Урок русского языка в 11 классе по ФГОС «Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)»

Автор: Архипович Светлана Викторовна

Организация: МБОУ СОШ №8

Населенный пункт: г. Новосибирск

 

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Класс: 11

Тема урока: Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)

Тип урока: урок-повторение

Межпредметная связь: литература

Оборудование:

- интерактивная панель,

- учебник: Л. Рыбченкова, О. Александрова, А. Нарушевич и др. «Русский язык. 10–11 классы: базовый уровень». Москва: Просвещение, 2025;

- ЭОР по теме урока «ПроСвет», ЯКласс (предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Аудиофайлы», «Галерея изображений (группа изображений по одной тематике)», «Динамическая инфографика, 3D-графика. Таблица с элементами для перетаскивания», «Изображение или фото», «Интерактивная статья (параграф учебника)», тест),

- рабочий лист-памятка;

- раздаточные материалы (тексты разных стилей, таблицы, карточки).

Цель: систематизировать и обобщить знания учащихся о функциональных стилях русского языка, их признаках и сферах употребления; сформировать умение анализировать тексты разных стилей и осознанно выбирать языковые средства в соответствии с коммуникативной задачей.

 

 

Задачи:
Воспитательные:

• воспитывать уважение к богатству и многообразию русского языка;

• формировать культуру речевого поведения и осознанное отношение к выбору стиля в разных ситуациях общения;

• развивать чувство ответственности за качество собственной речи.

Образовательные:

• повторить и обобщить сведения о функциональных стилях русского языка (научный, официально деловой, публицистический, художественный, разговорный);

• закрепить знания об основных признаках и сферах употребления каждого стиля;

• отработать умение определять стиль текста и аргументировать свой выбор;

• совершенствовать навыки анализа текстов с точки зрения стилистики.

Развивающие:

• развивать логическое и критическое мышление через анализ и сопоставление текстов разных стилей;

• совершенствовать коммуникативные умения в ходе групповой работы и дискуссий;

• стимулировать познавательную активность и самостоятельность в решении стилистических задач;

• формировать метапредметные умения: сопоставлять, классифицировать, обобщать, делать выводы.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

• знают основные функциональные стили русского языка, их признаки и сферы употребления;

• умеют определять стиль текста, выделять его стилевые черты и языковые средства;

• могут создавать высказывания в заданном стиле с учётом коммуникативной задачи.

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи,

строят логические рассуждения;

Коммуникативные УУД:

слушают и понимают других,

выражают своё мнение,

участвуют в диалоге и групповой работе, аргументируют позицию.

Регулятивные УУД:

планируют свои действия,

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

Личностные УУД:

осознают ценность русского языка как средства общения и культуры;

• проявляют интерес к изучению языковых явлений;

• развивают эстетическое восприятие языковой картины мира;

• формируют ответственное отношение к выбору языковых средств в речи.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые универсальные учебные действия

Планируемое время этапа урока, мин

1 этап: Мотивационно-вступительная часть

Цель: создать благоприятный психологический настрой на работу, обеспечить включённость учащихся в учебный процесс; актуализировать значимость темы через связь с реальной коммуникативной практикой.

 

Организационный этап

Приветствует обучающихся

Приветствуют учителя

Коммуникативные: вступление в учебный диалог

Личностные

настрой на работу, осознание значимости темы

 

1 мин

Работа над совершенствованием грамотности устной и письменной речи

Предлагает записать слова, расставить ударения. Один ученик пишет на доске, другой его проверяет.

экспЕрт,

киломЕтр,

срЕдства,

нефтепровОд,

намЕрение,

ходАтайство,

освЕдомиться,

запомбировАть,

кровоточАщий,

облегчИть.

Задаёт вопросы:

- Какой раздел науки о языке изучает правильность произношения слов и постановку ударения?

− Вспомните, какие ещё разделы лингвистики мы повторили в 10-11 классах? (фонетика, лексикология, морфемика и словообразование, морфология, орфография, речь, текст, синтаксис)

− И сегодня мы начинаем повторение последнего предусмотренного программой раздела. Назовите его.

Ученики обменялись тетрадями, проверяют друг друга, выставляют отметки. Один ученик проверяет записи на доске.

Отвечают на вопросы

Личностные УУД:

осознают ценность русского языка как средства общения и культуры;

 

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи,

Регулятивные УУД:

планируют свои действия,

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

3 мин

2 этап Определение темы урока, постановка цели урока, определение задач урока

Цель: сформировать у учащихся чёткое представление о предмете изучения (тема «Функциональная стилистика как раздел лингвистики»); совместно с учениками сформулировать конкретную, измеримую, достижимую, релевантную и ограниченную по времени цель урока, направленную на повторение и обобщение знаний о функциональных стилях русского языка; определить комплекс учебных задач, обеспечивающих достижение поставленной цели и осознанное включение школьников в учебно‑познавательную деятельность.

 

Целеполагание и мотивация

1. Задание «В прямом и переносном смысле» урока «Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)» ЭОР образовательной платформы «Просвет» https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=19706_ac2b7f8f-09a5-11f1-b6eb-d2d19360bb6a

-Предлагает учащимся внимательно рассмотреть изображение.

-Просит учеников порассуждать, отвечая на вопросы, какое отношение имеет данный предмет к теме урока.

Для пояснения обратитесь к толковому словарю Д. Н. Ушакова:

Стилогра'ф, а, м. (от греч. στύλος — «палочка для письма» и graphō — «пишу») — палочка с пером на одном конце и с карандашом на другом, перо-карандаш.

-Рассказывает, что также стилО (также в зависимости от транскрипции стилус, стилос) — письменный инструмент, которым в древности наносили письмо на покрытые воском дощечки. Именно от этого слова произошло слово стиль.

 

2. Задание «На латыни это так!» урока «Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)» ЭОР образовательной платформы «Просвет» https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=19706_ac2b7f8f-09a5-11f1-b6eb-d2d19360bb6a

 

- Предлагает учащимся прослушать афоризм на латыни

 

-Поясняет, что автор афоризма — Квинт Гораций Флакк (65 до н. э. — 8 до н. э.) — древнеримский поэт золотого века римской литературы. Именно ему принадлежит данное высказывание, которое любили использовать древние римляне.

- В переводе на русский язык высказывание Saepe stilum vertas означает «Чаще поворачивай стиль» (т. е. зачеркивай, исправляй написанное).

Ответь на вопросы

- К чему призывает Гораций?

- Как можно сформулировать цель урока?

 

Рассматривают фото, отвечают на вопросы, формулируют тему урока, записывают в маршрутные листы

«Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют высказывание, информацию, формулируют цель урока, задачи

Цель: восстановить и обобщить знания о функциональной стилистике и стилистической норме

Задачи

  1. выяснить предмет изучения и назначение стилистики,
  2. повторить основные характеристики функциональных разновидностей современного русского языка,

3) усовершенствовать умение различать функциональные разновидности и стили речи,

4) научиться находить нарушение стилистической нормы и исправлять его.

Личностные УУД:

осознают ценность русского языка как средства общения и культуры;

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи,

строят логические рассуждения;

Коммуникативные УУД:

слушают и понимают других,

выражают своё мнение,

участвуют в диалоге.

Регулятивные УУД:

планируют свои действия,

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

 

3 мин

3 этап – Повторение ранее изученного материала

Цель: восстановить в памяти учащихся базовые понятия темы («функциональный стиль», «сфера употребления», «стилевые черты»); выявить уровень владения терминологией и исходные представления о стилях речи; подготовить к систематизации и углублению знаний.

 

  1. Повторение и обобщение знаний: предмет изучения и назначение стилистики

Работа с текстом, формирование читательской грамотности. Работа в парах

 

Предлагает учащимся выполнить задание, направленное на повторение изученного ранее материала по теме урока, а также на формирование читательской грамотности.

Задание: изучите текст в Упр. 384, выполните задания 1а, б, в, г рабочих листах-памятках (Приложение 1)

 

1. а) Дайте определение функциональной стилистике. Что изучает этот раздел лингвистики?
Функциональная стилистика – раздел лингвистики, изучающий систему стилей языка, их особенности и употребление в различных сферах общения.

б) Дайте определение функциональному стилю. Функциональный стиль – разновидность литературного языка (литературной речи), обслуживающего различные стороны общественной жизни, разные сферы использования языка при общении.

 

в) Заполните схему

Проверка схемы «Функциональные разновидности языка» по эталону

 

Лекция с элементами беседы

 

− А что является основой такого деления современного русского языка на функциональные разновидности? (функции языка, связанные с той или иной сферой деятельности человека)

 

Стили не пришли из науки. Наоборот, в процессе исторического развития языка в соответствии с целями общения произошёл отбор лексики, определённых грамматических форм, жанров, появились характерные особенности.

Учёные описали то, что уже было в языке, и раздел, изучающий функциональные разновидности языка, назвали стилистикой.

Стилистика – раздел лингвистики, изучающий функциональные разновидности языка.

 

Стилистические нормы

 

Стилистика строго регламентирует набор коммуникативных единиц, применяемых в той или иной разновидности речи, в том или ином стиле речи. Неверно будет, например, так:

Сбор урожая продолжается, и сегодня аграрии рассекают по новосибирским полям.

На грядущей неделе надо бы заплатить за обучение.

Поэтому в стилистике, как и в любом другом разделе языкознания, имеются определённые нормы.

г) Стилистические нормы регулируют выбор языковых средств в зависимости от ситуации общения.

 

− Как называется ошибка, если нарушена стилистическая норма? (речевая)

Работают в парах в рабочих листах-памятках: из текста упр.384 извлекают информацию для выполнения заданий.

 

Личностные УУД:

осознают ценность русского языка как средства общения и культуры;

• проявляют интерес к изучению языковых явлений;

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи,

строят логические рассуждения;

Коммуникативные УУД:

слушают и понимают других,

выражают своё мнение,

участвуют в диалоге и парной работе, аргументируют позицию.

Регулятивные УУД:

планируют свои действия,

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

 

7 мин

  1. Повторение и обобщение знаний: основные характеристики функциональных разновидностей современного русского языка

Чтобы не допускать речевых ошибок, связанных с нарушением стилистической нормы, нужно уметь легко распознавать разновидности и стили речи, знать их особенности.

 

Предлагает выполнить задание «В стиле главное — выбор» урока «Функциональная стилистика как раздел лингвистики (повторение, обобщение)» ЭОР образовательной платформы «Просвет» https://www.gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=19706_ac2b7f8f-09a5-11f1-b6eb-d2d19360bb6a

Вопросы: 1. Можете ли вы на улице, в школе или в других общественных местах определить функциональный стиль, которым пользуются окружающие?

 

2. По каким признакам можно сделать вывод об использовании функционального стиля в речевом общении?

 

Предлагает выполнить задание 2 в рабочих листах

Задание 2. Изучи таблицу «Характеристики функциональных разновидностей современного русского языка», впиши название функционального стиля, который соответствует приведённым характеристикам

 

 

Рассматривают предложенные изображения, анализируют, отвечают на вопросы.

 

Выполняют задание 2 в рабочем листе.

 

7 мин

3.Усовершенствование умений различать функциональные разновидности и стили речи

 

  1. Лингвистический анализ

 

Предлагает выполнить задание в группе.

Задание. Докажите (устно), что данный текст (фрагмент текста) … групповая работа (Приложение 2)

 

Делятся на группы по 3-4 человека, выполняют задания, представляют результат коллективной работы

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

• проявляют интерес к изучению языковых явлений;

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное,

Коммуникативные УУД:

слушают и понимают других,

выражают своё мнение

Регулятивные УУД:

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

 

10 мин

4.Повторение и обобщение знаний: стилистическая норма

1.Предлагает ознакомиться с заданиями «Стилистические нормы», направленными на систематизацию знаний о стилистических нормах. Работа с динамической инфографикой познакомит учащихся с примером сочинения на лингвистическую тему и поможет оценить навыки поиска и классификации речевых (стилистических) ошибок. Урок «Итоговый контроль «Функциональная стилистика. Культура речи». Сочинение» ЭОР образовательной платформы «Просвет» https://academy-content.apkpro.ru/ru/lesson/a0d00b2e-a81d-432f-b92e-232d3ee2d355?backUrl=%2Fru%2Ffavorites

Вопросы

  • Что включает в себя понятие «стилистические нормы»?
  • Встречаются ли похожие понятия в критериях оценивания сочинения ЕГЭ по русскому языку?
  • Какие стилистические ошибки входят в критерий К10?
  • Прочитай фрагмент книги российского лингвиста М. Кронгауза. Как автор относится к проблеме защиты русского языка?
  • Можно ли согласиться с точкой зрения автора?

 

 

 

 

 

  1. Лингвистическое редактирование.

Задание 3 в рабочем листе. Найдите в приведённых ниже предложениях речевые ошибки (нарушение стилистической нормы), исправьте их.

 

3.Задание «Трансформация текста» (дифференцированное) карточки Приложение 3

Анализируют изображения, на которых представлены типичные речевые (стилистические) ошибки.

Читают отрывок из книги М. Кронгауза «Русский язык на грани нервного срыва».

После изучения каждого изображения и прочтения отрывка устно отвечают на вопросы. Возможно групповое обсуждение ответов.

Примерные ответы на вопросы:

  1. Соблюдение правил сочетаемости и употребления слов.
  2. Точность речи, выразительность, речевые ошибки.
  3. Смешение стилей, употребление слов без учета экспрессивно-стилистической окраски, использование нелитературной лексики.
  4. Автор признает право языка как системы, отражающей жизнь общества и изменения в нем, но отмечает тонкую грань между языковой свободой и хаосом, языковой игрой, основанной на смешении стилей, и невежеством.
  5. Предполагается вывод о том, что проблема сохранения чистоты языка не теряет актуальности. Именно поэтому особое внимание уделяется стилистической грамотности учеников.

 

Выполняют задания в рабочих листах. Взаимопроверка в парах и у доски (выполненное задание воспроизводится на доску через документ-камеру)

 

 

Составляют тексты, зачитывают их.

Личностные УУД:

• развивают эстетическое восприятие языковой картины мира;

• формируют ответственное отношение к выбору языковых средств в речи.

Познавательные УУД:

анализируют информацию,

выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи,

строят логические рассуждения;

Коммуникативные УУД:

выражают своё мнение,

участвуют в диалоге и групповой работе, аргументируют позицию.

Регулятивные УУД:

планируют свои действия,

контролируют и оценивают результат,

вносят коррективы;

 

5 мин

 

 

 

 

 

6 этап – Закрепление и рефлексия (подведение итогов урока)

Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом. Стимулировать рефлексию учащихся о собственных достижениях и зонах роста; закрепить осознание практической ценности стилистических знаний для успешной коммуникации.

 

Закрепление

 

    1. Предлагает выполнить индивидуальную работу: тест на платформе «ЯКласс» (5–7 вопросов на определение стиля и его признаков) https://school.nso.ru/journal-resources-link-action/hash.ya_w24532803?lid=3481

 

    1. Обсуждение результатов:

 

Какие задания вызвали затруднения?

 

Что удалось лучше всего?

 

Выполняют тест, анализируют результаты

• предметные — обобщение знаний;

• коммуникативные — умение кратко и чётко формулировать выводы;

• личностные — осознание практической значимости темы

 

7 мин

Подведение итогов и рефлексия

Предлагает ответить на вопросы.

– Задачи вели к выполнению цели занятия. Какой?

– Насколько трудно было её выполнение?

– На чём бы вы хотели заострить внимание на следующих занятиях этого раздела?

- Для чего необходимо изучать стилистику?

Отвечают на вопросы, делая вывод о степени достижения задач, поставленных вначале урока

2 мин

7 этап - Информация о домашнем задании

Цель – обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. закрепить и углубить знания о функциональных стилях через репродуктивные (базовый уровень) и творческие (повышенный уровень) задания; развить навыки анализа и создания текстов разных стилей; подготовить учащихся к последующим темам по стилистике и к выполнению заданий ЕГЭ, связанных с анализом текста.

 

Информация о домашнем задании

Базовый вариант:

  • Повторить теорию о функциональных стилях (памятка).
  • Выполнить упражнение из учебника 287, 288 .

Творческий вариант: составить памятку «Правила поведения в библиотеке» в официально-деловом и научном стилях

 

 

  • предметные — закрепление знаний, применение их в творческой работе;
  • познавательные — самостоятельное исследование языковых средств;
  • личностные — проявление креативности и интереса к языку.

 

1 мин

8 этап: оценка деятельности учащихся

 

Оценка деятельности учащихся

• Оценка работы класса, выделение активных учеников.

 

 

 

Личностные УУД:

осознают ценность русского языка как средства общения и культуры;

 

1 мин

 

 

 

 


Приложения:
Для доступа к приложениям, Войдите в систему или зарегистрируйтесь

Опубликовано: 31.05.2026
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера