивную деятельность учащихся |
Оценивают эффективность своей деятельности на уроке, само осознают возникшие на уроке трудности и способы их преодоления |
беседа |
Метапредметные - осуществлять рефлексию школьных способов и умений действовать |
Полный текст статьи см. в приложении.



